HVX-вирус: гадание по листу

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 560 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Сообщение мичуринка » 15 июн 2017, 08:29

Хелен писал(а):Света, я тоже так считаю-жутко. И очень грустно...Хуже всего то, что теперь на все хосты предвзято смотрю. Вот сорта, которые забыты под кустами смородины, под яблоней, у забора в глубине сада вообще чистейшие. Я с ними вообще ничего не делаю, брошенки, растут в пустой почве, навоза сто лет не видели, полива тоже. Но растут в хорошей полутени. Например всеми ругаемый Стриптиз. В "культурный" условно теневой цветник посажена Gypsy Rose, более яркая и компактная. Пока т-т-т...Но не удивлюсь.
Еще никогда не видела пятен на хостах, что в горшках сидят по паре лет. Я бы решила, что от коровьего перегноя результат неправильный, но он же подкисляет по идее...К тому же перегной старый, четвертый год.
Света, значит ты не можешь утверждать, что это вирус?

Лена, я картинки с вирусом рассматривала - там другой рисунок. И на Веб-саде, и на Хосталайбрери.
А утверждать можно только после анализа - но я бы точно сразу уничтожать не стала.
Что-то у тебя это явление массовое - ты же не могла инструментом разнести? Вот так среди сезона листик там, листик здесь?

Реклама
NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение NataliaT » 15 июн 2017, 09:38

Это не то, что мы называем "HVX".
Наташа :37:

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Хелен » 15 июн 2017, 23:20

мичуринка писал(а):Лена, я картинки с вирусом рассматривала - там другой рисунок. И на Веб-саде, и на Хосталайбрери.
А утверждать можно только после анализа - но я бы точно сразу уничтожать не стала.
Что-то у тебя это явление массовое - ты же не могла инструментом разнести? Вот так среди сезона листик там, листик здесь?

Давно уже не режу ничего на хостах, только руками и не все скопом. Стрелки выламываю на ранней стадии или совсем не трогаю (были и такие года, экспериментальные). Буду отсаживать точно две хосты, обе мелкие, но вид страшнее намного чем на фото...
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Tissa
в Клубе
Дача: Беларусь
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Tissa » 17 июн 2017, 22:04

Хоста Lakeside Banana Bay, второй год, солнце с 13-ти до 17-ти, в остальное время тень. Это вирус?
Изображение
Я Татьяна :37:

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 62 раза

Сообщение Осень » 17 июн 2017, 22:07

Нет, там ткани истончились, отчего такое бывает - не знаю. Раньше думала, обезвоживание в сухую погоду, а оказалось, что и в сырую полно такого.
Лена :37:

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 19 июн 2017, 13:34

Это не HVX. Проверено иммунострипами.
Изображение
Изображение
Изображение

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 19 июн 2017, 16:58

Наталья, какие варианты? Рисунок идентичен. Особенно на последнем фото видно.
Какой-то другой вирус или погрешности агротехники?
Своих пролила хелатом железа...
Я - Лена! Изображение

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 19 июн 2017, 17:22

Рисунок идентичен какого с каким?
Вариант у меня только один :) . Не все страшное-страшное есть HVX. У меня еще есть подборка, когда хоста вдруг какой-то год выдает листья, ну, прямо вирус-вирус... А через год все в порядке, как-будто ничего и не было.

NeoLen
в Клубе
Дача: Талдом
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение NeoLen » 19 июн 2017, 17:52

Да уж, по фоткам я бы сказала вирус-вирусный, а оно вон как выходит!

Tatra
в Клубе
Благодарил (а): 404 раза

Сообщение Tatra » 19 июн 2017, 22:18

NeoLen писал(а):Да уж, по фоткам я бы сказала вирус-вирусный, а оно вон как выходит!

Сегодня была в Аптекарском, любовалась хостовыми массивами. Несколько лет назад мне говорили, что там все хосты с этим вирусом. Ну если за несколько лет эти массивы хуже не стали, выглядят (на мой неискушенный в этом вопросе взгляд) прекрасно, то либо вируса не было, либо он не так страшен.
Татьяна
https://picasaweb.google.com/111490764299856113965
https://fotki.yandex.ru/users/tatra-p/
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004447838470&sk=photos&collection_token=100004447838470%3A2305272732%3A6

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 19 июн 2017, 22:35

Tatra писал(а):
NeoLen писал(а):Да уж, по фоткам я бы сказала вирус-вирусный, а оно вон как выходит!

Сегодня была в Аптекарском, любовалась хостовыми массивами. Несколько лет назад мне говорили, что там все хосты с этим вирусом. Ну если за несколько лет эти массивы хуже не стали, выглядят (на мой неискушенный в этом вопросе взгляд) прекрасно, то либо вируса не было, либо он не так страшен.

Вирус был на многих хостах. Проверено иммунострипами. На что мне Антон сказал: ну, и Бог с ним! Я там не была 4 года. Но мне говорили, что вируса стало намного меньше, что радует :) .

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 19 июн 2017, 22:36

NataliaT писал(а):Рисунок идентичен какого с каким?
Вариант у меня только один :) . Не все страшное-страшное есть HVX. У меня еще есть подборка, когда хоста вдруг какой-то год выдает листья, ну, прямо вирус-вирус... А через год все в порядке, как-будто ничего и не было.

А с моими, что выкладывала раньше. Звезды эти...
Я - Лена! Изображение

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 19 июн 2017, 23:02

Хелен писал(а):Как же активировались в хостовых темах, жаль что много ненужного, даже жаль тратить время на чтение...
Вопрос простой. Задам и убегаю в сад. Хосты, зараженные вирусом. С годами они превращаются в монстров со скрюченными листьями и всевозможными пятнами или проявления вируса не такие фатальные? В эти выходные сделаю фото некоторых сортов хорошим аппаратом. Есть из посадок прошлого года из надежного места и старые из тех же мест, впервые начавшие "шалить". Вот не вижу путей заражения, не вижу...Но пятна есть. И наверное пора все-таки провести анализ, эта проблема не даёт покоя. Если худшие опасения подтвердятся, просто переключусь на другие культуры.

Да все не так печально. Можно просто взять доклад Dr. Lockhart в оригинале, только не в переводе и не в пересказе. А реально там будет много нового и интересного о передаче вируса, статистика передачи вируса при обрезке секатором и ножом, о передаче через загрязненные соком пальцы рук и много других, разных наблюдений. И путей заражения они определили всего два, и они не те, которые бытуют у нас. Все-таки работа велась 2 года.

Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 333 раза

Сообщение Дюймовочка » 19 июн 2017, 23:15

И-и-и-и-и???? Эти два пути - ... ??? Не томи, Натали.... Поделись, пожалуйста. Нет ни временнОй возможности, да и никакой ... Непросто живём... А за хосты переживаем... Вернее, за себя...
Я - Наталия.:37:

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 19 июн 2017, 23:39

Натуль, я уже наивно делилась в Бридерах... Вот я сейчас напишу, что не распространяется насекомыми и нематодами, что не остается в почве после зараженного растения, что не передается через сок на пальцах во время обламывания листьев и цветоносов... Да и эти два пути, только предположение. Но нам они не грозят, т к этих действий не бывает на наших садовых участках. Так что не переживай :) Бойся секатора... Все ручками, ручками... Или ножом... А лучше всего вообще не касайся хост, не обрезай, не дели, не пересаживай, если с кем-то делишься, то из земли не выкапывай. Растут себе и растут :) . Сейчас меня ботаники и филологи с переводчиками распнут :о)

• Реклама

Вернуться в «Хосты»