Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

tata1000 » 25 июл 2016, 16:44

Rumumba писал(а):Девочки и мальчики, добрый вечер!
У кого нибудь есть что либо подобное на хосте Frances Williams. Несколько лет была красивая и чистая, а потом стали портиться листья.
Такое впечатление, что лист горит, но она сидит в тени. В итоге много листьев как будто в ржавчине, с коричневыми порчеными фрагментами.....
:cry: Что это может быть? Хочу красивого чистого Уильямса.... :cry:

-(ссылка не найдена)-
Марина, то, что у Frances Williams портится край - это сортовая особенность, и не поможет ничего. Но у него много аналогов. Samurai называли, еще варианты - Olive Bailey Langdon (не горит вообще), Northern Exposure.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

lokos » 25 июл 2016, 17:46

После пересадки к примеру взрослых кустов хост целиком поздней осенью,а также в случае повреждения сильными морозами по голой земле в начале зимы взрослых кустов хост, в следующую весну лично я наблюдал уменьшение в размерах листьев у этих экземпляров.На сортность это ну никак не влияет.Какие сорта были теми и останутся и нарастут до прежних или заявленных размеров. Другое дело ,когда куст хосты "состарился" донельзя, и корневище в несколько слоев,такой куст если начал мельчать, спасет его только деление или по другому омоложение :) И будет деленкам опять счастие :29: . Сроки "неделения" для каждого сорта наверно нужно считать индивидуальными,кто то 10 -15 лет и всё хорошеет,а кто то и через 5 лет старичек. Не секрет,что есть сорта менее зимостойкие, и требующие более длительного периода тепла , допустим в условиях Сибири, да и в Москве тоже,год через год у них погибают центральные почки ,и восстанавливаются они запасающими,которых образуется 2-3-4. Соответственно они слабее,и лист меньше, ну и после бесперерывного экстрима пару-тройку зим, куст получается с таким множеством проснувшихся запасающих почек, что он никогда не достигнет заявленных размеров по размеру листа, а также смотрется будет если хотите и не кустом,а куртиной непонятно на кого похожего сорта :( Тем не менее если отправить такую деленку назад Франсену, уверен что в их климате она снова превратится с утки в лебедя :).Также нужно наверно учитывать что с возрастом почки выпирает у взрослых кустов, и если не озадачиватся поднятием слоя почвы над ними, мульчированием или просто подсыпкой грунта,рано или поздно почки пострадают и тот же результат измельчания листьев. Как то так.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Мичуринка » 25 июл 2016, 21:15

lokos писал(а):.... Соответственно они слабее,и лист меньше, ну и после бесперерывного экстрима пару-тройку зим, куст получается с таким множеством проснувшихся запасающих почек, что он никогда не достигнет заявленных размеров по размеру листа, а также смотрется будет если хотите и не кустом,а куртиной непонятно на кого похожего сорта :( ...
Витя, я раньше выбрасывала, а теперь все крошечные деленки оставляю (естественно не всех сортов :о) ). Мое твердое убеждение - если создать благоприятные условия, все дорастет до заявленных (для взрослых кустов) размеров. И если корневище с мелкими почками "пустить в дело", оптимально отломить розетку - то ее можно реанимировать. Я такие микроскопические деленочки выращиваю в ящике в теплице - и год, и два... И все получается.
Я в отличие от более старательных форумчан не фотографирую все, но если увижу что-то по данной теме в саду - сделаю фотоотчет.
Пока не произошла мутация - сорт остается сортом :)
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Bast » 25 июл 2016, 23:32

lokos писал(а):..... лично я наблюдал уменьшение в размерах листьев у этих экземпляров.На сортность это ну никак не влияет.Какие сорта были теми и останутся и нарастут до прежних или заявленных размеров.
мичуринка писал(а): Мое твердое убеждение - если создать благоприятные условия, все дорастет до заявленных (для взрослых кустов) размеров.
Пока не произошла мутация - сорт остается сортом :)
Наконец-то.... :72: Полностью согласна. Сама сколько раз такое наблюдала. Отмирала апликальная почка. Хоста начинала рост из какой-нибудь маленькой боковой почечки. Листики с ноготок. Но, даже такие малюськи, сохраняли цвет, рисунок сорта. Со временем достигали своих положенных размеров, как ни в чем не бывало. Ни кто не в какой другой сорт не превращался. :evil:
Я, кстати, кого-то, на протяжении такого периода снимала. Надо поискать. :)
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

tata1000 » 25 июл 2016, 23:42

+1000
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Мичуринка » 26 июл 2016, 09:40

Bast писал(а): ... Но, даже такие малюськи, сохраняли цвет, рисунок сорта.
Цвет, рисунок - да, но форма листьев (особенно в случае круглолистных сортов) часто меняется в сторону сужения листовой пластинки. И год за годом изменяется в "нужную" сторону :)
И еще - заметила в этом году, когда вообще много отклонений в рисунке и расцветке, что именно у деленок с карликовыми листьями таких фокусов много больше. Обещаю фотографировать и по возможности выкладывать.
Но это не отменяет общих закономерностей - сорт определяется генотипом, а условия формируют фенотип (он-то лабилен и мы можем на него влиять и влияем) :37:
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Almadena » 26 июл 2016, 10:29

Золотые слова!
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Bast » 26 июл 2016, 10:40

мичуринка писал(а):Цвет, рисунок - да, но форма листьев (особенно в случае круглолистных сортов) часто меняется в сторону сужения листовой пластинки. И год за годом изменяется в "нужную" сторону :)
Свет, конечно! Такой малипуське еще не до формы листьев. Она радуется, что вообще жива. Деленку то иногда посадишь, и то ждешь пока форму и текстуру даст. :)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Tatra » 26 июл 2016, 14:18

lokos писал(а):... Не секрет,что есть сорта менее зимостойкие, и требующие более длительного периода тепла , допустим в условиях Сибири, да и в Москве тоже,год через год у них погибают центральные почки ,и восстанавливаются они запасающими,которых образуется 2-3-4. ..
Витя (или кто знает), можно ли перечень таких сортов? Или, может быть, возможно его составить общими усилиями?
Maya Tritone случайно к ним не относится?
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

tata1000 » 26 июл 2016, 14:41

Тань, а ты знаешь, можно составить список.. И есть какие-то сорта, типа Eskimo Pie, которые не растут практически у всех.. НО мне почему-то кажется, что в конкретных условиях конкретного участка будет свой список.. С Maya Tritone у тебя какие-то проблемы? У меня она всегда вела себя прилично..
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Tatra » 26 июл 2016, 15:01

Таня, помню, обсуждалась где-то хоста, м.б. это как раз и была Eskimo Piе, где пришли к выводу, что в Москве ей не хватает тепла, а у Светланы-Slana вроде без проблем.
Вот вроде Hyuga Urajiro у многих в Подмосковье проблемы, а у Светланы-Slana все замечательно.
Интересуют как раз общие закономерности, про условия отдельного участка и условия отдельных мест на этих участках - это все-таки другое.
Maya Tritone у меня существует в более менее приличном виде только в полной тени. И в конце концов сильно измельчала, а выросшая боковая розетка (причем на столоне! если я правильно выражаюсь) - вообще мини. В прошлом году обнаружила это осенью при пересадке, но в спешке толком не фотографировала.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

tata1000 » 26 июл 2016, 15:07

Вот про Hyuga Urajiro. Она у меня маялась-маялась, я ее посадила в горшок, и пока 2 года она на удивление хорошо себя чувствует :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Мичуринка » 26 июл 2016, 15:11

tata1000 писал(а):Вот про Hyuga Urajiro. Она у меня маялась-маялась, я ее посадила в горшок, и пока 2 года она на удивление хорошо себя чувствует :020:
Если горшок не вкопан, а стоит на земле, тем более если он темный и хотя бы немного освещается солнцем напрямую - это сильно прибавляет тепла.
У тебя как получилось?
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

tata1000 » 26 июл 2016, 15:33

Не вкопанный темный горшок :)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

lokos » 26 июл 2016, 15:35

Tatra писал(а): Витя (или кто знает), можно ли перечень таких сортов? Или, может быть, возможно его составить общими усилиями?
Maya Tritone случайно к ним не относится?
Таня,можно поговорить и более поконкретнее посортно,но не сейчас,давай отложим до долгих зимних вечеров. :) Сейчас наскоками и нет совсем времени. Конкретно по Maya Tritone , у меня да, случайно к ним относится :)
Ответить