Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1422 раза
Поблагодарили: 512 раз

Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Purple » 28 май 2019, 17:50

:) Есть о чем призадуматься.
Я тоже вижу, что некоторые хосты встают, не прибавляют объем.
Но у меня стаж всего 5 лет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

МилаМила » 29 май 2019, 08:25

Какой интересный разговор :30: :30: :30:
Я то не делила даже (один раз соседка у меня отщипнула от куста с отстоящей розеткой), только пересаживала некоторых по жизненным обстоятельствам. Самые первые растут на своих местах с 2011 года. Они наросли, конечно, но, если задуматься, именно в этом году я тоже обратила внимание, что кое кто "встал", даже как бы уменьшился в размерах. Могу даже создать досье. Я никак не ухаживаю за хостами, считала, что лучшее - враг хорошего, хотя прошлой осенью им повезло, казалось бы, и им достался прямо поверху, компост (раз в три года у меня образуется компост, и кому то, помимо роз, везет). Может им это не понравилось? Так то все выглядят хорошо, а про нарастание кочки я как то не задумывалась, хотя, действительно, должно же каждый год увеличиваться число носов? Или от сорта зависит? Наивно думала, что все хосты похожи по поведению, а ведь это не так :oops: Получается, надо учитывать особенности сорта
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Мичуринка » 29 май 2019, 08:53

МилаМила писал(а):
29 май 2019, 08:25
... Получается, надо учитывать особенности сорта
Мила, года три назад мы здесь обсуждали Sun Power. Она как-то очень уж параллельно у разных хозяев измельчала. И у меня в том числе.
Я измельчавшие розетки отделила - доращиваю. А себе взяла у подруги часть шикарного куста. В этом году одна из его деленок (по закону подлости в цветнике) измельчала (в питомнике вроде осталась приличныхз статей).
Я могу, но не хочу , назвать несколько сортов, которые приходится регулярно делить - у них как-то уж слишком бысто состаривается корневище и выпадает центр куста, а растение возобновляется из почек по периферии корневища. Весной такие экземпляры вылезают позже и выглядят не айс.
(Есть, конечно, ситуации, когда центральная почка отмирает у разных сортов и все далее аналогично, но есть и некоторые закономерности).
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1422 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Purple » 29 май 2019, 10:50

Досье обязательно нужно!
А то сажаешь надолго, стараешься, а оно иначе получается.
eva_kirj
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 23:37
Дача: в челябинске
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

eva_kirj » 29 май 2019, 22:59

ТаняД писал(а):
22 май 2019, 01:08
не проходите мимо)
а мне прям интересно. Yellow Polka Dot Bikini не имею. а Hanky Panky у меня (вроде из хорошего источника, вроде верю, что она) такая разноцветная радостная хоста.
весна 2017
Изображение
09.08.17г.
Изображение

весна 2019
Изображение
Изображение

Она и с желтым и с белым краем бывает по весне, не пойму отчего зависит, сидит невинно в одной точке. Иногда как на последнем фото и желтый и белый цвет вместе присутствует на одном листочке оченоь контрастно, очень четко виден цвет. Очень вкусно выглядит. Люблю ее. Yellow Polka Dot Bikini не имею. Но когда думаю о ее приобретении, то прям хочу рядом с Hanky Panky посадить, чтоб наблюдать за ними.

Вот купишь хосту, например из точного источника, ну вот прям наверняка. и веришь уже только своей хосте, как эталону. То есть твой экземпляр и становится эталоном этого названия хосты. Потом проходят года, приходит подруга в сад, или сообщение на форуме читаешь и вдруг закрадываются сомнения относительно подлинности. А может эта хоста совсем от других родителей? приемная, так сказать, и что теперь делать? как ее такую спорную или спортонутую любить теперь, также как эталон уже не получится. Пересаживать на задний план, дарить-продавать или... просто при фотографировании убирать табличку с названием. )) Пишу с улыбкой.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Мичуринка » 30 май 2019, 08:10

eva_kirj писал(а):
29 май 2019, 22:59
Вот купишь хосту, например из точного источника, ну вот прям наверняка. и веришь уже только своей хосте, как эталону. То есть твой экземпляр и становится эталоном этого названия хосты. Потом проходят года, приходит подруга в сад, или сообщение на форуме читаешь и вдруг закрадываются сомнения относительно подлинности. А может эта хоста совсем от других родителей? приемная, так сказать, и что теперь делать? как ее такую спорную или спортонутую любить теперь, также как эталон уже не получится. Пересаживать на задний план, дарить-продавать или... просто при фотографировании убирать табличку с названием. )) Пишу с улыбкой.
Хорошо, что есть, где поговорить :) И повод лишний раз прочитать описание.
Из HL H. 'Hanky Panky' делает быстро растущий 3 ' широкий сгусток темно-зеленых листьев, окруженный золотой каймой с узкой белой нитью между двумя узорами. По мере продвижения сезона желтый край меняется на белый с необычным светло-зеленым наложением. Поверь мне, Ты никогда не видел хосту такой раньше. Комки увенчаны 2 ' scapes фиолетовых цветов летом.
(не спорю с Яндекс-переводчикоми не правлю - смысл-то передан).
Так что Ваша замечательная хоста очень даже вписывается...
eva_kirj
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 23:37
Дача: в челябинске
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

eva_kirj » 30 май 2019, 19:51

мичуринка писал(а):
30 май 2019, 08:10
Хорошо, что есть, где поговорить :) И повод лишний раз прочитать описание.
Из HL H. 'Hanky Panky' делает быстро растущий 3 ' широкий сгусток темно-зеленых листьев, окруженный золотой каймой с узкой белой нитью между двумя узорами. По мере продвижения сезона желтый край меняется на белый с необычным светло-зеленым наложением. Поверь мне, Ты никогда не видел хосту такой раньше. Комки увенчаны 2 ' scapes фиолетовых цветов летом.
(не спорю с Яндекс-переводчикоми не правлю - смысл-то передан).
Так что Ваша замечательная хоста очень даже вписывается...
Света, спасибо. яндекс витиевато переводит текст, но смысл он один, все про любовь... к хостам в том числе. )
в своей я не сомневаюсь, она парадная у меня ) на первой клумбе взяла первенство. никогда бы не подумала раньше, что среди пучков разноцветных листьев буду выделять лидера, новичка, аутсайдера или любимчика. и каждый год роли менять.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

МилаМила » 01 июн 2019, 07:49

Давно хотела спросить вот про эту хосту (уже писала про нее, покупалась в ИМ как Allegan Fog).
То, что это пересорт, давно ясно. Но она такая странная, что я волнуюсь, не заражена ли она вирусом :oops: , но приговорить к смерти неповинное существо тоже не хотелось бы. И вот она у меня живет, я за ней с тревогой смотрю, и заодно размышляю о красоте :30: . Точнее, почему мы восхищаемся красотой сортов хосты, еще точнее, почему из многих сеянцев только избранные становятся сортами?
Вот моя хоста-«чужой»
Изображение
Обратите внимание на «потеки» краски на листе - на мой взгляд, не красивые.
Вот это она в начале сезона в прошлом году:
Изображение
Согласитесь - кажется, подели на две, и будут две совсем разные хосты
Это - она в прошлом году, но попозже
Изображение
По центру листьев грязноватые штришки, которые опять таки огорчают, а не радуют :cry:
И она при этом все время разная :? Вирус или не вирус? Отсадить за забор, или может образумится с годами? Иногда она прямо Квазимодо, а иногда - ничего так себе, даже прикольная.
Что скажете?
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Виталий из Мгн » 01 июн 2019, 08:18

Молодцы, девушки!Чего у вас только нет... :) (это я не толькп про хосты)
Вот и я разжился несколькими делёнками.Посадил на солнечное место до августа.Там с постоянкой определюсь.Где лучше - тень или полутень?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Мичуринка » 01 июн 2019, 08:39

МилаМила писал(а):
01 июн 2019, 07:49
...
По центру листьев грязноватые штришки, которые опять таки огорчают, а не радуют :cry:
И она при этом все время разная :? Вирус или не вирус? Отсадить за забор, или может образумится с годами? Иногда она прямо Квазимодо, а иногда - ничего так себе, даже прикольная.
Что скажете?
Хоста сильно напоминает American Hero, а это сорт славится своей нестабильностью.
Так что это не вирус - а игры генов.
Я бы делила, реально в таких случаях получаются совершенно непохожие друг на друга (да и на исходный сорт) экземпляры.
Последний раз редактировалось Мичуринка 01 июн 2019, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4598 раз
Поблагодарили: 2421 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

sweetlanaGr » 01 июн 2019, 09:27

А мне в ней видится что-то от London Bridge. Не удивительно - она же спорт от Allegan Fog.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Мичуринка » 01 июн 2019, 09:30

sweetlanaGr писал(а):
01 июн 2019, 09:27
А мне в ней видится что-то от London Bridge. Не удивительно - она же спорт от Allegan Fog.
Согласна!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

МилаМила » 01 июн 2019, 10:11

Виталий из Мгн писал(а):
01 июн 2019, 08:18
Молодцы, девушки!Чего у вас только нет... :) (это я не толькп про хосты)
Вот и я разжился несколькими делёнками.Посадил на солнечное место до августа.Там с постоянкой определюсь.Где лучше - тень или полутень?
Виталий, у разных сортов считается, что разные предпочтения. На солнце в теории быстрее нарастают, но могут подгорать, в тени - не горят, но медленнее нарастают. Я куда только не сажала, на солнце тоже некоторых, и ничего. Раз уж Вы посадили на солнце, наблюдайте. Вы поймете, если им не понравится. А если все будет неплохо, в августе может их и не трогать, зачем тревожить зря? И уж если выбирать между тенью и полутенью, я бы выбрала полутень. Но я не спец, может, старшие товарищи поправят.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Хелен » 01 июн 2019, 11:05

Про пересадку. Крупные сорта точно плохо переносят. Тормозят не год и не два. Некоторые из шикарных кустов превратились в подобие. А ведь сейчас само собой посажены на задний план. Это стресс, а не механические повреждения. Так что крупные сорта либо переваливаем из горшка в горшок либо сразу на постоянку. Мне нравится в горшках держать. Даже мелкие потом шустрее нарастают в ОГ, корни уже большие, толчок происходит, стресс уже в хорошем смысле.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Мичуринка » 01 июн 2019, 11:58

Хелен писал(а):
01 июн 2019, 11:05
Про пересадку. Крупные сорта точно плохо переносят. Тормозят не год и не два. Некоторые из шикарных кустов превратились в подобие. ...
Повторюсь.
"Вы просто не умеете их готовить"
Если у кого-то хорошо переносят пересадку, а у кого-то плохо, то причину надо искать вторым :37:
Закрыто