Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
СергейСтр
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 11:16
Дача: Беларусь, Минская обл.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

СергейСтр » 23 июн 2017, 11:07

У меня со многими хостами есть проблемки из-за возвратных заморозков после того, как хосты повылазили.
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

NeoLen » 23 июн 2017, 11:13

СергейСтр писал(а):У меня со многими хостами есть проблемки из-за возвратных заморозков после того, как хосты повылазили.
Сергей, эта хоста и в прошлом году была странноватая, а в этом году вообще вот такая вылезла, поэтому не могу списать это на заморозки(
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

tata1000 » 23 июн 2017, 12:42

Фото прошлого года есть?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

NataliaT » 23 июн 2017, 12:44

NeoLen писал(а):
СергейСтр писал(а):У меня со многими хостами есть проблемки из-за возвратных заморозков после того, как хосты повылазили.
Сергей, эта хоста и в прошлом году была странноватая, а в этом году вообще вот такая вылезла, поэтому не могу списать это на заморозки(
Господи! Да оставь ты ее в покое до следующего года! Если в следующем году она опять будет дурить, я с тобой поменяюсь на свою. Я вернусь в Москву, покажу какие метаморфозы случались с хостами. У меня целая подборка таких случаев. Хоста очень пластична, чтобы что- то понять и попытаться об'яснить, для этого нужно длительное наблюдение.
Насчет старения корневищ. Первые хосты, я имею ввиду приобретенные в питомниках с точной атрибуцией, посажены больше 20 лет назад. Пока никакого "старения корневищ" я не наблюдала. Правда, я в корневища и не лезу. Если отделяю, то с краю лопатой. И не делю, естественно.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Гулька » 23 июн 2017, 12:45

Хостофана писал(а): Предполагаю что то с почвой, так как после выкопки, промывки корней, пересадки в новое место с последующей подкормкой радифарма в течении недели все хосты дали новые здоровые розетки, которые очень живо пошли в рост. Старые больные же без изменений остались.
starodonskaya писал(а): Если не почва, а болезнь почему тогда после пересадки моментально идёт очень активный рост новых розеток? Ведь если растение больное, на новом месте оно тоже будет угнетенным? Хотя розетки новые ещё молодые, по ним сложно судить однозначно. Но все же корневая впорядке, болеют только вершки. Такое впечатление что корень работает хорошо, нарастает, отдаёт а розетка больная не принимает полноценно:( потому так живо новые и прут. Вот незадача:(
Это у меня раздвоение личности или пишут два человека об одном саде или один человек под двумя Никами? :020:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Кэти » 23 июн 2017, 12:51

Вот... (если судить по сорнякам) у нас обнаружили "пятно" клевера, где листья с белыми крапинками. Небольшое пятно. Конечно, пришла в голову шальная мысль, и сын выкопал с запасом и куда-то вынес... Пожалела, что не снимала фото. Посмотрела, да, похожие "клевер с вирусом". Задача - он откуда??? Только подозрение на тюльпан, т.к. прошлой осенью примерно на том месте разложили мы луковицы тюльпана. М.б.среди них больные были, но все по коробкам разложили луковицы. :020:
И еще под этим "пятном" аж нашли ТРИ личинки майского жука. Всего-то 50см диаметром... Зато какая земля под клевером! Вот уже хотим местами собрать землю, и туда суглинку. :oops:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

NataliaT » 23 июн 2017, 12:52

Дюймовочка писал(а):У меня такое бывало ((... Результаты разные - и полная гибель этой хосты, и восстанавливание из новых почек. Был дан один совет - именно на тяжёлых глинистых почвах хосту совсем не заглублять, шейку сажать вровень с землёй. И таки, ДА - очевидно, проблема в плотности грунта ((.
Это ADD? Если я не ошибаюсь... Она тебе еще нужна?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

NataliaT » 23 июн 2017, 12:57

Гулька писал(а):
Хостофана писал(а): Предполагаю что то с почвой, так как после выкопки, промывки корней, пересадки в новое место с последующей подкормкой радифарма в течении недели все хосты дали новые здоровые розетки, которые очень живо пошли в рост. Старые больные же без изменений остались.
starodonskaya писал(а): Если не почва, а болезнь почему тогда после пересадки моментально идёт очень активный рост новых розеток? Ведь если растение больное, на новом месте оно тоже будет угнетенным? Хотя розетки новые ещё молодые, по ним сложно судить однозначно. Но все же корневая впорядке, болеют только вершки. Такое впечатление что корень работает хорошо, нарастает, отдаёт а розетка больная не принимает полноценно:( потому так живо новые и прут. Вот незадача:(
Это у меня раздвоение личности или пишут два человека об одном саде или один человек под двумя Никами? :020:
Оль, восхищена! Какая ты внимательная! А я все за чистую монету... Всем и во все верю. Думала, что там что-то системное... С почвой...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 23 июн 2017, 13:41

МаЮ писал(а):
Хостофана писал(а):...шикарные кусты многолетние и молодые осенней посадки от проверенного источника ...
Свет, видишь, там кусты разновозрастные... Занятно (хотя и грустно).
А вот вылить в это место никто ничего не мог? Какие-нибудь остатки химии или концентрированный раствор (банальной поваренной соли).
Это же определённо корневая не работает.
С почвой могут быть проблемы :( - но это только хозяин может вычислить.
А по поводу возраста - получила из одного источника в 2016 и 2917 году один и тот же сорт. Деленка 2016 годва бодра и наросла, а 2017 - было старое корневище и одна молодая проросшая почка. Почку отделила и жду укоренения, и на старой части корневища две видимые почки так и сидят без движения.
К слову в этом году она стоила заметно меньше - и качество соответственное, перестарок какой-то
:?
Я последние годы довольно много хост покупаю - и довольно много именно с такой проблемой, старые части корневища не дают нормального прироста.
Хостофана
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 08:18
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Хостофана » 23 июн 2017, 14:11

Ой, девочки извините, не хотела вас сбивать с толку, я с айпеда все не могла зайти, забыла пароль, а восстановить не могла так как у нас закрыли Маил.ру, думаю вы слышали. Создала новый акк с новой почтой. А ночью с телефона зашла, а там автоматически пароль вбился по памяти:) я и сама не заметила:) сотру сейчас старый акк. простите, но это не суть важно, проблема осталась.
Вылить не могли ничего такого. Сегодня промыла и пересадила, остаётся наблюдать только дальше:(
Спасибо за ваше внимание к моей проблеме.
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

NeoLen » 23 июн 2017, 15:01

tata1000 писал(а):Фото прошлого года есть?
Конечно есть, https://m.vk.com/album197607460_2402727 ... _240272762 и далее
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7860 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Дюймовочка » 23 июн 2017, 15:28

NataliaT писал(а):
Дюймовочка писал(а):У меня такое бывало ((... Результаты разные - и полная гибель этой хосты, и восстанавливание из новых почек. Был дан один совет - именно на тяжёлых глинистых почвах хосту совсем не заглублять, шейку сажать вровень с землёй. И таки, ДА - очевидно, проблема в плотности грунта ((.
Это ADD? Если я не ошибаюсь... Она тебе еще нужна?
Нет, Наташ, не нужна ). Спасибо ). ADD была, наверное, пятой уже с такой проблемой. Первая - Northern Exposure, потом Snow Mouse, Pizzazz, затем Zounds. Эти хосты не делила, не пересаживала. Растения уже взрослые были, но не старые - от 6 до 2-х лет.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

NataliaT » 23 июн 2017, 17:01

Наташ, мне помнится, что я что-то на эту тему находила. Скорее всего где-то и записала... Но у себя не встречала, поэтому в оперативке не сохранилось :-). Но там дело было не в почве и не в глубине посадки...
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

ossa » 23 июн 2017, 17:38

Tatra писал(а):
мичуринка писал(а):...Да, я в курсе на счет Northern Halo...
Ну не все же знают. Я поначалу тоже думала - болезнь какая-то, пока не нашла эту информацию по этой хосте (покупала Exposure, а оказалась Halo)

[] Безусловно.
А что за информация? :? Можно для тех, кто прошляпил ценные сведения? :22:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

tata1000 » 23 июн 2017, 20:00

NeoLen писал(а):
tata1000 писал(а):Фото прошлого года есть?
Конечно есть, https://m.vk.com/album197607460_2402727 ... _240272762 и далее
Лена, выкидывайте её нафик
Закрыто