Хосты. Любимые сорта.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хосты На определение...

Искатель » 07 фев 2012, 21:36

BиС писал(а):
DSC_0006.JPG
Одна из самых любимых. Медленно нарастает, очень плотный лист, рисунок тон в тон, к концу сезона более ярче проявляется, на 5 год высота достигла 70см, неповторима :29:

ооф Если ВЫ нас знаете , то "Вас" с маленькой буквы :о) :37:
Очень достойная хоста. Цвет просто неповторим :)
Я в своё время не завёл, не смог заочно правильно оценить :cry:
BиС
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:04
Дача: М.О. Новорижские Ключи
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хосты. Любимые сорта.

BиС » 08 фев 2012, 11:05

Bast писал(а): Мой вопрос: этот рисунок "листа в листе" всегда присутствует, от разворачивания листьев? Или проявляется в течение сезона? Или с возрастом хосты? Он стабилен или его размер, яркость от чего то более зависим? :020::
Никакого рисунка в юном возрасте не наблюдали, приблизительно на 3-4 год в конце сезона начал появляться намек на какой-то рисунок. А впрошлом году :? он начал показывать себя с начала лета и к концу сезона его было видно уже издалека. Будем наблюдать дальше и обязуемся отфоткать в течении сезона :wink:
Искатель писал(а): Очень достойная хоста. Цвет просто неповторим :)
Я в своё время не завёл, не смог заочно правильно оценить :cry:
Мы тоже заранее не могли её заценить, просто было интересно узнать, что же в ней :o - за очень приличные деньги :)
Tatra писал(а):Не знаю, к кому вопрос. :020:
А что, эта Forncett Frances такая разноликая хоста, как можно понять по фото в Hostalibrary?
Или что?
Очень многие фото в Hostalibrary ИМХО - фотошопные. Почему? Задаю себе этот вопрос много лет :44:
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Хосты. Любимые сорта.

Bast » 08 фев 2012, 14:02

Tatra писал(а):Не знаю, к кому вопрос. :020:
А что, эта Forncett Frances такая разноликая хоста, как можно понять по фото в Hostalibrary?
Или что?
Татьяна, прям повторю Ваши слова. Смотрела в Hostalibrary и..... ни чего. Пока не увидела в живую.
Все таки выставки, посещение "в живую" коллекций и конечно форум, весчь очень нужная. Я иногда смотрю на фото, ну зеленая, ну таких сто и....Начинаю распрашивать у кого есть. Прошу описать, что человек видит. И выясняется, что она не просто как сто зеленых. А там......и край как корка пирога, и капельница как игла, да еще загибается, и фактура этакая, и еще сизый налет с обратной стороны листа хорошо виден, так как широкая волна идет. Поэтому, просто фотографии мне мало.
Хорошо, что мы имеем возможность помочь друг другу увидеть хосты, обратить на что-то внимание, поделиться впечатлениями, узнать новое о тех кого еще не знаем, не имеем (речь о хостах). А сейчас сайт вообще предоставил прекрасную возможность, выделил целую ветку. И теперь можно, не толкаясь, все досконально выяснять. (Правда, я всегда забываю, где я была, в какой теме :? )
Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хосты. Любимые сорта.

Тарасова » 09 фев 2012, 06:21

Что-то мой вопрос затерялся :020: Подниму его еще раз
Тарасова писал(а):А у кого нибудь растет Ledi in Red? Расскажите, пожалуйста.
Вот ее фото Изображение
Никто не знает, да?
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Хосты. Любимые сорта.

Bast » 09 фев 2012, 10:27

ВиС, спасибо за ответ. Буду ждать ваших наблюдений и фотографии. Похоже, взрослый экземплят только у вас.
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Хосты. Любимые сорта.

Bast » 09 фев 2012, 21:30

Тарасова писал(а):Что-то мой вопрос затерялся :020: Подниму его еще раз
Тарасова писал(а):А у кого нибудь растет Ledi in Red? Расскажите, пожалуйста.
Вот ее фото Изображение
Никто не знает, да?
Ира, похоже, придется Вам самой над ней "поработать" и потом нам всем рассказать, какая она. Это даже хорошо. :72:
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Хосты. Любимые сорта.

Dkom » 09 фев 2012, 21:43

Тарасова писал(а):Никто не знает, да?
Тарасова (извините, что столь фамильярно), вы правы, на самом деле никто толком не знает. Хоста доступна лишь с прошлого года, и что толку, что её кто-то посадил себе лишь недавно?
Основное, что можно написать об этом сорте - всё видно на вашем фото. Оно честное.
-(ссылка не найдена)-
Но сорт по признаку "красный цвет черешка переходит на прожилки листа" не уникален, есть аналоги.
А вот на второй главный вопрос - какой будет куст, его форма и т.д. - можно будет ответить только через приличное время (пишут, что растет не быстро).
P.S. в связи с тем, что цена как на новинку довольно высока, пока не стал бы рекомендовать переплачивать за этот сорт сейчас, он врядли относится к проблемным в размножении и будет более доступен со временем.
Если бы цена была как "там", то другой вопрос, можно было бы и посадить, т.к. есть подозрение, что с плотностью листа и формой куста будет всё в порядке.
Последний раз редактировалось Dkom 10 фев 2012, 02:29, всего редактировалось 3 раза.
Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хосты. Любимые сорта.

Тарасова » 10 фев 2012, 02:16

Спасибо!
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хосты. Любимые сорта.

Искатель » 17 фев 2012, 22:05

Изображение
Hosta Alex Summers
Изображение
Она же
Изображение
Она же
Изображение
Hosta Niagara Falls
Изображение
Она же.
Скромные, возможно недооценённые хосты. Очень самодостаточные.Хосты-лидеры в своих группах.
Последний раз редактировалось Искатель 18 фев 2012, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Хосты. Любимые сорта.

Флоранс » 17 фев 2012, 22:09

Hosta Niagara Falls - мечта! мечта! :40: Пока не сбывшаяся. :cry:
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хосты. Любимые сорта.

Искатель » 17 фев 2012, 23:34

Флоранс писал(а):Hosta Niagara Falls - мечта! мечта! :40: Пока не сбывшаяся. :cry:
Флоранс, мечта, которая у Вас наверняка по-весне станет былью. Думаю, что в продаже без проблем. Очень фактурная хоста. Как формой куста, так и листовой пластиной :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хосты. Любимые сорта.

Хелен » 18 фев 2012, 13:00

Игорь, как считаете :44: , War Paint вполне заменяет и даже превосходит Niagara Falls, свою родительницу? Смысла нет, имея первую, заводит вторую?
Аватара пользователя
Юлия64
в Клубе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 17:08
Дача: Можайский район

Re: Хосты. Любимые сорта.

Юлия64 » 18 фев 2012, 19:31

У меня War Paint весной выдал зеленую розетку, я ее отсадила. Можно теперь считать, что у меня есть Niagara Falls? :oops:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Хосты. Любимые сорта.

tata1000 » 18 фев 2012, 20:56

Если Вам считать так очень хочется, то можно :lol:

Но если серьезно, я бы так не считала. Да, произошел возврат к родительской форме, но никто не даст гарантии, что получившийся спорт по всем параметрам будет 100% соответствовать Niagara Falls
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хосты. Любимые сорта.

Искатель » 18 фев 2012, 22:44

Хелен писал(а):Игорь, как считаете :44: , War Paint вполне заменяет и даже превосходит Niagara Falls, свою родительницу? Смысла нет, имея первую, заводит вторую?
ИМХО. Лена, хоть и родственники, и похожи, но всё ж разные. Думаю, что надо иметь обе. И я бы их ещё вместе, в пределах досягаемости взгляда, посадил. Родственные хосты часто хорошо смотрятся посаженные рядом :)
Юлия64 писал(а):У меня War Paint весной выдал зеленую розетку, я ее отсадила. Можно теперь считать, что у меня есть Niagara Falls? :oops:

Юлия, не совсем точно. ИМХО. Возврат к исходной форме вполне вероятен. Но также возможно и то, что WP cпортанула ниагарой, и следующие розетки также будут зелёными. Осталось только проследить тройку лет, чтобы сделать первые выводы :)
Ответить