Хосты На определение...Часть 2

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

МаЮ » 23 май 2017, 16:45

eva_kirj писал(а):Вчера задала в этой теме вопрос про свою зеленую хосту- маленькую невзрачную безымянную красавицу. Пришла за ответом... а мне не ответили. Видимо я в шапке невидимке... Не обижайтесь на взгляд со стороны.
И Вы не обижайтесь. Если Вы на форуме не первый год, то за это время, читая хостовые темы, наверняка, поняли, сколько нюансов связано с определением сортов. Их ведь не одна тысяча. И зелёненьких не счесть.
Вы ведь покупали не безымянные хосты. Предложите варианты из тех, что были куплены, сделайте хорошую фотографию. По этой ничего нельзя сказать. Ну, и Гулька вполне справедливо перечислила ещё кучу дополнительных параметров, которые желательно бы знать.
У меня вот тоже есть пара безымянных голубых М-ок - пересорт. Даже не пытаюсь определить :lol:.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Тоха » 23 май 2017, 17:07

Я не знаю как измеряется и указывается высота в AHS, но многие зарубежные сайты уже учли вариацию размеров и дают диапазоны на высоту и ширину куста. Ну например:
http://www.perennialresource.com/encycl ... plant=1139
http://www.monrovia.com/plant-catalog/p ... nds-hosta/

ПыСы. В Казахстане и Таджикистане тоже зимой в шубах ходят (и отнюдь не высоко в горах). А в некоторых районах морозы по -40 бывают и в таких районах растет дикая фисташка.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

NataliaT » 23 май 2017, 17:14

Гулька писал(а): Я такая...вся такая неожиданная и пртиворечивая :о)
Я сегодня не такой, как вчера. (с)
Согласна с тобой. Вчера я была мрачная и злая, а сегодня веселая и находчивая :о)



Наташ,вот положа руку на одно место- у ТЕБЯ ОДИН и тот же сорт,сидящий годами в ОДНОМ и том же месте (взрослый экземпляр)- всегда одинаков по росту-диаметру? (мы не говорим о нарастании ввысь и вширь,ОК?)
Оль, даже обе руки и на все места - согласна с тобой. Правда не все сорта, а некоторые подвержены каким-то непонятным мне изменениям. И вот что самое для меня интересное и пока непонятное, так это опять же Emp Wu. Сейчас она еще стоит в стадии неразвернувшихся листьев, а довольно твердых "клювиков". Но эти "клювики" ростом 50 см. Таких высоких у меня никогда не было. То же и Golden Meadows, но клювики пониже. И диаметр клювиков 3см. Это мне непонятно.

NataliaT писал(а):Вот у меня и возник вопрос: как прописывают оригинаторы высоту хост в Регистре? Тут же не мнение отдельных людей интересно, а точная информация. Тебя же не интересует мнение друзей о таблице умножения. Она есть такая, как есть. И все ее так учат.
Солнце мое,не поверишь,но у компьютерных гениев 2х2 это не 4!!! С их двоичной системой там что-то где-то около,но не 4!!!
И с этим согласна! У меня на каждом диване по прикладному космонавту. И решать им задачки по высшей математике - полный ... Все ответы не нравятся, все не в той системе.
NataliaT писал(а):А спросить у оригинаторов... Это интересное предложение. Но это уж предложение к тем, кто лучше меня владеет иноязыками. А я уж здесь, по-русски спросила.
А кто нам мешает? Давай попросим тех,кто ближе к "телу"?
Давай! Вот видишь, я сегодня на все согласна. На любые компромиссы.
NataliaT писал(а):PS. Оль, а оригинаторы-то все любители :о) Но они установили свои, внутренние законы и следуют им неукоснительно. Мы, входя на их территорию, тоже, наверное, должны жить по законам AHS. Нет? Ну, или хотя бы узнать эти законы. А то вдруг придется вживую встретиться с оригинатором?
Вот тут-то ему мало не покажется от наших вопросов!!! Боюсь,как бы много не оказалось :-D
У меня же не только вопрос про высоту. У меня еще есть некоторые вопросы. Вернее, были. Сейчас я поменяла статус "в активном поиске" на "в запасе" :о)
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

tata1000 » 23 май 2017, 17:33

Шо, уже присмотрели себе свободного оригинатора? :о) Кого пытать будем? мы готовы :о)
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

ТаняД » 23 май 2017, 17:59

NataliaT писал(а):
ТаняД писал(а):Граждане! будьте так любезны говорить по теме и предметно.
1. Есть ли принятый AHS способ или правило измерения высоты куста хосты?

2.(для тех,кто имеет конкретную информацию по п 1) Пожалуйста сообщите об этом.
По 1. Предполагаю, что есть.
По 2. Вот я тоже задаю этот вопрос. Но пока никто не хочет делиться сокровенным.
Теперь понятно,тогда проще спросить это у AHS.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Гулька » 23 май 2017, 21:05

NataliaT писал(а):Но эти "клювики" ростом 50 см. Таких высоких у меня никогда не было. То же и Golden Meadows, но клювики пониже.
Сестра!! Фото в студию!!! У меня не то что не было,я такое и не видела никогда :o
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Фея Моргана » 23 май 2017, 21:35

я тожже хочу посмотреть!
третьим любопытным кто будет? :lol:

у нас дожди -дожди-дожди...хосты просто великолепны,каждый день после работы хожу любуюсь!
жалко фотик сдох :(
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

NataliaT » 23 май 2017, 23:05

Гулька писал(а):
NataliaT писал(а):Но эти "клювики" ростом 50 см. Таких высоких у меня никогда не было. То же и Golden Meadows, но клювики пониже.
Сестра!! Фото в студию!!! У меня не то что не было,я такое и не видела никогда :o
Эээ-х, балда я. Оль, я сейчас в Москве. А в пятницу уеду на 10 дней. Если случится в четверг на дачу, сделаю. Как- то удивилась, но сфотографировать даже мысли не было. Просто те хосты, которые я пересадила в прошлом году, я тебе говорила - больше 120 шт в связи с изменением инсоляции, в этом году значительно увеличили количество почек, и сами почки толстые и высокие. Не пойму, почему они так отреагировали, я думала, что будет наоборот. И вообще, связано ли это с той пересадкой, или с очень ярким солнцем, на котором они вдруг оказались и сидели больше месяца, а это была середина июля- август. Но Emp Wu и Gold M я не пересаживала, они на своем старом месте, но под инсоляцию попали. Может так резкое, сильное и длительное увеличение инсоляции в момент закладывания почек влияет? Там меня еще и Galaxy удивила... Но в этом я вижу резерв увеличения коэффициента размножения... Есть идея на этот сезон :44: .
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

Женуария » 23 май 2017, 23:11

А мои еще спят и императрица в том числе, проклюнулась только Блю Энджел на сантиметрик. А тут такие страсти-до каких частей тела доросли. Северное подмосковье-вечная мерзлота.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

irinka-malinka » 23 май 2017, 23:16

у меня эмпрес ву уже листья начала разворачивать.
высота носика до этого была см под 15-20
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Хелен » 23 май 2017, 23:23

Та же история с Голден Медоуз. Я даже не сразу поняла что за высокая хоста сидит, бирки давно повынимались, большинство сортов узнаю по внешнему виду. На работе попросили какую-нибудь красивую хосту. Взгляд упал туда, ростков много, крупные...Понравился способ отделения кусочка. Слегка подкапываю один край, обнажая корни, потом струей из шланга промываю этот край и ножом режу что нужно. Подсыпаю земли и вуаля...
Жаль морозом прихвалило некоторые сорта. Если носики сверху прозрачные и мягкие, всему листу (или розетке?) хана?
Надо замерить высоту и Императрице заодно. Там пара носов явно выше обычного.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Гулька » 23 май 2017, 23:35

NataliaT писал(а):
Гулька писал(а):
Сестра!! Фото в студию!!! У меня не то что не было,я такое и не видела никогда :o
Эээ-х, балда я. Оль, я сейчас в Москве. А в пятницу уеду на 10 дней. Если случится в четверг на дачу, сделаю. Там меня еще и Galaxy удивила... Но в этом я вижу резерв увеличения коэффициента размножения... Есть идея на этот сезон :44: .
Наташ,жду и надеюсь. Ужасненько интересненько :44:
Резерв- укоренение листа? Дерзай,тоже интересно,хоть и другая тема. У меня Stich in Time опять в одну розетку...и так четыре года...просто издевается :? Вот посмотрю на тебя и тоже отрежу ей все что можно :о)
Вообще надо бы все это перенести в Наши хосты или хостовую болталку
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

NataliaT » 23 май 2017, 23:56

Гулька писал(а):
NataliaT писал(а):
Гулька писал(а):
Сестра!! Фото в студию!!! У меня не то что не было,я такое и не видела никогда :o
Эээ-х, балда я. Оль, я сейчас в Москве. А в пятницу уеду на 10 дней. Если случится в четверг на дачу, сделаю. Там меня еще и Galaxy удивила... Но в этом я вижу резерв увеличения коэффициента размножения... Есть идея на этот сезон :44: .
Наташ,жду и надеюсь. Ужасненько интересненько :44:
Резерв- укоренение листа? Дерзай,тоже интересно,хоть и другая тема. Вообще надо бы все это перенести в Наши хосты или хостовую болталку
Оль, у меня всегда зреют какие-нибудь идеи. Вот укоренение листа получилось случайно. А вот как повторить, чтобы было "как бы случайно"? Вроде не помню, чтобы как-то колдовала... И что взять?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

NataliaT » 24 май 2017, 00:03

Хелен писал(а):Та же история с Голден Медоуз. Я даже не сразу поняла что за высокая хоста сидит...
Надо замерить высоту и Императрице заодно. Там пара носов явно выше обычного.
Вооот. Один дурак (это я) вопрос задаст, сто умных ответить не могут. А тут такая удача! И у Лены что-то похожее. Лена наблюдай! Потом будем сравнивать :good: И искать причину.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

slana » 24 май 2017, 00:16

ТаняД писал(а):
NataliaT писал(а):
ТаняД писал(а): Теперь понятно,тогда проще спросить это у AHS.
Татьяна, там пару страниц назад я и скопировала ответ американского товарисЧа. Резюме: нет никакого точного способа, потому что нет "образцового" размера. Просто не может быть по той самой причине, что были написаны последние несколько страниц. Этот размер просто позволяет определить к какой категории отнести сорт: l, M...
А собственно вопрос-то возник очень даже в связи с темой: может ли сорт высотой 70см быть EW? Как-то так... так что возмущение новичка со стажем просмотра не вполне обоснованное.
А вот мне понравилось это обсуждение! Живенько так, с юмором)) Давно так по-доброму не смеялась на ТС :-D
Спасибо :72:
Закрыто