Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

lokos » 26 сен 2011, 14:48

Ничего их не берёт,только сбор вручную самый эффективный способ! :) Если есть время с вечера можно раскладывать к примеру привядшие листы к растениям, можно срезанные с больших уже разросшихся хост или капустные листы.Утром они под ними сидят кучками.Чем я их тока не пробовал травить.У них по ходу 1000 шкурок :) облезут и ползут себе дальше! :evil:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

NataliaT » 01 окт 2011, 16:31

После обрезки проливаю 10-процентным раствором столового уксуса. Уничтожаются все попрятавшиеся и будущее поколение. Потом года 3 не встречаю.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Максик » 01 окт 2011, 17:21

А как понять 10% раствором уксуса? это сколько на ведро? именно уксуса , не эссенции?
Я поливала в позапрошлом году, меньше было слизней на следующий год. Но в этом году просто нашествие.
Хотела и в этом году, но концентрацию забыла.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

NataliaT » 01 окт 2011, 18:00

Столовый уксус- 9-проц, не эссенция. Бутылка 0,5л на 4,5л воды, т. е. на 5-л лейку, но это я так делаю, была бутылка уксуса, была лейка. Чуть больше, чуть меньше- не принципиально. Не любят они уксус.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Ирина П » 04 окт 2011, 07:26

Уксус 9%-ный=9%, да если ещё водой развести, концентрация снижается, но никак не повышается до 10%.
Если разводить в приводимой пропорции 0,5 л 9%-го уксуса на 4,5л воды получается 0,9% :закрыто:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

NataliaT » 04 окт 2011, 16:26

Я написала: 10-проц Р-Р СТОЛОВОГО УКСУСА, а столовый уже подразумевает 9-проц р-р уксуса. Поэтому процентное содержание уксуса в моей лейке, естественно, понижается в 10 раз по сравнению со столовым уксусом, т.е. 0,9 проц СТОЛОВОГО. Это я поделилась СВОИМ способом избавления от слизней, озимых совок и других любителей хост. Просто я увидела огромное количество спрятавшихся и их потомство, ужаснулась, что следующим летом мне придется их по ночам с фонарем собирать... или тряпки с досками раскладывать... или с пивом развлекаться..Была под рукой бутылка столового уксуса, я ее вылила в лейку и устроила душ.. Ни о каком процентном соотношении я не думала и не рассчитывала. Может быть можно использовать р-р лимонной или еще чего. Уже 4 года на своем участке их не вижу, хотя у соседей свирепствуют. Сделала вывод, что далеко они не расползаются. И думаю, что и меньшая концентрация действенна в этом случае.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Ирина П » 04 окт 2011, 17:35

Наташа, спасибо за проверенный способ избавления от этих ... :evil:
А концентрацию, я просто уточнила цифири получающегося раствора. :о)
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Максик » 04 окт 2011, 17:37

Ириш, токо у меня хватило на одно лето...Причем прошлое, когда их было просто меньше от недостатка влаги
Но все равно пролью в эти выхи, мне уксуса не жалко, мне жалко хосты :cry:
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Максик » 04 окт 2011, 17:50

Не, у меня просто начисто сожраны хосты...примул мало, не критично мне. Да и растут они все таки больше на солнце
Хотя...я снимала их и с роз и с сосен...хост не хватило. :о)
А медуницы мало пожраны
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

tata1000 » 28 янв 2012, 21:33

Игорь, хосты на солнце в наших широтах не дохнут, безумное лето 2010 года - это исключение из правила. Обычно в таких угнетенных условиях они мельчают, у белоокаймленный подгорает кайма, у голубых выплавляется воск, в общем внешний вид страдает. Но в то же время, с большей скоростью наращивают количество розеток. После пересадки в более благоприятные условия возвращаются к своим сортовым размерам.
Терпимые к солнцу хосты, в моем понимании, те, которые на солнечном месте не сильно теряют во внешнем виде. И сажаем мы их туда потому, что место в тени не резиновое :о)

Про горение. Ну, например, жутко горит кайма у Frances Williams. У меня он до 2010 года не горел вообще, а тут в своей полутени покрылся такими коричневыми пятнами, кошмар. Летом 2011-го тоже, кстати, подгорел, но не так сильно.
В том же 2010-м году выплавился воск у Blue Wedgwood (та же самая полутень, до этого и после ни в чем таком не был замечен).
ИзображениеИзображениеИзображение
Вот их мне на солнце нельзя сажать вообще
У меня хост полностью на солнце до 2011 года не было. Но в тени место заканчивается, начинаю потихоньку экспериментировать
Последний раз редактировалось tata1000 28 янв 2012, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Искатель » 10 фев 2012, 10:27

sasha писал(а):Татьяна, там слизни, крупнее самого большого пальца на руке...
Даже не знаю, как они с ними умудряются хосты растить...
Саша. :37:
Саша, да ладно, растят то они их с радостью :)
А вот как смотрят на них по утрам? :o
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14872 раза
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Флоранс » 10 фев 2012, 21:11

А вот интересно, если окрестности хост замульчированы сосновым опадом, это слизням все равно? Или все-таки как-то спасает от них? Я свои хостовые посадки по периметру посыпаю песком и как-то совсем не вижу на них слизневых повреждений. А еще где-то слышала-читала, что очень помогает разложенный вокруг сфагнум.( Ой, наверное, это все не в тему.)
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Искатель » 10 фев 2012, 23:31

Флоранс писал(а):А вот интересно, если окрестности хост замульчированы сосновым опадом, это слизням все равно? Или все-таки как-то спасает от них? Я свои хостовые посадки по периметру посыпаю песком и как-то совсем не вижу на них слизневых повреждений. А еще где-то слышала-читала, что очень помогает разложенный вокруг сфагнум.( Ой, наверное, это все не в тему.)
Да нет, Флоранс, всё в тему :)
Существуют мнения, что шероховатые поверхности затрудняют путь слизней к хостам. Так-как у меня слизней нет, то и моя доказательная база, чисто теоретическая, основанная на данных, почерпнутых в основном за границей.
Хотелось бы послушать мнения наших коллег, у которых в садах существуют проблемы со слизнями.
Как они предохраняют от них подступы к своим хостам?
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Хосты в дизайне сада

hemmul » 10 фев 2012, 23:49

Я пользуюсь от слизней Грозой. Правда сыплю не вокруг хост, а вокруг дельфиниумов. Так хоть что-то от них можно сохранить. А то утром приходишь - а так одни палочки торчат, вообще без листьев...
А с хостами ТАКИХ как на фото выше проблем вроде не было. Наверное у меня и повкусней растения есть...
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Искатель » 10 фев 2012, 23:58

hemmul писал(а):Я пользуюсь от слизней Грозой. Правда сыплю не вокруг хост, а вокруг дельфиниумов. Так хоть что-то от них можно сохранить. А то утром приходишь - а так одни палочки торчат, вообще без листьев...
А с хостами ТАКИХ как на фото выше проблем вроде не было. Наверное у меня и повкусней растения есть...
Искатель писал(а):
Флоранс писал(а):А вот интересно, если окрестности хост замульчированы сосновым опадом, это слизням все равно? Или все-таки как-то спасает от них? Я свои хостовые посадки по периметру посыпаю песком и как-то совсем не вижу на них слизневых повреждений. А еще где-то слышала-читала, что очень помогает разложенный вокруг сфагнум.( Ой, наверное, это все не в тему.)
Да нет, Флоранс, всё в тему :)
Существуют мнения, что шероховатые поверхности затрудняют путь слизней к хостам. Так-как у меня слизней нет, то и моя доказательная база, чисто теоретическая, основанная на данных, почерпнутых в основном за границей.
Хотелось бы послушать мнения наших коллег, у которых в садах существуют проблемы со слизнями.
Как они предохраняют от них подступы к своим хостам?
Когда я спрашивал, то в первую очередь имел в виду механические способы защиты:)
Закрыто