Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

slana » 07 сен 2020, 00:59

Светлана, ты зацепилась за название препарата, а оно совсем не причем. Речь-то шла о том, что и ты используешь при необходимости ядохимикаты, а не ждешь природного равновесия. Затевать дискуссию из ничего не вижу смысла.
Интересно, поищи) Она есть, я читала. Время не буду на это тратить. "Мордой" - ты первая начала тыкать))) Про то, что "Мила и Света боитесь своей тени", я на личности не переходила. Потому давай закроем эту мелочность, дабы лишить забавы наблюдателей.
Замершие- это другая совсем история. Вроде бы тоже обсуждали и предположили, что это гормональный сбой. Такое тоже встречала. Причин точных не назову, не знаю, но после деления хосты отходят, медленно, но все нормализуется. И я не применяю в этом случае никаких стимуляторов, поскольку не вижу угрозы для других (по крайней мере пока).
По омолаживанию - да, конечно, все аналогично: и размышления, и действия. Но вот это "замирание"- далеко не всегда у "возрастных" хост. В этом году 2 таких сорта "поймала", один молодой года 3, другому лет 7, но оба после перетаскивания. Может так на пересадку отреагировали, кто знает. Поделила, рассадила, что-нибудь да выживет.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

slana » 07 сен 2020, 01:06

Мичуринка писал(а):
07 сен 2020, 00:26
maakoo писал(а):
06 сен 2020, 23:30
Долго думала писать или нет. Пост не про хосты. ...
Мария, это про то, что болезни бушуют?
Верю - в наших краях в этом году картошку уничтожил фитофтороз.
Но это не отменяет и того, что причины "недомоганий" у растений могут быть не инфекционные.
Свет, да никто же не говорит, что кругом патогены! Хотя, они кругом :о) Маша, так поняла, имеет в виду, что не стоит сравнивать, что было 30 лет назад и сейчас.
Я в принципе не фанат обработок, именно потому так и переживаю, когда случается "эпидемия", что нужно травить... мне и червячков, и божьих коровок жалко и даже больше, чем иных людей (шутка, конечно).
Вот буквально на той неделе отправляла видео, в котором сама удивлялась каким-то пятнам. Потому что снимала, рассматривала, заметила. А потом осмотрелась- есть такое, и это ожоги. Не успеваю поливать в вечерние/утренние часы, вода днем на листьях и палящее солнце - вот и результат.
.
Последний раз редактировалось slana 07 сен 2020, 02:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

slana » 07 сен 2020, 01:18

severina писал(а):
06 сен 2020, 20:49
Никогда не было и вот опять)
Коллеги, а у кого еще в саду живет эта проблема? Может, проблема все же частная... меня не покидает мысль, что не только полезные и нужные советы по лечению получены "из Америки", но и сам фузариоз завезен вместе с зараженными корневищами, которые при обнаружении болезни следовало бы сразу уничтожить, а не высаживать у себя в саду.
Ольга, "заразу" Вы можете занести даже из соседнего сада. В идеале обычно растения передерживают в школке и наблюдают. "Америка знает" потому что это страна, где очень сильное хостовое общество, которое даже заказывало научное исследование по вирусам хост. Но это не значит, что они "генерируют" вирусы. Мы все живем в едином мире и не нужно искать "крайнего", это природа. К тому же фузариум распространен повсеместно! Вряд ли во влажном ленинградском климате этому патогену комфортно. Повторюсь, потому и хочу больше знать о нем и не только теоретических выкладок.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 07 сен 2020, 07:33

slana писал(а):
07 сен 2020, 00:59
Светлана, ты зацепилась за название препарата, а оно совсем не причем. Речь-то шла о том, что и ты используешь при необходимости ядохимикаты, а не ждешь природного равновесия. Затевать дискуссию из ничего не вижу смысла.
Интересно, поищи) Она есть, я читала. Время не буду на это тратить.
Света, тем не менее "использовать по необходимости" и "проливать" все таки разные вещи :020:
Я против нагнетания :о)
И ситуацию с обработакми по необходимости можно сравнить с ведением здорового образа жизни ( в классическом понимании, не по газете ЗОЖ) и приемом лекарств при болезни :)
slana писал(а):
07 сен 2020, 00:59
"Мордой" - ты первая начала тыкать)))
Уточню:
slana писал(а):
06 сен 2020, 20:18
Свет, меня вообще этот препарат "смущает". Знакомая неделю назад его использовала, котик пару раз в ведерко мордочкой залез. Испугались, читали... котику может и не повредит- он кастрирован, а там далеко идущие последствия с воздействием на репродуктивную функцию.
Я имела в виду именно эту фразу!
Кстати, это еще раз напоминает, что технику безопасности надо соблюдать :wink:
Дети, беременные, домашние животные во время обработок не должны крутиться под ногами :wink:
----
Кстати, про фундазол, что его то разрешают, то запрещают скорее всего я писала - вроде со слов продавца из магазинчика на Пражском рынке.
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Maida » 07 сен 2020, 23:55

slana писал(а):
06 сен 2020, 19:31

Да дело не в точке зрения, а в том, что я хочу собрать инфу по интересующему меня заболеванию - да, это проблема в нашей полосе, а опыта у меня мало. И рассматривать со второй половины лета каждый листик на хостах- вот это точно не про меня, да и нет на это времени. Чаще всего замечаю "что-то не то", когда фотографирую. Потому и хочу собрать статистику: климатические условия, особенности мест посадки и сорта, которые наиболее подвержены этому заболеванию. Что-то беру из общей инфы по с/х культурам, что-то из общения со знакомыми. Вы же сами писали(кажется зимой, когда я рассказывала о методе лечения), что такая проблема у Вас в саду существует, уходят взрослые кусты. А Светлана-мичуринка вообще советовала проливать Фундазолом! Обида не на неприятие моего мнения- это, действительно, мое дело, а на то, в какой манере вы отреагировали. Очень бурная реакция.
И Вы своим рассказом о проблеме с водой у Франзена только поддержали мою выводы(только они совсем не мои, но пусть будет так), что распространению фузариоза способствует сухая жаркая погода. И сейчас я переношу хосты из такого экстремального места и закупила 240 мешков мульчи... но прежде чем что-то предпринять, нужно понимать что и зачем.
Простите... Каким образом Вы собираетесь собирать инфу, обрабатывать статистику, если Вы не можете быть уверены ни в самом наличие фузариоза, или какого-то бактериального заболевания, когда сами же пишите про разные реакции хосты на разные климатические, почвенные, температурные и пр. условия и их изменения? Я могу понять серьёзные исследования, с идентификацией патологии, подтитровку на чувствительность к препаратам... Да, тогда выводы можно делать. Но это совсем "другая опера"... А Можно на свой страх и риск, вытащить растение из земли, из горшка, оценить визуально "масштабы бедствия", почистить, пролить чем-нить (я например, до сих пор иногда срезы углём затираю по старинке), Максимом могу обработать.. Фундазол давно не применяла, но применить могу запросто... Кто-то вообще химию не применяет, некоторые от метальдигидов шарахаются ( а у меня без них хосты слизняки сожрут напрочь, поскольку я на даче порой неделю -другую не бываю и в баночку каждым утром и вечером их собирать не могу). Что говорить, кто-то таблетки вообще не приемлет, только народные средства. У каждого свои заморочки..
Да и не факт, что именно тот или иной препарат помог или не помог, сдохло ли растение или выздоровело от перемены условий или благодаря высокому порогу иммунитета...
Рассуждать о "высоких материях" исследований, эпидемиях, панацеях так же бессмысленно, как и дискутировать о раздутых страшных вирусах во всем мире и так же, как искать пресловутую панацею от всех бед... Животворящую ВАКЦИНУ....
Никому ничего не навязываю. Исключительно мое мнение. Пост только с одной целью - постараться призвать включать мозги и не поддаваться панике. В любом саду, в любом организме достаточно нездоровых мест. Это просто значит, что все мы ЖИВЫЕ.
Aleksa89
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 13:57
Дача: дачи нет

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Aleksa89 » 23 сен 2020, 14:02

Изображение Изображение
Подскажите, пожалуйста, что с хостами. Большинство листьев жеваные. Сорт Тенрю.
Это вирус?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 24 сен 2020, 22:43

Aleksa89 писал(а):
23 сен 2020, 14:02
Изображение Изображение
Подскажите, пожалуйста, что с хостами. Большинство листьев жеваные. Сорт Тенрю.
Это вирус?
Это особенность сорта! Есть сорта с "жабоватостью", и у них есть свои поклонники :37:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Дюймовочка » 24 сен 2020, 23:59

Мне здесь видятся зоны с мелированием (по сорту не должно быть) и вот именно эти участки обозначены как бы заломами... Зоны эти вижу ближе к концу листа. На нескольких листьях. Может, мутация такая?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 25 сен 2020, 09:12

Дюймовочка писал(а):
24 сен 2020, 23:59
Мне здесь видятся зоны с мелированием (по сорту не должно быть) и вот именно эти участки обозначены как бы заломами... Зоны эти вижу ближе к концу листа. На нескольких листьях. Может, мутация такая?
Кстати, на заломах листьев (которые, как правило, образуются при проблемах с разворачиванием листьев, чисто механических) часто бывает нарушение пигментации. Видела - но не фиксировала раньше.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9099
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

МилаМила » 26 сен 2020, 19:17

Изображение
Вот такая ерунда с хостой - ни с того ни с сего повесила листья :oops: Что это может быть? Полила - не помогло. Все остальные, кого не пересаживала, нормально себя чувствуют, а эта - такая печальная стала. Попытаться выкопать и посмотреть, не съел ли кто корни?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 26 сен 2020, 19:30

МилаМила писал(а):
26 сен 2020, 19:17
Изображение
Вот такая ерунда с хостой - ни с того ни с сего повесила листья :oops: Что это может быть? Полила - не помогло. Все остальные, кого не пересаживала, нормально себя чувствуют, а эта - такая печальная стала. Попытаться выкопать и посмотреть, не съел ли кто корни?
Мила, это осень. Многие хосты так себя уже повели.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9099
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

МилаМила » 26 сен 2020, 19:42

Мичуринка писал(а):
26 сен 2020, 19:30
Мила, это осень. Многие хосты так себя уже повели.
Хорошо бы :30: Странно, что у меня так себя повела только эта хоста (не помню, что с ней было прошлой осенью). Другие - кто - как огурец, у кого-то пятнышки, кто-то пожелтел, у юных спортов (зеленого и белого) листья сгнили (обидно, кстати), но ни одна листочки не свесила (только пересаженные пару дней назад).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 26 сен 2020, 19:44

МилаМила писал(а):
26 сен 2020, 19:42
Мичуринка писал(а):
26 сен 2020, 19:30
Мила, это осень. Многие хосты так себя уже повели.
Хорошо бы :30: Странно, что у меня так себя повела только эта хоста (не помню, что с ней было прошлой осенью). Другие - кто - как огурец, у кого-то пятнышки, кто-то пожелтел, у юных спортов (зеленого и белого) листья сгнили (обидно, кстати), но ни одна листочки не свесила (только пересаженные пару дней назад).
Мила, не успеваю на все сообщения с фото отвечать - просто поверьте на слово. Был у меня вчера гость с форума, ходили по саду. Листья у многих сортов развалились - видно черешки подвяли, и не из-за недостатка влаги, в просто пора пришла.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

смородина » 27 сен 2020, 22:38

Да, Мила, увы. Это осень... У меня Irish Luck первая всегда ложится.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 29 сен 2020, 22:46

МилаМила писал(а):
26 сен 2020, 19:17
Изображение
Вот такая ерунда с хостой - ни с того ни с сего повесила листья :oops: Что это может быть? Полила - не помогло. Все остальные, кого не пересаживала, нормально себя чувствуют, а эта - такая печальная стала. Попытаться выкопать и посмотреть, не съел ли кто корни?
Часть сортов как будто вчера родились:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А другие ложатся спать:
ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Закрыто