Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Хостофана
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 08:18
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Хостофана » 22 июн 2017, 08:54

Доброго дня уважаемые форумчане! Помогите и мне пожалуйста: в моей скромной коллекции хост с несколькими сортами что-то не так. Фото не делала, так как не информативно передаёт признаки болезни: окрас хосты в общем то не меняется, нет никаких видимых пятен, точек, засыханий и тому подобного. Меняется лист на ощупь, а именно сильно уплотняется и как бы обессочивается что-ли, уменьшается в размере соответственно. Со временем розетка перестаёт расти совсем. При выкапывании не заметила ничего подозрительного, отличная корневая без видимых признаков повреждения. Предполагаю что то с почвой, так как после выкопки, промывки корней, пересадки в новое место с последующей подкормкой радифарма в течении недели все хосты дали новые здоровые розетки, которые очень живо пошли в рост. Старые больные же без изменений остались.
Состав почвы не знаю, я совсем не огородник, так любитель цветочков простых в уходе, но по активному росту хвоща полевого на участке делаю вывод что почва кислая. В том году замульчировала немного конским перепревшим навозом хосты, 2 раза по листу прошлась витаминами, все. Мог из-за навоза передоз выйти и похоже ли это на передоз? Полив из железной бочки дождевой водой, не часто не редко. Бочка старая и изнутри ржавая(в меру), может это быть причиной?
По соседству с хостами никаких соседей агрессоров нет, так что никто не ущемляет их. Корневая нарастает хорошо.
Вроде все описала, может сталкивался кто то с подобным и дадите пару советов, пожалуйста
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 22 июн 2017, 13:50

Хостофана писал(а):Доброго дня уважаемые форумчане! Помогите и мне пожалуйста: в моей скромной коллекции хост с несколькими сортами что-то не так. Фото не делала, так как не информативно передаёт признаки болезни: окрас хосты в общем то не меняется, нет никаких видимых пятен, точек, засыханий и тому подобного. Меняется лист на ощупь, а именно сильно уплотняется и как бы обессочивается что-ли, уменьшается в размере соответственно. Со временем розетка перестаёт расти совсем. При выкапывании не заметила ничего подозрительного, отличная корневая без видимых признаков повреждения. Предполагаю что то с почвой, так как после выкопки, промывки корней, пересадки в новое место с последующей подкормкой радифарма в течении недели все хосты дали новые здоровые розетки, которые очень живо пошли в рост. Старые больные же без изменений остались.
Состав почвы не знаю, я совсем не огородник, так любитель цветочков простых в уходе, но по активному росту хвоща полевого на участке делаю вывод что почва кислая. В том году замульчировала немного конским перепревшим навозом хосты, 2 раза по листу прошлась витаминами, все. Мог из-за навоза передоз выйти и похоже ли это на передоз? Полив из железной бочки дождевой водой, не часто не редко. Бочка старая и изнутри ржавая(в меру), может это быть причиной?
По соседству с хостами никаких соседей агрессоров нет, так что никто не ущемляет их. Корневая нарастает хорошо.
Вроде все описала, может сталкивался кто то с подобным и дадите пару советов, пожалуйста
Такое бывает, во всяком случае у моих хост. И на форуме время от времени такие же проблемы обсуждают. Скорее всего, дело в старении корневища - помогает деление и доращивание образовавшихся деленок. Возможно пересадка тоже помогает - на новом месте да "на новые дрожжи" :)
Я не думаю, что дело в почве - так, как вы описываете, ничего криминального нет.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

NataliaT » 22 июн 2017, 14:43

Хостофана писал(а):Доброго дня уважаемые форумчане! Помогите и мне пожалуйста: в моей скромной коллекции хост с несколькими сортами что-то не так. Фото не делала, так как не информативно передаёт признаки болезни: окрас хосты в общем то не меняется, нет никаких видимых пятен, точек, засыханий и тому подобного. Меняется лист на ощупь, а именно сильно уплотняется и как бы обессочивается что-ли, уменьшается в размере соответственно. Со временем розетка перестаёт расти совсем. При выкапывании не заметила ничего подозрительного, отличная корневая без видимых признаков повреждения. Предполагаю что то с почвой, так как после выкопки, промывки корней, пересадки в новое место с последующей подкормкой радифарма в течении недели все хосты дали новые здоровые розетки, которые очень живо пошли в рост. Старые больные же без изменений остались.
Состав почвы не знаю, я совсем не огородник, так любитель цветочков простых в уходе, но по активному росту хвоща полевого на участке делаю вывод что почва кислая. В том году замульчировала немного конским перепревшим навозом хосты, 2 раза по листу прошлась витаминами, все. Мог из-за навоза передоз выйти и похоже ли это на передоз? Полив из железной бочки дождевой водой, не часто не редко. Бочка старая и изнутри ржавая(в меру), может это быть причиной?
По соседству с хостами никаких соседей агрессоров нет, так что никто не ущемляет их. Корневая нарастает хорошо.
Вроде все описала, может сталкивался кто то с подобным и дадите пару советов, пожалуйста
Обезвоживание листа и утолщение - один из признаков HVX. И то, что пошли новые чистые розетки, тоже признак HVX. Подозрительные розетки можете удалить с частью корневой шейки, не выкапывая хосту, а немного отгрести землю. Если они в центрн куста, просто вырезать. Вообще, HVX любит пересадки, кормление, излишние поливы. Понаблюдайте год-два... Я думаю, что пройдет :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 22 июн 2017, 14:46

NataliaT писал(а): Обезвоживание листа и утолщение - один из признаков HVX. И то, что пошли новые чистые розетки, тоже признак HVX. Подозрительные розетки можете удалить с частью корневой шейки, не выкапывая хосту, а немного отгрести землю. Если они в центрн куста, просто вырезать. Вообще, HVX любит пересадки, кормление, излишние поливы. Понаблюдайте год-два... Я думаю, что пройдет :)
А ссылку можно - на авторитетный источник?
Такое впечатление, что это из серии "Вредные советы" :020:
И противоречит информации, изложенной на форуме:
viewtopic.php?p=813990#p813990
viewtopic.php?p=814015#p814015
starodonskaya
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 15:04
Откуда: Украина, Черновцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

starodonskaya » 22 июн 2017, 19:51

Упс, не туда
Хостофана
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 08:18
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Хостофана » 22 июн 2017, 19:56

Не вериться, что и шикарные кусты многолетние и молодые осенней посадки от проверенного источника из-за бугра на одном небольшом участке в одночасье вирусом заболели при том что хосты я никогда не делю и не режу.
Сегодня на этом участке обнаружила вишневый сажанец самосев, так у него листья полностью белые!!! Это уже явная аномалия ведь? Возможно есть связь?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 22 июн 2017, 21:35

Хостофана писал(а):Не вериться, что и шикарные кусты многолетние и молодые осенней посадки от проверенного источника из-за бугра на одном небольшом участке в одночасье вирусом заболели при том что хосты я никогда не делю и не режу.
Сегодня на этом участке обнаружила вишневый сажанец самосев, так у него листья полностью белые!!! Это уже явная аномалия ведь? Возможно есть связь?
Вируса у Ваших хост нет - 100%.
На счет почвы - Вам виднее, что было на месте участка :020:
А безхлорофильные сеянцы бывают - не без этого, и у разных растений.
Как другие растения себя чувствуют? Сорняки, например?
starodonskaya
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 15:04
Откуда: Украина, Черновцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

starodonskaya » 22 июн 2017, 22:08

сорняков нет у меня. Потому по ним судить нЕкак, все замульчировано и к тому же посадки плотные. Остальные растения в норме. Если не почва, а болезнь почему тогда после пересадки моментально идёт очень активный рост новых розеток? Ведь если растение больное, на новом месте оно тоже будет угнетенным? Хотя розетки новые ещё молодые, по ним сложно судить однозначно. Но все же корневая впорядке, болеют только вершки. Такое впечатление что корень работает хорошо, нарастает, отдаёт а розетка больная не принимает полноценно:( потому так живо новые и прут. Вот незадача:(
Вот ещё: общалась с разными девочками хостолюбами, на песчаных почвах такого невстречали. У меня и других хостоголиков:)) с подобными проблемами чернозём либо суглинок с черноземом. Только этот вывод мне ничего не дал. Это я так к слову, доктору всю картину надо описывать, вот и я стараюсь максимально.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 22 июн 2017, 22:24

starodonskaya писал(а):сорняков нет у меня. Потому по ним судить нЕкак, все замульчировано и к тому же посадки плотные. Остальные растения в норме. Если не почва, а болезнь почему тогда после пересадки моментально идёт очень активный рост новых розеток? Ведь если растение больное, на новом месте оно тоже будет угнетенным? Хотя розетки новые ещё молодые, по ним сложно судить однозначно. Но все же корневая впорядке, болеют только вершки. Такое впечатление что корень работает хорошо, нарастает, отдаёт а розетка больная не принимает полноценно:( потому так живо новые и прут. Вот незадача:(
Вот ещё: общалась с разными девочками хостолюбами, на песчаных почвах такого невстречали. У меня и других хостоголиков:)) с подобными проблемами чернозём либо суглинок с черноземом. Только этот вывод мне ничего не дал. Это я так к слову, доктору всю картину надо описывать, вот и я стараюсь максимально.
Если остальные растения в норме - все же хосты не в порядке. Причем они не больные - а может быть просто физиологическое старение. У меня сейчас в горшках части корневищ от хост, приобретенных в солидном месте этой весной - так на некоторых почки так и не проснулись. При этом почву я намешивала от души - деленки от этих же растений с молодыми почками растут нормально.
Растут новые розетки - и замечательно, пересадка может стимулировать пробуждение новых почек, а с остальными частями корневищ можете повозиться - если проснутся еще почки, то я бы отделила розетки и доращивала (что собственно говоря и делаю).
И у меня песок - точнее очень легкая супесь. А такое бывает - старость не радость и у растений тоже :)
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

ТаняД » 22 июн 2017, 23:01

Светлана,а каково ваше мнение по вот такой ситуации,к сожалению нет возможности сфотографировать корень,но опишу словами. Я публиковала недавно свою проблему с Silk Road . Много почек но они крайне медленно просыпаются.Оксана (Тоха) посоветовала поделить хирургически избирательно вырезать крупные почки с кусочком корневища. Я уж было собралась это сделать,выкопала и увидела несколько длинных как макаронины корней,и очень малое количество на них всасывающих корешков,под 2мя самыми крупными почками образуются новые корни,но видимо процесс идёт очень медленно.Так оно все сейчас и выглядит несколько длинных Толстых корней с малым количеством всасывающих. И корневая шейка усыпанная почками,которые с трудом набирают силу.Как я поняла проблема в корнях? Резать пока не решилась,пересадила на более солнечное место,в надежде на то что процессы пойдут быстрее. Или все-таки резать?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7912 раз
Поблагодарили: 9478 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Дюймовочка » 22 июн 2017, 23:03

У меня такое бывало ((... Результаты разные - и полная гибель этой хосты, и восстанавливание из новых почек. Был дан один совет - именно на тяжёлых глинистых почвах хосту совсем не заглублять, шейку сажать вровень с землёй. И таки, ДА - очевидно, проблема в плотности грунта ((.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 23 июн 2017, 08:25

Ребята, это не плотность грунта. У нас СУПЕСЬ, а когда пошли проблемы с Sun Power у разных хозяев на разных участках (два или три года назад), моя хоста точно также пошла в разнос :?
Я считаю, что это физиологическое старение корневища и хосту надо омолаживать.
Старые ткани не столько механически, сколько "химически" могут тормозить рост новых розеток (выделяют что-то или скорее продукты их разложения токсичны для молодых розеток).
Все многолетники проходят этапы "молодость-зрелость-старость-отмирание" (примерно :о) ), точнее все живые организмы, только растения имеют возможность вегетативно размножиться и "начать жизнь с начала".
А старые части более или менее заметно отмирают.
Возможно у хост в зависимости от сорта старение проходит раньше или позже, во всяком случае у 3% приобретенных в Евр. питомнике хост (в этом году) были старые части, на которых почки так и не проросли. Такое бывало и раньше на только что купленных деленках.
Кстати, я попробовала на них цитокининовую пасту - безуспешно (но сначала 2 месяца ждала прорастания).
Таня, я за деление и полностью солидарна с Тохой :37:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

МаЮ » 23 июн 2017, 08:57

Хостофана писал(а):...шикарные кусты многолетние и молодые осенней посадки от проверенного источника ...
Свет, видишь, там кусты разновозрастные... Занятно (хотя и грустно).
А вот вылить в это место никто ничего не мог? Какие-нибудь остатки химии или концентрированный раствор (банальной поваренной соли).
Это же определённо корневая не работает.
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

NeoLen » 23 июн 2017, 10:42

Поворюсь, а то так никто и не ответил
Я снова со своим Rainbow's End. Носы вылезли практически белые, сейчас листья стали немного зеленеть, но до нормальной окраски - как до звезды... https://vk.com/photo197607460_456239449
Оговорюсь сразу, что фотик делает картинку ярче, чем на самом деле.
У кого какие предположения будут? И заранее признательна за возможность ее спасти.
Изображение
Последний раз редактировалось NeoLen 23 июн 2017, 11:11, всего редактировалось 2 раза.
СергейСтр
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 11:16
Дача: Беларусь, Минская обл.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

СергейСтр » 23 июн 2017, 11:06

Моя мнение, нужно выкопать поделить, и все станет порядке.
Закрыто