Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Мичуринка » 14 мар 2018, 10:58

Влияние освещенности, судя по всему, на первом месте.
На примере Curly Fries, Neptune - в тени листья шире, край листовой пластинки распрямляется (у первой еще заметно меняется цвет).
Почему?
Больше света - жизнь удалась :23:
Меньше света (а жить-то хочется...) - надо его ловить всеми способами, лист должен стать шире, складки нужно распрямить, хлорофилла образовать поболее :) .
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Dkom » 14 мар 2018, 12:04

Мичуринка, на втором месте я бы поставил состав субстрата и обеспеченность влагой, если вспомнить, что на песке очень сложно вырастить слонов... (не буду категорично писать, что невозможно, но вижу на практике, что у моих родственников не получается на песке)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Мичуринка » 14 мар 2018, 12:12

Dkom писал(а):
14 мар 2018, 12:04
Мичуринка, на втором месте я бы поставил состав субстрата и обеспеченность влагой, если вспомнить, что на песке очень сложно вырастить слонов... (не буду категорично писать, что невозможно, но вижу на практике, что у моих родственников не получается на песке)
Dkom, из популярной литературы известно, что даже в бедных супесях достаточно много минеральных веществ, только они недоступны для растений. При обеспечении влагой эти вещества становятся доступными, то есть недостаток плодородия песков можно компенсировать: внесением органики, минералки (больше концентрация - больше достанется растению даже при недостаточной влажности) или... (частично) поддержанием почвы во влажном состоянии.
Именно поэтому я про влажность сделала оговорку :) .
А так да - только на богатой почве и при оптимальной влажности почвы можно получить мощные экземпляры :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Тоха » 14 мар 2018, 12:37

Света, Дима все вы правильно говорите, но ту как раз интересный момент в том, что среди некоторых сортов интересны не выращивание слонов, а получение я бы сказала противоположного результата - мельче, уже и кудрявее :о) . Ну я ж маленьких аккуратненьких люблю :о) .
Про хосты в горшках - абсолютно согласна. Горшок даже некрупным хостам не дает развить нормальную корневую систему, не говоря уже про крупные сорта. Тут корми-не-корми - а все равно хостовый а-ля бонсай получается.

У меня в отношении Curly Fries уже спортивный азарт появился :о) . Смогу ли вернуть экземпляр к исходной форме :о) .
Мне кажется что в данном случае определяющий фактор - не возраст растения, и не посадка в горшок, а именно: освещенность, режим полива и скудность почвы. Я ещё не исключаю фактора влияния весенних температур в момент разворачивания листа (но мало вероятно).

И меня заинтересовал эффект, что изменение в листовой пластине идет как бы с запозданием минимум на 2 года.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Тоха » 14 мар 2018, 12:39

Кстати не стоит недооценивать влияние повышенной влажности воздуха из-за непрерывных дождей прошлым летом.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Тоха » 14 мар 2018, 12:50

Кэти писал(а):
14 мар 2018, 00:11
Вот не знаю, как будет вести у меня Curly Fries в этом году.
Не пойму отчего? Конечно, испугалась, но хорошо, что не отправила на костер. В лес пересадила, через два года глянула, ничего, и обратно выкопала, в горшок в прошлом году. Потом на место посадила, но уже там, где более сырее и меньше солнца. Посмотрим...
Кэти я помню вашу историю. Что это такое - я не знаю, но это явно никак не связано с освещением и поливом. Мало того - у меня в этом году в таком вот непонятном закрученном виде вылез один из новых сортов мышей. В год посадки был нормальным, а в прошлом году вылез вот таким. Я вас сразу вспомнила. Тогда, насколько я поняла никто не смог определить, что это.

К сожалению это к данной теме не имеет отношения.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Мичуринка » 14 мар 2018, 13:02

Тоха писал(а):
14 мар 2018, 12:37
Света, Дима все вы правильно говорите, но ту как раз интересный момент в том, что среди некоторых сортов интересны не выращивание слонов, а получение я бы сказала противоположного результата - мельче, уже и кудрявее :о) . Ну я ж маленьких аккуратненьких люблю :о) .
...
Тоха, поэтому я и предложила не обсуждать размер листьев - как очевидность :о)
viewtopic.php?p=832409#p832409
Влажность - да, стоит добавить в список :37:
Последний раз редактировалось Мичуринка 14 мар 2018, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Тоха » 14 мар 2018, 13:03

А потом после зимы начался непрокрас по листьям. Никакого вида, и к осени это не изменилось. Сортовая ообенность, между жилками-высветление. По мне - брак в окрасе ( :) ) Пересадка с полусолнечного места в глухую тень не сильно изменила ситуацию- листья стали темнее, а переливы остались.
А у вас как?
Мария, А фото? по описанию что-то говорить трудно.
В этом году высветление между жилками у меня наблюдалось на нескольких сортах в том числе на Seducer. По мне - так это обычный хлороз на фоне постоянного переувлажнения почвы из-за постоянных дождей. Я как-то спокойно к этому отношусь. В более сухие годы все нормально.

Хлороз может проявляться и при неподходящей почве, например сильно кислой или при наличии постоянного переувлажнения.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Тоха » 14 мар 2018, 13:29

Свет, весь прикол в том что меня как раз в данной ситуации интересует именно очень резкое изменение "размера и формы листовой пластины". Не изменение окраски в рамках солнце-тень-полутень, не увеличение-уменьшение размера в связи с влажностью и поливом - это уже обсуждалось не раз и не два. А именно когда у всего куста вдруг резко меняется форма листа и волнистость в результате чего сорт становится сам на себя не похож.

В свое время Slana у меня на фото не узнала вот эту хосту? Потому что она у меня растет на полном солнце, а у нее в тени. Простая абсолютно зеленая хоста Lakeside Storm Watch. Кажется - что в ней может поменяться так, что ее не узнать? А вот может :о).
Это фото 2015. Я потом ее делила, так как разрослась, и она пока выглядит все также. И все также почти на полном солнце:
Изображение.

Slana в той теме показывала свой теневой экземпляр. К сожалению фото в той теме исчезли. Было бы здорово если бы она фото показала здесь.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Мичуринка » 14 мар 2018, 13:33

Тоха писал(а):
14 мар 2018, 13:29
Свет, весь прикол в том что меня как раз в данной ситуации интересует именно очень резкое изменение "размера и формы листовой пластины". Не изменение окраски в рамках солнце-тень-полутень, не увеличение-уменьшение размера в связи с влажностью и поливом - это уже обсуждалось не раз и не два. А именно когда у всего куста вдруг резко меняется форма листа и волнистость в результате чего сорт становится сам на себя не похож.
На счет формы я согласна, на счет формы и волнистости отписала выше :)
А размер - какие тут могут быть варианты? "Лучше условия кормежки-хуже условия кормежки". Измельчение розеток от израстания корневища или подмерзания-подгнивания картину не меняют.
Ширины это не касается, есть мысли - но надо теорию подтянуть :о)

Lakeside Storm Watch
Изображение7 июля 2017
Изображение12 июня 2017
Это даже лучше - это деленка от твоей, растет у меня первый год. Сравнивай! У меня в "глухой тени"
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Мичуринка » 14 мар 2018, 14:01

Нашла интересный материал по форме листьев (соотношению длины к ширине)
http://bio.1september.ru/article.php?ID=200502305
Суть такая - в более теплых краях листья у одной и той же породы (деревьев) Уже.
Экстраполируя к нашим баранам :о) - листья деленок на солнце "ужее", так как в пределах одного участка на солнце теплее.
Объяснений в статье нет, ждут, когда мы придумаем :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Тоха » 14 мар 2018, 14:22

Свет - ржу над твоей-своей хостой :-D . Спасибо :72: :72: :72: .
Вот такие фото-сравнения хотелось бы и видеть.
И кстати сразу понятно что в для данного сорта молодость деленки почти не имеет значения.
Куст изначально один и тот же - а разница ощутима даже на молодых растениях. Вдруг кому-то нужна такая форма как у меня, а кому-то как у тебя и Сланы.

К сожалению у Франзена на сайте хоть и представлена вариабельность, но не написано в каких условиях растение росло. И слишком много фото молодых растений в горшках.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Мичуринка » 14 мар 2018, 14:30

Тоха писал(а):
14 мар 2018, 14:22
Свет - ржу над твоей-своей хостой :-D . Спасибо :72: :72: :72: .
Вот такие фото-сравнения хотелось бы и видеть.
Куст изначально один и тот же - а разница ощутима даже на молодых растениях. Вдруг кому-то нужна такая форма как у меня, а кому-то как у тебя и Сланы.

К сожалению у Франзена на сайте хоть и представлена вариабельность, но не написано в каких условиях растение росло. И слишком много фото молодых растений в горшках.
1) Так я загорелась - хочу, как у тебя! Я ж ей самое дефицитное теневое место выдала :о) , теперь буду делить.
2) А что касается Франзена - мы сейчас такого напридумаем (в хорошем смысле, что, зачем, откуда и почем)...
Знаешь, когда я задаю уточняющие вопросы (в каких условиях росла хоста и пр.), то как правило уже знаю ответ :о)
А строго по заявленной теме:
Солнце - не только свет, но и тепло, что влияет на скорость метаболизма (из школьного курса - при повышении температуры на 10 град скорость химической реакции повышается в 2-3 раза).
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Тоха » 14 мар 2018, 14:42

Такс, возвращаясь к Curly Fries.
есть один экземпляр, один из первых, который до прошлого года ничуть не изменил своих параметров (а потом его поделили). Знакомьтесь, правильная хоста в возрасте :о) :
Изображение

Это экземпляр Локоса (Новосибирск).
Вопреки всей классической агротехнике, он свою хосту посадил не просто на солнце, а ещё и на альпийскую горку.
И вот тут очень интересно - хоста сидит на грунте для альпийских растений - хорошо дренированный, не влагоемкий грунт с большим количеством гравия в своем составе.
Правда он сказал, что при этом кормит ее от души.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты. Вариабельность сорта и причины изменений

Мичуринка » 14 мар 2018, 14:54

Тоха писал(а):
14 мар 2018, 14:42
...
Вопреки всей классической агротехнике, он свою хосту посадил не просто на солнце, а ещё и на альпийскую горку.
...
Экземпляр супер! А на горке ей еще теплее, это плюс, минусы хозяин компенсирует подкормкой - так что условия идеальные :)
Ответить