Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 01 сен 2020, 11:24

Дюймовочка писал(а):
01 сен 2020, 09:15
А если с другой стороны? Помним, что воск хостам дан для отведения лишней влаги. А у многих сортов этой защиты нет. Год мокрый, температура не стабильная. Хосты не справились с такими условиями. Постоянная влага на листьях - открытый путь бактериям и грибами (пусть не всем, та же МР сухость предпочитает). Но всё ж...
...
Наташа, я же фото выложила - у меня хосты в тени все чистые.
Кстати, флоксы и брунеры на нашем участке в тени тоже отличные, но солнце в этот год чахлые. Вроде и влаги много было - но были и засушливые периоды :020:
Так и хочется внести в подпись:
На разных участках в разных условиях растения чувствуют себя по-разному!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 01 сен 2020, 11:29

Жуков Н.В. писал(а):
01 сен 2020, 11:15
Кстати,

Изображение
На вопрос американского товарища к коллегам "что с моими хостами",большинство ответили "избыток полива"....
А я о чем? :wink:
Спасибо Лене-Осень, напомнила о таком явлении, как "физиологическая засуха".
При избыточном увлажнении мелкие корни задыхаются, итог такой же, как и при засухе - не работают (или вовсе отмирают).
На нашем участке при верхнем слое "легкая супесь", а далее голимый песок, застоя воды не бывает, поэтому все проблемы от пересушивания.
На сырых - все то же самое, но в более влажных местех из-за замокания корней.
И все равно это физиологическое!
Мичуринка писал(а):
01 сен 2020, 11:24
На разных участках в разных условиях растения чувствуют себя по-разному!
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4645 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

sweetlanaGr » 01 сен 2020, 14:38

А можно ли посеять сейчас между хостами сидераты, к примеру, горчицу?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12003 раза
Поблагодарили: 16295 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Листвянка » 01 сен 2020, 14:55

sweetlanaGr писал(а):
01 сен 2020, 14:38
А можно ли посеять сейчас между хостами сидераты, к примеру, горчицу?
Счастливый человек! Есть место между хостами! :)
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4645 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

sweetlanaGr » 01 сен 2020, 15:01

Листвянка писал(а):
01 сен 2020, 14:55
sweetlanaGr писал(а):
01 сен 2020, 14:38
А можно ли посеять сейчас между хостами сидераты, к примеру, горчицу?
Счастливый человек! Есть место между хостами! :)
Наташ, ага :)))) Пока еще остается в одном местечке.
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1497 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Dkom » 01 сен 2020, 16:57

Светлана - Slana, ну извините, что имею немного другое мнение. Причем не оспариваю фузариоз, но просто предупреждаю об опасности избыточного фанатизма, который приводит к тому, что корни зачищаются до неживого состояния, вытаскиваются по несколько раз за лето из земли и т.д.
Вы странно обижаетесь как-то. Почему-то мои длинные посты воспринимаются как возмущение или обвинение кого-то, я просто доношу свою точку зрения и обычно делаю это развернуто. Никому стараюсь не навязывать, поэтому решение отстаивать свою точку зрения или нет - это ваше личное решение и мы на него повлиять не можем.
Аватара пользователя
severina
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 14:28
Дача: Карельский Перешеек
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

severina » 01 сен 2020, 21:25

Жуков Н.В. писал(а):
01 сен 2020, 11:15
На вопрос американского товарища к коллегам "что с моими хостами",большинство ответили "избыток полива"....
Неожиданно... и вполне возможно, будем это учитывать)
Аватара пользователя
natca
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 12:22
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

natca » 02 сен 2020, 12:09

slana писал(а):
04 июл 2020, 20:46
Катя, а что у нее с корневищем? Выкопайте и надрежьте снизу. Навредить Вы ей уже не сможете: ей и так худо совсем((
а для чего надрезать? У меня тоже такие бывают ,а Сан Повер я так же потеряла как тут пишут.
Аватара пользователя
natca
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 12:22
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

natca » 02 сен 2020, 12:19

Мичуринка писал(а):
06 июл 2020, 09:11
Дюймовочка писал(а):
06 июл 2020, 00:31
Света, Мичуринка, а у тебя на песках как? Я думала, что это проблема на суглинках и глинах...
Наташ, так я писала:
Мичуринка писал(а):
26 июн 2020, 23:00
Несколько хост в этом году "встали", выпустили первые недоразвитые листья и все... Пока все не выкапывала, но по опыту и паре выкопанных знаю - корневище светлое, упругое, без принаков гнили, корни-почки на месте, но не растут...
Больше всего проблем у тех, кто рос близко к стволу сосен и около ствола крупного фундука, может не хватало влаги в прошлом году и вот так отреагировали?
Пытаюсь понять, но пока никакой зависимости. У одного сорта три деленки сидят рядом в хорошем месте - все "встали", у других - одна растет, другая нет...
Но все таки больше проблемы с теми, кто оказался в неблагоприятных условиях, прежде всего для нас это сухость, еще на одну хосту лег в прошлом сезоне большой сук яблони, в итоге она просидела в затенении и в этом году тоже не растет.
Пока руки не дошли - но думаю попробовать Эпин.
Девочки, читаю вашу тему про почки..,а что то никто не пишет про стимуляторы....Вот только прочитала в конце сообщения Эпином попробует..Сейчас столько стимулятором есть и разных..и что то никто не пробует их использовать.даже мочевиной пролить и посмотреть? Бестолку? Кто то пробывал? у меня когда то так же погибла хоста Сан Повер желтая такая была красотка и как то вылезли такие пеньки, я конечно ждала что вылезет, все лето просидела так, я у одной спросила ,она мне сказала палкой ее побей, смысла не поняла я ? Потом в след.году вообще ее не увидела. А сейчас вот прочитала что про этот сорт пишут так же. Что тоже ее потеряли. Галакси тоже пару лет назад так же пеньки вышли и пару лисов,не стала трогать, но сейчас куст . Буду знать на будущее что надо было выкопать. Спасибо, Форуму и вам!
Аватара пользователя
natca
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 12:22
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наши хосты -2020

natca » 02 сен 2020, 12:29

Dkom писал(а):
30 авг 2020, 11:54
Слушайте, все с ума посходили с этим фузариозом. Старые корни всегда отмирают, естественно рядом с хостой существуют процессы гниения. Розетка даёт новые корни и живёт за счёт них, а не за счёт старой части корневища.
Никто как будто не заметил, что хосту посадили на временное место, потом пересадили.. дайте спокойно подрасти растениям )
Мне кажется, что чаще всего хосты умирают от чрезмерной заботы.
Я не говорю, что нет проблем...конечно, есть. хосты болеют как и все растения, но это всегда какой-то процент. Я каждый год теряю...восстанавливаю кусты. Но даже чаще проблема со старыми кустами.
Первый признак - листья разного размера...одни крупнее, другие мельче в одном кусте...значит основное корневище скорее сгнило и растение растет уже отдельными розетками...кругом гнилье и шансы потерять куст довольно высоки. Просто разбираем и выращиваем (обновляем)., Восстанавливается очень долго растение.
Причины разные...если у вас хорошее место, условия, то хоста долго будет расти без проблем.
Причем я даже восстанавливаю в том же месте, добавляю хорошей земли и все. Если бы фузариоз был так смертелен, то у меня бы хосты умирали в той же яме не успев вырасти снова
я так же согласно с автором Дмитрием, у меня целые плантации хост, есть кусты больше 10лет растут простые сорта Патриот,Стриптиз, Голд Стандарт, Франс Вильямс, Франсе, Август Мун, Элеганс, и тп -не убиваемые! Кони...под ними ничего не растет сухо,почти их не поливаю,и выживают. Откопать-проблема, муж рубит лопатой и огромным ножом! Засыпали земли в яму и полили.ВСЕ! А есть сорта которые своеобразные, например Нептун растет хороший в одном месте, а в др.пятна на нем тоже появляются, и причем рядом сидят другие хосты вплотную почти и на них нет.Как вот так бывает? И вот на Марракеше тоже появляются весной пятна, а рядом сидят гейхеры, ЛК Брекинг Ньюс, Титаник и у них ничего! Пробовала Нептун срезать листья и поливать разными препаратами и Фальконом и др. Но все равно то норм.вылезет то с пятном. Тогда вытащу нептун и в ведро на замочку с препаратоами и посмотрю что дальше будет ,вынесу за забор там воткну.
Аватара пользователя
AnnaSmirnova
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 май 2020, 21:39
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

AnnaSmirnova » 03 сен 2020, 19:18

Притащила сегодня из ОБИ 2 хосты, всего по 200р. Purple Heart и Krossa Regal.
Они, конечно, в жутком состоянии. Особенно Purple Heart. Там горшков семь было
и все такие, на первый взгляд неопытного хостолюба, вирусные.
Долго стояла-думала...ну не могут все быть больными, правда же?
В инете много ее фоток стремных. Может, это такая особенность?
Решилась на риск, посажу пока отдельно и подальше от остальных.
Обнадежьте или тапками закидайте, жду
Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7946 раз
Поблагодарили: 9579 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Дюймовочка » 03 сен 2020, 20:17

Это не вирус. Хлороз, ИМХО..
Аватара пользователя
AnnaSmirnova
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 май 2020, 21:39
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

AnnaSmirnova » 03 сен 2020, 20:28

Наталия, с замиранием сердца ждала вердикт. :23:
Спасибо спасибо спасибо :30:
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

slana » 06 сен 2020, 19:31

Dkom писал(а):
01 сен 2020, 16:57
Светлана - Slana, ну извините, что имею немного другое мнение. Причем не оспариваю фузариоз, но просто предупреждаю об опасности избыточного фанатизма, который приводит к тому, что корни зачищаются до неживого состояния, вытаскиваются по несколько раз за лето из земли и т.д.
Вы странно обижаетесь как-то. Почему-то мои длинные посты воспринимаются как возмущение или обвинение кого-то, я просто доношу свою точку зрения и обычно делаю это развернуто. Никому стараюсь не навязывать, поэтому решение отстаивать свою точку зрения или нет - это ваше личное решение и мы на него повлиять не можем.
Да дело не в точке зрения, а в том, что я хочу собрать инфу по интересующему меня заболеванию - да, это проблема в нашей полосе, а опыта у меня мало. И рассматривать со второй половины лета каждый листик на хостах- вот это точно не про меня, да и нет на это времени. Чаще всего замечаю "что-то не то", когда фотографирую. Потому и хочу собрать статистику: климатические условия, особенности мест посадки и сорта, которые наиболее подвержены этому заболеванию. Что-то беру из общей инфы по с/х культурам, что-то из общения со знакомыми. Вы же сами писали(кажется зимой, когда я рассказывала о методе лечения), что такая проблема у Вас в саду существует, уходят взрослые кусты. А Светлана-мичуринка вообще советовала проливать Фундазолом! Обида не на неприятие моего мнения- это, действительно, мое дело, а на то, в какой манере вы отреагировали. Очень бурная реакция.
И Вы своим рассказом о проблеме с водой у Франзена только поддержали мою выводы(только они совсем не мои, но пусть будет так), что распространению фузариоза способствует сухая жаркая погода. И сейчас я переношу хосты из такого экстремального места и закупила 240 мешков мульчи... но прежде чем что-то предпринять, нужно понимать что и зачем.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

slana » 06 сен 2020, 19:39

Жуков Н.В. писал(а):
01 сен 2020, 11:15
Кстати,

Изображение
На вопрос американского товарища к коллегам "что с моими хостами",большинство ответили "избыток полива"....
Николай, да все может быть... но я всегда обращаю внимание на то, кто отвечает. Американцы очень демократичны и смелы, высказывают без сомнения любое свое мнение :) И большинство- не всегда правильно... но они знают "свои" местные проблемы, а каждый из нас "свои", которые возникают у него в саду. Мне когда то жительница СПб под фото хосты с обожженным белым краем написала: "Ой, бытрее обрабатывай весь сад фунгицидом! Сейчас разнесется по всему саду". Я уже даже не помню, что это было. Но только во влажном климате СПб все бактериальное наверно, действительно, быстро разносится, а в моей степи вот другие "игрушки". Потому без фанатизма. У меня, например, растения из СПб вообще чахнут от такой-то смены климата.
Закрыто