Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
MURLIK
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июн 2023, 00:45
Дача: KARELIA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

MURLIK » 28 июн 2023, 12:21

Спасибо,девочки! :72: Сегодня поеду,посмотрю что там с этой страдалицей,не стало ли хуже. Ну раз такое дело,придется осенью ее куда то в тень перетаскивать. А подскажите,большие хосты пересадку как переносят? У нас в конце сентября уже может снег пойти,значит надо в августе пересаживать,чтоб успела укорениться..
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23314 раз
Поблагодарили: 18930 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

МилаМила » 28 июн 2023, 13:45

MURLIK писал(а):
28 июн 2023, 12:21
… придется осенью ее куда то в тень перетаскивать. А подскажите,большие хосты пересадку как переносят? У нас в конце сентября уже может снег пойти,значит надо в августе пересаживать,чтоб успела укорениться…
А сколько лет Вашей хосте? По виду она еще не большая (взрослая), просто листья у нее крупные. Если так, то выкопать и перетащить, она и не заметит. Я так перетаскивала с десяток точно, пришлось переселять на новое место.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 28 июн 2023, 14:34

Дюймовочка писал(а):
28 июн 2023, 00:20
... Пятнистости и гнили (.. Вот прям эта гниль (на моих хостах) с заморозками не связана. ...
Наташа, пятнистости на хостах я с грибными заболеваниями не связываю, дырка и коричневое кольцо засохших тканей - такое бывает.
Не знаю, что это такое - но не борюсь.
Я вот гнили (расползающиеся ткани с противным запахом) в этом сезоне я видела в двух случаях:
1. Заморозки - подмерзли отросшие листья, во всех случаях (кроме одного) почки продолжили рост, то есть это не инфекция.
Тот самый исключительный случай - листья подмерзли, запах был отвратительный, центральная почка больше не растет, но начали расти боковые почки. Была бы инфекция - все бы продолжило гнить.
2. Конкретно на "замерших хостах", смутное ощущение, что это происходит как-то так: побег начинает расти, а сил не хватает, и он начинает отмирать с дальнейшим сгниванием тканей. И причина не инфекция - а невозможность получить питание или просто невозможность расти по какой-ио еще причине.
При этом, если разделить "замершие" хосты, основной побег может сгнить - а вот новый побег из боковой почти опять же живой и бодрый, то есть деленка не инфицирована.
Наблюдаю в очень большом количестве вариантов :37:
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

карелка » 28 июн 2023, 19:51

Писали выше, что, если хоста выдаёт только цветонос без листьев, то это - начало конца. У меня так было с хостой Snake Eyes в позапрошлом году. В прошлом не фотографировала, по памяти немного маленьких листиков было вокруг цветоноса. Цветонос я у нее перед зимой не удаляла, сам усыхал. В этом году выглядит вполне прилично.
Изображение Изображение
MURLIK
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июн 2023, 00:45
Дача: KARELIA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

MURLIK » 28 июн 2023, 22:26

МилаМила,три года..
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9406
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23314 раз
Поблагодарили: 18930 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

МилаМила » 28 июн 2023, 22:41

MURLIK писал(а):
28 июн 2023, 22:26
МилаМила,три года..
Три года - не много. Молчат пока старшие товарищи, значит, можно выкопать целиком и перетащить в тень. Я с посторонней помощью Gray Cole (очень крупная хоста) перетащила, она даже не заметила.
Дорогие старшие товарищи :72: , так ведь?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

смородина » 29 июн 2023, 21:46

МилаМила писал(а):
28 июн 2023, 22:41
Дорогие старшие товарищи , так ведь?
Так! Хосты легко переживают пересадку, ну могут на следующий год немного притормозить в росте. Пересаживайте смело :)
Бетти
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Бетти » 01 июл 2023, 13:22

Повторилась прошлогодняя история уже с другой хостой. Опять корни сожраны в ноль, под розеткой дыра. (
Надо теперь проверять все хосты, которые тормознули. Может они тоже без корней сидят.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4202 раза
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Adriatika » 02 июл 2023, 08:13

Бетти писал(а):
01 июл 2023, 13:22
Повторилась прошлогодняя история уже с другой хостой. Опять корни сожраны в ноль, под розеткой дыра. (
Надо теперь проверять все хосты, которые тормознули. Может они тоже без корней сидят.
У меня очень часто мыши за зиму подрывают хосты. Для профилактики каждую весну я утрамбовываю землю вокруг хост водяной струей с сильным напором. Кстати, вокруг гортензий тоже.
Ну а самые ценные или мелкие экземпляры сажаю в горшок, а горшок зарываю в землю
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 02 июл 2023, 08:51

Adriatika писал(а):
02 июл 2023, 08:13
...
Ну а самые ценные или мелкие экземпляры сажаю в горшок, а горшок зарываю в землю
Присыпаете выше бортиков? У меня в этом году много выпадов в горшках - вода в оттепели стояла.
И как в горшках с влажностью - мне кажется, в горшках она плохо регулируется.
Хотя... Обнаружила в этом году два врытых горшка, я забыла о них, а растения на мысль о проблемах не наводили :020:
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4648 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

sweetlanaGr » 02 июл 2023, 10:10

sweetlanaGr писал(а):
13 июн 2023, 09:04
Подруга просит помощи! Ее хосты кто-то усердно объедает.
Вот фото. Помогите определить вредителя, пожалуйста.
Она нашла видео, где показывают похожие повреждения от мокрицы.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Итог всей этой истории.
Подруга посыпала хосты золой, ничем не обрабатывала больше - все, проблема решилась.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4202 раза
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Adriatika » 02 июл 2023, 14:40

Мичуринка писал(а):
02 июл 2023, 08:51
Adriatika писал(а):
02 июл 2023, 08:13
...
Ну а самые ценные или мелкие экземпляры сажаю в горшок, а горшок зарываю в землю
Присыпаете выше бортиков? У меня в этом году много выпадов в горшках - вода в оттепели стояла.
И как в горшках с влажностью - мне кажется, в горшках она плохо регулируется.
Хотя... Обнаружила в этом году два врытых горшка, я забыла о них, а растения на мысль о проблемах не наводили :020:
Бортики немного торчат.
Мне кажется, когда горшок вкопан, микроклимат в горшке несколько иной, чем когда он стоит поверх земли. И горшки же не герметичные.
Ведь на промерзшей земле вода тоже стоит, а ничего, растения не гибнут.
Честно говоря, я так сажала несколько лет без всякой задней мысли, типа обордюривала, а только потом узнала, что горшки надо класть на бок)
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

карелка » 02 июл 2023, 16:34

У меня хосты были посажены в огромные горшки (в 20-ти и 10-ти литровых черных ведрах делала дырки). Здесь спрашивала совета насчёт размера горшков, но несмотря на советы, пересаживать в горшки поменьше не стала. Поставила все ведра в ряд вдоль забора, а осенью установила над ними дуги и натянула плёнку, чтобы их не залило в зиму. Так они и зимовали под пленкой по дугам, но с проветриванием с торцов. Из зимы вышли все и сейчас хорошо выглядят. Пляски с ведрами устроила по причине того, что не определилась с местом под хостарий. Рассаженные в маленькие горшки старые сорта тоже хорошо перезимовали. Больше за гряды с посаженными в землю хостами переживала, так как туда из леса в конце лета приходят кроты. И ещё собака охотится на них, круша все хосты, которые попадаются ей на пути к заветному кроту.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 05 июл 2023, 23:38

Мичуринка писал(а):
13 июн 2023, 09:09
sweetlanaGr писал(а):
13 июн 2023, 09:04
Подруга просит помощи! Ее хосты кто-то усердно объедает.
Вот фото. Помогите определить вредителя, пожалуйста.
Она нашла видео, где показывают похожие повреждения от мокрицы.
...
(Света, я подумала :oops: )
На последнем фото похоже на работу сорок. Мокриц было бы видно, а птички могут хулиганить ранним утром (когда добрые люди спят).
:evil: :69: :74:
Как я зла!!!
Вчера обнаружила, что в хостятнике пропала хоста (осталась только странная дырка, глубиной сантиметров 15), хосту я два года наращивала в теплице, наконец разделила и высадила в грунт. У двух других оторваны листья или цветоносы.
Изображение Изображение Изображение
Потом в другом месте долго искала хосту, которую выхаживала недели три, с третьего захода нашла пустой горшок.
И вчера же впервые нашла совку в основании хосты, причем выкопала хосту по ошибке - потом назад пришлось сажать.
Совка живая (изменила "позу", а все листья чистые :020:
Изображение Изображение Изображение
Так что это сороки - тем более, что у нас шесть штук крутится.
И еще я вчера забыла сфотографировать семенные коробочки у Джефферсонии двулистной, думала сначала фото (там интересный кувшинчик с семенами был), потом соберу семена.
И...
Сегодня их нет :69:
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

t_syringa » 06 июл 2023, 05:47

Мичуринка писал(а):
05 июл 2023, 23:38
Как я зла!!!
Вчера обнаружила, что в хостятнике пропала хоста (осталась только странная дырка, глубиной сантиметров 15), хосту я два года наращивала в теплице, наконец разделила и высадила в грунт. У двух других оторваны листья или цветоносы.

Потом в другом месте долго искала хосту, которую выхаживала недели три, с третьего захода нашла пустой горшок.
Так что это сороки - тем более, что у нас шесть штук крутится.
И еще я вчера забыла сфотографировать семенные коробочки у Джефферсонии двулистной, думала сначала фото (там интересный кувшинчик с семенами был), потом соберу семена.
И...
Сегодня их нет :69:
Светлана, какой ужас, очень жалко хосты! Да, у сорок сейчас выводки подрастают, носятся по саду, видимо так развлекались, и попробуй найди на них управу((
Закрыто