Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7615 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Дюймовочка » 09 авг 2016, 00:03

мичуринка писал(а):
Дюймовочка писал(а): И на таких почвах хосты надо сажать неглубоко, вровень с землёй, практически.
Я думаю, дело не в почве. То ли быстро нарастают, то ли корневище такое компактное - само себя душит. Судя по всему такие хосты надо таки регулярно делить.
Света, какие ТАКИЕ? Они даже к разным видам относятся - одни к х.Зибольда, другая - к монтане. Зибольдианы совсем небыстро нарастают. Похожая картина была на Cherry Tart. Той всего года 4 было. А картина такая же. Кстати, я пробовала спасти её тоже. Закопала кусочки корневища с наметившимися почками. Два! года они были в земле, в этом году хотела туда новую хосту посадить (чего место-то пустует?) и наткнулась на корневище - вполне себе живое, не сгнившее, светлое, упругое, только на нём ни одна почка не проснулась...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Мичуринка » 09 авг 2016, 09:08

Дюймовочка писал(а):Света, какие ТАКИЕ? Они даже к разным видам относятся - одни к х.Зибольда, другая - к монтане. ......
"Такие" - подразумевала хосты с компактным корневищем.
У хост со столонами таких проблем быть не должно.
Хотя точного понимания, как это происходит, у меня нет :)
Если корневище нарастает ежегодно - то как ему поместиться в каких-то рамках? По идее старые части должны отмирать и освобождать пространство для новых. Иначе много точек роста, но мелких, которые возможно критически малы и не могут прорасти.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 09 авг 2016, 09:57

Дюймовочка, Наташ, поползала по GardenWeb и Hallson Forum. И тоже склоняюсь к тому, что одна из причин в нашем случае - глинистая почва. У меня-то такого не бывает. Но я и на торфе сажаю на уровне корневой шейки. И никогда не глубже. Обсуждаются еще 1-2 причины. Но они менее распространены и требуют осмысления.
Корневище нарастает не в рамках, а по периферии куста.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Тоха » 09 авг 2016, 12:41

Собственно говоря о том и речь. Те хосты, производные от Зибольда, которые страдали зимой как раз росли на суглинках. И есть статистика не только по тем нескольким участкам которые мне довелось наблюдать, но и по отзывам на нашем форуме за зиму 2014-2015 года, и на томи же В-де и Прихозе.
Как ни крутись - а почвы имеют очень большое значение.
Корневище нарастает не в рамках, а по периферии куста.
- угу, но при посадке в тяжелую почву вполне вероятно, что куст не может нарастать по периферии из-за тяжелого состава почвы и куст в борьбе за существание начинает расти "в рамках" и происходит нечто типа самоудушения куста.
И тут мы приходим к интересному моменту - всегда считалось что хосты беспроблемные растения и, типа, растут где угодно. Вот результаты этого весьма необдуманного популистского заявления мы сейчас и наблюдаем.

Наташ - по поводу родителей - все наверное известно - но только тому, кому это интересно, должны вести раскопки до "десятого колена" потратив кучу времени. На Западе это никому не интересно - у них нет таких проблем. Мало того, так как селекцией у них занимаются в основном любители, то я сильно сомневаюсь, что они ведут четкие научные записи по процессу гибридизации, которые позволяют отследить родословную каждого сорта со 100% достоверностью. Как например это делают заводчики собак или в Барнаульсом ботсаду при селекции японских ирисов - там все родители известны и все ходы - кто с кем и когда "согрешил" записаны. Вот прямо сейчас передо мной на рабочем столе лежит именно научная статья по гибридизации японских ирисов в Барнауле, написанная в лучших традиция советских ГОСТов - с результатами селекции за несколько лет, с кучей циферек и таблицами.

Очень хотелось бы посмотреть на аналогичное в импортных источника по хостам.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Мичуринка » 09 авг 2016, 14:36

Тоха писал(а):
Корневище нарастает не в рамках, а по периферии куста.
- угу, но при посадке в тяжелую почву вполне вероятно, что куст не может нарастать по периферии из-за тяжелого состава почвы и куст в борьбе за существание начинает расти "в рамках" и происходит нечто типа самоудушения куста.
.
Смотря что подразумевать под словом "нарастает". "Биомасса" естественно образуется в свободном пространстве :о) , то есть или вверх, или вбок, или вниз. А вот почки, соответственно и новые розетки, образуются на всех частях корневища. Посему розеткам в центре может быть тесно, нормальных почек они уже заложить не могут и т.д....
См. аналогичные закономерности у других многолетников - в центре куртины мельчают листья, отмирают части корневищ...
И таки да, с хостами Зибольда у нас на супеси проблем не было, а Sun Power в прошлом сезоне выглядела точно так же, как на последнем фото Дюймовочки ее хоста.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 09 авг 2016, 15:39

Тоха, Оксана, -я не ошибаюсь? - относительно происхождения сортов хосты, если интересно, то, конечно, все известно. Сколько на это надо потратить времени? Ну, сколько не жалко, и насколько интересно. Во-первых, из Регистра. Кто, с кем, когда...Во-вторых, из ЖЖ тех селекционеров, которые его ведут. Они и на вопросы отвечают. В-третьих, есть форумы, где темы группируются, обычно, по сортам. Тоже можно спросить о том, что интересно. Или не понятно. И вот на Западе это как раз всем любителям очень интересно. И занимаются гибридизацией хост только любители. И записи они, конечно, ведут. И я думаю, что не менее точные, чем в наших научных институтах.
Посмотреть на результаты деятельности, я думаю, можно в отчетах AHS. Но для этого, я думаю, надо зарегистрироваться, вступить в общество, ну, и т д. Дима, наверное, скажет точнее, как это делается. Но я думаю, что еще есть коммерческая тайна. Сеянец 2347, гибрид сеянца 645 х сеянца 087. Или просто напишут: свободное опыление.
А относительно беспроблемности. Еще важен менталитет. Если относиться просто, т е показалось, что HVX, выкинул и купил новую, то беспроблемное. Если относиться фанатично, лечить и т д... То тогда растение получается проблемное. А мы хотим посадить растение без проблем на 100 лет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Мичуринка » 09 авг 2016, 20:29

NataliaT писал(а): А относительно беспроблемности. Еще важен менталитет. Если относиться просто, т е показалось, что HVX, выкинул и купил новую, то беспроблемное. Если относиться фанатично, лечить и т д... То тогда растение получается проблемное. А мы хотим посадить растение без проблем на 100 лет.
Абсолютно верно! Если растению нужен минимальный уход - подсыпать земли к корневищу или разделить раз в несколько лет - я его никогда не посчитаю проблемным.
Беспроблемные - это пластиковые муляжи :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Тоха » 10 авг 2016, 12:17

Наташ, кодовые слова - "коммерческая тайна" и "сеянец от свободного опыления".
В результате практически невозможно определить видовых родителей практически для целых групп сортов, выведенных на основе сорта-"сеянца от свободного опыления" или сорта-"коммерческая тайна".
Я же сразу написала довольно обтекаемо:
Так как родословную для очень многих сортов до видового родителя отследить нереально - то нам (на мой взгляд) остается только метод научного тыка и сбор статистики по сортам, вызывающим сомнения по этому поводу.
И когда писала - именно вот это вот "коммерческая тайна" и "сеянец от свободного опыления" - и имела в виду.

Ну да, а для многих сортов определить можно. Особенно когда пишут что спорт от хосты Элеганс или или ещё какой известной старушки или не старушки, чья родословная сомнений не вызывает.

Проблемы ухода - это отдельная песня. И проблемы некачественной меристемы - тоже. И мне кажется проблема сортов с медленным развитием (опять же многие сорта на основе хосты Зибольда) - тоже. Они не проблемные - они просто тугодумные, им так положено.

А вот сорта которые просто в течении 4-5 лет сидят одной розеткой или куст начинает уменьшатся в размере, вместо того чтобы нарастать (с учетом посадки на нормальную рыхлую садовую почву) - начинают вызывать подозрения в проблемности данного либо в нашем климате, либо вообще в проблемности данного сорта.
Но обычно проблемность именно самого сорта легко определяется, когда через несколько лет после начала массовых продаж сорта в сети нет фотографий нормального, развитого куста, а только 1-3 розеточные задохлики.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Осень » 10 авг 2016, 13:53

Вот эти пока выглядят не очень, посмотрим весной

Изображение
Изображение

bressingham blue и paul's glory

А эта за лето начала очухиваться.

Изображение

blue umbrellas
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 10 авг 2016, 16:15

Тоха писал(а):Наташ, кодовые слова - "коммерческая тайна" и "сеянец от свободного опыления".
В результате практически невозможно определить видовых родителей практически для целых групп сортов, выведенных на основе сорта-"сеянца от свободного опыления" или сорта-"коммерческая тайна".
Я же сразу написала довольно обтекаемо:
Так как родословную для очень многих сортов до видового родителя отследить нереально - то нам (на мой взгляд) остается только метод научного тыка и сбор статистики по сортам, вызывающим сомнения по этому поводу.
И когда писала - именно вот это вот "коммерческая тайна" и "сеянец от свободного опыления" - и имела в виду.

Ну да, а для многих сортов определить можно...

А вот сорта которые просто в течении 4-5 лет сидят одной розеткой или куст начинает уменьшнатся в размере, вместо того чтобы нарастать (с учетом посадки на нормальную рыхлую садовую почву) - начинают вызывать подозрения в проблемности данного либо в нашем климате, либо вообще в проблемности данного сорта.
Но обычно проблемность именно самого сорта легко определяется, когда через несколько лет после начала массовых продаж сорта в сети нет фотографий нормального, развитого куста, а только 1-3 розеточные задохлики.
Вот, во-первых, у меня вопрос. А зачем мне знать родителей вообще? Какие для этого мотивации, и что мне даст это знание, если я узнаю?
Во-вторых, если есть только одно фото хосты, и еще в горшке, мне это говорит не о проблемности сорта, а о проблемности размножения данного сорта. Размножили, получилось кое-что, продали... Сложности размножения могут сказаться и не сразу... А мы потом голову ломаем: сорт проблемный, почва не та, климат не тот... Я бы сделала вывод, что если растет одной розеткой, начинает уменьшаться, 'козлит', я с такими сортами прощаюсь. Или, если этот сорт, ну, очень мне нужен, беру еще один экземпляр. Есть много сортов, которые сохраняют свои характеристики много лет. По крайней мере, в течение моего с ними существования.
И очень сильно сомневаюсь в необходимости сорта для меня, если не нахожу фото хосты в грунте. И, желательно, несколько фото.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Гулька » 10 авг 2016, 16:21

Вот, во-первых, у меня вопрос. А зачем мне знать родителей вообще? Какие для этого мотивации, и что мне даст это знание, если я узнаю?
Ты это серьезно? :020:
И очень сильно сомневаюсь в необходимости сорта для меня, если не нахожу фото хосты в грунте. И, желательно, несколько фото.
И часто это тебя останавливало? :lol: :P :wink:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 10 авг 2016, 17:08

Гулька писал(а):
Вот, во-первых, у меня вопрос. А зачем мне знать родителей вообще? Какие для этого мотивации, и что мне даст это знание, если я узнаю?
Ты это серьезно? :020:
И очень сильно сомневаюсь в необходимости сорта для меня, если не нахожу фото хосты в грунте. И, желательно, несколько фото.
И часто это тебя останавливало? :lol: :P :wink:
Ух, ты какая! Отвечаю.
Когда у моей S&S я увидела что-то непонятное, ни какое знание родственников ни вдоль, ни поперк мне не помогло. Помогло только погружение в тему и иммунострипы :)
Останавливало. Когда появилась серия Frisian, я видела фото только в горшках, только самого оригинатора Bate Aukema. Нигде на форумах фото в ОГ не нашла. Потом прочитала, что выращивается только в пристановочной культуре. Т к у этой серии не соответствие тонких черешков и больших листьев. Поэтому они ложатся. Правда, F. Pride я взяла, но ничего от него не ждала и не жду. Ну, нарастает потихоньку, но не мое. Может сейчас что-то подправили... Но интереса к этой серии у меня больше нет. Я меньше, чем на М не смотрю. И то эксклюзивно :) . Только не говори, что я не умею их готовить :о)
Скажи мне, плиз, а что тебе дает знание родственников? Кроме того, что интересно. Вопрос без подтекста :) И ты этим интересуешься до или после приобретения ?
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Гулька » 10 авг 2016, 20:11

Скажи мне, плиз, а что тебе дает знание родственников? Кроме того, что интересно. Вопрос без подтекста :) И ты этим интересуешься до или после приобретения ?
Наташ,я хотя бы могу предполагать,как будет развиваться сорт Х,имея в роду А...Б.... или В. Джун,например дает,как правило, плотную текстуру,что меня оченно устраивает.
Не знаю..после изучения собачьих родословных,понимаешь,что ждать от потомства. Надеюсь,и здесь это,хоть в какой-то степени,работает.

Как неудобно,когда нельзя цитировать выделенную часть с обращением к цитируемому... :cry:
А цитировать всю простыню не комильфо
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 10 авг 2016, 21:36

Оль, ни с собачьими, ни с человеческими родословными :) , по-моему, сравнивать нельзя. Здесь все проще. Нет ни поведенческой, ни эмоциональной составляющей. Так же, как нельзя сказать, что "растение при пересадке испытывает стресс". Потому что стресс - это реакция нервной системы на внешние обстоятельства, а у растений нет нервной системы.
Ну, так, видимо, и работают селекционеры. Т к основные свойства определяются Pod Parent, то в соответствии с этим и подбираются пары. Поэтому мне очень были нужны Dorothy Benedict и Galaxy. Но я поняла, что мне это не по силам... Чисто физически... И обсудить не с кем...
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Charmant » 15 авг 2016, 12:52

Дюймовочка писал(а):Вот на фото хоста Abba Dabba Do.-(ссылка не найдена)- Ей лет немало - с десяток точно. Проблема наметилась после прошлой зимы - лист уменьшился раза в два, но не до неё было совершенно.
Вот! Эта же хоста у меня в прошлом году вылезла несколькими хилыми листочками. Было не до нее. В этом году не вылезла совсем. Надо копнуть посмотреть что с ней.
Ответить