Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

NeoLen » 25 авг 2016, 09:14

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Хоста Violetta все лето была нормальной, разве что цвет листьев был немного светлее, чем должен и вдруг, в конце сезона выдала такой лист https://photos.google.com/share/AF1QipP ... 9OU2wzbWF3
Заранее признательна всем откликнувшимся.
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

NeoLen » 30 май 2017, 12:00

Добрый день.
Хосте Halcyon - 7 лет, никогда не замечала на ней ничео необычного. А вчера обратила внимание на один лист
https://vk.com/photo197607460_456239317
Подскажите, пожалуйчта, что это может быть?
Рядом с ней, на другой хосте, увидела такой лист (тоже один) https://vk.com/photo197607460_456239318
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

ТаняД » 02 июн 2017, 23:29

Друзья, вот так прошелся ураган по моему хостарию(фрагмент,того,в каком состоянии хосты после падения дерева) черешки порублены или поломаны,где-то есть 1,5 листочка. Что в такой ситуации лучше сделать? Обрезать все листья,чтобы почки возобновления проснулись или не трогать их сами разберутся? Такая ситуация у меня впервые....
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 02 июн 2017, 23:34

ТаняД писал(а):Друзья, вот так прошелся ураган по моему хостарию(фрагмент,того,в каком состоянии хосты после падения дерева) черешки порублены или поломаны,где-то есть 1,5 листочка. Что в такой ситуации лучше сделать? Обрезать все листья,чтобы почки возобновления проснулись или не трогать их сами разберутся? Такая ситуация у меня впервые....
Изображение
Я бы не трогала. Вид конечно страшенный - но если листья и черешки еще живы, они все таки будут работать на корневище, а если их удалить - корневищу придется тратить свои запасы на отращивание новых листьев.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18708 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

МилаМила » 03 июн 2017, 11:20

мичуринка писал(а):
ТаняД писал(а):Друзья, вот так прошелся ураган по моему хостарию(фрагмент,того,в каком состоянии хосты после падения дерева) черешки порублены или поломаны,где-то есть 1,5 листочка. Что в такой ситуации лучше сделать? Обрезать все листья,чтобы почки возобновления проснулись или не трогать их сами разберутся? Такая ситуация у меня впервые....
Изображение
Я бы не трогала. Вид конечно страшенный - но если листья и черешки еще живы, они все таки будут работать на корневище, а если их удалить - корневищу придется тратить свои запасы на отращивание новых листьев.
Цитирую The new encyclopedia of hostas : "Ненастная погода не необычна в естественном ареале обитания хост. В дополнение к заморозкам и снегопадам, бывают обледенение и град, также как и сильные тропические ураганы. Эти явления уничтожают верхнюю часть хост, но редко повреждают их корни, так что со временем хосты восстанавливаются"

На купленном нами участке под разобранным складом досок обнаружились две хосты, которые провели в полной темноте и без возможности роста несколько лет - перед взором предстали белые искривленные ростки - кадр из фильма ужасов. Очень быстро они позеленели, распушились, и превратились в две красавицы :-) Самые обычные зеленые хосты, но взрослые, кочки по полметра в диаметре, очень декоративные.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 03 июн 2017, 15:24

МилаМила писал(а): ...
На купленном нами участке под разобранным складом досок обнаружились две хосты, которые провели в полной темноте и без возможности роста несколько лет - перед взором предстали белые искривленные ростки - кадр из фильма ужасов. Очень быстро они позеленели, распушились, и превратились в две красавицы :-) Самые обычные зеленые хосты, но взрослые, кочки по полметра в диаметре, очень декоративные.
Это хорошо, что хосты были большие - за несколько лет не иссяк запас оптимизма (и сил), у мелких так бы не получилось :wink: .
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

ТаняД » 03 июн 2017, 19:39

Светлана,а мелкие это сколько? Моим повреждённым в основном 3-4 года,корневая там уже отличная,они медленно нарастают т.к. Сидят в полной тени,вековые липы как листвой покрываются-усе,только солнечные зайчики иногда заглядывают,кроны плотные.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18708 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

МилаМила » 03 июн 2017, 19:54

ТаняД писал(а):Светлана,а мелкие это сколько? Моим повреждённым в основном 3-4 года,корневая там уже отличная,они медленно нарастают т.к. Сидят в полной тени,вековые липы как листвой покрываются-усе,только солнечные зайчики иногда заглядывают,кроны плотные.
Света имела в виду подвиг взрослых хост, переживших несколько лет под досками - молодые там не выжили бы :30: А с потерей пары другой листьев каждая хоста должна уметь справляться :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 03 июн 2017, 21:32

ТаняД писал(а):Светлана,а мелкие это сколько? Моим повреждённым в основном 3-4 года,корневая там уже отличная,они медленно нарастают т.к. Сидят в полной тени,вековые липы как листвой покрываются-усе,только солнечные зайчики иногда заглядывают,кроны плотные.
Это я образно - а Мила ответила точно. Если бы были мелкие деленки в одну почку или миниатюрки - думаю несколько лет в темноте (или почти в темноте) им не выжить бы.
3-4 года - я думаю выживут почти все :), у меня был опыт повреждения корневищ (три десятка растений) - если у хосты остаются корни и хотя бы маленький кусочек корневища, прорастают мелкие почки из-под корневища (почти всегда). Конечно хоста теряет 1-2, может 3 года в развитии, но главное сорт сохраняется. И кстати у некоторых при этом почек весьма много новых мелких - у меня бы рука не поднялась на деление ряда сортов, а тут "не было счастья, да несчастье помогло".
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

ТаняД » 03 июн 2017, 21:48

Таак,Светлана,раз уж речь зашла про корневище...есть у меня попротивнее задачка.
В этом году Silk road ведет себя совершенно непонятно. Одна такая из всей коробочки.Даже On stage уже себе вполне проснулся,он у меня обычно самый последний,а эта... как снег сошел,растит почки причем в час по чайной ложке 2 месяца уже растит их как бородавки. Я вынимала,смотрела корень,корень отличный без гнили,подмерзнуть не могла,была под хорошим слоем торфа и щепы.Я ее даже взяла посадила в 5 литровый горшок с хорошим грунтом,вкопала его в землю... вот что на сей момент
ИзображениеИзображение
Что с ней происходит? что ей сделать,чтоб она очухалась...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 03 июн 2017, 23:01

ТаняД писал(а):...
Что с ней происходит? что ей сделать,чтоб она очухалась...
Таня, :020:
Года два (или три?) назад в массе так вела себя Sun Power (у разных хозяев выдавала карликовые побеги и замирала). Сейчас у меня она дает побеги побольше - но все равно мелковатые.
Никакой узкоспециальной литературы по хостам я не читала, а общие знания тут не помогают.
Сейчас у меня в горшках три хосты с замершими почками (два сорта). Все три растения - это с виду полноценный кусок корневища, но ...
Кстати, попробовала на них цитокининовую пасту - нанесла в трех точках. В итоге проросла 1 почка аккурат на 90 град правее точки нанесения.
То есть никак не в зоне влияния пасты :о)
Опрыскала эпином, жду :? .
Кстати, эти куски были от растений, которые я поделила - отделенные части нормально пошли в рост. Может быть корневище физиологически старое?
Последний раз редактировалось Мичуринка 04 июн 2017, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

ТаняД » 04 июн 2017, 00:02

мичуринка писал(а): Кстати, эти куски были от растений, которые я поделили - отделенные части нормально пошли в рост. Может быть корневище физиологически старое?
Я ее приобрела и посадила прошлой весной,была очень крупная деленка с большим корнем и 3мя почками,весной одну кто-то сшиб вторая сама не пошла в рост,а 3я почка вышла очень даже крупной розеткой с листьями довольно взрослого растения,вот так выглядела
Изображение
у меня тоже проскакивала мысль,что от старой корневой шейки избавляется,там корешки так растут,как будто сбрасывать собрались часть корневища...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 04 июн 2017, 08:57

ТаняД писал(а):
мичуринка писал(а): Кстати, эти куски были от растений, которые я поделили - отделенные части нормально пошли в рост. Может быть корневище физиологически старое?
....
у меня тоже проскакивала мысль,что от старой корневой шейки избавляется,там корешки так растут,как будто сбрасывать собрались часть корневища...
(выделено мною)
Очень хорошо сказано :)
Сама делю много - именно так выглядят некоторые растения - центральная часть с замершими почками, а по периферии молодые части корневищ с "активными" почками.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

ТаняД » 04 июн 2017, 09:56

Так что получается,куда запятую поставить?)
"Делить нельзя,ждать" или "Делить,нельзя ждать"?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

NataliaT » 04 июн 2017, 14:09

ТаняД писал(а):Так что получается,куда запятую поставить?)
"Делить нельзя,ждать" или "Делить,нельзя ждать"?
Тань, меристемные хосты, а у нас других практически нет и не может быть по определению, в массе своей не переносят деления и пересадок. Ну, если вдруг кто-то что-то получил от маточника. Бывает такая радость:).
И это очень просто об'ясняется.
А посадка в горшок и последующая пересадка в ОГ тоже ведь относится к этому действу. И реагируют хоста изменением габитуса и изменением размера листа. И чем через большее количество рук, делящих и пересаживающих хосту, она проходит, ну, сама понимаешь...
Поэтому, приобрела у дальнего оптовика или, как вариант, в СЗ у дальнего оптовика и посадила в ОГ. И ждешь. Если для себя купила, а не для дальнейшей перепродажи подрощенных и деленых растений.
Это, конечно, мое мнение :).
Закрыто