Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10899 раз
Поблагодарили: 8999 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Tatra » 06 июл 2022, 07:35

Мичуринка писал(а):
02 июл 2022, 14:03
...Я бы сказала, что это Valley's Glacier...
А мне почему-то напомнила Ben Vernooij, хотя в чем между ними разница - визуально пока не поняла, кроме размера. Но они у меня разные по возрасту. Придется посадить рядом, может, станет понятнее.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10899 раз
Поблагодарили: 8999 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Tatra » 06 июл 2022, 07:39

Мичуринка писал(а):
02 июл 2022, 14:03
... Valley's Glacier.
И моя давала такие же розетки. Два дня назад нашла растоптанную этикетку с пометкой "желтая", саму хосту раздавила раньше :о)
О нет! У моей - такой цвет и фактура листа (на мой взгляд), что сразу захотелось сохранить, потому отсадила в горшок. Ну по крайней мере понаблюдаю, что получится.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Мичуринка » 06 июл 2022, 08:35

Tatra писал(а):
06 июл 2022, 07:39
Мичуринка писал(а):
02 июл 2022, 14:03
... Valley's Glacier.
И моя давала такие же розетки. Два дня назад нашла растоптанную этикетку с пометкой "желтая", саму хосту раздавила раньше :о)
О нет! У моей - такой цвет и фактура листа (на мой взгляд), что сразу захотелось сохранить, потому отсадила в горшок. Ну по крайней мере понаблюдаю, что получится.
Я не специально - просто я не Карлсон, приходится скакать по земле, а понатыкано всего тесно, я между ними просто не помещаюсь :cry:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10899 раз
Поблагодарили: 8999 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Tatra » 06 июл 2022, 10:37

Мичуринка писал(а):
06 июл 2022, 08:35
...Я не специально - просто я не Карлсон, приходится скакать по земле, а понатыкано всего тесно, я между ними просто не помещаюсь :cry:
Как это знакомо!
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Adriatika » 06 июл 2022, 14:34

Дюймовочка писал(а):
06 июл 2022, 00:49
Да, подтверждаю (... У меня с десяток сортов таких - замерших (.. Носы до сих пор торчат.. Или полрозетки.. И молодые (прошлогодней посадки), и старенькие, и пересаженные в прошлом году.. Заниматься реанимацией пока не получается, но я их отливаю (по возможности). Мне кажется - они отреагируют..
Может, год такой? И у меня несколько хост сидят, чуть только носики показали. Причём, совершенно разного возраста. Есть двухлетка, есть и постарше, и восьмилетка…
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9300
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23100 раз
Поблагодарили: 18721 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

МилаМила » 06 июл 2022, 14:52

А мне про мышки не ответили (ну или я забыла, тогда извините :30: ) - мышки «вставшие» бывают? У меня бывают :cry:
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Adriatika » 06 июл 2022, 18:15

МилаМила писал(а):
06 июл 2022, 14:52
А мне про мышки не ответили (ну или я забыла, тогда извините :30: ) - мышки «вставшие» бывают? У меня бывают :cry:
Мила, бывают)
Я прошлым летом писала: у меня «встала» Country Mouse, в этом году растёт, как ни в чем не бывало)))
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9300
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23100 раз
Поблагодарили: 18721 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

МилаМила » 06 июл 2022, 19:37

Adriatika писал(а):
06 июл 2022, 18:15
МилаМила писал(а):
06 июл 2022, 14:52
…мышки «вставшие» бывают? У меня бывают :cry:
Мила, бывают)
Я прошлым летом писала: у меня «встала» Country Mouse, в этом году растёт, как ни в чем не бывало)))
Ага-ага, то есть есть шанс, даже если ничего не предпринимать? И так то препарировать не решаюсь, так как не понимаю, что нужно делать, а зарезать не хочется :cry:
У меня второй год не хочет расти Frosted Mouse Ears (а 2018 год покупки), и очень мелкая Little Ice Mouse, но может ей так и положено? А разгоняют хосты удобрениями? Например, если мегафолом опрыскивать через день :wink: , или эпином?
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Элькинс » 06 июл 2022, 20:05

Мичуринка писал(а):
02 июл 2022, 22:06
Adriatika писал(а):
02 июл 2022, 20:32
У меня Tokudama Flavocircinalis выдала желтую розетку. Сверилась с Хосталайбрари, это Golden Bullion) Надо делить)))
...
Посоревнуемся? :wink:
Paradise Expectations, Frances Williams и Samurai выдали желтые розетки.
У Frances Williams давно отделила (и вдобавок купила Golden Sunburst :wink: ).
Меня в этой ситуации интересует уже не возможность посадить спорт отдельно, а то, как "неправильно" выглядят "основные" сортовые экземпляры :(
Светлана, у Frances Williams такая розетка была? У меня эдакую выдала. Отсадила в прошлом году. Красивая.

Изображение
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Adriatika » 06 июл 2022, 21:23

МилаМила писал(а):
06 июл 2022, 19:37

Ага-ага, то есть есть шанс, даже если ничего не предпринимать? И так то препарировать не решаюсь, так как не понимаю, что нужно делать, а зарезать не хочется :cry:
У меня второй год не хочет расти Frosted Mouse Ears (а 2018 год покупки), и очень мелкая Little Ice Mouse, но может ей так и положено? А разгоняют хосты удобрениями? Например, если мегафолом опрыскивать через день :wink: , или эпином?
Мила, я не знаю. Я ничем хитрым не поливала и не брызгала. В этом году она сама стартанула. Зато несколько других тормознули… :cry:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Мичуринка » 06 июл 2022, 23:30

Элькинс писал(а):
06 июл 2022, 20:05
Светлана, у Frances Williams такая розетка была? У меня эдакую выдала. Отсадила в прошлом году. Красивая.

Изображение
Да!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Мичуринка » 06 июл 2022, 23:42

Не смейтесь! :oops:
Поделюсь своими мыслями.
В этом году у меня рекордное число таких случаев (хотя и хост прибавилось - а в процентах тяжело прикинуть).
Мой глубокомысленный вывод ( :о) ) - хосты "замирают" при неблагоприятных условиях.
Наблюдала несколько случаев по каждому пункту на разных сортах.
1) Посадка около ствола сосны или крупного фундука, там, где дефицит влаги ( у яблонь и груш такого не видела, возможно, там не так сухо или пока не случилось).
2) Сильное затенение.
3) Затягивание деленки "вглубь".
4) Год (погода) однозначно влияют - я это помню по первому обсуждению на форуме таких случаев. В тот год у многих "замерла" Sun Power. В этом году скорее всего повлияла холодная весна.
-------------
На погоду мы можем только ругаться, а вот с поливом, освещенностью и расположением точки роста на уровне почвы мы справиться можем.
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Purple » 07 июл 2022, 07:54

Я добавлю свои выводы.
У меня тоже замирают. Я это связываю со старением куста. Он начинает деградировать. ! Появляются розетки в 2-3 листочка.
И это современные сорта. Они не сидят на одном месте без деления по 5- 15 лет.
В других культурах ( лилейниках) такая же картина.
У меня глинистая тяжелая почва и все недолговечно.
Эту больную тему надо в агротехнику выносить.
Приобретая хосту мы не настраиваемся на то, что через 4 года ее придется делить и рассаживать.
Недавно в гостях видела пион Bartzella - огромный необьятный кустяра, с двумя цветками. Оказывается, это особенность сорта - надо делить раз в 3 года, а то перестает цвести. Но с ботвой там все в порядке :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Мичуринка » 07 июл 2022, 08:25

Purple писал(а):
07 июл 2022, 07:54
... Недавно в гостях видела пион Bartzella - огромный необьятный кустяра, с двумя цветками. Оказывается, это особенность сорта - надо делить раз в 3 года, а то перестает цвести. Но с ботвой там все в порядке :о)
Не согласна. И, думаю, пионоводы это подтвердят - ИТО-шки часто делить нельзя, они только болеют (приживаются) по три года.
Жуков Н.В.
в Клубе
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 21:00
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 899 раз
Поблагодарили: 3494 раза

Re: Хостофлудильня [А поговорить?]. Часть 3

Жуков Н.В. » 07 июл 2022, 09:25

Всем доброе утро.
А давайте немного с другого конца посмотрим...
В этом,судя по всему проблемном ,году (ну или раньше)были у кого похожие проблемы ,например, с Blue Mouse Ears? Или Dancing Mouse?Или со School и Smiling Mouse?Почти уверен,что уж с родоначальником мышиной серии,никто никогда никаких проблем не видел...Хоть растопчи его,хоть воткни в самое неподходящее место,помучается немного и живёт годами...
И да,жизнеспособность ,скорость старения ,вообще "капризность" зависит "конечно,от сорта,но ещё больше зависит от конкретного экземпляра этого сорта.
Лет 15-ть имею возможность наблюдать два экземпляра Aristocrat~a.Первые пару лет(пока приживались) разницы никакой.Потом один начал чахнуть(недораскрытые почки).Поскольку сидели рядом,перетащил обоих.Следующий год нормально,через год -то же самое.Поделил,рассадил...
С тех пор так и таскаю и делю этот второй экземпляр: год-два нормально,потом начинаются чудеса.
Второй(беспроблемный) и делёнки от него тоже, везде себя чувствует прекрасно,другой (и делёнки его) куда ни посади, чувствует себя хорошо год-два,потом мельчает,заглубляется,исчезает...
В этом году то же самое "продемонстрировали" Touch of Class, Cherry Berry, Hudson Bay и Holar Purple Flash: делёнки от одного экземпляра везде вышли нормально,а делёнки от другого во ВСЕХ местах "закапризничали".Вот что это,если не индивидуальные характеристики отдельного экземпляра?
Ответить