Выставки хост [А посмотреть?]

все о хостах

Модераторы: hosta, Dkom

Ответить
antonina-club
СадоВед
Дача: Московская обл.

Re: Выставки хост [А посмотреть?]

Сообщение antonina-club » 13 июл 2017, 22:07

ТаняД писал(а): большущий жабчатый Pebbles
Изображение
Подскажите пож. какая хоста была выставлена. Я нашла у Франзена две хосты с одинаковым названием, поэтому возможна путаница, Я не была на выставке, но мне кажется, что это 'Lakeside Pebbles' :
-
Hosta 'Lakeside Pebbles'
€ 12,00
Thick round and cupped grey-green leaves that are heavily corrugated, turns to shiny green later.
Hosta 'Lakeside Pebbles' is a medium-large Hosta that has nearly white flowers and grows in sun/shade. The height is 40 to 45 cm and the growth is medium to slow.
The Originator is M. Chastain
The photographer is Bogumila Kijanska
_
Hosta 'Pebbles'
€ 12,00
Large round, dark green leaves that are extremly puckered.
Hosta 'Pebbles' is a large Hosta that has pale lavender flowers and grows in half shade/shade. The height is 55 to 65 cm and the growth is medium.
The pod parent is Hosta 'Dorset Blue'.
The Pollen parent is Hosta 'Dorset Flair'.
The Originator is V. Wade
The photographer is Ela Janoszuk
Антонина
https://goo.gl/photos/LZr98Fu28yyihLg89
https://goo.gl/photos/FZfPW3T9kNj22n649

Лольчик
в Клубе
Дача: Пушкинский р-он, 45 км Северо-Вост.
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Лольчик » 13 июл 2017, 23:00

Девушки, ничего не смогла прочитать даже в размере оригинала.
Скажите название сорта в левом верхнем углу.
http://gallery.ru/watch?ph=bYZP-g6Y05
САД нужен, чтобы ЖИТЬ! :37:
Мои цветы http://fotki.yandex.ru/users/l926605509 ... 45632/?p=0

Листвянка
в Клубе
Дача: недалеко от Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 1029 раз

Сообщение Листвянка » 13 июл 2017, 23:52

Изображение
Лола, это Ripple Effect Анны Куликовой. А в первом ряду вторая слева - хоста того же сорта, представленная Колоколенковыми.

Purple
в Клубе
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Благодарил (а): 522 раза

Сообщение Purple » 14 июл 2017, 13:15

И мне подскажите, пожалуйста, как зовут хосту в левом верхнем углу на этом фото, где Pebbles
http://data29.i.gallery.ru/albums/galle ... u32655.jpg
Мария Питер(ская) :30:

ТаняД
в Клубе
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 223 раза

Сообщение ТаняД » 14 июл 2017, 14:45

Purple писал(а):И мне подскажите, пожалуйста, как зовут хосту в левом верхнем углу на этом фото, где Pebbles
http://data29.i.gallery.ru/albums/galle ... u32655.jpg
Singin the blues
Изображение

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 2026 раз

Сообщение Тоха » 14 июл 2017, 19:11

Татьян, спасибо за подписи - очень удобно стало смотреть .

slana
в Клубе
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 307 раз

Сообщение slana » 14 июл 2017, 21:59

antonina-club писал(а):
Изображение
Подскажите пож. какая хоста была выставлена. Я нашла у Франзена две хосты с одинаковым названием, поэтому возможна путаница, Я не была на выставке, но мне кажется, что это 'Lakeside Pebbles' :
Pebbles в переводе с английского "галька", неудивительно, что эти 2 сорта похожи, у оригинаторов возникли вот такие ассоциации. Путанницы нет. Кстати, в регистрационных формах цвет указан с точностью наоборот :о)
Lakeside Pebbles dark green
Pebbles intensely blue-green
Светлана :37:
"Зло не должно пройти дальше вас"

antonina-club
СадоВед

Сообщение antonina-club » 14 июл 2017, 23:32

slana писал(а):
antonina-club писал(а):
Изображение
Pebbles в переводе с английского "галька", неудивительно, что эти 2 сорта похожи, у оригинаторов возникли вот такие ассоциации. Путанницы нет. Кстати, в регистрационных формах цвет указан с точностью наоборот
А что такое "регистрационные формы" ? И почему там наоборот? Я не поняла, объясните пож. Вы хотите сказать, что у Франзена на сайте описания не правильные? Объясните пож. попроще. И что я получу, заказав по его прайсу Lakeside Pebbles? Синюю или зеленую?
Антонина

antonina-club
СадоВед

Сообщение antonina-club » 14 июл 2017, 23:58

antonina-club писал(а):
slana писал(а):
antonina-club писал(а):
Изображение
Pebbles в переводе с английского "галька", неудивительно, что эти 2 сорта похожи, у оригинаторов возникли вот такие ассоциации. Путанницы нет. Кстати, в регистрационных формах цвет указан с точностью наоборот
А что такое "регистрационные формы" ? И почему там наоборот? Я не поняла, объясните пож. Вы хотите сказать, что у Франзена на сайте описания не правильные? Объясните пож. попроще. И что я получу, заказав по его прайсу Lakeside Pebbles? Синюю или зеленую?
Посмотрела сейчас на сайте http://www.hostalibrary.org/l/la41.html хосту Lakeside Pebbles. Это голубая с белыми цветами. Значит на выставке была не Pebbles, а Lakeside Pebbles?
Антонина

slana
в Клубе
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 307 раз

Сообщение slana » 15 июл 2017, 01:18

antonina-club, http://hostaregistrar.org/detail.php?id ... ty=Pebbles
Что касается питомника Fransen, уточните у него.
Светлана :37:
"Зло не должно пройти дальше вас"

Dkom
в Клубе
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Dkom » 16 июл 2017, 18:50

Да, в саду не замечаешь, что уже огромные выросли.
Я уверен, что "под выставку" ничего специально не выращивается. Скорее всего показывается то, что делится на продажу, но думаю главный принцип выбора - что хорошо выглядит в этом году. В садах профессионалов нет крупных и разросшихся, потому что их делят часто, но при этом это уже взрослые растения. Удобно взять на выставку с 2-3 ростами.
'Секрет' длиных черешков чаще всего связан с более густой посадкой хост, поэтому они немного больше чем на просторах вытягиваются. Но главное- земля. На песке сложно высокие и жирные вырастить, а на суглинках проще.
К концу месяца с удовольствием нарезал бы листьев на выставку...но много с дырками от града :(

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2272 раза

Сообщение мичуринка » 16 июл 2017, 21:55

Dkom писал(а):...Я уверен, что "под выставку" ничего специально не выращивается. Скорее всего показывается то, что делится на продажу...
Дима, я на выставки не попадаю, посему только могу предполагать "заочно". Может для выставок растения не готовят, но если и готовят - то не вижу в этом ничего плохого. Если возможно откормить и просто обиходить идеальную хосту для выставки - значит есть к чему стремиться :о)
Значит это - реально :)
Не знаю, как у нас, но почитывала про Англию в популярной литературе, там, как понимаю, выставок проводится много, и есть специальные руководства, как подготовить растение.

ТаняД
в Клубе
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 223 раза

Сообщение ТаняД » 16 июл 2017, 22:36

мичуринка писал(а):
Dkom писал(а):...Я уверен, что "под выставку" ничего специально не выращивается. Скорее всего показывается то, что делится на продажу...
Дима, я на выставки не попадаю, посему только могу предполагать "заочно". Может для выставок растения не готовят, но если и готовят - то не вижу в этом ничего плохого. Если возможно откормить и просто обиходить идеальную хосту для выставки - значит есть к чему стремиться :о)
Значит это - реально :)
Не знаю, как у нас, но почитывала про Англию в популярной литературе, там, как понимаю, выставок проводится много, и есть специальные руководства, как подготовить растение.
Граждане,позвольте с вами слегка не согласиться) Я в этом сезоне получила отказ по нескольким сортам именно по причине того,что они на след год планируются к выставке,посему их делить и дергать не будут,каким бы заманчивым ни был коммерческий интерес. Но,как это обычно и бывает,частных конкретных случаев много.
Поэтому можно с уверенностью утверждать,что есть и заранее подготовленные к выставке растения,есть и хорошо наросшие,красивые,взрослые кусты,которые разумно к выставке поделить и распродать.

Dkom
в Клубе
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Dkom » 17 июл 2017, 00:11

Ну погодите, вы все усложняете... Оставить растение и не поделить в этом году (потому что это будет 2 мелкие деленки), сохранить для выставки - это не то же самое, что специально подготовить. Я к тому, что не очень понимаю, что значит "обиходить". Все стараются дать ухода сколько могут :) "Вот эту подкормлю, потому что для выставки, а эту не буду" - в это не верю :) также как в какие-то специальные методики получения крупного растения (с этого разгоров начался). Мой опыт подсказывает, что про некоторые хосты лучше забыть и потом находишь их в отличное здравии и шикарной форме :)
А от чрезмерного ухода иногда и дохнут :)
Что касается "подготовки" прям для выставки, если это делают на западе, то речь может идти именно о защите от вредителей, подготовке корневой системы для выкопки и т.п., а так вообще обычный уход.
Есть еще требования к листьям хост, когда их заявляют на Leaf Show, но там тоже всё просто - просто идеальный лист должен быть (без грязи, дырок и т.п.). даже степень "зрелости" второй вопрос,тот же Leaping Lizard был показан на Leaf Show в два раза меньше реальных взрослых размеров.

NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 184 раза

Сообщение NataliaT » 17 июл 2017, 07:18

Дима, тут я с Вами тоже немного не согласна. Растения к выставкам готовят. Как это делается, мне рассказывал человек, которого Вы достаточно знаете. У которого хосты с человеческий рост :). На выставке показывается лист. А предлагаются к продаже более скромные экземпляры. Со словами: они еще молодые, и у Вас вырастут. Видимо это имеет смысл при нашей неустойчивой погоде. В этом сезоне даже те, которые и не собирались расти выше своих заявленных размером, вон какие лошади вымахали!
Неправильно или недалеко посланный становится надоедливым. (ИМ)
Наташа :37:

Ответить