Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
eva_kirj
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 23:37
Дача: в челябинске
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

eva_kirj » 04 июн 2019, 13:38

Подскажите, вот какая штука с хостой Millennium.Посажена осенью прошлой. Выходить по весне не хотела. Ну я ее откопала, а там вот что. Как будто нос то ли сгнил, то ли съел кто, то ли еще, что за бяка. Никаких почек вокруг. Но корень вполне себе здоров. Серединка вроде тоже не мягкая. я потрогала. Закопала в горшок, под наблюдение. Но кроме молитв и наблюдений, что-то еще надо делать?

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1422 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Purple » 04 июн 2019, 14:28

Поставить в тепло.
Не заливать!!!
Помолиться и забыть недели на 2 :)
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Нюня » 04 июн 2019, 14:42

Радость писал(а):
02 июн 2019, 14:19
46 стр.Не помогла. У меня каждый год на этой хосте края желтеют. Сидят в полутени.
Есть сорта хост, которые подвержены этому даже в полутени. У меня похожее происходило каждый год с FW. Осенью пересадила по совету форумчан совсем в тень. Посмотрю, что будет.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

slana » 09 июн 2019, 15:20

Наверно, этот пост не всех остановит и вопросы по-прежнему будут. Но все же процитирую. Этот комментарий был дан к фото с ржавыми пятнышками на листьях, а по сути касается всех тех повреждений, которые мы наблюдаем у себя в саду после продолжительных дождливых периодов, которые способствуют развитию патогенов. Сама бы не решилась так коротко сформулировать, хотя придерживаюсь того же мнения. Автор цитаты Bill Meyer(химик).
"There are a lot of different fungal leaf diseases, maybe more than 100 that it could be. There isn't really much point in trying to get it identified because treatment is the same for all of them. Few threaten the health of the plant, but many do spread.
Treatment is preventative, with fungicides like copper or Daconil that essentially form a barrier. Phyton 27 is a product that nurseries have been having success with too, and it is now available in consumer sizes."
Перевод машинный, потому привожу оригинал текста.
"Есть много различных грибковых заболеваний листьев, может быть, более 100. На самом деле нет смысла пытаться идентифицировать, потому что лечение одинаково для всех них. Немногие угрожают здоровью растения, но многие распространяются.
Лечение является профилактическим, такими фунгицидами, как медь или даконил, которые по существу образуют барьер. Phyton 27 - это продукт, с который питомники также успешно применяют, и теперь он доступен в потребительских размерах.
"

Фитон - это меде-содержащий препарат, для нас доступны ХОМ, АБИГА-ПИК, бордосская смесь- они портят внешний вид, но помогают. К тому же речь идет о профилактике.

ps: к сожалению, до сих пор так и не работают кнопки "жирный текст" и "курсив"- не могу более наглядно оформить текст.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 09 июн 2019, 15:29

slana писал(а):
09 июн 2019, 15:20
... Этот комментарий был дан к фото с ржавыми пятнышками на листьях, а по сути касается всех тех повреждений, которые мы наблюдаем у себя в саду после продолжительных дождливых периодов, которые способствуют развитию патогенов...
Добавлю - кроме тех, которые затрагивают край листовой пластинки. Часто (правило для всех растений) повреждения края листа имеют чисто физиологические причины.
Судя по всему, природа позаботилась о том, чтобы недостаток чего-либо затрагивал не самую необходимую (периферийную) часть листовой пластинки.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 12 июн 2019, 09:44

мичуринка писал(а):
09 июн 2019, 15:29
slana писал(а):
09 июн 2019, 15:20
... Этот комментарий был дан к фото с ржавыми пятнышками на листьях, а по сути касается всех тех повреждений, которые мы наблюдаем у себя в саду после продолжительных дождливых периодов, которые способствуют развитию патогенов...
Добавлю - кроме тех, которые затрагивают край листовой пластинки. Часто (правило для всех растений) повреждения края листа имеют чисто физиологические причины.
Судя по всему, природа позаботилась о том, чтобы недостаток чего-либо затрагивал не самую необходимую (периферийную) часть листовой пластинки.
Случайно нашла для иллюстрации подходящее фото:
Изображение
хоста Stitch in Time, фото с соответствующей страницы HL.
Как аргумент к моим предположениям - фото больной хосты размещать не будут, а физиологические недомогания - это не болезнь :wink:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 12 июн 2019, 10:25

В продолжение к предыдущему сообщению - смотрела фото там же, список оказался бесконечным Bridal Falls, Samurai, Amalia, Antioch, Lipstick Blonde, Clifford's Forest Fire, Abiqua Moonbeam, El Niño, Blue Ivory, Sum it Up ...
Все желающие могут продолжить :wink:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18137 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

МилаМила » 16 июн 2019, 07:21

А вот на эту же тему :30: (хосты посадки этого года)
Механическое повреждение? Хотя вроде никто ее не трогал :o
Изображение
А эта вообще, уже в горшочке выросла с поврежденными (?) листиками, при посадке листья стали отгнивать (?)-отваливаться :evil: (кликните по картинке - внизу, если присмотреться, видны повреждения на маленьком листике. Крупные поврежденные отвалились)
Изображение
Заставила поволноваться (раньше я с таким не сталкивалась). Но со второй волной роста (если я правильно понимаю, что это такое :30: ) вроде все ОК
Аватара пользователя
вишенка
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 01:03
Дача: Тульская обл.
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

вишенка » 16 июн 2019, 12:06

Друзья, подскажите в чем может быть причина: весной большой взрослый куст выходит вот в таком состоянии:
https://img.tvoysad.ru/image/YGCBk
https://img.tvoysad.ru/image/YGhtI
https://img.tvoysad.ru/image/YGSVf
https://img.tvoysad.ru/image/YGtza
https://img.tvoysad.ru/image/YGvyO
https://img.tvoysad.ru/image/YGDUX
У меня такое за 15 лет встречается только 2 раз, первый был после зимы 2015 года. Вместо ростовых клювиков вылезают как бы пустотелые трубочки. В дальнейшем куст жив, но развивается с задержкой, уже не имеет прежних размеров.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 16 июн 2019, 13:42

вишенка писал(а):
16 июн 2019, 12:06
Друзья, подскажите в чем может быть причина: весной большой взрослый куст выходит вот в таком состоянии:
...
У меня такое за 15 лет встречается только 2 раз, первый был после зимы 2015 года. Вместо ростовых клювиков вылезают как бы пустотелые трубочки. В дальнейшем куст жив, но развивается с задержкой, уже не имеет прежних размеров.
Людмила, мы такое обсуждали на примере Sun Power. И этот сорт в этом году у нас опять хулиганит - благо есть запасные экземпляры, можно брак заменить.
А на фото похоже Atlantis - у меня этот сорт точно так же себя повел пару лет назад.
Скорее всего так стареет корневище - то есть сорт пора делить.
(Чем больше сортов собирается в саду - тем чаще такое встречается, вот еще один сорт у нас выдал измельчавшие розетки, просит обратить на него внимание - не иначе :о) )
Аватара пользователя
вишенка
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 01:03
Дача: Тульская обл.
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

вишенка » 24 июн 2019, 13:15

мичуринка писал(а):
16 июн 2019, 13:42
Людмила, мы такое обсуждали на примере Sun Power. И этот сорт в этом году у нас опять хулиганит - благо есть запасные экземпляры, можно брак заменить.
А на фото похоже Atlantis - у меня этот сорт точно так же себя повел пару лет назад.
Скорее всего так стареет корневище - то есть сорт пора делить.
(Чем больше сортов собирается в саду - тем чаще такое встречается, вот еще один сорт у нас выдал измельчавшие розетки, просит обратить на него внимание - не иначе :о) )
Спасибо за ответ. Да, на фото Атлантис, но точно также себя повели и другие сорта: T-REX, Stained Glass, Paradise Power, и всем этим кустам не больше 5 лет. А после зимы 2015 года такая картина наблюдалась и на следующих кустах: Winter Snow, Sum and Substans, Fried Green Tomatoes, June и Millenium.
Аватара пользователя
вишенка
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 01:03
Дача: Тульская обл.
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

вишенка » 24 июн 2019, 13:24

а Sun Power у меня пропал-таки бесследно( а многие годы был красавец просто!
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Осень » 24 июн 2019, 21:22

А у меня однажды две взрослые хосты после зимы вылезли кучками мелких листиков. Уже который год нарастают заново. Я думаю, у меня это было зимнее повреждение.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Charmant » 25 июн 2019, 09:38

У меня несколько проблем в этом году с хостами.
1.Сгнила корневая шейка у свежеполученной хосты. Сначало листики вышли, аж 2 розетками, а через неделю, смотрю а листья у земли уже сгнившие и отваливаются. :( чем пролить? У второй тоже листья отвалились и полезли дегенераты мелкие не по сорту... :?
2 Мельчают некоторые хосты, прям вышли очень мелкими, знаю по прошлым годам, если не выкапывать то в следующем году может совсем уйти.
3 Опять и снова реверсные розетки :evil: Революшен видимо скоро уйдет по этой причене.
4. Мышка росла несколько лет и хорошела. Потом бац и вирус.. не выкинула. Поделила и посадила в горшки и на задворки. Все новые делянки- без вируса :o . А на старом месте видимо остался корешок, вылезла 1 розетка и вирусная B-o
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Charmant » 25 июн 2019, 13:30

Выкопала мельчающие хосты. Корневище в виде дерева, мочковатых корней почти нет, много подгнивших шеек, видимо от прошлогодних розеток. А то что взошло, это новые почки, которые были спящие. Не знаю, удастся ли это спасти. 4 хосты в этом году такие. В прошлом году так ушла Попкорн и Аристократ. Хорошо, что есть дубли... :?
Фото Вельвет Мун. Шикарная была, потом выдала однотонный реверс и после деления вышла такая в этом году :cry:
Изображение
Закрыто