Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23218 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

МилаМила » 24 окт 2020, 06:22

Хелен писал(а):
23 окт 2020, 21:49
Сходила, посмотрела на Нептун. Листья не пожелтели, но слизни в кружева изгрызли. Даже не представляю, как можно без слизней в саду. У нас они всегда! Причём песок, сухо и мало теневых мест.
ОФФ у нас очень много лягушек, есть жабы, еще кроты, землеройки и полевки (возможно, и водяные). Видим раз в год ежика. Еще птицы разные - в т.ч. скворцы и дрозды, постоянно вижу на условной лужайке. Может, они слизней едят? А так глина, много миксбордеров с тенью, вода не стоит, но не Сахара, это уж точно
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23218 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

МилаМила » 25 окт 2020, 18:43

Хочу показать - Sizzle из игрушечной теплички

Изображение Изображение Изображение
Я про нее раньше уже писала - проводила сравнение с близняшкой в горшке, но на земле, под дождем, листья в хлам.
А сегодня достала вторую, чтобы полить, и увидела, что у нее две центральные почки - мертвые, а листики, стало быть, из мелких спящих почек?
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Betula » 25 окт 2020, 20:02

А у меня Катерина - как будто июнь на дворе. И две Rainbow's End никак спать не соберутся. Уже даже и волнуюсь за них - одни из самых любимых!
В прошлом году Abiqua Moonbeam посаженная в августе вот также ушла в зиму (европейскую) зеленая, опилками ее даже присыпала, а весной - нетути. Ушла.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 9499 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Дюймовочка » 25 окт 2020, 20:04

Rainbow's End - она такая)).. Не переживайте)
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Betula » 25 окт 2020, 20:14

Дюймовочка писал(а):
25 окт 2020, 20:04
Rainbow's End - она такая)).. Не переживайте)
Да? Просто одной уже несколько лет, но в таком месте посажена - не видела когда она в зиму уходит.
А вторая - малышка, я ее в сентябре в садовом центре Харченко купила - заехала по дороге, увидела - и не смогла удержаться - уж очень мне по душе она. Делёнка очень даже приличная, горшок на 1 литр кажется был, посадила перед крыльцом и после завтрака из заварочного чайника заварку на нее выплескиваю - бабушка меня учила, что спитой чайный лист - отличное удобрение. Как у нее роза цвела, под которую мы заварку выплескивали!
А моей малышке эта заварка еще и укрытием на зиму послужит.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Мичуринка » 25 окт 2020, 21:48

ИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Мичуринка » 25 окт 2020, 21:58

"Оазис" под яблонями, листья еще не до конца облетели, здесь после заморозков хосты лучше всего сохранились. Помню по виноградарству -"крыша" над головой не дает теплому воздуху подниматься вверх и под ней локально теплее:
Изображение Изображение
Самые стойкие - семейство Халционовых :)
Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10932 раза
Поблагодарили: 9035 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Tatra » 27 окт 2020, 20:15

У меня уже все хосты даже если и не пластом лежат, то близки к этому. Исключение - Flemish Gold, которая в горшке в кустах рододендронов скрыта, и Funky-Monkey

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1598 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Кэти » 27 окт 2020, 21:46

Дюймовочка писал(а):
25 окт 2020, 20:04
Rainbow's End - она такая)).. Не переживайте)
B-o Через сколько лет? У меня от 2012 года и до сих пор... Правда, не мощная хоста, а скромная.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 9499 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Дюймовочка » 27 окт 2020, 23:08

Таня, мои нарастают неплохо, хотя и не быстро. Тормозом не назову.. А речь шла о внешнем виде поздней осенью ). Мои обе две сегодня только начали желтеть (салатоветь ))
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Amaly » 27 окт 2020, 23:14

А Whirlwind в норме хорошо нарастает?
У моей - три года прошло, три листа наросло. Ну, что это такое... так мы далеко не уедем.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

ТаняД » 28 окт 2020, 00:19

Amaly писал(а):
27 окт 2020, 23:14
А Whirlwind в норме хорошо нарастает?
У моей - три года прошло, три листа наросло. Ну, что это такое... так мы далеко не уедем.
На солнце хорошо растет,без солнца хиреет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23218 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

МилаМила » 28 окт 2020, 07:11

Tatra писал(а):
27 окт 2020, 20:15
У меня уже все хосты даже если и не пластом лежат, то близки к этому. Исключение - Flemish Gold, которая в горшке в кустах рододендронов скрыта
Татьяна, можно еще порасспрашиваю про хосты, проживающие в горшках :30: ? Давно ли Flemish Gold скрывается в кустах рододендронов, на что похожи кусты (какую функцию кусты выполняют?), и как стоят горшки - просто на земле? Какие в них отверстия? На зиму горшки так и будут стоять, или Вы их положите на бок, засыпите землей или как-то еще утеплите?
Никак не приму решение :oops:

И еще вопрос про керамические горшки - два просто глиняных, один - глазурованный. Если сейчас хосту вытряхнуть и перевалить в пластиковый, она обидится?
Повеселю - вот такая у меня теплица (единственная) :wink:

Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 9499 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Дюймовочка » 28 окт 2020, 08:50

Растёт практически в полной тени. Нарастает нормально. Лет много. Я про Whirlwind.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10932 раза
Поблагодарили: 9035 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Tatra » 28 окт 2020, 08:54

Мила, хосты в пластиковых горшках (обычных, в которых продаются растения) у меня живут годами. Горшки обычно вкопаны где-нибудь на задворках в тени. Как правило - это излишки. Или те, которые боюсь потерять в грунте по причине их малости и капризности (именно у меня, у кого-то может быть они будут беспроблемными). Первые - вообще без ухода (иногда траву подергаю да полью).Вторые - наоборот, под пристальным наблюдением, поливаю по мере необходимости, подкармливаю, мульчирую. Эти, которые вторые - в 3-х литровых горшках. Излишки могут быть и в р9, в зависимости от размера деленки.
Конкретно эта Flemish Gold прошлую зиму провела во вкопанном горшке. Весной или летом по какой-то причине горшок вынула из земли и потом просто поставила в самое тенистое место. Таким местом оказалось место под рододендронами. В данном случае их функция - создание густой тени во второй половине дня (в первой половине дня - тень от дома), уменьшение испарения из горшка, сохранение тепла (как Света -Мичуринка объясняла). Скорее всего на зиму там и оставлю, и точно утеплять никак не буду.
Вообще, зимовка во невкопанных в горшках, стоящих просто на земле, вызывает у меня опасение. Хотя пион Birthday благополучно пережил прошедшую зиму (которая, правда, не показательна) и даже цвел. Зимовка во вкопанных пластиковых горшках у меня опасений не вызывает. Меня не убедили те доводы, которые где-то в темах приводились по этому поводу. Полагаю, возможно сочетание каких-то факторов, которое может привести к гибели растения в горшке (а было бы просто в грунте - не погибло бы), но мне представляется это весьма маловероятным. В грунте у меня тоже, бывает, гибнут растения. Вот Tortifrons, например, в грунте ушла за 2 сезона. Мне почему-то кажется, что в горшке у нее было больше шансов выжить. Но, опять же, это я для себя такие выводы делаю и такую практику использую. Убеждать кого-то или что-то кому-то гарантировать не берусь.
Вообще во вкопанных горшках у меня росли/растут от года до n лет хвойные, флоксы, хосты, пионы, разные древесные. Тут летом пересаживала вишню махровую. С удивлением увидела, что она была, оказывается, в 2-хлитровом горшке. Это уже лет 5-7 как. Вырезала горшок, посадила вишню с освобожденными корнями на новое место. Вроде нормально, хотя окончательно ясно будет уже в следующем сезоне.
Закрыто