Хосты На определение...Часть 2

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Тоха » 12 мар 2018, 14:56

Это хорошо когда можно найти фото взрослого маточного куста. А то вот когда точно знаешь что взрослые кусты существуют, а фото найти не получается ... то, играю в рулетку :о) .

К огромному моему сожалению сорта O Petryszyn - не для моего маленького участка :о) .

В принципе стараюсь не покупать новинки, если они хоть как-то похожи на имеющиеся у меня. Пока удается :о) .
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

NataliaT » 12 мар 2018, 15:33

ТаняД писал(а):
12 мар 2018, 11:42
NataliaT писал(а):
12 мар 2018, 09:34
Ничего личного, бизнес :) Давно известный маркетинговый ход для растений. И второй маркетинговый ход - похожие сорта. Край шире-уже на полсантиметра, "колесо хосты" ... Без этого давно бы все продавцы разорились. Это же не платье по размеру покупать.
Ещё в этом бизнесе ужасно напрягает отсутствие возможности посмотреть фото взрослого экземпляра,лет так 7 от роду. Потому как в 3 х летнем возрасте многие сорта это одно,а во взрослом состоянии совсем другое. Это касается в основном новинок. И совсем не касается O Petryszyn, где уровень ответственности и уважения к хостоманам очень высок.
Таня, ты очень просто можешь посмотреть, если зарегистрируешься и зайдешь на региональные сайты AHS. Там оригинаторы обычно представляют свои новинки, причем по мере роста. Сейчас увидишь то, что может быть будет лет через 5. В новинках интродукции. Но редко появляется оригинальное и действительно выдающееся.
Не все оригинаторы, конечно, но Ольга, да, показывает сразу большие. Я не думаю, что это уровень ответственности. Перед кем ей быть ответственной? Это не ее основное направление деятельности. Все эти организации - общественные, они варятся в собственном соку, и могут показать новинки просто на закрытой части встречи. Но тут уж от тебя зависит. Задавай вопросы, пиши о себе, восторженно о хостах - ты ведь восторженно к хостам относишься? - и будешь в курсе всех новинок.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

ТаняД » 12 мар 2018, 16:03

NataliaT писал(а):
12 мар 2018, 15:33
Таня, ты очень просто можешь посмотреть, если зарегистрируешься и зайдешь на региональные сайты AHS. Там оригинаторы обычно представляют свои новинки, причем по мере роста. Сейчас увидишь то, что может быть будет лет через 5. В новинках интродукции. Но редко появляется оригинальное и действительно выдающееся.
Не все оригинаторы, конечно, но Ольга, да, показывает сразу большие. Я не думаю, что это уровень ответственности. Перед кем ей быть ответственной? Это не ее основное направление деятельности. Все эти организации - общественные, они варятся в собственном соку, и могут показать новинки просто на закрытой части встречи. Но тут уж от тебя зависит. Задавай вопросы, пиши о себе, восторженно о хостах - ты ведь восторженно к хостам относишься? - и будешь в курсе всех новинок.
Наташа я говорю о внутренней ответственности человека.О той,которую каждый человек са для себя считает правильной. Где-то читала,что Ольга 10 лет наблюдает за растением и только по итогам этого опыта выводит его в жизнь.
Да,восторженно. Но вот понятие "выдающееся" наверное для меня не главный критерий) я к ним отношусь как к средствам садового творчества.
Цвет,форма,размер,тон,фактура. Хосты неиссякаемый источник этих возможностей для садовода) просто как любой человек,покупая хочу получить то,на что рассчитываешь.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

NataliaT » 12 мар 2018, 17:26

ТаняД писал(а):
12 мар 2018, 16:03
NataliaT писал(а):
12 мар 2018, 15:33
Таня, ты очень просто можешь посмотреть, если зарегистрируешься и зайдешь на региональные сайты AHS. Там оригинаторы обычно представляют свои новинки, причем по мере роста. Сейчас увидишь то, что может быть будет лет через 5. В новинках интродукции. Но редко появляется оригинальное и действительно выдающееся.
Не все оригинаторы, конечно, но Ольга, да, показывает сразу большие. Я не думаю, что это уровень ответственности. Перед кем ей быть ответственной? Это не ее основное направление деятельности. Все эти организации - общественные, они варятся в собственном соку, и могут показать новинки просто на закрытой части встречи. Но тут уж от тебя зависит. Задавай вопросы, пиши о себе, восторженно о хостах - ты ведь восторженно к хостам относишься? - и будешь в курсе всех новинок.
Наташа я говорю о внутренней ответственности человека.О той,которую каждый человек са для себя считает правильной. Где-то читала,что Ольга 10 лет наблюдает за растением и только по итогам этого опыта выводит его в жизнь.
Да,восторженно. Но вот понятие "выдающееся" наверное для меня не главный критерий) я к ним отношусь как к средствам садового творчества.
Цвет,форма,размер,тон,фактура. Хосты неиссякаемый источник этих возможностей для садовода) просто как любой человек,покупая хочу получить то,на что рассчитываешь.
Таня, я с тобой согласна во всем. И ее ответственность относится, видимо, не только к хостам. Если она в своей основной деятельности - успешный человек. Ответственный человек, и этим все сказано. Но, по-моему, это не означает, что ее интерес в том, чтобы мы с тобой получили проверенные хосты, а интерес в том, получилось ли такая хоста, как она ее себе представляла. Дает себе срок: вот наблюдаю 10 лет, а потом делайте с ней, что хотите. Не сама же она дальше размножает хосты. Если только для друзей.
А выдающийся сорт или нет... Это такое расплывчатое понятие... Вот для кого-то мыши - шедевр, а для кого-то Императрица Ву маловата. Но есть такие, которые всеми признаются выдающимися.
А получая хосту, как ты определяешь, на что рассчитывать? Какие у тебя авторитеты ? На кого или на что ты ориентируешься? Каким фото ты будешь доверять?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 12 мар 2018, 17:28

В разделе ХОСТА есть тема Хостофлудильня (а поговорить?). Наверное обсуждение такого широкого круга вопросов лучше перенести туда?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Хелен » 18 мар 2018, 10:11

Изображение
Определите, плз, мою хосточку. Она из простых, это её второе место. В своё время поразила своей эффектностью и хорошим кустом, пересадила в хосятник, но она такая большая и кажется теперь простоватой, я б её для дизайну отдельно сейчас посадила...А название вылетело из головы. Возможно она из Поиска или Колорайна. Она салатовая с кремовым без голубизны совсем, фото немного искажает.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 494 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

Старик » 20 мар 2018, 12:13

Прошу знатоков определить мои безымянные хосты.
Для начала - пара больших зеленых.
Эту я вырубил у друзей в июле 2016. Три ростка от края громадного куста. При их отделении сломал хозяйскую лопату! :oops: Это фото - июль 2017.
Изображение
Есть подозрение, что это - Elatior.
Вторую подарила деревенская соседка аж в 2012. Растет на полном солнце, песчаный грунт с минимальным поливом. Подозреваю - Зибольда или ее старинный гибрид.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 20 мар 2018, 12:48

Старик писал(а):
20 мар 2018, 12:13
...Есть подозрение, что это - Elatior.
Вторую подарила деревенская соседка аж в 2012. Растет на полном солнце, песчаный грунт с минимальным поливом. Подозреваю - Зибольда ...
Иосиф, задача практически не разрешима - эти хосты не имеют каких-то ярких признаков, поэтому могут оказаться и тем, и этим :020:
Но хоста Зибольда не зеленая, а голубая, так что исключить вариант можно :)
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 494 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

Старик » 20 мар 2018, 13:39

мичуринка писал(а):
20 мар 2018, 12:48
...
Но хоста Зибольда не зеленая, а голубая, так что исключить вариант можно :)
Вот что значит переписывать названия на русском. Имелось ввиду sieboldiana. Но сути это не меняет.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Charmant » 21 мар 2018, 09:04

Charmant писал(а):
06 сен 2017, 09:27
Попробую еще раз. Голубая , разрастается очень быстро. Размер М. Солнце выдерживает , на солнце более зеленая. Цветы обычные фиолетовые. Во влажной тени черешки длинее и цвет более синий. Купила на рынке. Лист чуть меньше чем у Холциона
Вот еще нашла фото этой хосты
Изображение
Блю Кадет ?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хосты На определение...Часть 2

Мичуринка » 21 мар 2018, 09:09

Валерия, очень сложно такие хосты определять, но может Blue Dimples (как вариант)?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Тоха » 21 мар 2018, 11:34

Валерия, в принципе на Блю Кадет похожа. И по форме взрослого куста и по фееричному цветению.
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Inn » 21 мар 2018, 11:35

Или Blue Cadet? О уже предложили.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Дюймовочка » 21 мар 2018, 11:51

Тоха писал(а):
21 мар 2018, 11:34
Валерия, в принципе на Блю Кадет похожа. И по форме взрослого куста и по фееричному цветению.
Или брат-близнец Pacific Blue Edger..
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Хосты На определение...Часть 2

Тоха » 21 мар 2018, 11:56

Может быть. просто Pacific Blue Edger у меня нет. Поэтому сравнить не могу.
Но Блю Кадет люблю именно за гармоничность всего куста и цветение.
Закрыто