Only green...

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Only green...

Хелен » 03 ноя 2012, 16:34

Зеленые хосты-это не просто цвет, а видится мне-это какой-то другой уровень понимания этого растения :? .
Для любителей ТАКИХ сортов и захотелось создать отдельную тему.
Рассказываем, показываем, обсуждаем новинки. :о)
Перечислю те, что имеются :oops:
County Park - потрясающий "кочан капусты", такой эффект создается за счет почти полного отсутствия черешков и мятой структуры листа
Potomac Pride - темно-зеленая вафельная с острым кончиком, из гигантов
Ringtail - блестящий узкий волнистый лист
Little Hobber - темно-зеленый вафельный круглый лист на довольно длинных ножках и к тому же вогнутый
Red Stepper - сильно блестящий лист, красноватые черешки
Praying Hands - даже и не надо говорить про эти ручки, шедевр
Dansing Mouse - мышка-малышка с волнистым, танцующим листом
Honnybells - салатовая, слегка волнистая
Есть еще две классные миньки неопознанные, одна с округлым листом, другая с крученым (назвали - Козерог :lol: ).
Devon Green - совершенно необходимая старушка, к сожалению утеряна в связи с вирусом (?), надо возобновить.
Хотелки-мечталки:
Tortifrons, Bridegroom, Lakeside Storm Watch.
Специально не перечисляю сорта-хамелеоны типа War Paint или желтые, зеленеющие летом.
Продолжим? :31: :о) Хочется охватить все возможные вариации формы, структуры, размеров зеленолистных хост.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Only green...

georginka » 03 ноя 2012, 17:05

Лена, а перечисленные хосты показать не хочешь? Я бы с удовольствием посмотрела :yes:
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Only green...

Лена К. » 03 ноя 2012, 17:11

Хелен писал(а): Специально не перечисляю сорта-хамелеоны типа War Paint или желтые, зеленеющие летом.
Ну если War Paint не берем, тогда хотя бы Niagara Falls? :wink: Крупные овальные свисающие "водопадом" листья с волнистым краем.
Helene0644
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 09:03
Дача: Киев
Откуда: Украина

Re: Only green...

Helene0644 » 03 ноя 2012, 18:12

Пожалуй, Niagara Falls из тех хост, которые никогда не забудешь и ни с какой другой не перепутаешь
Изображение
Нельзя забыть о
Major Tom
Marilyn Monroe
Invincible
Corkscrew
малышках Teaspoon, Radio Waves, Haсksaw
Я уже давно пришла к выводу, что по форму листа, куста зеленые хосты интереснее цветных.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: Only green...

Хелен » 03 ноя 2012, 21:06

Рада, что единомышленники есть! :72: Уже не раз разговор в общих темах касался зеленых хост, но именно сейчас (ИМХО) пришло понимание их прелести и захотелось пополнить список.
Лена К. писал(а):Ну если War Paint не берем, тогда хотя бы Niagara Falls? :wink: Крупные овальные свисающие "водопадом" листья с волнистым краем.
Берем, берем, куда ж без такой красавицы! :) Но в данной концепции действительно Niagara Falls больше подходит, Helene0644, она красавица, были сомнения нужна ли мама при наличии дочки в гриме, но обойти ее в зеленом хосятнике-большое упущение.
Оля, фоток почти нет. В этом году практически не фотографировала хосты, взяла таймаут, были на то причины. :(
Вот то, что нашла.
Изображение Изображение Изображение
Potomac Pride, Red Stepper, Little Hobber. Последняя выхвачена из общего плана, потому размытая такая. А вообще она красивая, чашечки :? . Potomac Pride-фото этого года, неплохо наросла и выглядела прилично всё лето, появилась жатость листа, размер листовой пластинки существенно увеличился и цвет действительно темный. Red Stepper уже показывала как-то, в любимицах давно ходит ей уже года 4, фото прошлогоднее.
Изображение Вот еще вырезала из хосятника Ringtail, осенней посадки того года. Жиденькая пока, но сразу понравилась!
Аватара пользователя
Masia
в Клубе
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:40
Дача: Подмосковье, восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Only green...

Masia » 03 ноя 2012, 21:23

Люблю однотонные зеленые хосты :)
Lakeside Storm Watch
Teaspoon
ланцетолистная хоста, которой годков наверно уже 10 :) Любимица... :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: Only green...

Хелен » 03 ноя 2012, 21:49

Валерия, спасибо за такую красоту! :72: Как же мне нравятся такие круглые кусты, свободные со всех сторон от других сортов. Это ж сколько надо места, чтоб так разместить хосты...
Показывайте еще, любители! :о) Надо сравнить некоторые похожие сорта, что не сливались, а выделялись, т.е выбрать уникальные или хотя бы по одному из каждой группы. Площади ограничены.
Helene0644
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 09:03
Дача: Киев
Откуда: Украина

Re: Only green...

Helene0644 » 03 ноя 2012, 21:55

И я могу чуть-чуть показать
Bridegroom

Изображение

Marilyn Monroe

Изображение

Invincible

Изображение

Radio Waves

Изображение
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Only green...

georginka » 03 ноя 2012, 23:13

Мне очень нравится Marilyn Monroe, но пришлось ее в костер определить из-за вируса в этом году. :(
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: Only green...

Хелен » 04 ноя 2012, 09:35

Helene0644, очень понравилось у тебя сочетание с самшитиками! :29: В нашей местности как раз в таких хостовых местах они и живучи.
Bridegroom обязательно заведу, уникальная.
Мучают сомнения насчет волнистого сорта с округлыми листьями. Кроме Мерилин есть что-нибудь?
И еще т.н. черные хосты. Всё-таки какая из доступных самая темная? :020:
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Only green...

Bast » 04 ноя 2012, 12:36

Хелен, какая замечательная тема. :32: Одна из моих любимых. Чем больше увлекаюсь хостами, тем больше собираю однотонные, особенно зеленые люблю. Такая гамма оттенков и нюансов! Светло-зеленые - Honeybells, ярко-зеленые - Hadspen White, густо-зеленые - Maraschino Cherry, серо-зеленые - Restless Sea, голубо-зеленые - Cutting Sea, оливково-зеленые - Green Fontain и т. д. У них ведь еще одно преимущество перед другими цветовыми группами. Их можно сажать везде. И в тень глухую, и разреженную тень и на открытом солнце.
В связи с проблемой компьютера, свои фото пока показать не могу. Да и писать придется отрывками. :cry:
Но, мимо такой темы пройти спокойно не могу. Буду мучаться, но участвовать. :evil:
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Only green...

Bast » 04 ноя 2012, 13:23

Софуша - Люба, а по-моему, Вы не плохо знаете хосты. По крайней мере Ваш путь выбора сорта это подтверждает. Я, например , тоже, когда выбираю, сравниваю похожие сорта и хочется лучший по всем показателям или моим предпочтениям. :37:
Вот лично мои наблюдения, вдруг Вам поможет.
Neptune - обожаю. Купила сразу, как увидела на выставке. Он весной синий, долго держит цвет синий. Потом сине-зеленый становится. Куст стоит, листья каскадом спускаются вниз, сильная волна, край рифленый.
Restless Sea - серо-зеленый изначально, куст стоит, листья не падают каскадом, держаться горизонтально земле, сильная волна, вытянутая капельница.
Cutting Edge - сине-зеленый, по сравнению с двумя предыдущими более приземистый, куполообразный. Лист более узкий, чем у Restless Sea. Обратная сторона белесая. Капельница вытянутая, заостренная. Лист держится горизонтально земле. Если Вам нравятся такие характеристики, посмотрите еще от него полученного Astral Bliss. У него, правда, цвет другой.
В рождении всех троих участвовал сорт Salute и они действительно во многом схожи. :о)
Так, что выбирайте: фонтан, ваза или купол. Цвет - это уже личное. :72:
Helene0644
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 09:03
Дача: Киев
Откуда: Украина

Re: Only green...

Helene0644 » 04 ноя 2012, 13:52

Хелен писал(а):Мучают сомнения насчет волнистого сорта с округлыми листьями. Кроме Мерилин есть что-нибудь?
Candy Dish у меня нет, но хотельсь бы
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Only green...

Irene U. » 04 ноя 2012, 16:49

Хелен писал(а): Мучают сомнения насчет волнистого сорта с округлыми листьями. Кроме Мерилин есть что-нибудь?
Sky Dancer, Private Dancer, у пока молодой Grand Slam тоже вполне широкие листья, но в целом этот сорт мельче и, конечно, листья у него зеленые, без голубизны, как у "танцоров" :wink:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: Only green...

Хелен » 04 ноя 2012, 22:47

Который день не дает покоя сорт Uzu-no-Mai :? . Уж совсем на любителя...
Ответить