Наши хосты .2016 год

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 2073 раза

Re: Наши хосты .2016 год

jajoana » 02 ноя 2016, 15:50

NataliaT писал(а): А Kiwi Full Monty ? Что очевидно и естественно?
А что не так с Kiwi Full Monty? В чем сложность-то? В намеке на мужской стриптиз? Так вся семейка такая с эротическим уклоном.
Аватара пользователя
Алекс Калинина
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 20:38
Дача: Харьковская область
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Наши хосты .2016 год

Алекс Калинина » 02 ноя 2016, 16:15

Наташа, от этих фото аж дух захватывает! Даже если б и не было желтого, она великолепна! Какая форма листа! А куст! Не хоста - мечта! Спасибо огромное! Даже если и был 1%сомнений, то теперь точно буду брать (если достанется)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Наши хосты .2016 год

Осень » 02 ноя 2016, 17:14

Ну, Kiwi Full Monty - могу только предположить, что Киви - это серия хост, как Лейксайд, например. Их туча в хосталайбари. А Full Monty - вполне себе название для хосты, типа "все при ней".
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Наши хосты .2016 год

Bast » 02 ноя 2016, 17:39

Алекс, всегда рада помочь. :72:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15211 раз
Поблагодарили: 3928 раз

Re: Наши хосты .2016 год

Флоранс » 02 ноя 2016, 18:30

Наташа, какая дивная красотка Ваша Sourpuss! Буду мечтать!
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Наши хосты .2016 год

Мар » 02 ноя 2016, 20:19

Наташа, ваша хоста- красота неописуемая! Тоже буду мечтать. Форма куста -это нечто.
Возвращаясь к названиям: я когда-то для себя виды сохранила, так вот там есть tortifrons, я и не думала, что это название ( не знаю, почему на некоторых сайтах пишут с большой буквы)
Species
• Hosta albofarinosa
• Hosta capitata
• Hosta cathayana
• Hosta clausa
• Hosta fluctuans
• Hosta gracillima
• Hosta hypoleuca
• Hosta ibukiensis
• Hosta jonesii
• Hosta kikutii
• Hosta kiyosumiensis
• Hosta longipes
• Hosta longissima
• Hosta minor
• Hosta montana
• Hosta nakaiana
• Hosta nigrescens
• Hosta plantaginea
• Hosta pulchella
• Hosta pycnophylla
• Hosta rectifolia
• Hosta rupifraga
• Hosta shikokiana
• Hosta sieboldiana
• Hosta sieboldii
• Hosta tardiva
• Hosta tibae
• Hosta tortifrons
• Hosta tsushimensis
• Hosta ventricosa
• Hosta venusta
• Hosta yingeri

jajoana,
:) предполагаю, что NataliaT узнала, что KIWI значит еще и " новозеландец", и хочет создать очередную интригу :) Я тоже думаю, что это начальное название серии.
NataliaT писал(а):И оригинатор их высказывает... Мне его ассоциации созвучны, и я их высказала. Это же не форум супер-знатоков-переводчиков..

Вот я и хочу почитать САМА мнение оригинатора, потому что вы как-то уж очень вольно переводите. :)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Наши хосты .2016 год

NataliaT » 02 ноя 2016, 22:26

Мар писал(а):...
:) предполагаю, что NataliaT узнала, что KIWI значит еще и " новозеландец", и хочет создать очередную интригу :) Я тоже думаю, что это начальное название серии.
NataliaT писал(а):И оригинатор их высказывает... Мне его ассоциации созвучны, и я их высказала. Это же не форум супер-знатоков-переводчиков..

Вот я и хочу почитать САМА мнение оригинатора, потому что вы как-то уж очень вольно переводите. :)
Да какая интрига! У нас есть тема о Бридерах. Вот и напишу в ней о Barry Sligh, основателе серии Kiwi. Думала-думала, о ком написать. Спасибо, что навели на мысль. В его жизни много неожиданного. KIWI - может и значит "новозеландец", но не в данном контексте :)
А все-таки, Kiwi Full Monty ????
А читать, конечно, лучше САМОЙ. И мнение оригинатора, в данном случае, тоже. Я тоже всегда сама читаю. И не в пересказе, а первоисточники.
И еще. Я, вообще, ничего не перевожу. Что ли я переводчик текстов?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12111 раз
Поблагодарили: 16350 раз

Re: Наши хосты .2016 год

Листвянка » 02 ноя 2016, 22:58

Мар писал(а):Наташа-Листвянка, вот знаешь, даже обсуждала с коллегой и подругой-американкой, но так и не пришли к единому мнению. Я, когда посадила, сразу для себя назвала "Вертлявые мальки". пч. у меня ассоциация с водорослями; коллега говорит: хоста маленького размера, мб, это-" вертлявая мелюзга"( в смысле детвора)?Подруга, великий кулинар, :) вообще не заморачивалась и сказала, что это фигурный картофель-фри :) Так что у всех разные впечатления :) , выбирай любое :) :) ;твердо могу сказать, что не "мелкота", в этом слове присутствует пренебрежительный оттенок.Вот здесь было бы интересно поговорить с оригинатором.
Марина, спасибо за Curly Fries!
Мне ближе "фигурный картофель-фри" :lol: Продаётся такой замороженный, завитушками :)

Естественно, я не называю хосты переведёнными на русский названиями, ни в коем случае, ибо не положено. Но рассказать соседке что-нибудь интересненькое, стоя над цветником - почему бы и нет))
И не хочу попасть впросак. А то слышала как-то на выставке, как коллекционер хвалила свою хосту Irish Luck: "посмотрите, она ведь и правда как будто лакированная!" Так - не хочу!
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 2073 раза

Re: Наши хосты .2016 год

jajoana » 02 ноя 2016, 23:16

NataliaT писал(а): И еще. Я, вообще, ничего не перевожу. Что ли я переводчик текстов?
Как не переводите? Вот же:
NataliaT писал(а):
Tatra писал(а): Переводится, как "Смена ночи".
Так в чем сложность Kiwi Full Monty?
Kiwi - название серии
Full Monty - дословно: абсолютно все, полностью, целиком. Но после выхода фильма "Full Monty" ( в русском переводе - "Мужской стриптиз"), фраза приобрела значения - абсолютно голый, мужской стриптиз и т.д. По-моему вполне толстый намек, особенно в стриптизной линейке. Может, автор и имел в виду что-то особое, но любой англоговорящий садовод похихикает над названием, особенно, если хосту посадить рядом с какой-нибудь девушкой - The Queen, Lady in Red и т.д.....
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Наши хосты .2016 год

МаЮ » 02 ноя 2016, 23:16

NataliaT писал(а): Это 14 августа 2015. Вот, появилась каемочка... А такой яркий желтый цвет сразу. Переводится, как "Смена ночи"...
Хм.. Не переводчик? :wink: Занятно, однако :о)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11043 раза
Поблагодарили: 9215 раз

Re: Наши хосты .2016 год

Tatra » 02 ноя 2016, 23:39

NataliaT писал(а):...Таня, лови!...
Наташа, спасибо! Почему-то она мне Paradise Island напомнила (несмотря на очевидные отличия). А вот свою псевдоFirestorm в ней не вижу. Даже безотносительно каемки.
Подожду еще сезон.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11043 раза
Поблагодарили: 9215 раз

Re: Наши хосты .2016 год

Tatra » 02 ноя 2016, 23:49

Bast писал(а):...Первый год, была целиком зеленая, даже намека на желтый край не было. На второй год, где-то во второй половине, увидела, еле заметные намеки на желтизну. А, в этом году, уже очевидна желтая тонкая кайма. с возрастом больше...
Наташа, получается, что это все-таки реально - появление каемки только на второй год!
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Наши хосты .2016 год

Bast » 03 ноя 2016, 00:25

Марин, спасибо за ответ. Я сейчас на праздниках буду без интернета, потом напишу, почему спрашивала. :72:

Tatra писал(а):
Bast писал(а):...Первый год, была целиком зеленая, даже намека на желтый край не было. На второй год, где-то во второй половине, увидела, еле заметные намеки на желтизну. А, в этом году, уже очевидна желтая тонкая кайма. с возрастом больше...
Наташа, получается, что это все-таки реально - появление каемки только на второй год!
Тань, к сожалению, по твоей проблеме о Firestorm ни чего сказать не могу. У меня этот сорт - пересорт. :(
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Наши хосты .2016 год

NataliaT » 03 ноя 2016, 00:58

Tatra писал(а):
Bast писал(а):...Первый год, была целиком зеленая, даже намека на желтый край не было. На второй год, где-то во второй половине, увидела, еле заметные намеки на желтизну. А, в этом году, уже очевидна желтая тонкая кайма. с возрастом больше...
Наташа, получается, что это все-таки реально - появление каемки только на второй год!
Таня, это ты ведь про Sourpass? У меня желтая кайма была уже в год посадки. И желтые штрихи...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Наши хосты .2016 год

NataliaT » 03 ноя 2016, 01:57

Tatra писал(а):
ТаняД писал(а):
Tatra писал(а):У кого есть Firestorm, покажите, пожалуйста, фото.
Татьяна,у Ани Куликовой на сайте фото её экземпляра,сорт же редкий...
Я её расспрашивала про него весной, сказала что чуть ярче фото вышло чем в жизни.
Значит, у меня-таки не Firestorm, все лето был желтый, и даже в сентябре:
Изображение
Интересно, что бы это могло быть от Франзена в 2015 году?
Таня, я сейчас углубилась в твой вопрос. У меня этой хосты нет. Я поняла, что она желтая, а потом появляется зеленая кайма. И ты ждешь ее появления. Поэтому и предложила свой вариант. Но почитала и у меня получился совершенно другой расклад. Т е механизм появления каймы другой. Не на желтой хосте она появляется к концу сезона или даже на следующий год, а на зеленом листе центр осветляется.
Вот здесь
http://www.hostafever.com/E-F.html
Весной листья появляются зелеными. Потом осветляются до богатого золота, могут стать почти белыми, причем кайма остается темно-зеленой.
Еще.
http://forum.hostamill.be/phpbb3/viewto ... 1&start=10
Обсуждается, что лист не обесцветился даже на полном солнце.
Полезла в Регистр. Там о том же. В дополнительной информации.
http://www.hostaregistrar.org/detail.ph ... =Firestorm
Появляется зеленой, потом обесцвечивается до интенсивного золота, оставляя зеленый край.
Ну, пусть осветляется не достаточно... Но у тебя-то она сразу желтая... Не позеленеет же она на следующий год...
Закрыто