Only green...

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Only green...

Almadena » 22 фев 2017, 17:40

У меня до двух на солнце, потом в тени. Нормально.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Only green...

NataliaT » 22 фев 2017, 17:54

Almadena писал(а):У меня до двух на солнце, потом в тени. Нормально.
У меня наоборот :) . Тоже нормально.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Only green...

Хелен » 19 июн 2017, 10:39

Изображение
Часть зеленого хосятника. Фон (мульча) из живучки не оправдал себя, зимует с проплешинами, зато приполз очиток, понравился, только как миньки справятся с ним...Компаньоны подвели, дицентра Валентин оказалась обычной, два года уже убираю. С хостами всё понятно-сажаю непохожие по форме и размеру зеленые разных оттенков, однотонные. Дополнение к ним - красноцветковые многолетники, подходящие по стилю, папоротники и немного злаков. Лилия сама выросла, когда-то детки сидели, посмотрю и отсажу...
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Only green...

ossa » 27 июн 2017, 18:00

Хелен писал(а):Изображение
Часть зеленого хосятника. Фон (мульча) из живучки не оправдал себя, ...
Лена, а нижняя в левом углу и салатовая правее через одну - ХТО? :? Интересный цвет такой, салатовенький. :)
Вот подумала - если б у нас все заселить живучкой под хостами, то поселившиеся там улитки сожрали бы и хозяев вместе с домом :о) Приходится мульчировать опилками. :44: Да и живучка настолько агрессивна, что забивает всех, кто ей противостоит. Из-под пионов и клематисов выдираю ведрами...а она ползет и ползет...ух!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Only green...

Хелен » 30 июн 2017, 00:03

Ира, левая светло-зеленая - Red Stepper,вот такая яркая, блестящая. Я бы ее назвала "просто зеленая", это соседи такие темные. Старожил. А правее именно салатовая-это такая стала Mango Tango! У нее очень плотный лист и вся такая аккуратная...Ни одного листочка с полосой, за пару лет "переродилась".
А я бы была очень рада мульче из живучки,но не получилось. Этот сорт компактный.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Only green...

ossa » 01 июл 2017, 11:24

Хелен писал(а):...правее именно салатовая-это такая стала Mango Tango! У нее очень плотный лист и вся такая аккуратная...Ни одного листочка с полосой, за пару лет "переродилась".
.
Ахх... :? Что "плотный лист и аккуратная" - радует, а вот уточнение "переродилась" - огорчает до невозможности. Лен, когда брала эту хосту, недавно? Вот к чему это я клоню...Два дня назад имела разговор с одной дамой-садоводом и она мне сказала такую вещь, что я призадумалась. Хосты у нее достаточно давно растут, брала она их у Ф в те времена, когда он не перешел на меристему/микроклонирование ... , то есть перестал делить свои хосты, как положено. Не ручаюсь за точность цитаты, но смысл был именно такой. Получается, что теперь надо искать хосты у старых цветоводов, которые были получены путем прямого деления? :( Если раньше я даже радовалась непонятным мутациям, то теперь начинаю опасаться подобных "выкидышей" (кроме разве что Мышиных Ушей, которые уже который год дают мне пестрый прирост в гуще голубых листочков). Вот такие дела... :-!
ПыСы. Моя-то Манга тоже выдала однотонную розетку...это как, начало конца моей хосты??? :evil:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Only green...

ТаняД » 01 июл 2017, 15:25

ossa писал(а):
Хелен писал(а): Получается, что теперь надо искать хосты у старых цветоводов, которые были получены путем прямого деления?
вот у таких :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Only green...

Дюймовочка » 01 июл 2017, 22:46

ossa писал(а):(кроме разве что Мышиных Ушей, которые уже который год дают мне пестрый прирост в гуще голубых листочков). Вот такие дела... :-!
ПыСы. Моя-то Манга тоже выдала однотонную розетку...это как, начало конца моей хосты??? :evil:
Ирина, могу предположить, что не Уши Мыши дают пёструю розетку, а наоборот - была пёстрая - стала голубая и получилась Мышь. Она пытается вернуться к сорту, но периодически ).
От Манго я отделила однотонную розетку в прошлом году (тоже нравится), в этом - один лист, но следующий в этой розетке - нормальный, с полосой.. Розеток - четыре.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Only green...

ossa » 02 июл 2017, 00:26

Дюймовочка писал(а):[Ирина, могу предположить, что не Уши Мыши дают пёструю розетку, а наоборот - была пёстрая - стала голубая и получилась Мышь. Она пытается вернуться к сорту, но периодически ).
.
Ну-у...может быть и так, хотя Мышь я брала именно голубую. Ладно, пестрота меня устраивает, получила бонус на халяву. :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Only green...

Мичуринка » 02 июл 2017, 08:32

ossa писал(а):
Дюймовочка писал(а):[Ирина, могу предположить, что не Уши Мыши дают пёструю розетку, а наоборот - была пёстрая - стала голубая и получилась Мышь. Она пытается вернуться к сорту, но периодически ).
.
Ну-у...может быть и так, хотя Мышь я брала именно голубую. Ладно, пестрота меня устраивает, получила бонус на халяву. :о)
Ира, кажется Dkom про аналогичный случай писал, как именно это происходит. Реверс пустили в продажу как исходный сорт, а у него остались ткани спорта. У меня сейчас одна отделенная розетка чисто голубая (сорт Dream Weaver) дает пестрые листья :)
Евгений Л....
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 16:21
Дача: Ленинградская область Приозерский район
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Only green...

Евгений Л.... » 06 авг 2017, 16:34

Захотелось видовые хосты завести, особенно ланцетолистную и подорожниковую. И никак в Петербурге не могу найти, а в Ботаническом саду продавать отказались. Может у кого то из форумчан можно приобрести или в надежном месте? Два раза заказывал и все не то привозят, вот очередные неизвестные странные растения: -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Only green...

Мар » 06 авг 2017, 17:26

OFf Днём бы раньше вы, Евгений, написали: сегодня бы обе вам передала в Питер, как раз народ болеть за Спартак поехал:) , а вчера ребята у меня были:) ну обидно даже:)
Евгений Л....
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 16:21
Дача: Ленинградская область Приозерский район
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Only green...

Евгений Л.... » 06 авг 2017, 20:18

Да жалко, вчера надеялся на Ботанический сад, но там запрет руководства какой то, хотя хосты этой полно.
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Only green...

Мар » 06 авг 2017, 20:25

Евгений, но у вас вряд ли будет цвести подорожниковая:не хватит ни солнца, ни тепла.У меня всего дважды цвела.Там ещё и цветы ароматные, как вы, вероятно, знаете.
Евгений Л....
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 16:21
Дача: Ленинградская область Приозерский район
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Only green...

Евгений Л.... » 06 авг 2017, 20:56

Марина, как то была осень теплая и зацвел её сорт Роял штандарт, белыми цветами в сентябре, а так да бутоны уходят под заморозок Но он желтоватый какой то а хочется исходную хосту. Вчера видел цветущую хосту прямолистную в ботаническом саду, тоже красивая, но редко наверное встречается.
Ответить