Хосты в Саду

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты в Саду

Мичуринка » 19 окт 2016, 20:46

Наташ, все нюансы сложно учесть. В теории самые активные корни - это как раз по проекции кроны и далее - именно туда попадает дождевая вода и именно там отрастают молодые приросты. То есть сушится почва именно там :)
Может ближе к стволу еще и уклон, то есть повышение? Может сорта тугодумные.
У меня пока самое любимое место под соснами, но правда впритык посадила только сейчас. Будет плохо - пересадим :о)
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Хосты в Саду

Нюня » 19 окт 2016, 21:02

О, девушки, вам бы мои проблемы! У меня весь участок в корнях от столетних сосен и ёлок. Все мои растения растут либо под елками, либо под соснами. Выбора у меня нет, подготовка посадочных ям - это мука, везде корни. А сажать-то хочется! Полностью согласно со Светой - рядом со стволом меньше всего корней, а вот подальше - лопату не воткнёшь, чтобы корень не перерубить. Хосты у меня растут даже под елками и ничего, это вопрос усиленного питания и полива. Зато как гармонично они под хвойными смотрятся!
Аватара пользователя
evergreen
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 11:05
Дача: калининград
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хосты в Саду

evergreen » 20 окт 2016, 12:07

Девушки, спасибо за размышления. Как обычно, все неоднозначно.. Исходя из ваших советов, думаю, пока сосенки будут маленькие, можно пробовать хостами окружить. Потом видно будет. Да, и шанс на быстрое развитие сосен минимальный в полной тени большую часть дня. Прижились бы :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хосты в Саду

Тоха » 20 окт 2016, 14:14

Ого, какое бурное обсуждение :о) .
Вот в том-то все и дело что нельзя просто так сказать что под соснами хосты растут или не растут. Тут надо рассматривать совокупность факторов. :) Самые на мой взгляд важные:
- возраст сосен;
- густоту их посадки;
- грунт на котором они растут.
- а так же действительно возраст и размер высаживаемых хост.

И начнем с того, что корневая сосен не относится к агрессивным корневым системам, в отличии от корневой ели или березы. Но на угнетение начинают влиять другие факторы. Первый фактор - зачастую в Подмосковье сосняки располагаются на песчанных почвах, где вода и удобрения проскакивают вглубь просто на раз. Если решить эту проблему организацией полива, внесением гидрогеля или глиняных составляющих в зону посадки хост и более усиленным питанием - то я более чем уверена, что получится отличный хостарий. Кстати, насколько нам всем известно - Дима свои хосты очень даже кормит.

В районе ствола у взрослых сосен всасывающие корни практически отсутствуют. Но там как раз располагается самое сухое место (дожди не пробивают) и к тому же зимой зачастую там выдувает снег. Опять же если как-то компенсировать эти два фактора - то проблему можно решить.

К сожалению, если начинать рассматривать все варианты - то это получится слишком долго - но в принципе, исходя из вышесказанного можно самому прикинуть что и как.

Мичуринка - про корневую сосен информация верная - разная у них коневая, приспосабливающаяся под условия. Только учти ещё один нюанс. У разных видов сосен - разные виды корневой :о) . Про пластичную корневую - это касается сосны сильвестрис. Какая у горной или черной - не знаю. :о)
А вот у сибирской кедровой - хи-хи другая и не пластичная. У нее якорные корни идут поверхностно как у ели, но при этом от "якорей" корни (как грабли) уходят вниз, но не так глубоко как у сильвестрис.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты в Саду

Мичуринка » 20 окт 2016, 14:17

evergreen писал(а):Девушки, спасибо за размышления. Как обычно, все неоднозначно.. Исходя из ваших советов, думаю, пока сосенки будут маленькие, можно пробовать хостами окружить. Потом видно будет. Да, и шанс на быстрое развитие сосен минимальный в полной тени большую часть дня. Прижились бы :)
"Полная тень" - это понятие относительное.
Если не будет прямых солнечных лучей - это не беда, в лесу молодые сеянцы всегда растут под пологом. Думаю отлично получится - у нас за высоким строением с северной стороны сосны очень даже отлично живут, солнце стали видеть, когда переросли здание.
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Хосты в Саду

Мар » 20 окт 2016, 17:18

Насколько я поняла, подкармливать все же надо( я не кормлю в принципе). Кстати, позавчера обратила внимание: почти все хосты под соснами- еще зеленые, в остальных местах- все пожелтели, кроме S&S .Может, почва действительно позже остывает?Я, если честно, даже и не представляла, что так может быть.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты в Саду

Мичуринка » 20 окт 2016, 18:51

Мар писал(а):Насколько я поняла, подкармливать все же надо( я не кормлю в принципе). Кстати, позавчера обратила внимание: почти все хосты под соснами- еще зеленые, в остальных местах- все пожелтели, кроме S&S .Может, почва действительно позже остывает?Я, если честно, даже и не представляла, что так может быть.
Помимо мульчи, есть еще эффект - забыла как называется :о) - под кронами тепло задерживается за счет того, что кроны его отражают (не дают теплому воздуху "улететь вверх"). Конечно, это относится не только к кронам сосен - к любому козырьку над растениями.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хосты в Саду

Тоха » 20 окт 2016, 20:21

Помимо мульчи, есть еще эффект - забыла как называется :о) - под кронами тепло задерживается за счет того, что кроны его отражают (не дают теплому воздуху "улететь вверх"). Конечно, это относится не только к кронам сосен - к любому козырьку над растениями.
Во-во. И начинают всплывать нюансы, которые оказываются важны.


Марина, при совместных посадках хост рядом с более крупными растениями - кустарниками и тем более деревьями - хосты лучше подкармливать, так как те их действительно объедают в той или иной степени. Но с подкормками это все более-менее нивелируется.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Хосты в Саду

Нюня » 20 окт 2016, 21:59

Кстати, при покупке некоторых моих хост в питомнике Хуторок, я консультировалась с Ольгой, надо ли подкармливать хосты и как? Узнав о моих условиях (соседство рядом со взрослыми деревьями) она посоветовала кормить их каждые (!) две недели с начала вегетации до середины июля. Я так и делаю.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты в Саду

Мичуринка » 20 окт 2016, 22:14

Тоха, Нюня, а как же круговорот веществ в природе? :)
Листва, хвоя и есть подкормки.
Я свои хосты не успеваю кормить - только поливаю.
Конечно, большие (L и более) надо кормить, понимаю, но пока руки не доходят - растут за счет заправки ямы и естественной мульчи :)
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Хосты в Саду

Нюня » 20 окт 2016, 22:44

Света, я где-то уже писала, что у меня есть уголок в саду, где "не ступала нога человека", то есть туда я руку не приложила. Там было очень мило, росли колокольчики, лесные травы и много чего интересного. В середине лета там собирали маслята. Каждую осень,из года в год,мы сгребали там листву. И вот, в прошлом году, я сказала : "Все, прекращаем портить природу, почва истощена, оставляем всю листву (там была сосновая хвоя, листва клёнов, осины,березы)." А на следующее лето не было ни колокольчиков, ни лесной гвоздики, маслята, правда, выросли, только коричневая слежалая неприглядная листва сплошным ковров и отдельные травинки :cry: Может это безобразие и перегнеет через годик, но на неё нападает осенью новая листва и опять - эта грустная картина весной и летом? Я не знаю, как в этой ситуации поступить. Этой осенью все сгребли как всегда :?Ой, что-то я не по теме...
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Хосты в дизайне

Женуария » 20 окт 2016, 23:17

evergreen писал(а):
ossa писал(а):Из вездерастущего можно и елки использовать. Насажать их близко друг к другу, а потом стричь.
Не знаю, где спросить. Вот нашла старенькую темку..

У меня полная тень от соседского дома с полудня до заката, в которой планирую теневой цветник с хостами. Муж также мечтает высадить пару простых сосен, любит он их. Понятно, что тень для сосны не есть гуд, могут отставать в росте и пр., но будем пробовать. Вопрос вот в чем: будет ли комфортно соседство с соснами для хост. Хвойный опад, в перспективе недостаток влаги. Как думаете? Есть у кого такой опыт?
У меня сосны молодые, все прекрасно пока растет с ними рядом. А дом соседский очень высокий? А то у нас в городе много хвойных возле домов растет, с северной стороны они очень некрасивые, у лиственниц с севера и веток живых нет, на голубые ели смотреть жалко. А то будет палка облезлая 10 лет украшать участок.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хосты в Саду

Мичуринка » 20 окт 2016, 23:31

Нюня писал(а): Я не знаю, как в этой ситуации поступить. Этой осенью все сгребли как всегда :?Ой, что-то я не по теме...
Оля, в саду так и приходится делать - осенью всю ботву в компост, летом прополка, созревший компост в цветники и на грядки и т. д.
Конечно уже искусственная "система" землепользования...
Сама весной буду листья из-под лиственных сгребать - а то мелочь из-под них может и не пробиться :oops:
А, вот разница - я буду сгребать только весной, так как листья на зиму хотя бы частично прикроют травянистые :)
С хвоей и хостами как-то проще - под соснами растут не карлики, сами пробиваются.
Хвою сгребать приходится с других растений - живучка, барвинок, гейхеры под хвойным опадом как-то не смотрятся.
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Хосты в Саду

Мар » 21 окт 2016, 09:22

Ольга, ну не знаю, я на таком "естественном" участке сроду ничего не сгребала, но все растет из года в год: те же колокольчики,маслята и примулы эти ( которые мы ели в детстве, опять забыла, как называются с желтыми метелками).И земляника:) И ландыши:)
Не, ну каждые 2 недели кормить- кроты придут.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Хосты в Саду

Нюня » 21 окт 2016, 09:36

Марина, все зависит от количества и качества опавшей листвы. У меня её в этом месте очень много, сплошной ковёр и преимущественно листья клёнов. Это не мелкая березовая листва, под кленовым опадом пробиваются единицы.
Ответить