Хосты На определение...Часть 2

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

NataliaT » 24 май 2017, 01:17

ТаняД писал(а):Наташа,тоесть Вы тоже не знаете как в AHS принято измерять высоту хосты и как получают данные,которые потом заносят в регистр? или знаете? не путайте меня,мне интересен конкретный предмет обсуждения.
Таня, догадываюсь :) . Но тут надо различать о чем говорим. О размерном ряде или о размере , указываемом в Регистре. Размерный ряд всем известен. Размер, указываемый в Регистре, им же, Регистром и определен. На языке оригинала. И он для любой хосты один. А не в диапазоне. После этого хоста заносится в диапазон. Ну, и, естественно, границы диапазона определяются так же. Например, любая хоста имеет один конкретный размер.
'Big Daddy'  P. Aden (ONIR)  1978
Plant: 66 in. (168 cm) diameter, 25 in. (64 cm) high;
Leaf: 15.00 in. (38 cm) long, 10.50 in. (26 cm) wide; 16 to 17 pairs of veins; blue-green, intensely; glaucous bloom on top; glaucous bloom underneath; intensely corrugated, lightly cupped; broadly ovate; Cordate base;
Scape: 24 to 32 in. (61 cm) long;
Flower: Baldwin,NY - June 15 to July 15;
Seed:
Clump History: original sport; Baldwin,NY;
Seasonal Variation: turns green by late summer
[Sport of variegated form of H. 'Elegans']
Как он измеряется, там же и указано. О чем, собственно, и был мой вопрос. Но это уже пошли по третьему кругу. А ответа все нет. К каким двум точкам приложили линейку, чтобы определить размер хосты Big Daddy 64 см ?
Во избежание лишних разговоров, за перевод не берусь. Может кто-то переведет.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

МаЮ » 24 май 2017, 09:22

Гулька писал(а): Резерв- укоренение листа? Дерзай,тоже интересно,хоть и другая тема.
Оль, укореняла . Безо всяких плясок - просто в воде :wink: . Так же, как розетку без корней. Отделяешь лист в самом низу от шейки и вперёд. Бывает, что загнивают, конечно. Но зелёное черенкование, оно такое. Еще можно в перлите-вермикулите-песке под банкой.
Но с мелкими не пробовала: M, ML, L.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

tata1000 » 24 май 2017, 09:49

Тут ключевое -
МаЮ писал(а):в самом низу от шейки..
. Так-то и дурак сможет лист укоренить :о) так-то мы все укореняли..
А ты, Маша, попробуй лист просто отрезанный укоренить, как у НатальиТ получилось (и даже не в единичном экземпляре, по крайней мере, так она утверждает) Волшебство :) Ну, видимо, у кого-то просто "зеленые" по локоть ручки.. а у кого-то кривые, да :о) Ничего не поделаешь, нужно смириться и действовать проверенными методами.. (если что, про кривые - это я про себя)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

МаЮ » 24 май 2017, 10:15

tata1000 писал(а):Тут ключевое -
МаЮ писал(а):в самом низу от шейки..
. Так-то и дурак сможет лист укоренить :о) так-то мы все укореняли..
А ты, Маша, попробуй лист просто отрезанный укоренить, как у НатальиТ получилось (и даже не в единичном экземпляре, по крайней мере, так она утверждает) Волшебство :) Ну, видимо, у кого-то просто "зеленые" по локоть ручки.. а у кого-то кривые, да :о) Ничего не поделаешь, нужно смириться и действовать проверенными методами.. (если что, про кривые - это я про себя)
Танюш, я, честно говоря, не очень понимаю, зачем это надо :wink: . Разве что лист оторвался, а выбросить жалко :о) .
Но ради эксперимента попробовать можно. Приемы листового черенкования - не государственная тайна :lol: . Листьями нередко укореняют, и необязательно хосты. Опять же выпад будет, конечно - куда без него.
Просто для меня важно минимизировать танцы с бубнами, а не плодить сущности :) .
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

tata1000 » 24 май 2017, 11:00

Как зачем? Это важный такой вопрос..
Например, на хостовых выставках часто коллекционеры выставляют просто срезанные листья.. Я сама не брала, но видела и знаю, что кто-то брал (редкие недоступные сорта) - вот никто не хвастается, что получилось укоренить
И то есть ты не исключаешь возможности укоренения просто отрезанного листа хосты - прям вот посередине от длины черешка (без "пяточки", без кусочка корневой шейки, или корневища, не суть важно)? Про то, что некоторые другие растения укореняют листьями - я в курсе
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

МаЮ » 24 май 2017, 11:10

tata1000 писал(а):Как зачем? Это важный такой вопрос..
Например, на хостовых выставках часто коллекционеры выставляют просто срезанные листья.. Я сама не брала, но видела и знаю, что кто-то брал (редкие недоступные сорта) - вот никто не хвастается, что получилось укоренить
И то есть ты не исключаешь возможности укоренения просто отрезанного листа хосты - прям вот посередине от длины черешка (без "пяточки", без кусочка корневой шейки, или корневища, не суть важно)? Про то, что некоторые другие растения укореняют листьями - я в курсе
Не исключаю, поскольку на практике не проверяла. Чем дольше я "общаюсь" с растениями вообще, тем чаще прихожу к выводу, что с ними ничего нельзя знать наверняка :о) .
Просто, как я уже написала, смысла не вижу заморачиваться. Разве что в ситуации с выставкой... :lol:
Попробовать что-ли?... :wink:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

tata1000 » 24 май 2017, 11:18

И я не пробовала.. Что ж, придется, видимо, попробовать :wink:
Просто если бы хосты давали корни из всех доступных мест.. мы бы об этом знали, поверьте..
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

МаЮ » 24 май 2017, 11:43

tata1000 писал(а):И я не пробовала.. Что ж, придется, видимо, попробовать :wink:
Просто если бы хосты давали корни из всех доступных мест.. мы бы об этом знали, поверьте..
:-D :-D :-D
Это точно! Кто-нибудь бы это непременно обнаружил раньше нас. И поделился сокровенным.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

tata1000 » 24 май 2017, 12:47

Не, ну сокровенным-то мы таки поделились :-D (пусть не совсем по теме, но все-таки..)
Куда уж откровеннее :lol:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

МаЮ » 24 май 2017, 12:53

Вот я сейчас доползла до работы и попытала любимую начальницу. Она сказала, что исключать такую возможность не стоит. Но проверяется всё исключительно эмпирическим путём.
Если по делу, то она высказала мнение, что в этом случае лучше использовать не кусочек листа, а лист или его часть с черешком, бо в черешке меньше паренхимы (на всякий случай, ежели кто не в теме, это такая ткань) и следовательно меньше вероятность, что он загниёт.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Гулька » 24 май 2017, 13:48

Так-так-так..а теперь подробнее- степень зрелости листа играет роль? Чешется у меня на Stich in Time зуб..и ручки
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 24 май 2017, 13:50

МаЮ писал(а):Вот я сейчас доползла до работы и попытала любимую начальницу. Она сказала, что исключать такую возможность не стоит. Но проверяется всё исключительно эмпирическим путём.
Если по делу, то она высказала мнение, что в этом случае лучше использовать не кусочек листа, а лист или его часть с черешком, бо в черешке меньше паренхимы (на всякий случай, ежели кто не в теме, это такая ткань) и следовательно меньше вероятность, что он загниёт.
Маша, это "общее знание". А на деле надо смотреть родословную растения. Хоста - лилейное (хотя теперь как выясняется спаржецветное), приемы размножения давно известны.
И как совершенно правильно пишет Тата1000 - если бы это было возможно, мы бы это знали :о)
Друзья, включайте здравый смысл :37:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

МаЮ » 24 май 2017, 14:23

мичуринка писал(а):
МаЮ писал(а):Вот я сейчас доползла до работы и попытала любимую начальницу. Она сказала, что исключать такую возможность не стоит. Но проверяется всё исключительно эмпирическим путём.
Если по делу, то она высказала мнение, что в этом случае лучше использовать не кусочек листа, а лист или его часть с черешком, бо в черешке меньше паренхимы (на всякий случай, ежели кто не в теме, это такая ткань) и следовательно меньше вероятность, что он загниёт.
Маша, это "общее знание". А на деле надо смотреть родословную растения. Хоста - лилейное (хотя теперь как выясняется спаржецветное), приемы размножения давно известны.
И как совершенно правильно пишет Тата1000 - если бы это было возможно, мы бы это знали :о)
Друзья, включайте здравый смысл :37:
Свет, я, в целом, с тобой согласна. И тоже не очень верю в такой способ размножения. Но исключать такую возможность пока не хочу: а вдруг? :wink: :о)
Было бы любопытно провести коллективный эксперимент."Попытка - не пытка. Не правда ли, товарищ Берия?" :lol Взять какой-нибудь распространённый и неубиваемый сорт, который есть практически у всех, и попробовать укоренить его листом. В количестве: я желающих побаловаться имею ввиду. :
Если ни у кого не получится... :wink: (бодро) Значит, мы все тут криворукие неумехи. Кроме одной, конечно. :-D
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 24 май 2017, 14:31

МаЮ писал(а):...
Свет, я, в целом, с тобой согласна. И тоже не очень верю в такой способ размножения. Но исключать такую возможность пока не хочу: а вдруг? :wink: :о)
Было бы любопытно провести коллективный эксперимент."Попытка - не пытка. Не правда ли, товарищ Берия?" :lol Взять какой-нибудь распространённый и неубиваемый сорт, который есть практически у всех, и попробовать укоренить его листом. В количестве: я желающих побаловаться имею ввиду. :
Если ни у кого не получится... :wink: (бодро) Значит, мы все тут криворукие неумехи. Кроме одной, конечно. :-D
Маша, нет. Я ценю свое время и абсолютно бессмысленными делами не занимаюсь :27:
И таки да, все окажутся криворукими неумехами, кроме писателя-фантаста разумеется. :о)
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мар » 24 май 2017, 14:36

А я всегда рада примкнуть к эсперименту! У меня лист ( но повторюсь, что с максимальным черешком) Striptease дал корешки( сейчас посмотрела записи). Но этот сорт очень плодовитый, наверное, даже и огрызком листа получится:).А давайте возьмем разные сорта для чистоты эксперимента:); баловаться, так баловаться!:) Или одни сорт , но в разные периоды:) И вообще добавим вводных:)
Света, да ладно, много времени это не займёт!
Закрыто