Хосты На определение...Часть 2

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

ТаняД » 30 апр 2017, 23:34

bl15a писал(а): Нашла сорт Firn Line, вроде это то, что я хочу, но совершенно случайно увидела на сайте где планирую заказывать другой сорт Blue Ivory, причем на фотографии он похож на фирн лайн не могу понять в чем их разница. По цене, последний дороже. В Москве найти не могу,
У меня Blue ivory не мычит не телится,долго набирает свой фасон,а Firn line очень шустрая и по субъективным впечатлениям,лист у неё толще и размерчик поменьше. Наташа упомянула Great escape,видела её на выставке, вот фото http://gallery.ru/watch?ph=bYZP-gDShV&s ... oom&zoom=8красотка,очень понравилась,волна по краю такая приятная, если бы не было первых двух,завела б ее непременно.Не знаю насколько она прихотлива правда.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

NataliaT » 01 май 2017, 07:51

Таня, а с чего ей быть прихотливой? Если хороший посадочный материал, и руки не очень корявые, если не издеваться над растением типа посадки в горшок, то трава она и есть трава. Ничего особенного в уходе я с ней не совершаю.
Аватара пользователя
маринка я
СадоВед
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 11:50
Дача: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

маринка я » 01 май 2017, 14:51

Изображение
Изображение
Может и моих девчонок в лицо кто-нибудь знает?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 01 май 2017, 18:43

маринка я писал(а):Изображение
Изображение
Может и моих девчонок в лицо кто-нибудь знает?
Вводных мало. Может есть список? Источник (супермаркет, заказ и т.д.)? И размерчик бы написали :)
А если с ходу, то вторая похожа на Golden Tiara/
Аватара пользователя
маринка я
СадоВед
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 11:50
Дача: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

маринка я » 01 май 2017, 19:16

В том то и дело что нет списка))) Когда вторую покупала не заморачивалась названиями, а первая даже не надеялась что выживет...корни загнившие были...на распродаже отхватила))) А размеры ток чуть позже назвать смогу, когда проснутся мои девчонки...
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Inn » 02 май 2017, 08:10

Inn писал(а):Добрый день! Накупила в очередной раз хост, высадила, любуюсь и озадачиваюсь: не все похожи на заявленные сорта, подскажите, пожалуйста, сомневаюсь в сортах Cadillac и Rainbows End - у первого нет каймы и серединки - лист ровного зеленого цвета, на первом листочке белая разделительная полоска - похоже случайное отклонение, листики с небольшой жатостью, на солнце становятся мягкими и вялыми.-(ссылка не найдена)-
у Rainbows End листочки ровного цвета шартрез без полосок. Где-то читала, что у кого-то полоски позже появились, но сомневаюсь.-(ссылка не найдена)-
обе хосты по центру фото. Подтвердите или развейте мои сомнения, особо приветствую отзывы владельцев таких сортов.
Наталия Т, большое спасибо за ответ, с Кадиллаком, похоже пролет, а вторая, возможно Ripple Effect, буду наблюдать в развитии (могла перепутать их с Rainbows End, тк подписала инициалами - а они размером и формой в молодости похожи, только одна более полосатая, а другая - вот).
Последний раз редактировалось Inn 02 май 2017, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

NataliaT » 02 май 2017, 12:25

На Ripple Ef похожа больше. Вот она требует времени и терпения.
bl15a
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:59
Дача: МО, Сынково (Подольский район)
Откуда: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 27 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

bl15a » 02 май 2017, 12:33

Света, Наташа, Мила! Большое вам спасибо за ответы. Сейчас пыталась с компьютера загрузить фото что хотела показать, но оказывается размер большой-( на сайте автоматически не сжимает фото-( Я сейчас скину ссылки сюда где видела, вы посмотрите, я их удалю потом, чтобы было понимание-)
http://xn----7sbbobg3c8a6fva.xn--p1ai/s ... lue_ivory/ Хоста Blue Ivory, вот тут 2 фото, верхнее это то что я хотела изначально (вид), синий цвет листьев, на смутило что на нижнем фото листья зеленые и форма вообще у них другая.
http://xn----7sbbobg3c8a6fva.xn--p1ai/s ... firn_line/ это Хоста Firn Line, вид тот, но листья зеленые-)))
Толи фото перепутали... не пойму, а покупать кота в мешке....
К сожалению, а может быть уже и счастью в Москве я не нашла, а где и были, то на фото были зеленые листья, а хотела я синий-(
У меня полоса в доль забора имеет длину порядка 12 м, но тк в начале у меня растет самшит, то для хост я оставляю порядка 9 метров. Ширина этой полосы где то 40 см. Т.е. с одной стороны соседский забор из сетки рабица, с другой свободное место и выложена плитка. Очень большие хосты сажать наверное смысла нет, тк и забор мешать будет и на плитке большая часть лежать будет.
Я конечно любитель, а не спец, но любитель красивого и необычного-)
Света, вчера смотрела по твоей ссылке тоже и другие сорта еще понравились. В общем, еще приглянулись El Nino (были бы синие листья, взяла бы ее тк. очень похожа с вышеупомянутыми сортами. Halcyon (вот не пойму на разных сайтах цвет листьев у одних зеленый, у других темно синий (очень красивый цвет) June (не пойму, листья у нее вроде зеленые а не синие) или Touch of Class (если действительно продают как 3 цветную). Девочки, подскажите еще пожалуйста раз уж в этой теме начала на счет этих видов к моим условиям. Если они Halcyon и Touch of Class) одинаковые по высоте и ширине (цветовые вроде сочетания сходятся чтобы сажать их вместе), если быстро нарастают может их лучше рассмотреть вместо тех двух.
Продают все по разному, с открытой корневой системой, с закрытой, 1 и 2-х летние-( а у некоторых вообще возраст непонятен-)
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Inn » 02 май 2017, 13:05

Халцион очень рекомендую - прародитель хост типа Тач оф Класс, в начале сезона она даже не синяя, а пронзительно-голубая! У меня все соседки засматриваются и выпрашивают ее в это время. Потом голубой налет подсмывается дождями и голубой цвет приглушается до пыльного а то и до зеленого, не поливайте ее по листьям ни в коем случае! Цветет в августе и сентябре.
-(ссылка не найдена)-
и не сажайте на солнце - налет, придающий синеву плавится. С Тач оф Класс похожи формой и качеством листа, формой куста. Листья толстые, слизни не едят.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 02 май 2017, 13:50

bl15a писал(а):...
У меня полоса в доль забора имеет длину порядка 12 м, но тк в начале у меня растет самшит, то для хост я оставляю порядка 9 метров. ...
Самое главное - какие там условия освещения? Для голубых хост нужна тень - и чем глубже, тем интенсивнее окраска.
А на цвет хост по фотографиям из магазинов ориентироваться вообще не стоит - и сами хосты очень сильно различаются в зависимости от условий произрастания, и фотоаппарат может искажать, и специально фото подкрасить могут.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

tata1000 » 02 май 2017, 14:23

Inn писал(а): не поливайте ее по листьям ни в коем случае!
А дожди никто не отменял :)
bl15a писал(а):на фото были зеленые листья, а хотела я синий-(
Не смотрите на фото магазинов, особенно наших, они отфотошоплены практически всегда.
Забивайте название сорта в Гугл и смотрите по ссылкам, первыми почти всегда выпадают самые информативные сайты, там и описания почитаете
bl15a
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:59
Дача: МО, Сынково (Подольский район)
Откуда: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 27 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

bl15a » 03 май 2017, 16:24

Инна, Света, Татьяна! Спасибо!
Там западная сторона, солнышко будет не не так чтобы прямые солнечные лучи были как на основной клумбе с цветами.
Я вот думаю может купить 3 вида хост :? одну высадить по центру, от нее уже через один сажать другие 2 сорта:)))
Пока остановилась на 1. Halcyon, 2. Touch of Class или catherine (как я понимаю у последней листья более вытянутые чем у Touch of Class) и 3. Firn Line.
Девочки, подскажите пожалуйста, эти сорта все быстрорастущие? где можно глянуть размеры их (высота и ширина), на разных сайтах информация разная.
И хочу еще раз вас всех поблагодарить за внимание к моему вопросу и за мои новые знания-) я даже представления не имела о хостах, о спортах-))) пусть поверхностно, но что то усвоено-))) :28:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10787 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Tatra » 03 май 2017, 23:10

bl15a писал(а):...1. Halcyon, 2. Touch of Class или catherine (как я понимаю у последней листья более вытянутые чем у Touch of Class) и 3. Firn Line.
Девочки, подскажите пожалуйста, эти сорта все быстрорастущие? где можно глянуть размеры их (высота и ширина), на разных сайтах информация разная....
У каждого, наверное, свой опыт. У меня из перечисленных только Touch of Class. Не сказала бы, что сильно шустрая, вот за 4 года как разрослась:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Размеры не измеряла, диаметром, наверное, см 40, высотой - см 30.
bl15a
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:59
Дача: МО, Сынково (Подольский район)
Откуда: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 27 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

bl15a » 04 май 2017, 00:06

Tatra писал(а):
bl15a писал(а):...1. Halcyon, 2. Touch of Class или catherine (как я понимаю у последней листья более вытянутые чем у Touch of Class) и 3. Firn Line.
Девочки, подскажите пожалуйста, эти сорта все быстрорастущие? где можно глянуть размеры их (высота и ширина), на разных сайтах информация разная....
У каждого, наверное, свой опыт. У меня из перечисленных только Touch of Class. Не сказала бы, что сильно шустрая, вот за 4 года как разрослась:
Размеры не измеряла, диаметром, наверное, см 40, высотой - см 30.
Таня, спасибо! Очень мне нравится-))) а вот листья на одной фотографии зеленые, на другой синеватые, это в раднын периоды она такая? Или в разных местах растет?
Девочки, чувствуется мне, что вместо овощей у меня везде будут хосты-)))
bl15a
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:59
Дача: МО, Сынково (Подольский район)
Откуда: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 27 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

bl15a » 04 май 2017, 00:08

Может у кого есть фото других сортов из моего списка и информация, буду очень благодарна.
Закрыто