Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Листвянка » 02 апр 2022, 10:35

Мила затронула очень важную тему. Если она перерастёт в обсуждение, думаю, найдём, куда перенести.
Мы, команда модераторов, очень лояльно относимся к новичкам. Помогаем освоиться, учим фотографии вставлять. Надеемся, что они останутся - потому что форуму нужны новые участники. Даже если подозреваем, что они приходят, только чтобы прорекламировать себя или заказчика :)
Благодаря премодерации первых пяти сообщений явных рекламщиков сбиваем на подлёте :о)

Но уровень форума надо поддерживать, и за этим мы тоже следим. Здесь уже пусть новые участники стараются соответствовать и не обижаются на справедливые замечания :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18742 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

МилаМила » 02 апр 2022, 10:45

lenna l писал(а):
02 апр 2022, 09:50
Бирочки видны не все, а любопытно почитать. Мила, покажите еще летние фото Ваших хост, если есть, пожалуйста.
Этот форум дорогого стоит не только за возможность разговаривать с очень знающими (и просто приятными :30: ) людьми, но и за бесценный опыт (еще и с картинками), собранный за долгие годы. Стоит просто читать темы с начала…

Я с радостью покажу эти хосты с бирочками, высаженные наконец-то на ПМЖ (хотя все относительно, через несколько лет начинаются садовые пятнашки), просто чтобы вспомнить лето :oops: , но за красивыми взрослыми экземплярами самых изысканных хост стоит пойти в архивы форума.

Изображение
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2196 раз
Поблагодарили: 5122 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Nushka » 02 апр 2022, 10:55

Мне наш форум очень нравится балансом демократичности и компетентности. "Растюшки" с "растишками" не мелькают, атмосфера профессиональная (в профильных темах), но без снобизма
Скумпия
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Дача: северо-восток МО
Благодарил (а): 2864 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Скумпия » 02 апр 2022, 15:31

МилаМила писал(а):
02 апр 2022, 13:35
без имен про них сложно думать
вооот, и у меня то же самое:))) схемы, описания у меня тоже есть, но тогда, когда я подхожу к какой-то хосте, особенно посаженной в последние годы( первые свои хосты я почему-то помню!), мне нужно знать её название:) а оно либо на компьютере, либо на подшивке схем, которые в доме:( так что, остаются только бирки с названиями!!!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18742 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

МилаМила » 02 апр 2022, 15:47

Думаю, что формат темы позволяет признание в любви старым друзьям-форумчанам :32: - какое счастье, что вы есть!!!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Tatra » 02 апр 2022, 16:50

Скумпия писал(а):
02 апр 2022, 15:31
...мне нужно знать её название:) а оно либо на компьютере, либо на подшивке схем, которые в доме:( так что, остаются только бирки с названиями!!!
У меня и на планшете. а планшет всегда в пределах доступа.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Мичуринка » 02 апр 2022, 19:52

Такие списки есть по основным культурам (конечно, только по травянистым - хвойные я почему-то помню все!)
1. Abana запад Сев.-42, ю-в Китайка Долго
2. Abba Dabba Do короб №3 у шпалеры, на север от г. Левана, перед 1 и 2 теплицей
3. Abiqua Ariel на восток от Смарагд за соснами, в углу пионовой рабатки
...
30. Apple Candy ю-в Сев.-42
31. Appletini между ТР и МР
...
Плюс этикетки - самые разные.
Коричневые из бутылок, меленькие, очень малозаметные - отличный вариант, мне такие достались от Листвянки с ее хостами.
Но около крупных экземпляров я их теряю, толстый слой мульчи может их просто похоронить, к тому же у меня "красота" на втором месте после интереса. Поэтому зимой сижу и режу этикетки из всего подряд - в основном из сайдинга с помойки :oops:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Листвянка » 03 апр 2022, 12:50

Вы не поверите, тема про ярлычки у нас тоже есть! :о)
Перенесла! viewtopic.php?f=23&t=64137&start=60
:37:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Красавица тенистых мест – хоста

Листвянка » 17 апр 2022, 11:32

Просматривала тему в поисках одного нужного мне сообщения, и наткнулась на недавно прошедшее горячее обсуждение. Я тогда написала, что увидела проявления вируса на одной из хост, ответа не получила.
Но, если хозяйка его не замечает и не удаляет больную хосту с участка, значит, она не соблюдает предосторожности при делении, и вирус гуляет по саду.
Раз уж вспомнила, посмотрела фотографии на компьютере, увеличила и нашла подтверждение своему предположению, ещё одну вирусную хосту.
Оригиналы:
Лариса В писал(а):
30 мар 2022, 09:22
Изображение

Голд
Изображение
Вырезанные кусочки из фото с проявлением вируса:
Изображение Изображение
Лариса В, вижу, что вы заходите на форум. Почитайте о вирусе HVX. Не надо продавать больные растения.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

assa » 17 апр 2022, 12:16

У меня вопрос, возможно глупый. Вот посадила я несколько лет назад с теневой стороны дома хосты, астильбы и немного мелочи почвопокровной. Несколько лет меня эта полоска радовала, а к прошлому лету некоторые хосты уже так разрослись, что толкаются боками, красота пропадает. Рассаживать-пересаживать не очень хочется. Можно ли на месте уменьшать размеры хост, отрезая и удаляя у них куски по краям? Или у них середина будет портиться, как у некоторых многолетников? Долгого опыта с хостами нет у меня, раньше не было их.
Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Листвянка » 17 апр 2022, 12:42

assa писал(а):
17 апр 2022, 12:16
Можно ли на месте уменьшать размеры хост, отрезая и удаляя у них куски по краям? Или у них середина будет портиться, как у некоторых многолетников?
Татьяна, красиво :)
Отрезать куски, не выкапывая куст, конечно, можно. Я так делаю, когда мне нужно поделиться. Ямку засыпаю хорошей землёй, хосты не жалуются.
Главное, чтобы не откопать все молодые приросты, оставив на месте старую середину.
Аватара пользователя
Лариса В
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 09:54
Дача: дача г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Красавица тенистых мест – хоста

Лариса В » 17 апр 2022, 13:22

Листвянка писал(а):
17 апр 2022, 11:32
Не надо продавать больные растения.
Спасибо за подсказку! Я эти экземпляры на фото не делила и продавать не собираюсь. Первое фото было просто на заставке, а второе, чтобы показать цвет летом. Для рассады у меня отдельная грядка, там таких нет в продаже. Так что не переживайте. Эти только для моей красоты растут.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Листвянка » 17 апр 2022, 19:32

Листвянка писал(а):
17 апр 2022, 12:42
assa писал(а):
17 апр 2022, 12:16
Можно ли на месте уменьшать размеры хост, отрезая и удаляя у них куски по краям? Или у них середина будет портиться, как у некоторых многолетников?
Отрезать куски, не выкапывая куст, конечно, можно. Я так делаю, когда мне нужно поделиться. Ямку засыпаю хорошей землёй, хосты не жалуются.
Главное, чтобы не откопать все молодые приросты, оставив на месте старую середину.
Добавлю фото. Это Gold Standard из палисадника от подъезда, всем нравится, все просят (вспоминается поговорка про "слаще морковки ничего не пробовал" :) ). Отрезаю ножом кусок корневища, потом уже лопатой откапываю. В прошлом году свободной земли под рукой не было, загребла ямку мульчей. Вот, мульча переработалась, стало видно место отреза.
Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Красавица тенистых мест – хоста

Листвянка » 17 апр 2022, 19:37

Лариса В писал(а):
17 апр 2022, 13:22
...
Так что не переживайте. Эти только для моей красоты растут.
Ок, не буду переживать.
Фото из московского двора, тоже растят для красоты.
Изображение
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

c-katek » 17 апр 2022, 20:38

Не знаю, в какую тему лучше написать :020:
У кого-нибудь растет хоста Tortilla Chip, у меня есть, но с вирусом, придется избавится. Хотела бы узнать у владельцев, как она себя чувствует? Не склонна ли болеть, или это просто моей не повезло?
Увидела в продаже в Гаршинке, но сомневаюсь, стоит ли покупать. Вообще-то я ее люблю за стойкость к солнцу, за красивый цвет, за какую-то масляную фактуру листьев, за ароматные крупные цветки... Поделитесь, пожалуйста, информацией, если есть.
Ответить