Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9362
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23241 раз
Поблагодарили: 18830 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

МилаМила » 23 сен 2020, 12:39

Хелен писал(а):
23 сен 2020, 11:48
Мила, я бы тоже попересаживала сейчас...Даже по другому. Вытащила на свет божий некоторые, пометила сорта, посадила на пустую грядку, а весной спокойно посадила на новый участок в подготовленное место. А еще лучше в горшки сейчас и прикопала на грядку.
Лена, а почему не сразу на место? Казалось, хоста - не яблоня, вряд ли под ней грунт просядет? Как-то нужно специально место готовить :oops: ?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7971
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10945 раз
Поблагодарили: 9038 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Tatra » 23 сен 2020, 13:04

МилаМила писал(а):
23 сен 2020, 12:39
...а почему не сразу на место? Казалось, хоста - не яблоня, вряд ли под ней грунт просядет? Как-то нужно специально место готовить :oops: ?
Я так думаю, сразу не понять. Тем более, что многие хосты меняются в течение сезона и если важно сочетание по цвету, то нужно некоторое время посмотреть, подходит или нет.
Там, где для меня очевидно (хотя в результате и очевидность иногда оказывается мнимой) - сажаю сразу на место. Где не понять, как оно будет - в горшок и горшок в зекмлю.
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Фея Моргана » 23 сен 2020, 20:25

Хелен писал(а):
22 сен 2020, 23:30
Люди, какие у вас в этом году самые стойкие к слизням??? У меня выделяются Ниагара Фоллс и её дети. Есть конечно и другие, Императрица Ву и мелкие типа Рипл эффект....Есть и такие, которые до стебельков сожрали... Но как же мало, мало устойчивых, жёстких, да на длинных ногах...
Удивлена сама ,но ' American Sweetheart ' достойно дает отпор слизням какой год.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Cat » 23 сен 2020, 22:01

Хелен писал(а):
23 сен 2020, 11:48
А еще лучше в горшки сейчас и прикопала на грядку.
Лен, так а чем лучше-то? Дважды трясти корешки разве лучше? А ведь им еще и перезимовать надо. Не поняла тоже.

:30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9362
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23241 раз
Поблагодарили: 18830 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

МилаМила » 28 сен 2020, 08:08

Пересаживаю хосты. Возникли вопросы :30:
Как хоста устроена :oops: ? Посадочная стандартная единица - почка с отходящим от нее пучком корней. Хорошо, посадили, из почки разворачиваются листья, получается хоста в одну розетку. На следующий год происходит что? В пазухах листьев формируются новые почки? (Простите, если пишу бред, ботанику и химию я как-то в школе пропустила :69: ). На следующий год (или позже?) эти почки разовьются, и из них развернется новая розетка листьев? И сформируется свой пучок корней?
А есть между этими почками перемычка? И что такое столоны? Вижу, что нарастают хосты по-разному - есть с очень близко сидящими почками, есть явно с выстреливающими новые розетки в стороны.
Спрашиваю не из чистого любопытства, а чтобы понимать, как делить. Первую хосту делила весной, большую куртину Эротики выкопала, но даже вытаскивать из ямы не стала - отрубила четверть, стараясь лопату поставить между носов - все живы и хорошо себя чувствуют. Вторая делилась сейчас - Victor уж очень хорошо сразу в два места подходила - но она росла почти в торфе, вынулась с голой корневой и разнялась легко руками на две части - хрустнуло буквально в одном месте - поэтому я спрашиваю про перемычки :30: . А третью, Golden Meadows, пришлось делить по медицинским показаниям - одна розетка с зелеными листьями. Но вот тут возникли проблемы - тугой ком земли, земля не стряхивается. Короче, я ее лопатой :o , как смогла, отрубила, но очень близко розетки друг к другу - теперь слегка переживаю :30: .
Надо было размывать ком, наверное, но я простужена была и сил не нашла в себе на это мероприятие, и так пришлось мужа просить выкапывать, а он этого всего не любит. Ну, с этой уже проехали, а на будущее научите - как вы делите?
И как устроены хосты, тоже очень интересно :30: . Или ткните, где можно почитать :30:

PS и еще вопрос - когда у хосты отмирают и образуются новые всасывающие корешки? И как они выглядят? Все время вижу толстые шнуры :oops:

А эта картинка - в качестве заранее благодарен :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Мичуринка » 28 сен 2020, 08:49

МилаМила писал(а):
28 сен 2020, 08:08
И как устроены хосты, тоже очень интересно :30: . Или ткните, где можно почитать :30:
viewtopic.php?f=122&t=9672&p=782817&hil ... 82#p782817
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Гулька » 28 сен 2020, 18:41

МилаМила писал(а):
28 сен 2020, 08:08
Хорошо, посадили, из почки разворачиваются листья, получается хоста в одну розетку. На следующий год происходит что? В пазухах листьев формируются новые почки? (Простите, если пишу бред, ботанику и химию я как-то в школе пропустила ). На следующий год (или позже?) эти почки разовьются, и из них развернется новая розетка листьев? И сформируется свой пучок корней?
Вот тут видны почки..у одной розетки их может быть несколько. На следующий год будет 2-3-4 розетки
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9362
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23241 раз
Поблагодарили: 18830 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

МилаМила » 29 сен 2020, 07:12

Гулька писал(а):
28 сен 2020, 18:41
Вот тут видны почки..у одной розетки их может быть несколько. На следующий год будет 2-3-4 розетки
Изображение
Ольга, спасибо! Пока читаю форум по ссылке Светы, еще не дочитала :oops: Но уже поняла про разные виды, нарастающие по-разному (вверх или вбок :wink: ).
А тут как раз отличная картинка - и сразу вспомнила про свой изначальный вопрос - есть ли перемычка между отдельными розетками? Ощущение, что корневая под каждой розеткой - своя собственная...
Кстати, вспомнила, как полученный с двумя ( :23: ) почками корешок из весеннего заказа аккуратно разобрался на два корешка с одной почкой каждый (то то было радости :wink: ).

И что происходит во времени с корнями хосты?
Из того что когда-то читала (про деревья) - сложилось ощущение, корни растут все время, прирастают на кончиках (даже слова помню смешные - корневой чехлик), и помню про тонюсенькие всасывающие корешки, жизнь у которых очень нужная для дерева, но короткая :oops: .
Запомнила, что нельзя пионы пересаживать, когда мне удобно, а можно только в августе, потому что именно в августе нарастают новые корешки, без которых пионам кирдык может настать.
А у хост как это все происходит? Вижу корни-шнуры. Всасывающие корешки не видны глазу? И когда они растут? И как долго живут корни-шнуры?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7921 раз
Поблагодарили: 9573 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Дюймовочка » 29 сен 2020, 15:36

Один сезон. В конце августа отрастают новые..
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9362
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23241 раз
Поблагодарили: 18830 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

МилаМила » 29 сен 2020, 17:00

Дюймовочка писал(а):
29 сен 2020, 15:36
Один сезон. В конце августа отрастают новые..
Наташа, старые отмирают? Совсем :oops: ? Растворяются в земле, или как раз наоборот так и висят бородой, но уже не работают?
Вот когда я в конце сентября выкапываю приличный куст, и под лопатой хрустят корни, это старые или уже новые? Если нижняя половина осталась в земле (слаб человек :wink: ), то хоста без них справится, или надо упираться и все корни вытаскивать? Но ведь при посадке корешка из заказа корни советуют подрезать?
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Фея Моргана » 29 сен 2020, 19:10

МилаМила писал(а):
29 сен 2020, 17:00
....
Вот когда я в конце сентября выкапываю приличный куст, и под лопатой хрустят корни, это старые или уже новые? Если нижняя половина осталась в земле (слаб человек :wink: ), то хоста без них справится, или надо упираться и все корни вытаскивать? Но ведь при посадке корешка из заказа корни советуют подрезать?
Мила ,если б ВСЕ корни вытаскивать ,то какие посадочные ямы надо было б копать ?! :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9362
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23241 раз
Поблагодарили: 18830 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

МилаМила » 29 сен 2020, 20:17

Попадалась здесь (Света цитировала) статья Владимира Чуба про хосты, видела, а снова найти не смогла. Нашла в интернете, дам ссылку, вдруг еще кому-то будет интересно :wink:
«Как растут хосты»
http://nksad.ucoz.ru/publ/stati_iz_zhur ... a/1-1-0-31
monikag
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 10:54
Дача: дом в Ивановской области
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

monikag » 30 сен 2020, 10:44

девы, у кого есть хоста Smoke Signal, засматриваюсь на нее в закупке вс, она меня волнует и будоражит, расскажите о ней что-нибудь хорошее (или плохое), меня вот что смущает- стоит ли ее заводить, имея Restless Sea?, учитывая, что я- не коллекционер
KatrinI
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 21:52
Дача: Отдых-Кратово
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

KatrinI » 30 сен 2020, 18:11

Всем добрый день))!
Малютка Lakeside Ninita выдала вот такие 3 листа. Красота! Но... Это не вирус ли..? (после весенних "сюрпризов" он везде мне мерещится ))

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Мичуринка » 30 сен 2020, 20:57

KatrinI писал(а):
30 сен 2020, 18:11
Всем добрый день))!
Малютка Lakeside Ninita выдала вот такие 3 листа. Красота! Но... Это не вирус ли..? (после весенних "сюрпризов" он везде мне мерещится ))
Конечно не вирус!
Это так оригинально к осени стало меняться соотношение пигментов - хлорофилла стало меньше, каротиноиды показались (взрослые листья, изменения симметричные, ближе к периферии листа - все сходится в соответствии с описанной версией :37: )
Закрыто