Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Кэти » 10 июн 2017, 00:00

Нее, сейчас она, о чем говорила раньше, на другом месте. Да вдоль стены одна такой осталась, рядом все нормальные. Она самая Rainforest Sunrise 14 года (край всегда как-то сжаты, будто чего-то не хватает ей) Изображение
Другую Curly Fries потом вынесла в лес. Эта самая хоста 14 года Изображение В первый год была нормальная хоста, потом в следующие что-то случилось. Потом через год передумала, и обратно выкопала и в горшок осенью. :о) Сейчас смотрю, ничего даже. :o :?
Теперь смотрю, что и на некоторых, в разных местах. :o :( Может быть, что-то я переборщила с подкормкой в прошлом году?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Кэти » 10 июн 2017, 00:17

:( Посмотрела в инете о вирусе скрученности, да не нашла. Зато выдали о проблеме томата... :о) Второй «вредитель» – погода.... http://nasha-da4a.ru/ogorod/esli_listya ... uchivatsya
также http://0sade.ru/tomaty/ot-chego-skruchi ... dorah.html пугает "Вирус скручивания листьев (ВСЛ) "... :(
пробую найти схожую причину... :закрыто:
Как расправилась Curly Fries, если в самом деле так, сниму на фото.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Кэти » 10 июн 2017, 00:19

Наверное, делю Rainforest Sunrise и пересажу в другое место, куда-то подольше, пусть под каким-то кустом, посмотрю, как вести будет. Может быть, место ей не понравилось?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

NataliaT » 10 июн 2017, 00:20

Да, помню это фото.Это разная скорость деления клеток в разных частях листа. Читала обсуждение. Предполагали вирус. Больше ничего не знаю. Вот, вспомнила точно: вирус курчавости. Попробуйте поискать. Я тоже поищу, сама опять заинтересовалась.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

NataliaT » 10 июн 2017, 00:22

Я искала virus twister. Или что-то похожее мудрила.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Кэти » 10 июн 2017, 01:09

Курчавость или морщинистость листьев.
Это заболевание вызвано вирусом листовой курчавости листьев пеларгонии, вызванного штаммом вируса томата. Тяжесть заболевания различается в зависимости от сорта. На листьях появляются пятна звездообразной формы до 1/5 дюйма в диаметре, которые утолщены и хорошо заметны, если рассматривать лист на свет. Листья становятся гофрированными, морщинистыми, возможны разрывы листовой пластины.(см источник рисунок 2)
На листьях могут быть утолщенные светлые участки, хорошо заметные на просвет. Со временем в центре пятен образуются некротические области с хлорозным краем. Сильно пораженные листья могут желтеть и осыпаться. В экстремальном случае, вершина зараженного растения коричневеет и отмирает. Иногда растения становятся карликовыми, корявыми и плохо растут.

http://форум.грината.рф/viewtopic.php?f=49&t=1131
Не похоже... :41: лист сам чистый.
У нас суглинка, странно что в инете скупо, то нигде про скрученности листьев у хост. Наверное, только у меня? :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9367
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23258 раз
Поблагодарили: 18839 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

МилаМила » 10 июн 2017, 06:42

Кэти писал(а):Rainforest Sunrise 14 года (край всегда как-то сжаты, будто чего-то не хватает ей) Изображение

Может быть, что-то я переборщила с подкормкой в прошлом году?
У меня похоже выглядит 'Captain's adventure', но я думала, что это фича, а не баг :oops:
Специально сфотографировала - это сегодня :37:
Изображение
Поискала ее картинки в инете, у Франсена на фотках форма листьев тоже похожая, хотя у меня бывает вплоть до разрывов :evil: , а есть фотки с гладкими листиками :? Откликнитесь, обладатели Captain's adventure, может, мне ее тоже в лес пересадить, пока не поздно? И злые насекомые-переносчики вируса - далеко ли они летают-ползают? И часто ли вообще у нас в садах встречаются вирусные хосты? Велика ли опасность с выставки или с рынка этот ужас принести себе в сад :evil: ?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 10 июн 2017, 15:47

МилаМила писал(а):...
Поискала ее картинки в инете, у Франсена на фотках форма листьев тоже похожая, хотя у меня бывает вплоть до разрывов :evil: , а есть фотки с гладкими листиками :? Откликнитесь, обладатели Captain's adventure, может, мне ее тоже в лес пересадить, пока не поздно? И злые насекомые-переносчики вируса - далеко ли они летают-ползают? И часто ли вообще у нас в садах встречаются вирусные хосты? Велика ли опасность с выставки или с рынка этот ужас принести себе в сад :evil: ?
Мила, тут я только предположу - есть сорта, у которых белая кайма нарастает медленней (в принципе это понятно - бесхлорофилльные части). И таких сортов несколько - Captain's adventure в том числе.
Возможно условия этого года сказались - у меня например хосты очень крупные, то есть довольно быстро наросли. Отсюда "непоспевание" белых частей еще более заметно :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 10 июн 2017, 15:51

Кэти писал(а): ... Может быть, что-то я переборщила с подкормкой в прошлом году?
Таня, есть такая вероятность. Особенно если хосты недавно пересадили - избыток азота плохо влияет не приживаемость, корни плохо работают и в итоге может быть деформация листьев.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 10 июн 2017, 20:00

мичуринка писал(а): ...
Возможно условия этого года сказались - у меня например хосты очень крупные, то есть довольно быстро наросли. Отсюда "непоспевание" белых частей еще более заметно :)
Протицирую себя же :о)
Прошла по саду - на хосте Antioch такая же картина - стянут белый край. Так что все спишем на весну :о)
И надо за молодыми листьями наблюдать - для порядка.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Кэти » 11 июн 2017, 09:38

Вот вот, именно и Antioch с такими листьями. Подумала, вот следующяя больная.... Вчера приехала и заметила, что лучше стало ей. И заметила еще вторую такую, в другом месте, и такие же листья! Значит, реакция на погоду аномальную? Фото ранее показала, где деформация листьев.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Кэти » 11 июн 2017, 09:46

Curly Fries точно теперь с нормальными листьями! Какой-то тут фокус... В горшке, и в прикопе оставила зимовать. Бы знать больше о таком явлении в наших условиях, что им надо вообще. Мыши на крае грядки с скрученными листьями, два вида. (((. Три года нормально было.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 11 июн 2017, 15:42

Кэти писал(а):Вот вот, именно и Antioch с такими листьями. Подумала, вот следующяя больная.... Вчера приехала и заметила, что лучше стало ей. И заметила еще вторую такую, в другом месте, и такие же листья! Значит, реакция на погоду аномальную? Фото ранее показала, где деформация листьев.
Таня, могу только повторить свое мнение - надо наблюдать,молодые листья должны быть нормальными.
И еще по поводу "скрюченных листьев" - разделила хосту на три части, одна с подвернутыми листьями. Думаю ей досталось много почек и мало корней :о)
А вот при сомнениях лучше не подкармливать - какие-то ткани могут реагировать на излишек какого-либо элемента более бурно (рост тканей будет расбалансирован). Весной у многих растений первые листья деформированы - именно поэтому, ткани растут с разной скоростью.
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

NeoLen » 12 июн 2017, 22:36

И снова я со своим Rainbow's End. Вот сфотала, листья стали немного зеленеть, но до нормальной окраски - как до звезды...
https://vk.com/photo197607460_456239449 Оговорюсь сраазу, что фотик делает картинку ярче, чем на самом деле.
У кого какие предположения будут? И заранее признательна за возможность ее спасти.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11983 раза
Поблагодарили: 16286 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Листвянка » 12 июн 2017, 23:51

Кэти писал(а):Rainforest Sunrise 14 года (край всегда как-то сжаты, будто чего-то не хватает ей) Изображение
Таня, это не Rainforest Sunrise, ты перепутала. Rainforest Sunrise жёлтая с зелёной каймой. А у тебя Captain's Adventure.
Закрыто