Хосты На определение...Часть 2

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты На определение...

tata1000 » 30 янв 2016, 11:43

Таня, очень похожа. А что смущает?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Хосты На определение...

Tatra » 30 янв 2016, 12:44

tata1000 писал(а):Таня, очень похожа. А что смущает?
1) Не могу понять, откуда она взялась. Есть предположения, но пока не могу найти им подтверждения.
2) Случай из серии, когда смотрю, но не вижу, или просто не доверяю себе.

Помимо этой неизвестно (пока) откуда взявшейся есть две OM из разных источников (один вызывает доверие, из другого было 70 % пересорта). Фото здесь:
https://fotki.yandex.ru/users/tatra-p/album/500013/
https://fotki.yandex.ru/users/tatra-p/album/500019/
По цвету похожи, но у одной лист шире, чем у другой и она раньше белеет (может, ей чуть больше солнца достается). А после пересадки у этой первой лист стал Уже, совсем, как у второй. Мне так кажется. То ли пересадка повлияла, то ли год такой: у меня в минувшем году многие хосты выглядели иначе, чем за год до этого (по крайней мере, размером меньше)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Хосты На определение...

Tatra » 31 янв 2016, 10:28

Дюймовочка писал(а):Тань, так она же 2009-го года, а ты в 12-м получила. Думаешь - новинка через три года в пересорте? Хм... Ну не знаю....
Наташа, сейчас обнаружила интересный факт:
Dinky Donna зарегистрирована в 2011 году (так написано в американском реестре). У Франзена мы ее заказывали осенью 2010 года, за 4 евро.
Т.о. напрашивается вывод, что дата регистрации это вовсе не дата создания сорта. Некоторые относительно старые сорта до сих пор не зарегистрированы в этом самом реестре.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Хосты На определение...

Tatra » 31 янв 2016, 10:34

Чего-то SAVEPIC опять не работает
Заработал :о)
Последний раз редактировалось Tatra 31 янв 2016, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...

NataliaT » 31 янв 2016, 17:56

Tatra писал(а):
Дюймовочка писал(а):Тань, так она же 2009-го года, а ты в 12-м получила. Думаешь - новинка через три года в пересорте? Хм... Ну не знаю....
Наташа, сейчас обнаружила интересный факт:
Dinky Donna зарегистрирована в 2011 году (так написано в американском реестре). У Франзена мы ее заказывали осенью 2010 года, за 4 евро.
Т.о. напрашивается вывод, что дата регистрации это вовсе не дата создания сорта. Некоторые относительно старые сорта до сих пор не зарегистрированы в этом самом реестре.
Таня, дата создания сорта, дата регистрации и дата введения - не следуют один за другим именно в такой последовательности и никак не связаны напрямую. Так же как и создатель сорта, производитель и продавец. Видимо, там связи более сложные. Ну, это я так думаю.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Хосты На определение...

Tatra » 31 янв 2016, 19:51

NataliaT писал(а):...Таня, дата создания сорта, дата регистрации и дата введения - не следуют один за другим именно в такой последовательности и никак не связаны напрямую. Так же как и создатель сорта, производитель и продавец. Видимо, там связи более сложные. Ну, это я так думаю.
Я тоже так думаю, по крайней мере в данный момент. И потому мне не кажется странным появление дешевой хоть и относительно новой по дате регистрации хосты в качестве пересорта.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...

NataliaT » 01 фев 2016, 01:36

Я думаю, что специально одну хосту на другую никакой поставщик менять не будет. Только если это не на последнем этапе и если это не частное лицо. Мне кажется, что появление "пересорта" происходит не так просто. Это происходит на этапах отбраковки ... Замена недобросовестными или добросовестно заблуждающимися поставщиками...Mix на сорт... Я живу недалеко от Измайловского совхоза декоративного садоводства Мосзеленхоза. И там немеряно хост сорта mix, которые идут на городское озеленение. Они же хосты откуда-то получают. Где-то есть сорт mix. И этот mix такой разнообразный! Может и другой постащик получить mix и продать как определенный сорт...Еще зависит от того, кто заказал сорт на размножение. А если совпадение многих факторов риска? Что можно получить?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Хосты На определение...

Tatra » 01 фев 2016, 21:25

Наташа, меня сейчас интересует не пересорт сам по себе, а ответ на вопрос, возможно ли получить в качестве пересортной хосты в 2012 году хосту, зарегистрированную в американском регистре в 2009. Теперь я уверена, что это возможно. А как - это мне уже сейчас и не интересно. Понятно, что вариантов много.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...

NataliaT » 01 фев 2016, 23:21

Tatra писал(а):Наташа, меня сейчас интересует не пересорт сам по себе, а ответ на вопрос, возможно ли получить в качестве пересортной хосты в 2012 году хосту, зарегистрированную в американском регистре в 2009. Теперь я уверена, что это возможно. А как - это мне уже сейчас и не интересно. Понятно, что вариантов много.
Таня, теоретически, конечно, можно. Но это, мне кажется на 99%, будет не тот сорт, который ты, как думаешь, определила. Только генетический анализ может показать, что это за сорт. А может и вообще неизвестный сорт. Специально заменять один сорт другим никто не будет. Скорее всего это будет результат не проведенной на каком-то этапе проверки на сортность, или как там у них называется это действо. Проверяют не все партии, да и из партии выборочно. Да еще если при размножении что-то пошло не так... Но если тебе нравится сорт, который ты определила, то так и считай :37: . Без имени- то жить плохо ...
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Хосты На определение...

Dkom » 02 фев 2016, 00:39

Если я правильно уловил суть дискуссии. Пересорт зависит только от поставщика, а не от года регистрации хосты. Если хоста новая, то шанс получить пересорт от недобросовестного поставщика даже выше, чем по более известному сорту. Просто кладут на замену похожий сорт, вместо заманчивой новинки.
На самом деле чаще пересорт появляется, когда крупный поставщик набирает заказы, а при паковке выясняется, что чего-то не хватает и тогда, вместо того, чтобы отказывать покупателю (кому? фирме?) они просто кладут похожий или другой сорт. Поэтому пару лет назад, кто-то назаказывал дешевую Манго Танго, а получили её настоящую от этого поставщика дай Бог половина заказчиков. Как-то так это всё работает.
Отвественный питомник говорит строго "нет", когда сорт у него заканчивается по базе, счет идет на штуки.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Хосты На определение...

Осень » 02 фев 2016, 19:36

Да, в достопамятные времена такая штука была с De Ree. Мир Увлечений долго искал, у кого можно заказать такой крупный опт. Нашел, ептыть... :-D Там половина сортов минимум не сходилась, да еще и вирус.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Хосты На определение...

Tatra » 02 фев 2016, 21:48

NataliaT писал(а):...Таня, теоретически, конечно, можно. Но это, мне кажется на 99%, будет не тот сорт, который ты, как думаешь, определила. Только генетический анализ может показать, что это за сорт. А может и вообще неизвестный сорт. ...
Наташа, если по внешнему виду (по фото ли, живьем - к примеру, на выставке), по описанию какая-то хоста будет подходить под некий сорт, то зачем мне генетический анализ? Т.е. мне лично не нужно определить сорт с точностью до генетики. Меня интересует внешность и поведение в той степени, в которой и я, и другие, могут отличить данный сорт от всех остальных и признать его за этот сорт.
Конкретно про мою определяемую хосту я сейчас склоняюсь к одному из двух вариантов:
- Sweet Bo Peep,
- нечто из того самого mix, т.е. отходы производства:
NataliaT писал(а):...Мне кажется, что появление "пересорта" происходит не так просто. Это происходит на этапах отбраковки ... Замена недобросовестными или добросовестно заблуждающимися поставщиками...Mix на сорт... И этот mix такой разнообразный!...
Летом, конечно, постараюсь попристальнее понаблюдать за ней. Я сейчас даже не помню, цвела она у меня или нет :oops:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Хосты На определение...

Tatra » 02 фев 2016, 22:27

Dkom писал(а):Если я правильно уловил суть дискуссии. Пересорт зависит только от поставщика, а не от года регистрации хосты. Если хоста новая, то шанс получить пересорт от недобросовестного поставщика даже выше, чем по более известному сорту. Просто кладут на замену похожий сорт, вместо заманчивой новинки...
Дима, вообще-то я пытаюсь определить сорт своей хосты - 102-я страница темы. Приобретала в 2012-м году

Мне она ближе всего показалась похожей по описанию и фото на Sweet Bo Peep. Но было сомнение в возможности попадания хосты регистрации 2009 года в пересорт в 2012-м. А вы ничего не скажете по этому вопросу?
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Хосты На определение...

NeoLen » 24 фев 2016, 20:33

Девочки, понравилась хоста на 3.15 мин видео http://www.youtube.com/watch?v=Tfzz_OiW ... re=related
Название разобрать не могу, точнее слышу, но таких сортов не нахожу, может кто поможет, спасибо.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хосты На определение...

slana » 24 фев 2016, 21:01

Закрыто