Хосты На определение...Часть 2

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 24 май 2017, 14:42

Мар писал(а):А я всегда рада примкнуть к эсперименту! У меня лист ( но повторюсь, что с максимальным черешком) Striptease дал корешки( сейчас посмотрела записи). Но этот сорт очень плодовитый, наверное, даже и огрызком листа получится:).А давайте возьмем разные сорта для чистоты эксперимента:); баловаться, так баловаться!:) Или одни сорт , но в разные периоды:) И вообще добавим вводных:)
Света, да ладно, много времени это не займёт!
Я пас.
А листья без куска корневища и у меня давали почки, но они (почки) были в основании листа (точнее черешка, то есть в основании "части листа").
А если учесть, что лист состоит из черешка, листовой пластинки и в ряде случаев прилистников, то "размножение листом" у хост абсолютно понятно. Но при этом почки будут развиваться только в основании черешка - чем ниже, тем лучше (именно там находятся соответствующие ткани).
Последний раз редактировалось Мичуринка 24 май 2017, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мар » 24 май 2017, 14:46

Да, это точно.Я же тундра, не знаю, как это назвать:), а потом из этой почки пошли корешки.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 24 май 2017, 14:48

Мар писал(а):Да, это точно.Я же тундра, не знаю, как это назвать:), а потом из этой почки пошли корешки.
Марина, я уже сравнивала этот "процесс" с образованием почек в основании чешуек лилий. Никто ведь не видел на чешуйках почки в произвольном месте (я надеюсь)? :о)
У хосты основание черешка аналогично основанию чешуйки у лилии (чешуйка лилии - это видоизмененный лист).
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

МаЮ » 24 май 2017, 15:11

мичуринка писал(а): И таки да, все окажутся криворукими неумехами, кроме писателя-фантаста разумеется. :о)


:29: :72:
Кстати, вот ещё интересный вопрос. Некоторые растения, которые укореняются листовыми черенками, так и остаются листом с корнями. Не превращаются в полноценный экземпляр. Я вот раньше этого не знала: опять таки начальница просветила.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10899 раз
Поблагодарили: 8999 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Tatra » 24 май 2017, 19:40

Гулька писал(а):... У меня Stich in Time опять в одну розетку...и так четыре года...
Оля, я думала, у меня одной такая ситуация - уже и не 4 года, а больше. И до сих пор лист меньше, чем тот, который был, когда получила хосту :( .
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

tata1000 » 25 май 2017, 01:14

Нет, подождите.. В конце концов, отрицательный результат - тоже результат.
А истинного экспериментатора такие вещи должны только вдохновлять на очередные свершения..
В общем, я тоже попробую :lol: в том числе с каким-нибудь стрекетом (для чистоты, такскать, эксперимента) Обязуюсь фотографировать все этапы
Аватара пользователя
maakoo
в Клубе
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:49
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

maakoo » 25 май 2017, 01:45

tata1000 писал(а):Нет, подождите.. В конце концов, отрицательный результат - тоже результат.
А истинного экспериментатора такие вещи должны только вдохновлять на очередные свершения..
В общем, я тоже попробую :lol: в том числе с каким-нибудь стрекетом (для чистоты, такскать, эксперимента) Обязуюсь фотографировать все этапы
А можно в очередь на укорененный стрекет?
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

tata1000 » 25 май 2017, 08:03

Хм, Вы верите в мои силы? :lol: Вот клянусь, если случится чудо - я Вам его подарю :)
Но, сами понимаете, шансы минимальны
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

NataliaT » 25 май 2017, 08:43

tata1000 писал(а):Нет, подождите.. В конце концов, отрицательный результат - тоже результат.
А истинного экспериментатора такие вещи должны только вдохновлять на очередные свершения..
В общем, я тоже попробую :lol: в том числе с каким-нибудь стрекетом (для чистоты, такскать, эксперимента) Обязуюсь фотографировать все этапы
Вот это, мне кажется, правильное решение. И я вижу зависимость от сорта :good: Т к у меня укоренились именно Streaked: Galaxy и Stealth. Я, конечно, не фотографировала все этапы. Только как в землю листья сунула и что получилось в этом году. Сами обрезанные листья не фотографировала, но есть свидетели, которым я отдавала в нагрузку к Galaxy эти листья. Листья были обрезаны далеко от корневой шейки. А как сфотографировать "все этапы"? Засунуть камеру в землю и наблюдать, что там происходит? Пока появились только почки. И тоже собралась подарить верящим в свершившееся. Хотя я и так денег за хосты не беру. Но опять не судьба свершиться моим планам. Потому что никто не поддержал и не верит... :( Придется хосты в компост. :о) На фиг мне столько Galaxy? :lol: Всем, кто просил, я свои обязательства выполнила...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

МаЮ » 25 май 2017, 09:09

tata1000 писал(а):Нет, подождите.. В конце концов, отрицательный результат - тоже результат.
А истинного экспериментатора такие вещи должны только вдохновлять на очередные свершения..
В общем, я тоже попробую :lol: в том числе с каким-нибудь стрекетом (для чистоты, такскать, эксперимента) Обязуюсь фотографировать все этапы
Обязуюсь попробовать на нескольких сортах. Стрекетов я не держу - не нравятся мне они, но возьму что-нибудь отличающиееся друг от друга по размерам, плотности листа и окраске.
Фотоочёт непременно :wink: .
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Гулька » 25 май 2017, 10:28

NataliaT писал(а):
Вот это, мне кажется, правильное решение. И я вижу зависимость от сорта :good: Т к у меня укоренились именно Streaked: Galaxy и Stealth....... Придется хосты в компост.
Stealth у меня еще нет :44: :о) Компосту в ямку сама добавлю :lol:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

NataliaT » 25 май 2017, 11:34

Гулька писал(а):
NataliaT писал(а):
Вот это, мне кажется, правильное решение. И я вижу зависимость от сорта :good: Т к у меня укоренились именно Streaked: Galaxy и Stealth....... Придется хосты в компост.
Stealth у меня еще нет :44: :о) Компосту в ямку сама добавлю :lol:
Оль, я помню :) . И еще Savannah Supreme :) Да? Или что там?
Еще не вечер :good:
Аватара пользователя
Rosarium
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 10:30
Дача: Украина, Житомир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Rosarium » 25 май 2017, 17:50

Девочки, помогите узнать красавицу! Это может быть Jerry Landwehr?
Изображение
bl15a
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:59
Дача: МО, Сынково (Подольский район)
Откуда: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 27 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

bl15a » 25 май 2017, 18:52

Добрый вечер! Простите за долгое молчание.
Девочки, всем оооогромное человеческое спасибо за то, что не оставили мой вопрос без внимания и предложили очень интересные варианты-) СПАСИБО!
Да, с хостами я пролетела в этой дорожке, действительно хочется необычно и красиво и конечно же я бы очень расстроилась, потратив и деньги и силы и не увидела бы ожидающего результата-)
Участок оформлен весь в таком стиле, есть зона цветов на самом солнечном месте, есть грядки (тоже стоят в камнях), есть зона кустов-))) все разбито на свои участки так сказать-)
У меня пришла идея, тк. я очень люблю флоксы и у меня есть очень красивые сорта, не низкие. а не посадить ли мне там эти цветы-), в общем то у меня они растут прямостоячими, ну даже если начнут наклоняться, то я могу сделать красивую опору им.
Еще второй вариант который тут был предложен это спирея. В прошлом году я была в Кисловодске и привезла оттуда несколько кустиков (как мне было сказано, что это спирея японская, только вот к сожалению сам сорт я не могу понять какой). Зиму пережила отлично, без укрытия. Мама в этом году поедет в Кисловодск и я могу заказать ей еще таких кустиков если надумаю ее высадить. Единственное мне сказали что разрастается она ооочень медленно.
Вот моя спирея на участке в этом году. фото сделано в начале весны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
bl15a
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:59
Дача: МО, Сынково (Подольский район)
Откуда: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 27 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

bl15a » 25 май 2017, 18:55

а это фото сделано неделю назад. Листочки только я вот не пойму, сверху прошлогодние желтые, а свежие зеленые, может обрезать надо было ее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто