TOP-10

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
kotbormot
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:11
Дача: под Волховом

Re: TOP-10

kotbormot » 23 мар 2015, 21:00

Хелен писал(а): некоторые 100-200 р
.
Т. е. посадочный материал из - как бы помягче его назвать - крупного садового центра из трёх букв-можно спокойно покупать? Этот ответ, которого я ждала. Фотографию этой дорожки я пока не могу поместить здесь (по правилам форума), но как только "дорасту"... Очень хочу услышать советы знатоков.
kotbormot
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:11
Дача: под Волховом

Re: TOP-10

kotbormot » 23 мар 2015, 21:26

Понимаете, какое дело: 60 разных сортов - это, в общем, пусть небольшая, но уже коллекция. А коллекцию не приобретают единовременно - ее собирают. В принципе, девушки уже написали, что в продаже вполне можно найти хосты по 100-200 р. Выложить тысяч 10 и посадить их вдоль дорожки, как предполагается. Но устроит ли Вас результат? :wink:
Мне кажется, Вы просто еще не определились, собираетесь ли заняться коллекционированием хост или просто хотите быстро посадить красивый (и не обязательно однородный) бордюр :). Первое предполагает серьезные финансовые вложения, поскольку коллекционные сорта не дешевы. Во втором случае можно обойтись малой кровью и, поверьте, многие дешевые сорта из садовых центров выглядят ничуть не хуже супер-пупер дорогих - особенно для неколлекционера.
Честно сказать, я как раз определилась: я бы не хотела коллекционировать хосты, но хочу посадить невысокий бордюр вдоль дорожки в тени деревьев. Поэтому я и попросила посоветовать мне 10 надёжных, проверенных сортов. Меня вполне устраивает ассортимент садовых центров-какие картинки! Но природная подозрительность подсказывает: может из этих чудных 50 сортов хост (за 149 руб.) какие-то более надёжные, а другие-более капризные?
Кстати, согласны ли вы с утверждением, что голубые-в тень, желтые - в полутень, а зелёные и белоокаймленные могут и на солнце? Или это устаревший миф?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: TOP-10

Хелен » 23 мар 2015, 21:54

kotbormot писал(а):
Хелен писал(а): некоторые 100-200 р
.
Т. е. посадочный материал из - как бы помягче его назвать - крупного садового центра из трёх букв-можно спокойно покупать? Этот ответ, которого я ждала. Фотографию этой дорожки я пока не могу поместить здесь (по правилам форума), но как только "дорасту"... Очень хочу услышать советы знатоков.
Только повнимательнее смотрите на листья, хостовирус :evil: Все, кто здесь тусуются, в голове держат другие источники сортов, в вашем случае я бы выбрала быстрый способ - "пошукать по знакомым", походить по рынкам, не забывая про вышеупомянутую бяку.
Насчет голубые в тень...Голубые точно в тень. Желтые на солнце, в полутень. Зеленые в тень, полутень, солнце. Пестрые аналогично. Кроме цвета есть много нюансов, толщина листовой пластинки например...Здесь есть темы соответствующие, списки присутствуют.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: TOP-10

МаЮ » 23 мар 2015, 21:56

Извините, возможно мои слова Вам покажутся неприятными, но наши девушки уже об этом писали: если нужен просто бордюр, достаточно одно сорта. Иначе будет некрасиво - каша. Вариант смешанной посадки сортов хорош именно для размещения коллекции. Но коллекционный сад - это совсем другая песня, каких бы растений это не касалось.
А касательно Вашего вопроса: голубые действительно в тень, в крайнем случае в полутень, причем, чтобы солнце было либо утром, либо совсем к вечеру. Желтые нуждаются в хорошем освещении, но на солнцепек их сажать тоже нельзя. Белоокаймленные на солнце могут подгорать: светлые участки листа тоньше и нежнее. Тут возможны варианты. Зеленые, кроме самых простых, ИМХО, тень или полутень. Они солнце выдержат при достаточной влажности, но выглядеть будут гораздо хуже. Это опять же ИМХО, на основании моего опыта. У кого-то, возможно, другое мнение.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: TOP-10

Хелен » 23 мар 2015, 22:05

Маша, а ведь из десяти сортов можно вполне придумать интересный бордюр на 30 метров! Если подобрать нюансные сорта или наоборот контрастные, но с четким ритмом. Я поняла, что девушка хочет...
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: TOP-10

Dkom » 23 мар 2015, 22:46

МаЮ писал(а):А касательно Вашего вопроса: голубые действительно в тень, в крайнем случае в полутень, причем, чтобы солнце было либо утром, либо совсем к вечеру
Голубые - полутень.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: TOP-10

МаЮ » 23 мар 2015, 23:06

Хелен писал(а):Маша, а ведь из десяти сортов можно вполне придумать интересный бордюр на 30 метров! Если подобрать нюансные сорта или наоборот контрастные, но с четким ритмом. Я поняла, что девушка хочет...
Лена, ИМХО, 10 - многовато. Даже ритмичная посадка не спасет.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: TOP-10

МаЮ » 23 мар 2015, 23:07

Dkom писал(а):
МаЮ писал(а):А касательно Вашего вопроса: голубые действительно в тень, в крайнем случае в полутень, причем, чтобы солнце было либо утром, либо совсем к вечеру
Голубые - полутень.
Дима, у меня в глухой тени прекрасно выглядят. Но я написала, это чистое ИМХО. :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: TOP-10

Хелен » 23 мар 2015, 23:30

А у меня в полутени голубые плавятся, наверное полутень неправильная. :(
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: TOP-10

Dkom » 24 мар 2015, 01:12

Полутень - это чтобы росли получше :) Все-таки тень (а в моем понимании - это полная тень) слишком жестоко :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: TOP-10

Тоха » 24 мар 2015, 11:48

Если брать длинные бордюры и при этом хочется какого-то разнообразия - то я бы взяла один монотонно окрашенный сорт за основу - он будет объединять всю посадку и не давать визуально рассыпаться бордюру. Например Блю Кадет. Сорт старый, распространенный, нарастает хорошо, недорогой. У него форма гармоничная и чувствует он себя хорошо как в полу-тени, так и на солнце. Одна проблема - найти незавирусованный источник посадочного материала.
А уже в монотонный бордюр делала бы вставки отдельных "цветных" хост. Либо отдельными кустами - "пуговки". Либо группами по 3-5 хост, подбирая их в композиции и по высоте и по расцветке. Но при этом не частить - бордюрные промежутки между "вкраплениями" должны быть довольно длинными.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: TOP-10

Хелен » 24 мар 2015, 12:32

Полность поддерживаю. Нужен сорт основной,недорогой,быстрорастущий. И если со временем захочется что-то добавить,будет не жалко заменить кустик.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: TOP-10

МаЮ » 24 мар 2015, 13:12

Вот и я придерживаюсь того же мнения. 10 сортов дадут невнятную картину даже при условии ритмичной посадки.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: TOP-10

Almadena » 24 мар 2015, 20:05

Я, может, повторю чью-то мысль про "пуговицы", но вижу это как-то по-своему: Ровный бордюр-полоса из однотонных одинаковых хост одного сорта.
А вот впереди вторым рядом, на неширокой полосе газона, вот как раз эти "пуговицы" из каких-то особенных ярких хост. Но не слишком часто.
Если это хосты среднего размера, то по одной, если маленькие, то небольшой группкой.
Но не сплошным уже рядом, повторю, а вкраплениями в газон перед хостовым бордюром.
Как идейка? :29:
kotbormot
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:11
Дача: под Волховом

Re: TOP-10

kotbormot » 25 мар 2015, 21:50

Как вы мне помогаете своим участием! Полностью согласна с тем, что несколько хост надо построить в группу (пока не знаю, сколько, мучаюсь), а группу повторить ритмично. Посадка одного сорта-очень элегантно и очень по-дизайнерски (судя по фотографиям, приведённым в теме "Хосты в ландшафте"). Но в моей дикой местности, боюсь, это будет выглядеть странновато. А вот разноцветный бордюр (фото там же) - очень мне по душе. Может, это вкус ещё не вызрел...
Очередной вопрос: (по фотографиям на упаковках) очень нравятся хосты цвета шартрез (иногда в быту его называют цвет мяты, правильно?). Есть ли у сортов этого цвета какие-то особенности?
А, может быть, у авторов форума (в саду) есть готовые комбинации из 3-5 сортов, которыми они готовы поделиться?
Ответить