Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23231 раз
Поблагодарили: 18828 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

МилаМила » 11 июл 2020, 15:34

Листвянка писал(а):
11 июл 2020, 15:28
Мила, если твои хосты стоят в горшках на улице, то ты можешь высаживать их в любое время, когда тебе удобно. Это же не изнеженные домашние листочки :)
Я даже замечала, что после высадки в грунт хосты начинают лучше выглядеть. Они чувствуют появившийся простор вокруг корней и как-то расправляются, что ли.
Наташа, стоят в горшках на улице :good:
OFF высадила несколько дней назад папоротнички Опт-Хозные из Р9 - они кааак рванут :o - видимо тоже почувствовали простор вокруг корней :30:
rozaroza
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 10:25
Дача: Дом и сад в западной части Германии.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

rozaroza » 13 июл 2020, 06:59

Дюймовочка писал(а):
11 июл 2020, 13:28
Хосты предпочитают полутень, выдерживают тень и некоторые выдерживают солнце. Как-то так ))..
Жалко, что я не сохраняла раньше бирки с названием хосты,часто в них есть инструкция,как ухаживать за растениями,где можно высаживать. Пару дней назад я купила голубую хосту Брессингхам,её можно сажать в полутень, может вырасти до 80 см , устойчива к вредителям. Слышала в ютубе от атак улиток помогает мульча,если её рассыпать вокруг хосты.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23231 раз
Поблагодарили: 18828 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

МилаМила » 13 июл 2020, 07:14

rozaroza писал(а):
13 июл 2020, 06:59
Дюймовочка писал(а):
11 июл 2020, 13:28
Хосты предпочитают полутень, выдерживают тень и некоторые выдерживают солнце. Как-то так ))..
Жалко, что я не сохраняла раньше бирки с названием хосты,часто в них есть инструкция,как ухаживать за растениями,где можно высаживать. Пару дней назад я купила голубую хосту Брессингхам,её можно сажать в полутень, может вырасти до 80 см , устойчива к вредителям.
Во-первых, рекомендации относительны (много факторов, которые влияют, например, климатическая зона, грунт, влажность и т.п.). Во-вторых, если очень хочется рекомендаций, по названию легко ищется в интернете. И самое главное, можно пробовать, Вы увидите, если хосте не понравится солнце - начнут оплавляться-пригорать края листа. Пересадите в крайнем случае.
Не бойтесь, смелее (я помню, как я сама выписывала рекомендации, но они не понадобились :good: ).
rozaroza
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 10:25
Дача: Дом и сад в западной части Германии.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

rozaroza » 13 июл 2020, 07:26

Я слышала в ютубе, что хосту нежелательно 3-4 года пересаживать. У меня пять разных сортов хост и две с белыми полосками совсем кто-то съел, множество дырок в листьях, может улитки, их в саду много. А голубую хосту не трогают.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23231 раз
Поблагодарили: 18828 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

МилаМила » 13 июл 2020, 07:40

rozaroza писал(а):
13 июл 2020, 07:26
Я слышала в ютубе, что хосту нежелательно 3-4 года пересаживать. У меня пять разных сортов хост и две с белыми полосками совсем кто-то съел, множество дырок в листьях, может улитки, их в саду много. А голубую хосту не трогают.
Совсем кто-то съел? Напомнило мне Италию - вот там правда от хост остаются лохмотья...
У меня, если с комом земли, и не делить, то хосты (оговорюсь, Подмосковье) переезжали, не чихнув.
Если у Вас другой климат (увидела в другой теме про сад в Германии), может посмотреть форумы для Вашего климата (а то я сейчас насоветую :oops: ).
А куда бы Вам хотелось посадить хосту? А то не очень ясна задача :30:
rozaroza
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 10:25
Дача: Дом и сад в западной части Германии.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

rozaroza » 13 июл 2020, 07:58

Я хотела посадить хосту туда, где её не съедят! Где ей будет хорошо! У меня от двух хост остались лохмотья. Пока решаю проблему, кто ест моих красавиц и как их спасти! Изучаю эту тему-борьба с вредителями.
rozaroza
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 10:25
Дача: Дом и сад в западной части Германии.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

rozaroza » 13 июл 2020, 08:02

Извините, пожалуйста, по ошибке записали меня садоведом! Я не садовед, сад это моё хобби! Жду когда исправят текст-ошибку.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23231 раз
Поблагодарили: 18828 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

МилаМила » 13 июл 2020, 08:48

rozaroza писал(а):
13 июл 2020, 07:58
Я хотела посадить хосту туда, где её не съедят! Где ей будет хорошо! У меня от двух хост остались лохмотья.
Очень понятное желание. Попадалось в описании хост именно европейских сайтов, что определенные хосты не сильно повреждаются слизнями - это хосты с толстыми листьями (и по моим ощущениям, особенно толстые листья бывают у голубых).
Может быть пойти по этому пути - обращать внимание в садовых центрах на толстые листья?
А на слизней (это я пишу не на своем опыте, а про то, что читала) охотятся - поджидают по ночам (слизни бесчинствуют ночью), ловушки расставляют (горшки, досочки, под которыми они могут прятаться от солнца, а их отлавливают и уничтожают), травят отравой (бррр).
Мне жаловался владелец маленького демонстрационного сада в Голландии, что у него слизни съели посконник, совсем съели :o Вот поневоле вспомнишь Маленького Принца с его истиной про Нет в мире совершенства. У меня посконнику ничего не угрожает :23: Зато многие вожделенные растения - мерзнут, несмотря на укрытия. И в некоторые зимы - совсем
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7921 раз
Поблагодарили: 9560 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Дюймовочка » 13 июл 2020, 16:35

Мы знать не знаем, кто что говорит на ютубе - знания их нам не известны, квалификация непонятна ))... Читайте наш форум )
eva_kirj
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 23:37
Дача: в челябинске
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

eva_kirj » 26 июл 2020, 21:43

Помогите советами. Две недели стояла аномальная жара. Полив не помогал никому. Да еще и перебои с водой, да еще и отъезд. Хосты выглядят как после войны. Пострадали, кстати, больше всего почему-то хосты и гортензии. Новинки хуже, чем уже взрослые растения. После аномальной жары неделю были дожди. Видно, что декоративности в этом году уже никакой от хост ждать не придется, все листья сначала сгорели, теперь обмякли жухлыми тряпочками. Старые кусты встанут на следующий сезон, это понятно. Но новые некоторые малютки (не в плане размера, а в плане возраста) сгорели так, что листьев нет совсем. Видно, место бывших листьев по скелетам листьев, и все. вот такая печать.
Есть ли там корень, жив ли? дергать ли смотреть или отпаивать чем? Или выдернуть бирку и вычеркнуть из списка? нет, все таки чем помочь? а вдруг от корня очухаются. Хотя вторая волна роста уже была в этом году.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Cat » 26 июл 2020, 22:20

eva_kirj писал(а):
26 июл 2020, 21:43
а вдруг от корня очухаются. Хотя вторая волна роста уже была в этом году.
Я бы не трогала, всяко почки там сохранились и на след год все взойдет.

:30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 26 июл 2020, 23:02

eva_kirj писал(а):
26 июл 2020, 21:43
Есть ли там корень, жив ли? дергать ли смотреть или отпаивать чем? Или выдернуть бирку и вычеркнуть из списка? нет, все таки чем помочь? а вдруг от корня очухаются. Хотя вторая волна роста уже была в этом году.
Если почва сухая - то поливать. Выжить смогут, может и в этом сезоне листья отрастят - ведь вторая волна роста часто затрагивает только уже отросшие по весне побеги. А при повреждении листьев часто отрастают почки, заложенные в пазухах листьев (это бывает и при второй волне, но не всегда).
Надежда есть - особенно с более крупными корневищами.
otereshi
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:57
Благодарил (а): 14 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

otereshi » 12 авг 2020, 13:55

Изображение
otereshi
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:57
Благодарил (а): 14 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

otereshi » 12 авг 2020, 14:03

Добрый день. Прошу помощи. У меня есть хоста Gosan gold mist. Она имеет очень странный вид. Я ее то выкапаю, как вирусную, то опять верну. Никак не могу понять здорова ли она. У кого есть, поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 12 авг 2020, 14:07

otereshi писал(а):
12 авг 2020, 14:03
Добрый день. Прошу помощи. У меня есть хоста Gosan gold mist. Она имеет очень странный вид. Я ее то выкапаю, как вирусную, то опять верну. Никак не могу понять здорова ли она. У кого есть, поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.
Нормальная она у Вас!
Наша:
Изображение
Закрыто