Эй, вы, двое из ларца, одинаковых с лица!

все о хостах

Модераторы: hosta, Dkom

NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 89 раз

Re: Эй, вы, двое из ларца, одинаковых с лица!

Сообщение NataliaT » 01 ноя 2016, 13:51

ТаняД писал(а): Наташа,первый ряд правая пара-это Abba dabba do и Atlantis. Оба у меня есть,Атлантис-любимчик,а Абба на мой взгляд и менее выразительна и растет лично у меня очень плохенько,но все же эти сорта отличаются формой куста сильно.
вторая пара в первом ряду мне тоже ,более менее понятна потому что SG есть,а вторые две я терплю-не поддаюсь,хотя обе очень нравятся: Sea gulfstream и Choo choo train или Jimmi crack corn
Первый ряд -да, правильный ответ. У меня растут обе одинаково активно, форма куста тоже одинакова. Atlantis - Abba Dabba Do" sport. Может быть у Atlantis, как у улучшенного спорта, кайма пошире..
Второй ряд - тоже все верно. Слева Jimmy C C, справа Sea G S
Таня, зачет с оценкой 5!!
Наташа :37:

Реклама
ТаняД
в Клубе
Дача: Мос. область
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение ТаняД » 01 ноя 2016, 14:16

Наташа,а здесь справа кто такой яркий и симпатичный? Shade fanfare еще вспомнилась...

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 01 ноя 2016, 14:23

ТаняД писал(а):...
а вот эти мне кажутся разными и больше всех нравится правая,кажутся тут delta dawn?ктото из fragrantов и wide brim..
а с нижними вообще затрудняюсь-у меня таких нет :)
Таня, кажутся разными, если листья рядом лежат :) . А на расстоянии 50 метров... Я, вообще, проблемой похожести заинтересовалась, когда мои гости на Хоста-шоу спросили: А зачем тебе столько одинаковых хост? Даже не похожих, а именно одинаковых. Т е для людей, не увлеченных хостами, многие на одно лицо. И проведя определенные наблюдения, я решила ограничиться 50-70 хостами, которые действительно узнаваемые и неординарные. Остальные... Чемодан, вокзал...
Слева направо
Mildred Seaver - Shade Fanfare - Delta Dawn... Хотя сюда можно было бы и еще добавить некоторых товарищей :)
Таня, зачет 5!!

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 01 ноя 2016, 14:37

Тоха писал(а):
NataliaT писал(а):А угадать? Хоть попытаться? Все хосты старенькие, у все есть. Долгими зимними вечерами... Должна же быть какая-то интрига...
Интрига есть, но есть работа и деть :о).
А потом не факт что у всех есть, у меня лошадей мало.
Ну, тут не лошади, а скорее старые клячи :) . Сейчас ТаняД все определит...

ТаняД
в Клубе

Сообщение ТаняД » 01 ноя 2016, 14:38

:) Ура! ну не 5 а 4,потому что о сорте Mildred seaver я вообще узнала только сейчас :oops: ,а желтые с белой каймой- любовь и слабость и самая любимая из таких-Joshua s banner,она такая волнистая преволнистая прям по-женски очаровательная.
К вашей троице наверное еще LS April snow добавить можно...
NataliaT писал(а):Ну, тут не лошади, а скорее старые клячи :) . Сейчас ТаняД все определит...
не,не смогу,по поводу вот этих 2х групп я пас-причем полный-никаких вариантов
по поводу могу предположить что одна из них Christmas tree(причем не старая кляча,а лошадь,такая фактурность для старой клячи-слишком)),предполагаю только потому,что размышляя что купить: Christmas tree или LS Prophesy fulfilled пристально рассматривала обе-у них есть некоторая схожесть,но остановилась на второй изза более красивого рисунка и волнистого краешка листа.
Хорошо когда есть фото взрослых растений,в последнее время появилось множество желто-зеленых красночерешковых хост, разобраться в них-большая проблема.

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 01 ноя 2016, 15:07

В группе из четырех товарищей... У двух кайма белая. а у других, пусть, желтая. Но там и цвет плитки разный. Это разная оптика. Но, т к это предполагалось для моего внутреннего пользования, то я-то знаю истинный цвет. Поверь мне, что кайма у всех четырех одинаковая по цвету. Итак, слева направо
Christmas Tree - Paradise Expectation - Van Wade - Parasol
Таня, зачет 5!!
Christmas Tree и LS Prophecy Fullfilled. Освещение немного разное, но не принципиально. Сравнивай.
ИзображениеИзображение

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 925 раз

Сообщение Тоха » 01 ноя 2016, 16:36

Взрослые кусты Christmas Tree и LS Prophecy Fullfilled не похожи из-за разной архитектуры куста - т.е. у них изгиб листовой пластины разный и то как расположены сами листья в кусте. В результате У Christmas Tree куст вазообразный - т.е. все листики в целом смотрят вверх и в стороны. А у LS Prophecy Fullfilled - фонтанообразный - листики смотрят в стороны и вниз, образуя полукруглую кочку.
И это не считая того что у взрослой LS Prophecy Fullfilled волнистый край листа и зашкаливающая жабистость, чего нет у Christmas Tree.

Т.е эти сорта наверное похожи, но не очень.

ТаняД
в Клубе

Сообщение ТаняД » 01 ноя 2016, 16:55

пара старичков тоже один в один: Dress blues и Sleeping beauty и именно тот случай,когда под микроскопом отличия искать.
растут оба сорта,но фото есть только Sleeping beauty,сорта старые распространенные,может кто добавит фото своей Dress blues?

+ еще четверка:Avocado,Holy mole,Catherdal windows,Emerald charger последние 2 судя по всему ярче будут.У меня только Авокадо.

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 01 ноя 2016, 18:38

Тоха писал(а):Взрослые кусты Christmas Tree и LS Prophecy Fullfilled не похожи из-за разной архитектуры куста - т.е. у них изгиб листовой пластины разный и то как расположены сами листья в кусте. В результате У Christmas Tree куст вазообразный - т.е. все листики в целом смотрят вверх и в стороны. А у LS Prophecy Fullfilled - фонтанообразный - листики смотрят в стороны и вниз, образуя полукруглую кочку.
И это не считая того что у взрослой LS Prophecy Fullfilled волнистый край листа и зашкаливающая жабистость, чего нет у Christmas Tree.

Т.е эти сорта наверное похожи, но не очень.
Ну, если это разные сорта, то, естественно, что у них есть различия. Я говорю только о своем визуальном восприятии растений в своем ландшафте. И моя задача для себя - найти похожие у себя. Не ради обсуждения, а для того, чтобы сократить количество своих хост. Смотрятся они одинаково, несмотря на изгиб листовой пластины. Зачем мне две? Буду избавляться. Искать различия сортов и говорить об их похожести, согласитесь, это две большие разницы :) . Я говорю о похожести сортов, а Вы тут же об их различии. Смысл?

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 01 ноя 2016, 18:51

ТаняД писал(а):...
+ еще четверка:Avocado,Holy mole,Catherdal windows,Emerald charger последние 2 судя по всему ярче будут.У меня только Авокадо.
Да, эту четверку я тоже имею ввиду.
Опять флэшка задумалась... Позже покажу...

Флоранс
в Клубе
Дача: почти Калужская обл.
Благодарил (а): 136 раз

Сообщение Флоранс » 01 ноя 2016, 20:38

А как эта четверка в цветении? Это же ароматные хосты все 4. Тоже похожи по времени цветения, интенсивности запаха?

ТаняД
в Клубе

Сообщение ТаняД » 01 ноя 2016, 21:36

NataliaT писал(а):Позже покажу...
Ага,я пока ещё троицу на обсуждение выдвину:Northern halo,American halo,Northern exposure
У меня только Northern exposure,покажу её в год посадки т к была отделена от 7 летнего куста,сейчас куст-слоник,но такой фактуры ещё не достиг.В остальном как понять что точно получаешь если сам коллекционер спрашивал:"чего я так в Northern exposure уперлась,ничего особенного-абсолютный клон American halo."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ТаняД 01 ноя 2016, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Гулька
в Клубе
Дача: Рязанская обл.

Сообщение Гулька » 01 ноя 2016, 21:55

Моя Dress Blues
Изображение

Avocado
Изображение

Cathedral Windows
Изображение
В жизни все совсем не так,как на самом деле.
Мои альбомы
Мой сад
Ольга :37:

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 925 раз

Сообщение Тоха » 02 ноя 2016, 12:26

р Не ради обсуждения, а для того, чтобы сократить количество своих хост. Смотрятся они одинаково, несмотря на изгиб листовой пластины. Зачем мне две? Буду избавляться. Искать различия сортов и говорить об их похожести, согласитесь, это две большие разницы :) . Я говорю о похожести сортов, а Вы тут же об их различии. Смысл?
Наташа, для вас они смотрятся одинаково в ландшафте - а для меня оказались разными именно в плане ландшафта - но это чисто субъективные восприятия. Такой ответ был дан, потому что человек выше выбирал из двух похожих сортов. В данном контексте при выборе из двух похожих сортов я всегда предпочту сорт с фонтанообразной формой, потому что люблю округлые, аккуратные сорта. И как раз такие нюансы помогают определится человеку с выбором среди похожих.
Так же как среди четверки а-ля Либерти, кто-то предпочтет сорт с кремовой каймой, а кто-то с желтой.

Если вы считаете что это засоряет тему - давайте попросим модератора удалить мои посты - про различие и этот. Я не обижусь - ваша тема - вам виднее как ее вести.

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 02 ноя 2016, 13:33

Тоха писал(а):
р Не ради обсуждения, а для того, чтобы сократить количество своих хост. Смотрятся они одинаково, несмотря на изгиб листовой пластины. Зачем мне две? Буду избавляться. Искать различия сортов и говорить об их похожести, согласитесь, это две большие разницы :) . Я говорю о похожести сортов, а Вы тут же об их различии. Смысл?
Наташа, для вас они смотрятся одинаково в ландшафте - а для меня оказались разными именно в плане ландшафта - но это чисто субъективные восприятия. Такой ответ был дан, потому что человек выше выбирал из двух похожих сортов. В данном контексте при выборе из двух похожих сортов я всегда предпочту сорт с фонтанообразной формой, потому что люблю округлые, аккуратные сорта. И как раз такие нюансы помогают определится человеку с выбором среди похожих.
Так же как среди четверки а-ля Либерти, кто-то предпочтет сорт с кремовой каймой, а кто-то с желтой.

Если вы считаете что это засоряет тему - давайте попросим модератора удалить мои посты - про различие и этот. Я не обижусь - ваша тема - вам виднее как ее вести.
"Не ради обсуждения" я написала, т к делала сравнительные таблицы, не предполагая, что буду их кому-то показывать. Но уж если показала, то это и предполагает обсуждение.
Насчет "удалять посты" -это к кому обращение ? Тема Наташи Дюймовочки. Но, в любом случае, для меня Ваши рассуждения очень интересны и ценны. Зачем же удалять?
Я поняла, мы сравниваем хосты с разных точек зрения. Я ищу сходства, а Вы отличия. Это же нормально. И просто интересно. Разные сорта и должны иметь отличия. Иначе какие же они разные :-D ?

Ответить