Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Tatra » 26 июл 2016, 16:52

lokos писал(а):...Таня,можно поговорить и более поконкретнее посортно,но не сейчас,давай отложим до долгих зимних вечеров. :) Сейчас наскоками и нет совсем времени. Конкретно по Maya Tritone , у меня да, случайно к ним относится :)
Да, конечно. Главное - не забыть.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Мичуринка » 26 июл 2016, 18:28

tata1000 писал(а):Не вкопанный темный горшок :)
Телепатирую :о) Похоже и впрямь тепла им надо...Но моя-то уже умерла...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 26 июл 2016, 19:03

В не вкопанном темном горшке корни сварятся. Да и в светлом их судьба такая же. И судьба не только хосты, любого растения. Температура корней в естественных условиях в земле всегда ниже температуры воздуха. Везде. Разве что в пустыне, но там ничего поэтому и не растет. Это условие для дыхания растения.
Для хорошего нарастания корневой хосты в первые 2-3 года, при условии получения 2-х-леток, сажают на солнце, в ущерб листьям. Потом пересаживают в ажурную полутень. К однолеткам подход другой.
И вообще, дело не в тепле. Хостам тепла в нашей средней полосе хватает. И даже намного севернее Москвы хватает.
В Воронеже другая инсоляция. Не в смысле на солнце или в тени. А в любом месте солнце над горизонтом в Воронеже выше, чем в Москве. Из-за расположения на Земле.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

tata1000 » 26 июл 2016, 19:28

Невкопанный темный горшок не на солнце, естественно. С регулярным поливом, тоже естественно
Чеэто сварятся? У всех есть тот или иной опыт с горшечным выращиванием. У меня, в частности, в невкопанных темных горшках живут сирени меристемные 4-ый год, ни одна пока не сварилась. Ну, и по мелочи кусты всякие.. Может, они просто не в курсе, что должны свариться?

Да, никого не призываю повторять мой опыт :lol:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 26 июл 2016, 19:39

Ну, конечно, кто как хочет... Опыт нарабатывает...
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

tata1000 » 26 июл 2016, 19:56

Вообще речь шла о конкретной хосте Hyuga Urajiro. Она помирала, и я ее посадила в горшок, чтобы окончательно не потерять.. временно. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Я была готова к тому, что в итоге в горшке она и упокоится :) , но приятным сюрпризом для меня стало, что живет она там 2 года и даже наросла. Это мой личный практический опыт, не претендую на ноу-хау, и ни в коем случае не намекаю, что другим сортам в горшках будет лучше, чем в грунте
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Мичуринка » 26 июл 2016, 21:15

tata1000 писал(а):Вообще речь шла о конкретной хосте Hyuga Urajiro. Она помирала, и я ее посадила в горшок, чтобы окончательно не потерять.. временно. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Я была готова к тому, что в итоге в горшке она и упокоится :) , но приятным сюрпризом для меня стало, что живет она там 2 года и даже наросла. Это мой личный практический опыт, не претендую на ноу-хау, и ни в коем случае не намекаю, что другим сортам в горшках будет лучше, чем в грунте
Таня, я ж в теме писала, что вытаскиваю хосты из микроскопического состояния, выращивая в ящике. Так вот, не только в ящике - но и в горшках. Как и папоры, башмачки, гортензии и все прочее...И живут, и растут, и зимуют, и не по одному году.
Половина купленных в этом году хост высажены в горшки, им явно лучше, чем хостам на грядке :о) Пришлось уже перевалить. :wink:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

tata1000 » 26 июл 2016, 22:08

Ну, это они, видимо, от стресса.. (корни-то уже вареные, поздняк метаться) :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Мичуринка » 27 июл 2016, 20:47

tata1000 писал(а):Ну, это они, видимо, от стресса.. (корни-то уже вареные, поздняк метаться) :о)
Да они с детства без корней:
https://www.hostaparadise.com/de/
и ничего...
Будем на Франзена равняться :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Тоха » 08 авг 2016, 20:13

К вопросу о том - хватает тепла или не хватает тепла хостам в Подмосковье.
Вопрос очень тяжелый так как разговор надо вести о конкретном сорте.
Все сорта получены на основе видовых хост, которые в природе растут в весьма разных условиях. Среди них есть не очень холодостойкие виды, но при этом привязанные в прохладному лету, а есть виды растущие во вполне себе теплых "парных" условиях.

Есть сорта на основе отдельного вида - например та же Элеганс и ее дети-спорты - сорта от видовой хосты Зибольда. Есть наверняка сорта - межвидовые гибриды - я этот вопрос специально не вентилировала - но судя по разнообразию размеров, окрасок, формы листа и глянцу - таких сортов тьма.
Какова вероятность того что в тот или иной сорт попали крови теполюбивой хосты - эта вероятность есть. И соответственно есть вероятность, что какие-то сорта при нашем лете будут развиваться плохо.
Так как родословную для очень многих сортов до видового родителя отследить нереально - то нам (на мой взгляд) остается только метод научного тыка и сбор статистики по сортам, вызывающим сомнения по этому поводу.

OFF. По поводу детей хосты Зибольда - в прохладном лете они чувствую себя великолепно, но видимо не устойчивы к зимовке в воде - это когда мороз, а потом оттепель и вода под снегом стоит на уровне почек хост довольно долго 3-4 недели. Я видела полную гибель Элеганс в зиму, когда у нас была долго была ледяная корка. В позапрошлом году с сырой зимой так же почки старых кустов сгнили за зиму и кусты восстанавливались от почек замещения на многих сортах от хосты Зибольда.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Мичуринка » 08 авг 2016, 20:53

Тоха писал(а):К вопросу о том - хватает тепла или не хватает тепла хостам в Подмосковье.

....

OFF. По поводу детей хосты Зибольда - в прохладном лете они чувствую себя великолепно, но видимо не устойчивы к зимовке в воде - это когда мороз, а потом оттепель и вода под снегом стоит на уровне почек хост довольно долго 3-4 недели. Я видела полную гибель Элеганс в зиму, когда у нас была долго была ледяная корка. В позапрошлом году с сырой зимой так же почки старых кустов сгнили за зиму и кусты восстанавливались от почек замещения на многих сортах от хосты Зибольда.
С первой частью сообщения полностью согласна :)
А по поводу хосты Зибольда и ее многочисленных потомков у меня так было - за все годы многочисленные деленки (десятки) ни разу не страдали зимой, минус этих сортов - нарастают слабовато и некоторые сорта расхимериваются. При этом бывало зимовали в "ямках" - если вносила перегной, и куст в итоге проваливался.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 08 авг 2016, 21:51

Тоха писал(а):...
Так как родословную для очень многих сортов до видового родителя отследить нереально...
Это не просто 'нереально'. Это просто все известно. За исключением тех сортов, о которых селекционер не хочет рассказывать :-)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Дюймовочка » 08 авг 2016, 23:02

Осень писал(а):Наташа, они не вышли весной, они вылезли остатками того, что осталось - в июне. Из этих остатков смогли прорезаться только маленькие кучки мелких, по паре-тройке сантиметров, листочков.
Думаю, что у меня такая же история в этом году с некоторыми хостами. Такое случалось ещё пару раз в предыдущие зимы - хосты спасти не удалось даже отсаживанием ещё живых розеток (уходили после первой же зимы). Вот на фото хоста Abba Dabba Do.-(ссылка не найдена)- Ей лет немало - с десяток точно. Проблема наметилась после прошлой зимы - лист уменьшился раза в два, но не до неё было совершенно. В этом году - двухсантиметровые листочки у пары розеток. Выкопала. Корневище порубила на три части (чтобы разобраться )). На фото - пара кусков. Это не корневище - это многоэтажный дом с подземным гаражом ((.. В результате операции по спасению - вырезала чуть живые розетки, посадила. Но шансов, думаю, немного. Надо было хотя бы в начале лета этим заняться. В предыдущих случаях точно также выглядели хосты Elegans и Fringe Benefit. Неудачно ((. От одного коллекционера слышала, что такая проблема на глинистых тяжёлых почвах. И на таких почвах хосты надо сажать неглубоко, вровень с землёй, практически.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Мичуринка » 08 авг 2016, 23:14

Дюймовочка писал(а): И на таких почвах хосты надо сажать неглубоко, вровень с землёй, практически.
Я думаю, дело не в почве. То ли быстро нарастают, то ли корневище такое компактное - само себя душит. Судя по всему такие хосты надо таки регулярно делить.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 08 авг 2016, 23:52

Дюймовочка писал(а):... Вот на фото хоста Abba Dabba Do.-(ссылка не найдена)-
Наташа, я пересаживала прошлой осенью ADD , тоже взрослую, не меньше 10 лет. Здоровенный кустище. Но у моей корневище было совершенно другого вида. В конце сентября, перед пересадкой, я обрезала листья. Уже были новые почки, ровненькие. А что на твоей, не пойму. Такой корневой ни разу не видела. Хотя таскаю хосты безбожно, в любое время. Но у меня окультуренный торф.
Ответить