TOP-10

все о хостах

Модераторы: hosta, Dkom

kotbormot
СадоВед
Дача: под Волховом

Re: TOP-10

Сообщение kotbormot » 31 мар 2015, 23:30

NataliaT писал(а):
kotbormot писал(а): Как хорошо вы разложили по полочкам! Вот возьму так и сделаю! Только без кустарников-с этой дорожки видно реку-и пусть будет видно.
Ну, естественно, в сторону реки кустарники не надо. Река же с одной стороны дорожки. А в сторону реки, надо еще подумать. Там ведь ближе к реке еще одна дорожка проходит? Или я ошибаюсь?
Да, вдоль реки есть ещё одна дорожка. Но она широкая (соседи ядовито называют променадом, но я это за неприличное слово не считаю), и в некоторые годы весной затапливается. Была бы очень рада услышать ваше мнение.

Реклама
kotbormot
СадоВед

Сообщение kotbormot » 31 мар 2015, 23:37

мышка Серафимка писал(а):Ну зеленый - он же тоже разный. Много зеленых хост разного оттенка. Потом, даже если посадить рядом 2 хосты одного оттенка, но разной формы, то они будут сливаться только совсем издалека. А с дорожки будет видно, что они разные. А потом необязательно же сажать только зеленые хосты. Есть же и кайма разная ( узкая, широкая, белая, желтая) и центр разный от тонкой полосочки до широченного пятна на весь лист. Вас просто предостерегают от лишнего мельтешения. В Вашем саду, особенно в данном месте, это будет смотреться чужеродно. Посадить здесь можно и 200 - 300 хост, и все разные и красивые, но все вместе они просто убьют очарование этого уголка сада и будет какофония. Здесь нужны более спокойные тона с небольшими вкраплениями пестроты или ярких акцентов. А веселеньких красок можно добавить весной, подсадив яркие луковичные и эфемероиды + цветение рододендронов, а на осень добавить безвременников. На лето вполне хватит астильб, но я бы опять же яркие здесь сажать не стала бы, какие-нибудь пастельные оттенки, и кажется мне, что здесь неплохо будет мартагонам. Но по ним я не спец, у меня их мало. Более опытные поправят, если что. Ну и до кучи, правильно Вам написали, папоротники, горянки, триллиумы, живучки....
Как хорошо вас читать-и согласна со всем-но где взять силу воли...

kotbormot
СадоВед

Сообщение kotbormot » 31 мар 2015, 23:41

МаЮ писал(а):P.S. А вот посадки у реки - это как раз ко мне :lol: .
Углубилась в просмотр!

kotbormot
СадоВед

Сообщение kotbormot » 31 мар 2015, 23:53

NataliaT писал(а):
МаЮ писал(а):P.S. А вот посадки у реки - это как раз ко мне :lol: .
Вот оно! А хотела все бордюры, бордюры...
Сейчас такой проект сделаем! Придется на место выезжать, реализовывать.
Ну признаюсь уже - закупила тучу хост. Всех красавиц собрала, конечно, хосты года (но их в наличии было немного). Конечно, по плану свет-тень-полутень + крупные снизу, средние -сверху. Очень мне помогла (практически: в магазине) тема про хост-любимиц. Теперь надо определиться с компаньонами, но и тут вы накидали мне идей. Очень благодарна знатокам за такое активное, благожелательное и продуктивное обсуждение!

мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение мышка Серафимка » 31 мар 2015, 23:57

kotbormot писал(а):
Как хорошо вас читать-и согласна со всем-но где взять силу воли...
Воля приходит со временем и неимением места... и то далеко не всегда. У меня, кстати, все цветники разномастные. И хосты тоже. Понимание пришло с годами, а сил для переделки уже нет. Да и хватательный рефлекс перебороть пока не получается. Но у меня участок был - голое поле. Если б что-то подобное Вашему, то, думаю, до меня бы гораздо раньше все вышесказанное дошло.
Я Наташа.
Мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/kris665/albums/

Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 99 раз

Сообщение Лена К. » 03 апр 2015, 00:37

Будете проектировать - посмотрите еще сюда: http://www.belstudio.ru/gallery/dizayne ... snika.html И вообще погуглить по имени "Владимир Колесник" (это ландшафтный дизайнер). Какой у него сад на склоне... мечта....
Лена :37:

Ответить