Хосты На определение...

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...

NataliaT » 25 авг 2015, 21:43

Светлана, я специально показала это фото. На нем видно, чем хосты различаются. Если смотреть отдельно, то совершенно одинаковыми покажутся. Слева Ooh La La. И еще. У Simply Sharon лист с возрастом становится круглым. Хосты у меня растут в рассеяной тени. Под деревьями.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Хосты На определение...

slana » 25 авг 2015, 21:48

Наташа, я очень извиняюсь...но справ Simply Sharon, а слева Ooh La La??? Simply Sharon голубая, Ooh La La зеленая... мне кажется, наоборот... (у меня проблема: лево-право плохо различаю :о) но тут несколько раз сориентировалась)))
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...

NataliaT » 25 авг 2015, 22:43

Слева Ooh LaLa, справа Simply Sharon. "Голубой" цвет закладывается в предыдущем сезоне, как память об освещенности. Чтобы точно судить о его наличии или интенсивности, надо чтобы хоста не пересаживалась 2-3 года. Еще эти хосты разновозрастные.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Хосты На определение...

Мичуринка » 26 авг 2015, 08:44

NataliaT писал(а):... "Голубой" цвет закладывается в предыдущем сезоне, как память об освещенности. Чтобы точно судить о его наличии или интенсивности, надо чтобы хоста не пересаживалась 2-3 года. Еще..
с соответствующимим особенностями.
Не соглашусь! Делим куст весной , сажаем в разные места -и все! В глухой тени хосты в этом же сезоне голубеют, их же братья га солнце зеленеют. Ну и прочие дела с изменением цвета у все и вся - про желтый, красный, белый можно тоже самое сказать, все по факту! Более того, если переставить горшок (пересадить) растение в иные условия, то уже в этом сезоне вновь отрастающие листья будут соответствовать условиям.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...

NataliaT » 26 авг 2015, 10:27

мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):... "Голубой" цвет закладывается в предыдущем сезоне, как память об освещенности. Чтобы точно судить о его наличии или интенсивности, надо чтобы хоста не пересаживалась 2-3 года. Еще..
с соответствующимим особенностями.
Не соглашусь! Делим куст весной , сажаем в разные места -и все! В глухой тени хосты в этом же сезоне голубеют, их же братья га солнце зеленеют. Ну и прочие дела с изменением цвета у все и вся - про желтый, красный, белый можно тоже самое сказать, все по факту! Более того, если переставить горшок (пересадить) растение в иные условия, то уже в этом сезоне вновь отрастающие листья будут соответствовать условиям.
NataliaT писал(а):
Дюймовочка писал(а): Наталия, а какие места ей не понравились? Тень, полутень, солнце? Фотографии жду ).
VictorGold писал(а):Наташа, уже хочется на "тёзку" посмотреть))
Я ведь эту хосту "забраковал" ещё на стадии выбора, как-то душа не легла...
Отчитываюсь :)
ИзображениеКакой год? 2010-2011? Полутень. Солнце до 12-13 час.
ИзображениеПересадила на солнце. Не нравится ни Виктору, ни мне.
ИзображениеИзображениеПересадила в 2013 в ажурную тень весь день. Сейчас такой. Мы оба с Виктором довольны. Он такой блестящий, лоснящийся, довольный!
Вот пример, как хоста меняется в зависимости от места посадки. Но меняется не в том же сезоне, а годами и постепенно.
Я в теории не сильна, больше практик. И никогда не наблюдала, чтобы хоста после пересадки, в этом же сезоне, из зеленой становилась голубой, и наоборот. Точнее, из голубой может стать зеленой к окончанию сезона и на более солнечном месте. Мне кажется, что все эти явления зависят от сорта, от освещенности участка. Тень-полутень-ажурная тень даже в пределах одного участка могут быть различными. Одно дело тень от клематиса на решетке и другое от дерева, листья которого шевелятся от ветра, создавая переменную освещенность. Это мои наблюдения. У кого-то они другие.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Хосты На определение...

Мичуринка » 26 авг 2015, 14:44

NataliaT писал(а): Это мои наблюдения. У кого-то они другие.
Много делю хосты. Если нужна голубая - ставлю в глухую тень, в этом же сезоне она "как надо". То же с вариегатными и желтыми - все по моему хотению, и в один год. Однозначно! :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Хосты На определение...

Тоха » 26 авг 2015, 15:33

девочки, вы у друг друга не заметили один существенный момент :o . Не спорьте плз. :о)
Поделили весной в стадии либо штычка, либо только начавшегося разворачиваться листа. Лист в стадии активного роста активно подстраивается под внешние условия.
И таки да - весной поделенные хосты, разнесенные в разные условия будут летом выглядеть по разному в разных условиях.

Так же у хост есть вторая волна роста - летом. Именно поэтому, если хосту летом перенести в другое место ДО второй волны роста - то молодые вторичные листья в стадии активного роста приспособятся к новым условиям и будут отличаться от листьев первой волны.

НО - если лист уже полностью развернут, то ни форму листа, ни размер, ни форму цветового рисунка и ещё много чего другого - он не поменяет.
При этом при переносе на солнце из тени в середине лета – полностью сформировавшаяся листовая пластина может выгорать, а сорта, усиливающие свою яркость летом, типа «Sum and Substance» или «Ocean Isle» - станут ярче. Но насколько я понимаю, если их перенести с солнца в тень, то обратно они не позеленеют – что «выгорело» то выгорело.
И тоже самое с голубыми хостами – если перенести в конце июня голубую хосту с солнца в тень – то голубее она от этого не станет, просто перестанет выгорать таким темпами, как выгорала на солнце. Но вторая волна листьев может быть более голубой.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...

NataliaT » 26 авг 2015, 16:09

Не-е-е, мы не спорим. Мы истину ищем. Сейчас подумала, я хосты не делю. Если и пересаживаю, то это обычно вторая половина лета. Тоха, Вы правы. Все, видимо, так и происходит.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Хосты На определение...

Мичуринка » 26 авг 2015, 21:14

Тоха писал(а):девочки, вы у друг друга не заметили один существенный момент :o . Не спорьте плз. :о)
Поделили весной в стадии либо штычка, либо только начавшегося разворачиваться листа. Лист в стадии активного роста активно подстраивается под внешние условия.
И таки да - весной поделенные хосты, разнесенные в разные условия будут летом выглядеть по разному в разных условиях.

Так же у хост есть вторая волна роста - летом. Именно поэтому, если хосту летом перенести в другое место ДО второй волны роста - то молодые вторичные листья в стадии активного роста приспособятся к новым условиям и будут отличаться от листьев первой волны.

НО - если лист уже полностью развернут, то ни форму листа, ни размер, ни форму цветового рисунка и ещё много чего другого - он не поменяет.
При этом при переносе на солнце из тени в середине лета – полностью сформировавшаяся листовая пластина может выгорать, а сорта, усиливающие свою яркость летом, типа «Sum and Substance» или «Ocean Isle» - станут ярче. Но насколько я понимаю, если их перенести с солнца в тень, то обратно они не позеленеют – что «выгорело» то выгорело.
И тоже самое с голубыми хостами – если перенести в конце июня голубую хосту с солнца в тень – то голубее она от этого не станет, просто перестанет выгорать таким темпами, как выгорала на солнце. Но вторая волна листьев может быть более голубой.
Подписываюсь под каждым словом, могла бы и сама точно так описать.
Сегодня увидела (пробегая мимо) Kiwi Full Monty, куст зеленый, молодые листья голубые. Сфотографировать некогда, выложить сложно (деревня, ё...)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Хосты На определение...

Мичуринка » 26 авг 2015, 21:15

NataliaT писал(а):Не-е-е, мы не спорим. Мы истину ищем. Сейчас подумала, я хосты не делю. Если и пересаживаю, то это обычно вторая половина лета. Тоха, Вы правы. Все, видимо, так и происходит.
Нам нужен повод для разговора, мы скучаем по друг другу :)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...

NataliaT » 26 авг 2015, 23:23

мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):Не-е-е, мы не спорим. Мы истину ищем. Сейчас подумала, я хосты не делю. Если и пересаживаю, то это обычно вторая половина лета. Тоха, Вы правы. Все, видимо, так и происходит.
Нам нужен повод для разговора, мы скучаем по друг другу :)
Это точно :чмк:
Ну, уж тогда еще один повод :) Я тоже хожу мимо Kiwi Full Monty. У моей все листья голубые, и молодые, и старые. Фото после выходных.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Хосты На определение...

Мичуринка » 26 авг 2015, 23:51

NataliaT писал(а):
мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):Не-е-е, мы не спорим. Мы истину ищем. Сейчас подумала, я хосты не делю. Если и пересаживаю, то это обычно вторая половина лета. Тоха, Вы правы. Все, видимо, так и происходит.
Нам нужен повод для разговора, мы скучаем по друг другу :)
Это точно :чмк:
Ну, уж тогда еще один повод :) Я тоже хожу мимо Kiwi Full Monty. У моей все листья голубые, и молодые, и старые. Фото после выходных.
Рискну предположить - она у тебя в тени, посему "всесезонная". У меня на солнце - посему голубые листья пошли при уменьшении светового дня (по-видимому).
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7831 раз
Поблагодарили: 9444 раза

Re: Хосты На определение...

Дюймовочка » 27 авг 2015, 00:43

Наталия, спасибо за фото Victor ). Красивый тёмный зелёный ). Но середину я от своей приобретаемой хосты ожидала желтоватую ((.... Вот что значит - выбирать хосту по фотографии )).
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...

NataliaT » 27 авг 2015, 09:04

мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):
мичуринка писал(а):
NataliaT писал(а):Не-е-е, мы не спорим. Мы истину ищем. Сейчас подумала, я хосты не делю. Если и пересаживаю, то это обычно вторая половина лета. Тоха, Вы правы. Все, видимо, так и происходит.
Нам нужен повод для разговора, мы скучаем по друг другу :)
Это точно :чмк:
Ну, уж тогда еще один повод :) Я тоже хожу мимо Kiwi Full Monty. У моей все листья голубые, и молодые, и старые. Фото после выходных.
Рискну предположить - она у тебя в тени, посему "всесезонная". У меня на солнце - посему голубые листья пошли при уменьшении светового дня (по-видимому).
Это так. Она у меня в ажурой тени :)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...

NataliaT » 27 авг 2015, 09:10

Дюймовочка писал(а):Наталия, спасибо за фото Victor ). Красивый тёмный зелёный ). Но середину я от своей приобретаемой хосты ожидала желтоватую ((.... Вот что значит - выбирать хосту по фотографии )).
Наташа, спасибо от нас с Виктором! По фотографии можно, наверное, выбирать, если именно те, которые на фото и предлагаются. Поэтому мы потом и играем в 'угадайку' или испытываем разочарование.
Закрыто