Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

светка » 04 июл 2012, 22:46

Сегодня приехала на земли. Сразу посмотрела, что Кингу лучше не стало,- оставленный "столбик " сгнил + начал гнить один из ростков от корневой шейки. Вытряхнула из горшка, вырезала весь "столбик" до корневой шейки (вроде там, внизу, пока всё не очень запущено, хотя кое-где в твёрдой части шейки были коричневатые пятна), обрезала загнивающую почку.
Корни, действительно, все в порядке. Много новых, тоненьких корешков.
Далее замочила в Фундазоле. В итоге- есть одна живая почка в 0,5 см и половина той, которую обрезала (может, её полностью удалить?). На ночь оставила подсыхать. Завтра хочу присыпать углем и посадить в горшок. Что ещё можно сделать?
Мне кажется, что это какая-то гниль. Есть такая болячка? В той литературе, что у меня есть, ничего похожего не нашла. Иногда получаешь корень со сгнившей почкой, но тут ведь уже второй год пошёл. :( В прошлом году хорошо себя чувствовала. :020:
Maekawa пока в том же состоянии.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1139 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

anehka » 10 июл 2012, 19:48

светка писал(а): Сажала ведь не абы как, а в покупную землю.
Версию новую просто придумываю, сразу говорю )) А может тогда дело в той земле ? Например- она совсем не подходящая, ну там чего-то много-много, чего хосты " не едят"? :(
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

светка » 11 июл 2012, 21:54

Да нет, Ань, у меня всё на этой земле взрощено. Своей нет- корни да камни. Просто добавляю в покупную по потребности, кому- хвою, кому- доломитку. Хост немало, в основном хорошо себя чувствуют. :020:
Молчит пока мой Кинг в горшке. :(
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Bast » 12 июл 2012, 14:50

Света, а Вы не могли ее уж чем то сильно опрыскать, или переборщить с удобрением? И еще вариант: там внизу, ни кто не делает норки? Это я про The King.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

светка » 12 июл 2012, 21:34

Нет, Наташ, прыскать чем-либо хосты даже никогда и не думала. Сажаю в "Живую землю" от Фарта, золы добавляю немного, т.к. вокруг сильно кисло. И всё. :020:
Про подрытие сразу подумала. Потому как мыши вокруг кругами ходили. Но при выкапывании ходов не обнаружила. Видимо, всё-таки какая-то гнилостная болячка. :(
Пока молчит мой Кинг. :( Вообще складывается у меня такое впечатление (из моей практики). Хосты=Рододендроны. Если сразу прижились, пусть и не супер разрастаются, то жить будут. А вот если какие проблемы начались,- не выходить, помрут. :( Жаль, Кинга очень хотелось. :(
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

светка » 18 июл 2012, 23:04

Оживает! :23: ТТТ, и по дереву...
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Jester
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 май 2007, 18:19
Дача: Лисьи Ямки, по Арзамасской трассе 23 км
Откуда: Нижний Новгород

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Jester » 24 июл 2012, 06:13

На хостах появились точки, похожие на ржавчину. К чему бы это?
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

slana » 22 авг 2012, 20:32

Две хосты, растущие в разных местах, превратились вот в такую жуть :( Что с ними, подскажите, пжл.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Irene U. » 22 авг 2012, 23:12

slana, у этой бяки может быть бактериальное происхождение. Например, фузариозная гниль корневой шейки и корней. Посмотрите с.6-7 ссылки http://www.extension.iastate.edu/Publications/SUL14.pdf
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

slana » 26 авг 2012, 19:25

Ирина, спасибо огромное за ссыль! Очень похоже, правда, листья не отгнивают. Буду изучать :72:
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Irene U. » 27 авг 2012, 00:44

slana, листья могут и не отваливаться, а внутри корневой шейки процесс уже запущен. Фотография 11 в ссылке очень показательна. Черешки, как видно, все целы, листья не отваливаются. К сожалению, не дале как в субботу увидела такое у одной из своих хост. Надо лечить.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

светка » 27 авг 2012, 08:45

Да, это гниль корневой шейки. :( Если у моего Кинга (на предыдущей странице) при выкопке шейка была визуально целая, но потом всё равно сгнила, то American Gothic я запустила.
-(ссылка не найдена)-
Выкопала только недавно. Листья не отпали, а шейка вся гнилая. :( Корни, как и у Кинга, здоровые. Опять же вырезала всю гниль, вымочила в фундазоле, присыпала углем. Пара почек здоровых осталось. Надеюсь, оклемается.
Вообще-то меня уже это беспокоит. Может, землю чем пролить? Никогда ничем хосты не обрабатывала. :020:
Ирина, а Вы как собираетесь лечить? По Кингу пока непонятно, вылечился или нет. 4 листа выпустил, но они слишком маленькие.
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

ШОля » 27 авг 2012, 09:05

Irene U. писал(а):slana, листья могут и не отваливаться, а внутри корневой шейки процесс уже запущен. Фотография 11 в ссылке очень показательна. Черешки, как видно, все целы, листья не отваливаются. К сожалению, не дале как в субботу увидела такое у одной из своих хост. Надо лечить.
Ирина, присоединяюсь к Свете, как Вы лечите эту бяку? Обнаружила на одной молодой хосте (второй год ей всего) несколько таких же листьев в одной розетке. Буквально за неделю это появились . Пока хосту не трогала. Можно ли полечить не выкапывая всё растение? И откуда могла взяться эта болячка на отдельной хосте?
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Irene U. » 27 авг 2012, 15:16

ШОля, так светка всё написала.
Гриб, поражающий хосты, пышно расцветает в условиях жары и сухости почвы. Неудивительно, что у нас возникли проблемы с растениями. В этот год, кстати, меньше, чем в предыдущие два.
В статье, на которую я дала ссылку, для борьбы с фузариозом рекомендуют прежде всего профилактические меры, чего с хостами, по правде говоря, я никогда не делала. Лишь с прошлого года стала при посадке подкладывать в почву таблетки Глиокладина.
Проливать раствором фунгицида почву вокруг растения считают не особенно действенным.
Больное растение выкапываю, зачищаю пораженные места, замачиваю в Максиме. На старое место конечно не сажаю. Посадочную яму тоже проливаю Максимом. Листья можно обрезать. Если корень небезнадежен, на следующий год вырастут новые, а то ещё и в этом успеют.
Я не особо дружу с химией, но Фундазол, наверное, тоже годится.
В статье рекомендованы препараты, содержащие тиофанат-метил, флудиоксонил (Максим), азоксистробин, тиабендазол (Витацит).
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

slana » 27 авг 2012, 23:38

Ирина, спасибо! Выкопаю в выхи и внимательно рассмотрю. В принципе, сорта простенькие, потеря не так обидна. Но все равно попробую спасти, в качестве эксперимента, чтобы быть во всеоружии в дальнейшем :good:
Закрыто