Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Charmant » 15 авг 2016, 20:31

tata1000 писал(а):Для Great Expectations 11 розеток с 2006 года - самое то :) Она конечно медленно растет, но 8 лет - срок приличный.. :о)
1 розетка с 2011 года... может у кого и медленно нарастающая, но у меня проблемная точно.
vicast
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 22:47
Дача: дачи нет

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

vicast » 20 авг 2016, 00:03

У меня с Abba Dabba Do такие же проблемы. Началось после зимы 2015. В этом году не исправилось. До этого несколько лет росла нормально. Уже взрослый куст был. Выкопала, поделила. Корни нормальные , почек много, но они не развиваются, а те несколько, что пошли в рост, не дали полноценных листьев. Часть посадила в грунт, а часть в горшки. С июня никаких изменений. Листья так недоразвитые и сидят, роста нет.
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1422 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Purple » 14 янв 2017, 18:35

Всех с Новым Годом!.
2 года назад я приобрела хосту в горшке (HF), из посылки.Состояние было тяжелое. Сразу отделила крошечную детку о двух корешках.
Нынешней осенью мама совсем хилая, карликового размера, а отделенная доча вполне М, две розетки.
Я к тому,что лучше отделить поросль с тремя здоровыми корешками ,чем ждать, пока что-то очухается при коме загибающихся корней.

И еще вопрос. Приобрела 2 года назад F.Pride. Почему везде пишут что она М, когда она S по факту?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Тоха » 14 янв 2017, 19:29

Purple, некоторые сорта довольно долго раскачиваются. У меня Frisian Pride увереная M .
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Кэти » 16 мар 2017, 14:02

Не знаю, где задать вопрос, и тут решила. Как раз это проблема для меня.
Как вы поступили с крошечными корнями. Дело в том, что у меня были выпады, 2-3 раза, не помню. В стакан посадила, дальше не рос, то погибла. Сейчас дрожу, хорошие все у меня пока. Что успела делать - это в пакетики маленькие засыпала землей, туда корень. Не до "шеи", а вокруг шейки мох забивала. Увлажнила немного землю, а так она сухая, сыпучая. И в холодильник, где плюс 7-8. Есть нулевая температура... куда лучше? Или пора побудить сеянцев, чтоб к посадке листья подрастут? Потом сразу в землю? Или еще в горшке поддержать? На сколько времени? Чем-нибудь подкормить, стимулировать?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Тоха » 16 мар 2017, 14:41

прополоскать в Максиме и во влажном бумажном полотенце в холодильник. Или отвезти на дачу и в грунт прикопать.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 16 мар 2017, 15:39

Кэти писал(а):Не знаю, где задать вопрос, и тут решила. Как раз это проблема для меня.
Как вы поступили с крошечными корнями. Дело в том, что у меня были выпады, 2-3 раза, не помню. В стакан посадила, дальше не рос, то погибла. Сейчас дрожу, хорошие все у меня пока. Что успела делать - это в пакетики маленькие засыпала землей, туда корень. Не до "шеи", а вокруг шейки мох забивала. Увлажнила немного землю, а так она сухая, сыпучая. И в холодильник, где плюс 7-8. Есть нулевая температура... куда лучше? Или пора побудить сеянцев, чтоб к посадке листья подрастут? Потом сразу в землю? Или еще в горшке поддержать? На сколько времени? Чем-нибудь подкормить, стимулировать?
Так Вы говорите о СЕЯНЦАХ? И что они у Вас сейчас делают дома??
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Гулька » 16 мар 2017, 15:55

Наташ,я думаю,речь идет о полученных корнях,часть из которых очень маленькая. Вот Кэти и переживает
Последний раз редактировалось Гулька 16 мар 2017, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Кэти » 16 мар 2017, 16:03

Да, получила малюсенькие сеянцы. Вот волнуюсь за них.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 16 мар 2017, 16:05

Оль, я тоже так думаю. Но она пишет СЕЯНЦЫ. а это две большие разницы :) .
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Кэти » 16 мар 2017, 16:31

корни с клювами - это не сеянцы?
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Гулька » 16 мар 2017, 16:33

Кэти писал(а):корни с клювами - это не сеянцы?
Танюш,нет,это меристемные корни. Их никто не сеял из семян,а значит,они не сеянцы. Отсюда и недопонимание.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

NataliaT » 16 мар 2017, 16:37

Кэти писал(а):Да, получила малюсенькие сеянцы. Вот волнуюсь за них.
У Вас не сеянцы. А отмытые корни двухлетних, как минимум, растений. И они уже обработаны в питомнике, и большие, и маленькие.
Чтобы их сохранить до посадки, их не надо увлажнять, вымачивать, полоскать, зачем-то закапывать в увлажненную землю, опрыскивать водой, удобрять, стимулировать и проч, и проч... А вот как получили, просто положите в холодильник. Вернее, не положите, а поставьте вверх ростками, чтобы потом растениям не пришлось тратить энергию роста на переориентацию. В ОГ на планете Земля все растения растут корнями вниз . А не вверх или горизонтально. Вот в таком положении и должны ждать посадки. А как только земля оттает, посадите в ОГ. Если очень волнуетесь, то выберите самое высокое место на участке. Чтобы не было застойной влаги. Когда подрастет и окрепнет, пересадите на пост место. А корневую шейку при посадке обмотайте мхом-сфагнумом. Вы для чего его "туда забивали"? Мох-сфагнум обладает бактерицидными свойствами и предохраняет корневую от загнивания. Не поливайте, не заливайте... Корни хосты в младенчестве переувлажнения не любят, даже более того, не выносят. Поэтому они не любят и горшков, т к в этом случае, особенно весной, трудно сохранить водно-темпертурный баланс.
Самая большая вредность для хосты - замокание корневой шейки. Если корневая сгниет, Вы хосту никак не восстановите. Никакими стараниями. Вот и нужно предпринимать такие действия, чтобы избежать намокания и замокания корневой, а не усугублять своими действиями такой процесс.
А с сеянцами совершенно другие взаимоотношения.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Кэти » 16 мар 2017, 17:07

NataliaT писал(а):
Кэти писал(а):Да, получила малюсенькие сеянцы. Вот волнуюсь за них.
...
Самая большая вредность для хосты - замокание корневой шейки. ...
Вот именно раньше старалась не заполнить землей у шейки. Все равно, погибла хоста. Точка роста немного выше земли. Наверное, потому что в стаканах, небольших горшках. Значит, ждать оттаивания и в землю?
А другие, как вы, делаете? Ведь каждый год мы таких брали.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

slana » 17 мар 2017, 01:21

Таня, да, каждый год в закупленном есть и маленькие корешки, но они крепенькие, хорошие. Я даже не могу порекомендовать что-то конкретное по посадке, вроде и нет никаких секретов, может вот кроме упомянутого: не переувлажнять! Особенно, если температура воздуха низкая. Последние годы мы получали все в конце апреля, вопросов по передержке не возникало. А лет 5 назад вот так же в к.марта. Я свои сразу сажала в плошки на даче и оставляю на неотапливаемом мансардном этаже . Температура "сглаженная", но ниже 0 не опускается. Там они медленно, но верно начинают отрастать. Поливаю при посадке умеренно, затем крайне редко и понемногу. Как-то не было проблем...
Ответить