Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Charmant » 25 июн 2019, 13:34

Еще фото:
Изображение

Отломала одну розетку, вот такое корневище внутри:
Изображение

Видно что на корневище морковке есть почки, но им конечно было не пробится:
Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Осень » 25 июн 2019, 14:26

Хосты живучие существа. Думаю, у меня было то же самое, при этом я не выкапывала и не чистила корневище. Оклемались.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

ТаняД » 25 июн 2019, 14:45

имхо старое корневище,я у своих такие отрезала, оставались молодые розетки и молодые корни и все только лучше потом росло.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Cat » 25 июн 2019, 15:12

Моя молоденькая посадки 2018г Infatuation весной нормально прижилась и все было хорошо и на тебе в этом году до сих пор не показалась :cry: , вытащила горшок из земли и увидела живой корень выдвинулся из отверстия горшка, поставила обратно в землю. Что ж такое с ней? Может что-то можно предпринять или так оставить?

:30:
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1422 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Purple » 25 июн 2019, 16:27

:о) Рая, скальпель и огурец в помощь...
Достать объект из горшка, заголить корневую шейку.
Там видно будет.
Живой корень не главное.
Есть ли почки и сколько их?
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Charmant » 25 июн 2019, 18:27

Осень писал(а):
25 июн 2019, 14:26
Хосты живучие существа. Думаю, у меня было то же самое, при этом я не выкапывала и не чистила корневище. Оклемались.
Пару раз тоже так поленилась выкопать и потеряла 2 хосты, после такого выверта, на следующий год вообще пропали.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Charmant » 25 июн 2019, 18:30

ТаняД писал(а):
25 июн 2019, 14:45
имхо старое корневище,я у своих такие отрезала, оставались молодые розетки и молодые корни и все только лучше потом росло.

На старых корневищах старые подгнивающие шейки, сдается мне что там еще фузариоз поселился? Может фундазолом пролить?
И что первичнее старость или болячка в данном случае? :?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 25 июн 2019, 18:56

Charmant писал(а):
25 июн 2019, 18:30
На старых корневищах старые подгнивающие шейки, сдается мне что там еще фузариоз поселился? Может фундазолом пролить?
И что первичнее старость или болячка в данном случае? :?
Мне кажется, инфекция тут ни при чем. Мелкие розетки (после отделения) живут и здравствуют - только нарастают долго, в случае инфекции выпадали бы...
Есть же многолетники, нуждающиеся в частом делении - исходя из того, что список хост все же не случайный, похоже некоторые сорта нуждаются таки в омоложении.
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1422 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Purple » 25 июн 2019, 19:01

Валерия, философию на потом, а пока лопату в руки и за дело.
Нещадно делить и удалять старье .
Придется расти́ть заново
...
И вместо одного мощного растения будет много юных .
У самой такой кандидат есть -Regal Splendor с разнокалиберными розетками.
Листья без пятен ТТТ, но вид неважнецкий.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Cat » 26 июн 2019, 00:43

Purple писал(а):
25 июн 2019, 16:27
:о) Рая, скальпель и огурец в помощь...
Достать объект из горшка, заголить корневую шейку.
Там видно будет.
Живой корень не главное.
Есть ли почки и сколько их?
Машенька, спасибо, завтра вытряхну из горшка и посмотрю что там происходит.

:30:
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Dkom » 26 июн 2019, 11:26

Charmant писал(а):
25 июн 2019, 18:27
Осень писал(а):
25 июн 2019, 14:26
Хосты живучие существа. Думаю, у меня было то же самое, при этом я не выкапывала и не чистила корневище. Оклемались.
Пару раз тоже так поленилась выкопать и потеряла 2 хосты, после такого выверта, на следующий год вообще пропали.
по-моему самая большая проблема для взрослых хост. Происходит систематически. Нужно обязательно выкапывать, чистить и оставлять только живые части/деленки. Стартуют они потом очень долго и с трудом. Согласен, что без грибов не обходится, корниь сгнивают слишком быстро.
Так потерял Snake Eyes OS (вроде микроделенка только одна жива) в одну весну (куст был около 30 ростков или больше).
Ждать, что само оправится опасно... вокруг остатков живых тканей одна гниль.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Cat » 26 июн 2019, 12:19

Cat писал(а):
26 июн 2019, 00:43
Purple писал(а):
25 июн 2019, 16:27
:о) Рая, скальпель и огурец в помощь...
Достать объект из горшка, заголить корневую шейку.
Там видно будет.
Живой корень не главное.
Есть ли почки и сколько их?
Машенька, спасибо, завтра вытряхну из горшка и посмотрю что там происходит.

:30:
Достала сам горшок, сняла аккуратно верхний слой почвы до середины, оголилась вся верхняя часть деленки - ничего гнилого не нашла, но и никаких почек не увидела.
Взяла свежей земельки смешанной с перегноем, увлажнила и положила в горшок. Горшок поставила в теплой комнате, пускай погреется. :о)
Наверное все бесполезно, но жалко эту зелененькую, нету у меня такой даже похожей, чисто зеленых как-то мало у меня оказалось.
Вдруг оживет, может там внутри были почки, а я не увидела :oops: . Но вряд ли, так как корневая чуть меньше 1квадр см и я не увидела ничего. А все отходящие корни плотные и всасывающие корешки упругие и беленькие. Пускай стоит, мне не мешает. :о)

:30:
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

slana » 26 июн 2019, 14:11

Charmant писал(а):
25 июн 2019, 13:34
Отломала одну розетку, вот такое корневище внутри:
Изображение
Валерия, у Вас это:
Фузариоз гниль корней и кроны
Как следует из названия, корневая и кроновая гниль Fusarium (FRCR) поражает корни и кроны растений хосты. Эта болезнь является проблемой, прежде всего, в питомниках, но она также поражает растения в ландшафте. FRCR вызывается несколькими видами грибов рода Fusarium. Виды, вызывающие FRCR на хостах, могут естественным образом присутствовать в почве, а также быть занесенными в питомники и ландшафт с больными растениями. Споры этих грибов способны выживать в почве в течение длительных периодов, поэтому после их появления они сохраняются навсегда.
Фузариоз чаще всего проникает в растения через повреждения, например, через срезы, образующиеся в процессе вегетативного деления. Затем зараженные растения служат источником инокулята для других растений, как в питомнике, так и в ландшафте. Развитию болезни способствуют условия сухой почвы и температура между +15 и + 25 °C.
Изображение
Проявление симптомов FRCR вызывает симптомы как надземных, так и подземных частей хосты. Симптомы на листве возникают в результате тяжелой инфекции корней и кроны, т.е. когда корневая система уже сильно поражена. В розетках растений с FRCR сначала
желтеют края листьев, затем весь лист и затем полностью засыхает (рис. 9).
Количество корней на растение и размер корневой системы в целом уменьшаются, и внешний слой ткани корня может разрушаться. К сожалению, большинство диагностических симптомов проявляется, когда растение уже сильно поражено. Здоровая корона должна быть от кремового до белого цвета и иметь много здоровых белых корней (рис. 10). Корона хосты с FRCR имеет участки коричневого, сухого распада, а корни, близкие к короне, белые с коричневым или черным обесцвечиванием корневища (рис. 11). Заболевшие растения часто отстают в росте и могут появляться позже весной, внешние симптомы заболевания проявляются только во второй половине лета.
Методы борьбы Приобретайте и сажайте только здоровые растения, не имеющие симптомы заболевания. Как только растения заражены, патоген не может быть устранен, а больные растения должны быть удалены и уничтожены. Так как грибок вторгается через раны, применяйте методы санобработки при делении заводов, минимизируйте повреждения растений при пересадке. Используйтедезинфекторы для обработки инструментов и рабочих поверхностей во время работы. Растения, которые были разделены или повреждены, можно окунуть в супсензию фунгицида перед посадкой. Особенно эффективны против Fusarium spp. продукты с thiophanate-methyl (ТопсинМ) и thiabendazole. Полив фунгицидами растений, растущих в контейнерах или в ландшафте, не очень эффективно. Однако, обработка растений перед посадкой и полив немедленно после пересадки позволит свести к минимуму заражение фузариозом. Наиболее эффективными фунгицидами для проливания являются thiophanate-methyl(ТопсинМ), fludioxonil и azoxystrobin (Квадрис, Консул).
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

slana » 26 июн 2019, 14:19

Из личного опыта: на растениях, пораженные фузариозом в середине лета(может позже, зависит от степени поражения) появляются листья с жетеющими и подсыхающими краями, такие листья либо из одной розетки, либо из рядом растущих- именно там эпицентр заболевания. К концу августа такое растение, якобы, уходит на покой, мы это часто принимает за сезонное пожелтение. Но, листья у хост без понижения ночных температур не желтеют! Хоста может так умирать годами или уйти за один сезон. В первом случае начинается как раз измельчание. Причем, если не разрезать корневище( лучше вдоль в р-не пожелтевших листьев), то вы не увидите этой трухи, потому что корни выглядят абсолютно здоровыми. Сигнализируют о начале заболевания именно желтеющие листики. Правда, пожелтение листьев далеко не всегда означает наличие фузариоза, но вот в обратную сторону правило действует.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

slana » 26 июн 2019, 14:27

"крона" в статье -корневище
Закрыто