HVX-вирус: гадание по листу

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Дюймовочка » 20 июн 2017, 01:04

Копалка - это корнеудалитель ))). Дима похожий на фото показывал ). Им удобно розетку от куста отделять ). Отбеливатель на даче не водится, а вот водка - ))).. Её найти можно ... Предполагаю, что алкоголь для вируса не яд ), но мне спокойнее )). Никак не рекомендация :lol:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

NataliaT » 20 июн 2017, 01:14

Аааа... Вот бы не догадалась... Т к никто, кроме Др. Локхарта вирусом хосты не занимался плотно, то ссылаясь на него, водка не подходит ). Тогда уж спирт 70% или отбеливатель. И что? Ты действительно все, чем касаешься хост, обеззараживаешь?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

ТаняД » 20 июн 2017, 01:20

Наташа,а о чего обеззараживать то? т е откуда это вирус возьмется например на вымытом кухонном ноже,который я обычно спонтанно беру чтобы отрезать кусочек хосты? Ну тоесть если не спец садовым инструментом делается,через который быть может не одно и не два растения прошло. И,может простой влажной салфетки из пачки достаточно? я может сейчас что-то наивное говорю,но вот салфеточкой ножик протереть люблю ибо алкоголь у меня не водится впринципе.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

NataliaT » 20 июн 2017, 01:37

От брауншвейгской колбасы ( шутка).
Ну, это если после первой хосты, ты захочешь обрезать вторую. Вдруг от первой на ноже остался сок? Тань, вообще это все под вопросом, т к исследования проводились и оплачивались производителями хост, а не рядовыми садоводами. А сделанные выводы мы применяем к своим растениям. Т е применяем к действиям со своими несколькими хостам, выводы, сделанные к большим партиям. Подход различный. Может быть я не ясно излагаю... Это, если очень интересно, надо читать самому, и вникать. Надо представлять технологию производства, цели и задачи исследования...
Вот я не понимаю, и Наташе задала такой вопрос... А что вы со своими хостами делаете, что приходится часто протирать инструмент? Я годами к хостам не прикасаюсь ничем...
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

ТаняД » 20 июн 2017, 01:55

ооо,счас расскажу в ночи. В этом году у меня подруга просила сразу кучку сортов,ей очень разных желтеньких хотелось,ну я пошла ей отчекрыжить там-сям,а еще и в зиму от хостомозгоблудия договорилась парой сортов поменяться с одной нашей форумчанкой. Весной стала смотреть пристально и анализировать поведение,в итоге ряд экземпляров выкопала,чистила,вымачивала в максиме,рассаживала.Например Fire and ice вышло у меня 3 носа,выкопала посмотрела,а центр то гнилой весь и по периметру 3 отдельных носа с корнями сцеплены с центром,ну вот выпотрошила всю обработала рассадила и со спокойной душой.Растут хорошеют пупсики. Про Winter snow прям в форуме публиковала проблему,в итоге поделила на 4 части,все каак пошли расти(как собсно и предполагали уважаемые советчики,за что им большое мое мерси)) про Silk road тоже руки чешутся решиться на хирургию.Да и потом,вот это все лично мне интересно так-сяк иногда отрезать,посмотреть,что будет. Только любимца своего не решаюсь никак,все надеюсь на взрослый куст и он пока старается,надо его отдублировать,но рука пока не поднимется.Короче причин много же и обьективных и субьективных .
Вот прям счас проиллюстрирую еще одну причину по которой ножик тоже чешется:
Ghost spirit не дает мне покоя,у него слева и справа от центра по 2 носа,левая часть яркая,а правая из года в год блеклая,хоть и штрихованная,но очень разглядывать надо,я хожу брожу,думаю отчего это он такой,руки чешутся отделить братцев на самостоятельные харчи.
ИзображениеИзображение
больше фоток нет к сожалению,он сейчас после урагана оправляется,но и на этих в общем видно как левая часть от правой отличается.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

NataliaT » 20 июн 2017, 02:25

Понятно...Тань, а я свои хосты, как посадила, так к ним и не прикасаюсь. Только в случае крайней нужды. Как в прошлом году раскололись 5 старых яблонь до земли, изменилась инсоляция хост, пересаживала. Но зато сразу больше 120 штук. Или спорт отделить.
HVX is transmitted only by plant division (vegetative propagation) and by contact involving surface wounding. Вот как это понять? HVX передается только при делении растений (вегетативное размножение) ... и далее...?
Последний раз редактировалось NataliaT 20 июн 2017, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

tata1000 » 20 июн 2017, 09:05

Дюймовочка писал(а):Копалка - это корнеудалитель ))). Дима похожий на фото показывал ). Им удобно розетку от куста отделять ). Отбеливатель на даче не водится, а вот водка - ))).. Её найти можно ... Предполагаю, что алкоголь для вируса не яд ), но мне спокойнее )). Никак не рекомендация :lol:
Наталь, тогда и внутрь тоже по чуть-чуть, шоб совсем спокойно было :44: :о)
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Tissa » 20 июн 2017, 10:16

NataliaT писал(а): А что вы со своими хостами делаете, что приходится часто протирать инструмент? Я годами к хостам не прикасаюсь ничем...
Я цветочные стрелки обрезаю, секатором :(
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 956 раз
Поблагодарили: 1894 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

jajoana » 20 июн 2017, 11:01

Не подскажете, сколько нужно сообщений, чтобы можно было давать ссылку? Есть у меня и статья по докладу Бена Локхарта в 2010 г, и брошюра AHS 2013 г по итогам второго этапа исследований по HVX. Там действительно много интересного. И не так все однозначно и с землей, и с инструментами. В прошлом году на gardenwebe народ так копья ломал по этим публикациям...
Я могу краткий перевод сделать. Но хочу со ссылкой на источник, чтобы любой мог проверить. Кроме того, я не химик и не микробиолог, могу неточности в терминах допустить.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Львовна » 20 июн 2017, 12:27

Ссылку можно давать при любом кол-ве сообщений
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 956 раз
Поблагодарили: 1894 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

jajoana » 20 июн 2017, 12:37

Львовна писал(а):Ссылку можно давать при любом кол-ве сообщений
Поняла, спасибо. :)

Набросала кратенький перевод брошюры AHS от декабря 2013 Более новых исследований не нашла. Брошюра подводит итог двух этапов (по 2 года каждый) исследования способов распространения HVX.

HVX относится к роду вирусов растений Potexvirus. Эти вирусы не распространяются с помощью насекомых, нематод, грибков, семян или пыльцы. Такие вирусы распространяются только при вегетативном размножении зараженного растения либо при попадании зараженных клеток в ткани здорового растения через повреждения и раны.
Исследование проводилось для выявления закономерностей и условий распространения вируса в садовой культуре хост и их производстве.
Лучшая защита от HVX – приобретать здоровые растения.
В саду HVX может распространяться через садовые инструменты или почву, в которой есть остатки зараженных тканей. Распространение через почву с остатками больных тканей происходит очень медленно и заражение может быть диагностировано после двух и более лет.
Промывание корней и листвы мощной струей воды при пересадке оказалось очень эффективным способом распространения вируса.
HVS будет оставаться на инструментах и в почве и будет заразен в течение двух и более лет. Необходимо тщательно удалять все части больного растения из земли перед новыми посадками.
Инструменты и руки для дезинфекции можно обрабатывать средством для мытья посуды (Dawn) * я не знаю, что это за спец. средство. В докладе от 2010 г. упоминалась просто жидкость для мытья посуды, но мне кажется, что как-то слабовато* , 70% спиртом и 10% раствором Белизны (Bleach). *Bleach примерно равен нашей белизне, если не путаю, то это3-6% раствор хлорки. Хорошо, если химики подтвердят или уточнят эту информацию*
Для дезинфекции недостаточно просто окунуть инструмент в раствор, нужно его тщательно промыть и протереть, удалив все налипшие кусочки почвы или тканей растений.
Для заражения критическое значение имеет не доза попавшего вируса, а сезон, когда произошел контакт. Весной в период активного роста перед цветением растение особенно легко заражается. Во время и после цветения, а так же в период покоя заразить хосты HVX не удалось.
Из 13 других тенелюбивых многолетних растений только род Scilla заразился HVX. Растения дали положительные HVX-тесты только спустя два года.
Передачи HVX при семенном размножении выявлено не было.
Интересно, что хосты, происходящие от h. Seiboldiana не склонны к заболеванию HVX.
Самый надежный способ выявления HVX - иммуноферментный анализ в лаборатории. Новые тест-полоски agida тоже достаточно надежны и подходят для использования в домашних и полевых условиях.

Источник: http://www.americanhostasociety.org/Edu ... c_2013.pdf
Последний раз редактировалось jajoana 20 июн 2017, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 956 раз
Поблагодарили: 1894 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

jajoana » 20 июн 2017, 12:43

По поводу того, что HVX не передается ножом и руками, а только секатором.
После первого этапа исследований Бен Локхарт сделал доклад (2010г).
Действительно там есть информация, что из 20 попыток передать вирус инструментом/руками секатором удалось передать вирус 2 раза, ножом ни разу, и руками ни разу.
Источник: http://www.americanhostasociety.org/Pub ... rticle.htm
Однако после второго этапа исследований никакой дифференциации инструментов нет. Есть информация, что инструменты и руки нужно тщательно мыть.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 956 раз
Поблагодарили: 1894 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

jajoana » 20 июн 2017, 13:39

Если есть интерес, могу тезисно перевести и промежуточный доклад Бена Локхарта 2010 года (точнее статью, посвященную этому докладу, сам доклад я не встречала).
И спасибо всем за поддержку. :72:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: HVX-вирус: гадание по листу

Мичуринка » 20 июн 2017, 13:54

jajoana писал(а):По поводу того, что HVX не передается ножом и руками, а только секатором.
После первого этапа исследований Бен Локхарт сделал доклад (2010г).
Действительно там есть информация, что из 20 попыток передать вирус инструментом/руками секатором удалось передать вирус 2 раза, ножом ни разу, и руками ни разу.
Источник: http://www.americanhostasociety.org/Pub ... rticle.htm
Однако после второго этапа исследований никакой дифференциации инструментов нет. Есть информация, что инструменты и руки нужно тщательно мыть.
Тут не может быть разночтений - если вирус передается режущим инструментом, но не важно, секатор это или нож :) . Если из 20 попыток 2 были удачны, это сами понимаете :020:
Смысл в том, что сок зараженного растения при попадании на рану здорового может его заразить, то есть выламывать листья (стрелки) руками тоже опасно.
jajoana, это никак не спор - это я делюсь соображениями по технике безопасности :)
Спасибо огромное - если бы можно было плюсоваться по три раза - я бы это сделала! :72:
P.S. Про дезинфекцию рук. Вирусами не занималась, стандартно для обеззараживания используют р-р спирта (до 96%) при работе с биологическими объектами (микробами). Все равно кожу сушит (тем более при длительной работе)...
Растворами с хлоркой руки я бы не стала обрабатывать - жуть, и запах останется.
Новые средства есть - в медучреждениях можно поинтересоваться.
Но самый лучший вариант в саду - работать в резиновых перчатках - там уж можно обеззаразить в чем угодно.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: HVX-вирус: гадание по листу

NataliaT » 20 июн 2017, 14:03

NataliaT писал(а): HVX is transmitted only by plant division (vegetative propagation) and by contact involving surface wounding. Вот как это понять? HVX передается только при делении растений (вегетативное размножение) ... и далее...?
Интереснее и информативнее, конечно, читать отчет Лаборатории и сам доклад.
И мне осталась все-таки непонятной вот эта вышеприведенная фраза.
И разница между секатором и ножом принципиальная для процесса резания. А уж тем более выламывание руками. Никто в питомниках не работает секатором, да и садовники тоже. Это, конечно, не в МО :)
Ответить