Хосты На определение...Часть 2

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

tata1000 » 11 июл 2017, 16:13

Да. и даже если это деленка от куста, не факт, что прям должна сразу показывать все свои признаки.. Я поделила не так давно шикарнейший Clear Fork River Valley, себе оставила небольшую деленку.. Уже 2 года - обнять и плакать, даже близко той красоты нет, опять ждать, когда заматереет..
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

ТаняД » 11 июл 2017, 16:34

NeoLen писал(а): покупалась как LS Paisley Print
Лена,если это деленка от куста и ей 3 года и она не болела,нормально зимовала,то мое имхо,не станет она Пейсли.
По вашему фото впечателение достаточно мягкого листа и тонких длинных черешков,эти качества не свойственны этому сорту.
Поскольку у меня она сидит 3 год из них 2 года в полной тени я ее наблюдаю из года в год почти без изменений,вижу туго выходящую каждый сезон,с очень жестким листом и крепкими черешками,волна была сразу и не пропадала. С солнцем ей лучше,чем в полной тени,моей явно не хватает солнца для лучшей жизни и размножения.
год посадки
в том году
в этом году уже в сравнении с Paisley border
Это конечно слабое утешение,но исключает пересорт только приобретение деленок с рапустившейся листвой и явными сортовыми признаками.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

tata1000 » 11 июл 2017, 17:06

Татьяна, возможно, Вы правы. Но все равно нужно время для того, чтобы что-то однозначно утверждать... Длинные черешки могут быть от затенения, от длительного пребывания в непрополотом состоянии... Лист по любому должен быть жесткий, это правда
У меня за годы наблюдений за хостами вообще складывается впечатление, что я не знаю практически ничего :о) Вот совсем недавний пример - у меня так сложилось, что сейчас есть 3 шт Parisian Silk.. Они все отличаются друг от друга :( пусть незначительно, но все же.. 1 - с позапрошлого года, 2 приобретены в этом году, один из них - из Франсеновской розницы. Вот что там может быть неодинакового? голубая хоста, без изысков..
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Тоха » 11 июл 2017, 17:27

гы-гы. по поводу LS Paisley Print - еще та зараза :о) .
У меня сидит наверное третий или четвертый год. Долго шла одной розеткой. Форма розетки и форма и жесткость листа полностью соответствовали сорту. А вот прокрас был не очень внятный почти всегда. Почему-то лишь вторая волна роста давала хороший правильный рисунок.
В этом году вылезла тремя розетками - и все три имеют одинаковую форму, но совершенно различный "боевой" окрас. Я уже ржу :-D . Кто из трех станет настоящим LS Paisley Print видимо покажет вторая волна роста листьев.
Но похоже придется делить.
Фото постараюсь выложить в ближайшее время.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

ТаняД » 11 июл 2017, 17:30

Да,конечно. Черешки я имела в виду,соотношение их к листу :очень длинные и тонкие и впечатление ,что куст распластанный из-за этого. По моим наблюдениям это нехарактерно для Пейсли,она очень крепко себя держит.
А чем ваши Parisian silkи отличаются,интересно увидеть и узнать)
У меня этот сорт из розницы Франсена 15 года,приехал такой раскормленный просто неожиданно толстенький,а на следующий год еле вышел из земли фигулька торчала,весь сезон в реанимации и только в этом году пришел в себя и выглядит вот так
скромненько,не жируя,рядом с другими из того же профилактория. У меня в тот год половина Франсена выпало,с тех пор меристему сильно недолюбливаю.
А вот это чудо Франсенское приехало под именем Summer lovin, вот-с ни разу ни саммэ ни ловин тут до сих пор не увидела...)
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

tata1000 » 11 июл 2017, 17:37

От франсена все больше и больше с каждым годом сурпризов..
Парижские шелка сфотографирую позже, покажу..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 11 июл 2017, 17:45

tata1000 писал(а):
NeoLen писал(а): Таня, тоже так думала, но это - не она. У нее матовый лист, а у June Fever - глянцевый.
Вы вживую June Fever видели? У нее лист ни разу не глянцевый :) Да и не замечены у нее в роду предки с глянцевым листом, откуда ему взяться?
...
Таня, специально рассмотрела June Fever - блестит, однако! И смотреть пошла потому, что так и помнилось...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 11 июл 2017, 17:51

ТаняД писал(а):...
А вот это чудо Франсенское приехало под именем Summer lovin, вот-с ни разу ни саммэ ни ловин тут до сих пор не увидела...)
Таня, я думаю, надо пересадить на солнце - и...как говорит Тата1000 подождать :о)
Есть шанс, что это она.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

ТаняД » 11 июл 2017, 18:09

мичуринка писал(а):Таня, я думаю, надо пересадить на солнце - и...как говорит Тата1000 подождать :о)
Есть шанс, что это она.
есть вот такой Саммэ бриз,в тени сидящий,
на размер каймы это не влияет,поэтому я завсегда поэкспериментирую с типа его спортом)
у моей сиротки от Франсена вторая волна листьев,первая была с более широкой каймой,но ураган снес ее под ноль и это новые листики.
правда ей уже тоже 3 года,но можно и еще подождать :о) ,главное найти солнце...вот с этим большие проблемы.
Если честно,я думаю,что ко мне от Франсена приехал неудачный клон,частично потерявший сортовые признаки.
Последний раз редактировалось ТаняД 11 июл 2017, 18:20, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

tata1000 » 11 июл 2017, 18:17

мичуринка писал(а):
tata1000 писал(а):
NeoLen писал(а): Таня, тоже так думала, но это - не она. У нее матовый лист, а у June Fever - глянцевый.
Вы вживую June Fever видели? У нее лист ни разу не глянцевый :) Да и не замечены у нее в роду предки с глянцевым листом, откуда ему взяться?
...
Таня, специально рассмотрела June Fever - блестит, однако! И смотреть пошла потому, что так и помнилось...
Свет, а у меня уже не блестит..он у меня на полном солнце сейчас. Весной блестел :о) и под дождём, да :о)
Поэтому все индивидуально
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

tata1000 » 11 июл 2017, 18:18

Есть сорта, которые обязаны блестеть всегда, но это другой случай..
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1433 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Purple » 11 июл 2017, 19:20

Лена, что-то Ваш LS Paisley Print не похож на правильный. Общее впечатление- не он.(Попроще как-то).
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

NeoLen » 11 июл 2017, 21:56

Сходила пощупала))) Лист жесткий, но не супер жесткий, форма у него сердечком, черешок длинноват, да еще и с розоватым крапом) И зеленый цвет не темный, а скорее средне-зеленый с сединой. Но это даже хорошо и эта красавица, и LS PP еще купим)
Однако вопрос, Кто же это, остается на повестке)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 12 июл 2017, 08:48

tata1000 писал(а):Есть сорта, которые обязаны блестеть всегда, но это другой случай..
Он не так сильно блестит :) , не глянцевый. А вот его "спорт" без собственного названия совсем матовый :020:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

ТаняД » 12 июл 2017, 15:48

Соратники,у кого-нибудь наверняка растет Alan Titchmarsh. Покажите пожалуйста его.
Очень нужно для сравнения со своим,терзают меня смутные сомненья...
Закрыто