Хосты в Саду

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Хосты в дизайне

ossa » 19 ноя 2008, 14:09

Что-то я совсем про древогубец не врубилась...И листиков кругленьких у моего вообще нет, и просто вьется по рябине, залез уже метра на три. Зрелище, конечно, колдовское - ствол увитый этаким шарфом из листьев, желтеющих осенью, даже какие-то хилые зеленые цветочки были. Но он же вверху, а хосты внизу.
Хотя про сочетания хост - мне кажется,они со всем сочетаются, или почти со всем. Поскольку я решаю эту проблему методом тыка, то смотрю на зЕмлях, в натуре, хорошо смотрится или нет. Вот и перетаскиваю их туды-сюды, компануя по размерам и окраске.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хосты в дизайне

Катя » 19 ноя 2008, 14:40

ossa , Ирин, так в первом посте писалось, что нужно отгородится по забору от соседей. Т.е. древогубец будет прикрывать забор от земли и на высоту метра два, максимум.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Хосты в дизайне

ossa » 19 ноя 2008, 14:56

Катя писал(а):ossa , Ирин, так в первом посте писалось, что нужно отгородится по забору от соседей. Т.е. древогубец будет прикрывать забор от земли и на высоту метра два, максимум.
Тьфу, а я зашла сюда по ссылке на темку "Хосты", которая пришла мне на почту...Ессно, с первого поста не читала, а тут совсем другая тема. Ну и ладно, будем про дизайн гутарить.
По-честному, просто не знаю места, где хосты плохо смотрелись бы (ну разве что кроме солнечных участков с розами и клемами). В тени-полутени они везде прекрасно смотрятся. Подбиваю ими по возможности хвоиники, а вот теперь и заборчик с соседями тоже надо чем-то декорировать. Придется на задний план великанов сажать, типа Викинга, а потом по нисходящей к дорожке тех, что поменьше.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хосты в дизайне

Timber_Drum » 19 ноя 2008, 15:16

Ириш, а за сколько древогубец у тебя вырос на 3 метра? О на ком он у тебя сидит?
И как дерево? Погубляется или нет?
Ибо я свой посадила в непосредственной близости от плохо ведущей себя сливы, с мыслью, что если она загнется, то и фиг с ней... Убирать ее не охота - хоть какая-то тень для хост.
Павлина
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 13:43
Дача: дачи нет

Re: Хосты в дизайне

Павлина » 19 ноя 2008, 16:59

Привет! Можно и мои три копейки в тему? Абсолютно согласна, что хосты украсят практически любой фон. У меня тоже проблема - от соседей чем-нибудь загородиться. У нас вообще чудеса - что ни посадим, ничего не приживается. Сейчас сидят "винные деревья", не знаю, кто такие: муж посадил. Третий год сидят - чуть живы. Может, волжанку или рябинник на задний план? Спирейку высокорослую? А передок декорировать разными астильбами, хостами. Клопогон очень нравится, мне кажется, хорош будет рядом с хостами. Я пыталась его из семян вырастить, даже не взошло ничего. Насколько я понимаю, он вообще очень прихотливый. :)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Хосты в дизайне

Осень » 19 ноя 2008, 21:20

ossa писал(а):Что-то я совсем про древогубец не врубилась...И листиков кругленьких у моего вообще нет, и просто вьется по рябине, залез уже метра на три. Зрелище, конечно, колдовское - ствол увитый этаким шарфом из листьев, желтеющих осенью, даже какие-то хилые зеленые цветочки были. Но он же вверху, а хосты внизу.
Ossa, может, это другой древогубец? У меня круглолистный. Правда, он только прошлого года посадки и не очень нарос пока. Но в перспективе как раз должен виться по забору с хостами внизу. :)
Морская
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:00
Откуда: московская обл.

Re: Хосты в дизайне

Морская » 19 ноя 2008, 22:24

ossa писал(а): По-честному, просто не знаю места, где хосты плохо смотрелись бы (ну разве что кроме солнечных участков с розами и клемами). В тени-полутени они везде прекрасно смотрятся.
Есть хосты, которые и на солнце не горят, и в воде не тонут :о)
http://s43.radikal.ru/i101/0809/85/422aa09eacf1.jpg
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Хосты в дизайне

Лена К. » 19 ноя 2008, 23:00

Павлина писал(а):У меня тоже проблема - от соседей чем-нибудь загородиться.
Волжанка разрастается в монстра, но не быстро. Высоты забора вряд ли достигнет. Рябинник - ни в коем разе, он агрессивен и расползается корневищами. Спирейку можно, еще чубушник какой-нибудь - они есть очень разные по высоте и форме куста. Клопогон из семян всходит плохо, из магазинных - еще хуже. А вот при посадке корневищем он вполне устойчив, хотя разрастается медленно.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Хосты в дизайне

ossa » 20 ноя 2008, 13:06

Ира, которая Timber, отвечаю как на духу - древогубец был куплен от жадности в питомнике за бесценок после рекламы, что в воде не тонет, на морозе не мерзнет и в огне не горит. Посажен был под рябину с дальним прицелом, что он ее сгубит и корчевать не надо будет. Сидит там лет так 3 или 4. Сперва тощий был, потом пошел расти, как волшебные бобы вверх, в крону. Погубления не заметила никакого, пока, во всяком случае.
Осень, теперь до меня доперло, что и древогубцы бывают разные...Когда покупала, то, ессно, такого не знала, сказали - один в своем роде(виде). Мож, новый сорт вывели, пока мой пыхтел под рябиной-то?
Вообще-то была мысль посадить сие чудо природы по старой ольхе, но ее спилили, а больше декорировать нечего. Он же высокий ползет, наращивает большую массу, так что на забор его сажать не рискну. В свое время по рабице посадили девичий виноград, чтобы закрыться от соседей. Резала я его чуть ли не тоннами каждое лето (а он, гад, еще пытался укорениться в помойке, воюя с хмелем за жизнь), а сетку он просто пригибал своим весом. Да еще корни...
Лучше бы хосты ....вьющиеся такие :lol: ...высокие...вот уж благодарная растюха. Куда ни посади - везде на месте. Хорошо сидят под любыми деревьями и хвойниками, вдоль забора и под оным, на склоне холмика и рядом с рододами. И никогда их много не бывает, только мало.
Аватара пользователя
Ratte
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:23
Дача: Новая Москва и Клинский р-он
Откуда: Москва - Молодежная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Хосты в дизайне

Ratte » 21 ноя 2008, 10:55

А мне в тени нравится снежноягодник - и летом хорош и зимой с ягодками :) и ягодки мне больше белые нравятся, чем розовые.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хосты в дизайне

Timber_Drum » 21 ноя 2008, 13:11

ИМХО, конечно, но снежноягодник - растение для больших участков. То есть для тех, у кого есть место посадить "и еще что-нибудь". Для меня он хорош летом тем, что мелкой зеленой листвой оттеняет посаженные под ним хосты (то есть и тень какая-никакая и фактура другая, чем у хост), также дает фон пузыреплонику Дьяболо. Еще этой осенью дал приют новым нарциссам под корнями. :о) Вот этим он для меня хорош.

Но когда место ограничено сильно то это не самое нужное растение на участке. Поэтому тут уж каждый решает сам.
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Re: Хосты в дизайне

Dushka » 21 ноя 2008, 14:15

Ирин, вот я так и думала. Дополнительная тень мне на участке совсем не нужна. Наверное, он хорош для солнечных участков, и как фон.
Аватара пользователя
Ratte
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:23
Дача: Новая Москва и Клинский р-он
Откуда: Москва - Молодежная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Хосты в дизайне

Ratte » 21 ноя 2008, 14:30

Timber_Drum писал(а): Для меня он хорош летом тем, что мелкой зеленой листвой оттеняет посаженные под ним хосты
Вот здесь Ирина точно написала.
Timber_Drum писал(а):ИМХО, конечно, но снежноягодник - растение для больших участков.
А здесь не согласная я. У меня участок маленький, и построек много и пруд есть... Снежноягодник сидит в тени у забора вплотную, декорирует так сказать :lol: Дополнительной тени не создает, потому что она там всегда. :lol: Вот теперь я к нему большие хосты подсажу.
Evgesha
в Клубе
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 13:59
Дача: Орехово-Зуево
Откуда: Москва, ВАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хосты в дизайне

Evgesha » 24 ноя 2008, 11:58

А барбарисы, барбарисы то на что? :) Барбарисы с хостами вообще рождены друг для друга! ИМХО.
Причем выбор и тех и других огромен. По фактуре они разные, придумать удачное сочетание не сложно. Лично мне очень нравиться!!!
Вот с пузыреплодником сложнее, т.к. он (по крайне мере, у меня) настолько сильно разрастается, что посаженные у него в ножках растения приходилось постоянно отсаживать, все дальше и дальше от него, что бы он их совсем не задавил и не подавил! :cry: Но, что бы отгородиться от соседей за короткий срок, пузереплодник действительно не заменим!
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Хосты в дизайне

ossa » 24 ноя 2008, 14:46

Из вездерастущего можно и елки использовать. Насажать их близко друг к другу, а потом стричь. Видала такое в садоводствах - тут уже и забор искусственный не нужен, такой плотный получается ряд елочек. С ним точно хосты будут хорошо сочетаться.
В качестве такого заборчика может выступать и боярышник и еще другие кустарники, которые широко использует наше садовое хозяйство, уж оно-то точно эксклюзивами не заморачивается, лишь бы кустарник рос и хорошо переносил стрижку.
Ответить