Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

slana » 01 июн 2019, 23:58

мичуринка писал(а):
01 июн 2019, 16:30
Света, я серьезно не понимаю, в чем проблема :020:
Никогда не имела проблем с пересадками хост.
При этом сроки по всем остальным культурам свято соблюдаю, но хосты настолько неприхотливы, что не знаю, что и сказать...
Я имела и имею. Не со всеми. Почему - не знаю. Но я не говорю о пересадке 3-4 летних полученных в опте Фр и подрощенных. Это не взрослые растения! Это окрепшие и подросшие. Я имею в виду 7-8 летние кусты. Без деления пересадка очень чувствительна для них. В большинстве. А пересадка 3-4 летних, да еще не больше M, да с хорошим комом- это и не пересадка, а перевалка растения.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

slana » 01 июн 2019, 23:59

Да, Оксан, на песке они и мельче, а без кормления никак нельзя.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Мичуринка » 02 июн 2019, 09:08

slana писал(а):
01 июн 2019, 23:58
Я имела и имею. Не со всеми. Почему - не знаю. Но я не говорю о пересадке 3-4 летних полученных в опте Фр и подрощенных. Это не взрослые растения! Это окрепшие и подросшие. Я имею в виду 7-8 летние кусты. Без деления пересадка очень чувствительна для них. В большинстве. А пересадка 3-4 летних, да еще не больше M, да с хорошим комом- это и не пересадка, а перевалка растения.
Света, ничего не могу сказать. В прошлом году нам пришлось пересаживать L-ки, срочно (как всегда) освобождать место под пруд в середине августа. Нет возможности (да и не нужно это) запечетлевать для истории каждый шаг - но проблем не было. Сорта старые (естественно), для меня растения были не подъемные - как описать размер-??? Максимум, что происходило - растение "делилось" при выкопке, да инструмент выгибался :) С собой у меня нет старых журналов - но делянке и было лет 7-8. Кстати, наш лом погнулся именно при выкопке хост, а не при корчевке пней :о)
И чем отличаются М-ки при пересадке от L-лек? Только возможностью более аккуратно выкопать и перенести на новое место :)
Света, подумала еще - может у вас, поскольку климат суше, растениям (достаточно влаголюбивым) сложнее перенести пересадку?
============
Пока свеж разговор о Пандоре. Именно этот сорт у меня почему-то оказался в плошке с очень бедным субстратом, может исходно субстрат был и ничего - но со временем при регулярном-то поливе от плодородия ничего не осталось. И само растение я получила с ноготок - и оно "встало" и не наростало, именно поэтому я с Оксаной и связалась :) .
В грунте при посадке добавляю перегной и все, минералку не вношу. Но под пологом деревьев подкормка и так образуется - так называемый хвойный или лиственный перегной. Хотя я не против подкормок, и стратегические запасы удобрений сделаны - но пока просто не сложилось.
Последний раз редактировалось Мичуринка 02 июн 2019, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23318 раз
Поблагодарили: 18931 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

МилаМила » 02 июн 2019, 09:18

Я не чтобы спорить, а опять таки для статистики :30: я пересаживала (чистая правда, молодые окрепшие кусты) хосты размера Giant, Gray Cole вчера, и Frank Lloyd Wrigh в прошлом году приблизительно в это же время. А, и еще, кстати, Sum and Substance и Rosedale Golden Goose (именно что 7лет, но на солнце и не очень счастливая, поэтому и пересадила). Полет очень нормальный, на просторе они как то в ту же секунду расправляли крылья и на глазах увеличивались в размерах :P
Тема про обязательность деления при пересадке взрослых кустов интересная, это пишут не только про хосты, но и про другие многолетники. Но тут мне сказать от себя нечего, опыта нет :oops:
А вот про обязательность кормежки тема вдвойне интересная, я до этого времени вообще боялась выступать, читала про то, что другие - кормят, и не кормила сама. У меня, как у Тохи, глина/суглинок, сажается все в посадочные ямы с преобладанием торфа и песка, иногда, как сейчас, когда это все закончилось, в покупной грунт. И все. И тут наверное каждый сам смотрит на результат и ориентируется по месту :oops:
PS А каие гигантские хосты у Мичуринки :23: Это монстры, а не хосты (ну почему я не фотографировала :evil: :cry: ), а какие малышки, да вообще, что тут говорить :72:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Мичуринка » 02 июн 2019, 09:32

МилаМила писал(а):
02 июн 2019, 09:18
...PS А каие гигантские хосты у Мичуринки :23: Это монстры, а не хосты ...
Справедливости ради, самые крупные хосты в той части участка, где самая плодородная земля. И (был) тенек, теперь убрали несколько деревьев :cry:
Да при посадке под перепашку внесли перегной, и далее - ничего. Но хосты и не выносят толком (не обедняют почву) - если листья не убирать, то вынесенное в прошлом году в землю и возвращается.
А если еще и с дождями повезет... Помню разговоры в 2017 году - как у всех хосты рванули :29:
(полив, то бишь влага - наше все!)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23318 раз
Поблагодарили: 18931 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

МилаМила » 02 июн 2019, 10:02

Вопрос, как раз про пересадку :good: хосты Manzo
Вот такая она двуликий Янус в прошлом году
Изображение
Прямо две хосты в одной :-( Хотела бы иметь нормальную, как обещано :oops: по сорту.
В этом году сейчас отчетливо видны три «чужие» розетки - одну по центру выщипнула (просто листики), а еще есть две по краям кустика. Хочу отделить. Как нужно - выкапывать целиком и отделять, или можно отрубить, не выкапывая?
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Мичуринка » 02 июн 2019, 11:13

МилаМила писал(а):
02 июн 2019, 10:02
... Как нужно - выкапывать целиком и отделять, или можно отрубить, не выкапывая?...
Мила, тут сколько людей, столько и мнений.
Я бы разделила на отдельные розетки - так есть шанс, что Вы отберете розетки без реверсивных частей.
А кто-то реверсы выщипывает :? и на этом успокаивается :020:
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Виталий из Мгн » 02 июн 2019, 13:03

Хелен писал(а):
01 июн 2019, 11:05
Про пересадку. Крупные сорта точно плохо переносят.
Ещё 1 момент хотел бы прояснить здесь.Мне на 26-й улице дали совет, что хосты надо пересаживать рано весной, как только показались из земли "копьеца" листьев.Иное время неблагоприятно для них.Это верно?
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Alaverdi » 02 июн 2019, 13:36

Хосты пересаживаются весь сезон, хоть цветущими, хоть уходящими на покой, хоть "копьецами". А если в лучшие условия - вообще шик. Не забыть полить и желательно пакет им на голову надеть.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

мышка Серафимка » 02 июн 2019, 15:39

Виталий из Мгн писал(а):
02 июн 2019, 13:03
Хелен писал(а):
01 июн 2019, 11:05
Про пересадку. Крупные сорта точно плохо переносят.
Ещё 1 момент хотел бы прояснить здесь.Мне на 26-й улице дали совет, что хосты надо пересаживать рано весной, как только показались из земли "копьеца" листьев.Иное время неблагоприятно для них.Это верно?
Виталий, это совет, скажем так, больше для дизайна. Пока вылезли носики, легче увидеть, как делить. Дальнейшее деление чревато потерей красивой формы куста ну и + дополнительные хлопоты типа полива. А так соглашусь со Светой-мичуринкой: хорошо развитые хосты хорошо и пересаживаются, что с делением, что без деления в любое время. Надо только умудриться выкопать с корнями.
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1497 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Dkom » 03 июн 2019, 02:00

Изображение

1) когда лучше делить?
- когда есть на это время, силы и есть куда пересаживать.
2) чем и как делить?
- любыми подручными средствами, которыми получится поделить хосту )

При пересадке кустов 6+ лет..нет варианта не делить, прежде всего потому что я, например, не могу откопать и наполнить хорошей землей яму метр на метр и мне не нужен куст шире 50°50 см.
Если я пересаживаю ценный сорт, я делю, потому что он всем нужен, оставляю крупную деленку, чтобы через год или два куст был как ранее.

Ну на самом деле..после шести лет, уже все равно как делить..лишь бы разделить и пересадить...
Чаще пересаживаю для спасения, очень много хост страдает в тени других и здесь уже не до выборов когда. Как только руки доходят, так сразу в любое время...после ужасных условий хоста меньше не станет, а только лучше от пересадки.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Charmant » 03 июн 2019, 05:08

:-D Дима фото шикарное. Сама так делю многие хосты. А было дело титановую лопату сломала на хосте :lol:
А вообще они разные, есть капризные, и мельчают и не растут...
А бывало несколько дней провалялась выкопаная, пока не была обнаружена и посажена. Даже не чихнула.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Хелен » 03 июн 2019, 09:05

Повторюсь. Пересадка легко переносится, но на второй год лист почему-то мельче, куст корявее. Есть вероятность, что происходит конкуренция кореневой, хосты сажались в тень по кустарниками (не полная тень), может и воды меньше доставалось, ямы хорошие делала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Мичуринка » 03 июн 2019, 09:05

Charmant писал(а):
03 июн 2019, 05:08
... А было дело титановую лопату сломала на хосте :lol: ...
Титановые лопаты надо беречь! У нас лом погнулся, и у средней (не самой большой) Фискарсовской лопаты полотно выгнулось и треснуло на хостах :о)
Пилить ножовкой не пытались - мы топор ставим и кувалдой по нему...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

Мичуринка » 03 июн 2019, 09:07

Хелен писал(а):
03 июн 2019, 09:05
Повторюсь. Пересадка легко переносится, но на второй год лист почему-то мельче, куст корявее. Есть вероятность, что происходит конкуренция кореневой, хосты сажались в тень по кустарниками (не полная тень), может и воды меньше доставалось, ямы хорошие делала.
По единичным случаям нельзя делать выводы. Год на год не приходится - в засушливый год все хосты мельче.
Сравнивать надо при пересадке в абсолютно аналогичные условия и по большому счету оценивать не на глаз (если этот вопрос такой больной).
Закрыто