Хосты в Саду

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Хосты в дизайне

ossa » 05 июн 2009, 11:33

Не так уж быстро они нарастают, как хотелось бы.
Touch of Class, например, одно из первых моих приобретений - потрясающей красоты, жесткий лист, стоит до морозов - уже 4 год растет, а розеточек сейчас всего 4 вылезло.
Френси Вильямс заголубел только на 3 год, но количеством розеток тоже не особо балует, но как хорош!
И Революшн, несмотря на рассказы форумчан, тоже не делится с космической скоростью...
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Хосты в дизайне

Осень » 05 июн 2009, 19:57

Dushka писал(а):Свет, у меня и с двадцатью не возникало. А вот что делать еще с 30-ю? Сейчас-то они кучкой сидят, нарастают. А когда нарастут? :o :o :o А ведь еще и руки загребущие никуда не денутся. :о) Караул!
А мне кажется, что хосты в смысле дизайна одни из самых простых растений. Они и между собой прекрасно сочетаются, и с другими тенистыми растениями. Сделать из хост что-нибудь аляповатое, по-моему, просто невозможно - это не розы или георгины с яркими летниками. Даже не самое удачное сочетание не будет смотреться откровенно плохо.
Мне очень понравилось расставлять по участку подрощенные в горшочках хосты так и эдак, прикидывая, как они будут выглядеть, когда вырастут. :)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Хосты в дизайне

Кэти » 07 июн 2009, 21:17

Скромно у меня с дизайном. :oops: Точно, ПОКА не думаю приобрести 20-40 штучки, площадь не позволяет. Но уже хочу пополнить еще 2-3 штучки. Пока сдерживаю аппетит. :lol:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Хосты в дизайне

ossa » 08 июн 2009, 15:46

Атлантис, говоришь, хорошо растет? А по размеру как - большой?
Это очень хорошо, есть места куда именно такой и надо сажать..
Записала себе в хотелки.
Аватара пользователя
evergreen
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 11:05
Дача: калининград
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хосты в дизайне

evergreen » 19 окт 2016, 11:51

ossa писал(а):Из вездерастущего можно и елки использовать. Насажать их близко друг к другу, а потом стричь.
Не знаю, где спросить. Вот нашла старенькую темку..

У меня полная тень от соседского дома с полудня до заката, в которой планирую теневой цветник с хостами. Муж также мечтает высадить пару простых сосен, любит он их. Понятно, что тень для сосны не есть гуд, могут отставать в росте и пр., но будем пробовать. Вопрос вот в чем: будет ли комфортно соседство с соснами для хост. Хвойный опад, в перспективе недостаток влаги. Как думаете? Есть у кого такой опыт?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Хосты в Саду

Дюймовочка » 19 окт 2016, 14:29

У меня часть хост под соснами растёт. С постоянным обязательным поливом. И всё равно, хосты могли бы быть там побольше.. Но у меня уже достаточно взрослые сосны, им больше 20 лет. Раньше они хостам не очень мешали. А сейчас - корневая хост пронизана сосновыми корешками.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты в Саду

Мичуринка » 19 окт 2016, 15:13

У меня под соснами живут самые любимые хосты.
И самые крупные. И смотрятся там очень даже :)
Поливать приходится, как и везде, куда ж без этого?
А самое ценное место - под соснами в полной тени от сарая, правда очень заметно, что растения в этом месте ловят отраженный свет ... с северной стороны (листовые пластинки смотрят на север - там нет строений и деревьев).
Мое мнение - сажайте, причем большие хосты в таких условиях имеют шанс стать очень большими.
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- и т.д.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Хосты в Саду

Almadena » 19 окт 2016, 15:39

Согласна с Наташей-Дюймовочкой, хвойные очень угнетают развитие хост. Желательно сажать их подальше с учетом потенциального роста хвойных.
Когда появляется возможность отсадить хосты подальше, при выкопке приходится буквально выдирать хосты из цепких корней хвойных. В итоге держишь в руках бедняжку хосту с более чем скромной истощенной корневой системой, насквозь пронизанной чужими корнями.
И это не обязательно сосны, корневая туй не менее агрессивна.
Света, да, конечно, сажать можно, но вопрос: на каком расстоянии?! У тебя все хосты сидят на безопасном расстоянии, а некоторые... с шестью сотками, о такой дистанции только мечтать могут. Счет идет не на метры, а на сантиметры :cry:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хосты в Саду

Тоха » 19 окт 2016, 15:54

Угу, угнетенные :о) Аж три раза :о) Тата1000, прости меня грешную, за использование твоих фоток из сада Успенского :о)
,
,

А тем кто был на лекции Димы в прошлом году предлагаю вспомнить условия произрастания хост у него.

Просто есть нюансы выращивания хост рядом с хвойными.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Хосты в Саду

Дюймовочка » 19 окт 2016, 17:43

Оксан, у Димы площади другие ). Я тоже могу показать крупные экземпляры под соснами. Но далеко не все.. После посадки хоста неплохо нарастает 2 года, а потом резко тормозит. Выкапывала в этом году самых тормознувших - реально: сосновых корешков было больше в коме земли, чем корней хост. Хосты под соснами - от полуметра (в кармане корней) до 3-4 метров от стволов. Вот те - крупные, им сосны не очень мешают. Хотя тоже угнетают, но те ещё поживут ). Те, которые в радиусе до 2-х метров - конкретно тормозят - и лист мог бы быть покрупнее, и куст побольше. При ежедневном поливе конкретно под хосты (не считая дождей, а они у нас были) - при выкопке комы земли были практически сухими... А двухлетняя White Dove и посаженная нормальная делёнка Cherry Tart вообще не перезимовали ((.. Не вижу смысла теперь сажать под соснами хосты меньше крупной М-ки. Диаметр стволов моих сосен - около полуметра, растут в двух метрах друг от друга, там же кучкуются уже взрослая туя и пятнадцатилетний кедр. Посажено давно, на начальном этапе дачной деятельности, без знаний и .... что имеем, то и имеем )). Если находятся места для пересадки - хосты убираю, на их место сажаю вариегатную живучку ). Кстати, в тех же условиях папоротники и рододендроны тоже не гигантские ). У Димы сосны настолько высокие, что дождям не мешают поливать землю, у меня - нижний ярус - в двух метрах от земли, кроны ещё густые, высотой метров 10-11-12, дожди пробивают несильно, снег ложится поздно, слоем гораздо ниже окружающего..
Я ж к чему - избежать ошибок другим )
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Хосты в Саду

Мар » 19 окт 2016, 17:46

Тоха, а есть где-нибудь в темах обсуждение этих условий? Хотелось бы прочитать и вооружиться :) Я-то просто под свои сосны полив провела( кстати, не скажу, что угнетены, вполне прилично выглядят), но у меня и еще сосны есть, и земли там много( вот бы хосты туда пристроить:)), так что для меня очень актуально. PS Сосны у меня столетние, растут на расстоянии 10-15 м друг от друга.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты в Саду

Мичуринка » 19 окт 2016, 18:16

Almadena писал(а):Согласна с Наташей-Дюймовочкой, хвойные очень угнетают развитие хост. Желательно сажать их подальше с учетом потенциального роста хвойных.
Когда появляется возможность отсадить хосты подальше, при выкопке приходится буквально выдирать хосты из цепких корней хвойных. В итоге держишь в руках бедняжку хосту с более чем скромной истощенной корневой системой, насквозь пронизанной чужими корнями.
И это не обязательно сосны, корневая туй не менее агрессивна.
Света, да, конечно, сажать можно, но вопрос: на каком расстоянии?! У тебя все хосты сидят на безопасном расстоянии, а некоторые... с шестью сотками, о такой дистанции только мечтать могут. Счет идет не на метры, а на сантиметры :cry:
Ира, у сосен основные корни - вертикальные. А поверхностные приходится при подготовке посадочного места рубить, не без этого. И хосты теперь сидят везде - самые крупные посадила прямо у стволов! Но и раньше сидели очень близко - в метре-в двух.
А вот елки-туи - другое дело, у них поверхностные корни, рядом с ними никак нельзя!
Когда я только начала читать форум, тут быть участник под ником "Колхозник". Чудесный хостовый сад - у него хосты росли сплошным ковром, разросшимися кустами по всему участку. А участок был с соснами. После этого и я на сосны-хосты вдохновилась :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты в Саду

Мичуринка » 19 окт 2016, 18:27

Дюймовочка писал(а):... У Димы сосны настолько высокие, что дождям не мешают поливать землю, у меня - нижний ярус - в двух метрах от земли, кроны ещё густые, высотой метров 10-11-12, дожди пробивают несильно, снег ложится поздно, слоем гораздо ниже окружающего..
Я ж к чему - избежать ошибок другим )
Наташ, в описанных тобой условиях дождевая вода не пропадает - просто основная влага попадает на проекцию кроны.
Да, со снегом проблемы. Но и земля пол соснами теплее - не промерзает довольно долго по сравнению с другими участками. Плюс мульча из хвои...
Наташ, а как ты умудряешься живучки под соснами растить - хосты, понятное дело, выносят через опад листья, а живучки? Отгребаешь хвою? (я ведь тоже живучку посадила, и интересный барвинок, теперь в сомнениях)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты в Саду

Мичуринка » 19 окт 2016, 18:31

Ой... вот что нашла по соснам, не знаю, насколько серьезная информация:
Корневая система сосны обыкновенной
Сосна имеет пластичную корневую систему. На сегодняшний день выделено 4 типа корневых систем, которые различаются по строению и форме:

Мощная корневая система, состоящая из развитого стержневого корня и нескольких боковых, что типично для свежей, хорошо дренированной почвы;
Мощная корневая система, представленная слабо выраженным стержневым корнем, но сильно развитыми боковыми, которые располагаются параллельно поверхности грунта. Такая корневая система типична для сухой почвы с глубоким залеганием грунтовых вод;
Слабо выраженная корневая система, которая состоит исключительно из разветвленных коротких корней, проявляется на переувлажненных почвах (болотных и полуболотных);
Неглубокая, но густая корневая система, представляющая своеобразную «щетку» характерна для плотной почвы с глубоким расположением грунтовой воды.

http://www.udec.ru/derevo/sosna-stroenie.php
У нас явно 1 тип. Я надеюсь :о)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Хосты в Саду

Дюймовочка » 19 окт 2016, 20:02

У меня первая вода - слабый слой - на 12-ти метрах. Скважина - 40 м. МОИМ хостам БЛИЗКО к соснам - не айс. Вот пара фотографий близко посаженых хост -(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-. А вот эти растут в трёх-четырёх метрах от этих сосен, почти на краю проекции кроны -(ссылка не найдена)-. Почувствуйте разницу, что называется.. Когда сажаешь хосту - готовишь ямку штык на штык, корни сосны обрубаются. И хоста спокойно растёт пару лет. За пару лет сосна восстанавливает потери и прекрасно начинает отбирать влагу у соседей. Хосты начинают тормозить... Мар полив под сосны протянула - чего бы хостам не расти, да и сосны столетние - с высокой кроной, дождям не мешают, расстояние между ними - пятнадцать метров (Мар пишет). Осадков хостам больше достаётся, чем моим. У Димы - примерно похоже - и сосны столетние, и расстояние между ними не два и даже не 5 метров ).
Свет, живучка только пару лет растёт под соснами - пока не жалуется. Весной с неё снимаю хвою. Больше не помогаю.
Ответить