Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

slana » 07 июл 2020, 22:28

Galina_kub писал(а):
07 июл 2020, 18:34
Здравствуйте, хоста заболела. Леопардовая пятнистость листьев. Написано, что куст надо уничтожить. Другие варианты есть? Хосте 40 лет, ещё бабушка моя сажала! Огромная клумба. Жалко, как память...(((

Изображение
Нужно убрать пораженные листья и меде содержащими порыскать ( Абига Пик, к примеру). А больные листики - источник заражения.
Аватара пользователя
Galina_kub
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 16:34
Дача: Кубинка, Московская обл.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Galina_kub » 08 июл 2020, 11:33

slana писал(а):
07 июл 2020, 22:28
Galina_kub писал(а):
07 июл 2020, 18:34
Здравствуйте, хоста заболела. Леопардовая пятнистость листьев. Написано, что куст надо уничтожить. Другие варианты есть? Хосте 40 лет, ещё бабушка моя сажала! Огромная клумба. Жалко, как память...(((

Изображение
Нужно убрать пораженные листья и меде содержащими порыскать ( Абига Пик, к примеру). А больные листики - источник заражения.
Хорошо, спасибо!
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Фея Моргана » 08 июл 2020, 11:41

смородина писал(а):
04 июл 2020, 19:22
в начале она росла нормально , не быстро,но за два года пару розеток нарастила. А потом начала уменьшаться, это она с 2015 года у меня ☹️ .Посмотрела записи и глазам не поверила --5 лет!
один в один как моя ,так и загнулась в прошлом году :(
Tereza850
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2020, 10:14
Благодарил (а): 2 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Tereza850 » 08 июл 2020, 21:17

Добрый день, подскажите пожалуйста, с этим можно что то сделать? или уже бесполезно?

Изображение

Изображение
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4640 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

sweetlanaGr » 08 июл 2020, 22:26

Похоже на то, что хоста пострадала от избыточного увлажнения. Я бы попробовала посадить корешки в другое, сухое место с легкой, хорошо дренированной почвой. И следите за влажностью. Не поливайте, если земля влажная. Лучше не долить.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23231 раз
Поблагодарили: 18826 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

МилаМила » 08 июл 2020, 22:46

Не стала сразу писать, хотела дождаться старших товарищей :30: Я тоже впервые с таким столкнулась на новенькой хосте посадки корнем этого года. Но к счастью носов было несколько, и пока отгнили только листья из одного носа, причем внезапно, а сначала все было хорошо. Я сразу же отщипнула всю почку, благо их было несколько. Пока остальные листики целы. Что делать не знаю, наблюдаю
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

смородина » 08 июл 2020, 22:55

Вот-вот и у меня такая же история :( Вожделенная Delta Dawn большой корень с несколькими почками сгнил полностью по непонятной причине :020: . Сначала успешно росла в горшочке, а пересаженная в сад сгнила. Залив исключается. Все остальные приобретения этого года живы-здоровы, даже самые маленькие.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 08 июл 2020, 22:58

МилаМила писал(а):
08 июл 2020, 22:46
Не стала сразу писать, хотела дождаться старших товарищей :30: Я тоже впервые с таким столкнулась на новенькой хосте посадки корнем этого года. Но к счастью носов было несколько, и пока отгнили только листья из одного носа, причем внезапно, а сначала все было хорошо. Я сразу же отщипнула всю почку, благо их было несколько. Пока остальные листики целы. Что делать не знаю, наблюдаю
Я выкапываю всю хосту, зачищаю подгнившее до здоровой части, сажаю и поливаю Фитоспорином. Если вдруг заболеет очень дорогая хоста - для реанимации использую Фундазол (но он 2-ой класс опасности, в этом году не применяла. Но запас имею).
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1433 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Purple » 09 июл 2020, 23:12

Мила,придется вытаскивать и делить, переводить на молодые корни.
Старое корневище нещадно -вон.
И лучше это сделать сейчас, в середине лета.
У молодежи есть время отрастить корни .
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23231 раз
Поблагодарили: 18826 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

МилаМила » 10 июл 2020, 07:05

Purple писал(а):
09 июл 2020, 23:12
Мила,придется вытаскивать и делить, переводить на молодые корни.
Старое корневище нещадно -вон.
И лучше это сделать сейчас, в середине лета.
У молодежи есть время отрастить корни .
Ой. Мария, спасибо, а я то честно говоря собиралась и дальше наблюдать :oops: . У Вас есть неприятный опыт? Я впервые столкнулась в этом году вообще с тем, что у хост бывают проблемы (до поры меня хостовые несчастья обходили стороной).
В данном случае Unruly Child, при посадке несколько носов, быстро пошла нарастать, выглядела веселой и здоровой. Вдруг я заметила пожелтевшие листики, пригляделась, поняла, что основание у листика покоричневело и истоньшилось, и листик легко отрывается, оторвала эти листики, и, недолго думая, выщипнула всю почку. Основание осталось беленькое и внешне здоровое. Прошло уже какое-то время, и пока все ттт. Даже ничем не пролила дезинфицирующим, почему-то показалось, что обойдется и так. Не очень представляю, что нужно предпринять - вытряхну из горшка, увижу, видимо, корневище и несколько «розеток», предполагаю, что внешне все будет, на мой неопытный взгляд, нормально. И дальше :? что делать? Отрезать корни, розетки разделить и попробовать укоренить? Страшно своими руками погубить, очень я этого не люблю. А хоста такой сейчас здоровенькой выглядит...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6272
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11969 раз
Поблагодарили: 16279 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Листвянка » 10 июл 2020, 12:58

МилаМила писал(а):
10 июл 2020, 07:05
Ой. Мария, спасибо, а я то честно говоря собиралась и дальше наблюдать :oops: . У Вас есть неприятный опыт? Я впервые столкнулась в этом году вообще с тем, что у хост бывают проблемы (до поры меня хостовые несчастья обходили стороной).
В данном случае Unruly Child, при посадке несколько носов, быстро пошла нарастать, выглядела веселой и здоровой. Вдруг я заметила пожелтевшие листики, пригляделась, поняла, что основание у листика покоричневело и истоньшилось, и листик легко отрывается, оторвала эти листики, и, недолго думая, выщипнула всю почку. Основание осталось беленькое и внешне здоровое. Прошло уже какое-то время, и пока все ттт. Даже ничем не пролила дезинфицирующим, почему-то показалось, что обойдется и так. Не очень представляю, что нужно предпринять - вытряхну из горшка, увижу, видимо, корневище и несколько «розеток», предполагаю, что внешне все будет, на мой неопытный взгляд, нормально. И дальше :? что делать? Отрезать корни, розетки разделить и попробовать укоренить? Страшно своими руками погубить, очень я этого не люблю. А хоста такой сейчас здоровенькой выглядит...
Мила, хосточка хорошо себя чувствует? Запробковело ли место, с которого ты удалила подгнившую почку? Оно находится на воздухе или прикрыто землёй?
Не раз было, что хосты с подопревшей почкой я просто сажала, и потом просыпались новые почки. Прелую почку перед этим просто раскрывала, чтобы понять, есть ли граница между мёртвыми и живыми тканями. Обычно эта граница была, я ногтем отскребала гниль и сажала. Могла втереть порошок древесного угля, если было желание. При посадке проблемное место не заглубляла, оставляла на воздухе. Через некоторое время просыпались почки на корневой шейке, их было как раз видно.
Были и случаи, когда гниль из подопревшей почки шла вглубь корневой шейки. Если почка была единственной, а хоста маленького размера, спасти её не удавалось.
Всё, что я рассказала, относится к хостам, полученным в заказах. Проблемы выявлялись при хранении, ещё до посадки.
Я редко принимаю радикальные меры :)
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1433 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Purple » 10 июл 2020, 18:13

Мила, я не категорична.
Не хочется кромсать на самом деле!

И у меня не такой большой опыт.
Однако политика выжидания плодов, в смысле листьев, не приносит.
И еще разбиратьс с растениями, которые неожиданно полегли в цветущем виде и в зрелом возрасте.
В прошлом году кувыркалась с заболевшей Ниагарой и измельчавшим Regal Splendor.
В этом году 4- летняя ADG завяла! Ждет полной ревизии.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Тоха » 10 июл 2020, 21:20

Как интересно - у меня Regal Splendor лет так за 16 ни разу не капризничал, даже когда у многих после мокрых зим часть почек сгнивала и кусты теряли форму и вид.
Я к нему даже с топором подходить боюсь :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23231 раз
Поблагодарили: 18826 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

МилаМила » 10 июл 2020, 21:25

Изображение Изображение
Пошла сфоткала. Срез (точнее, слом, я отщипнула тогда всю почку как могла низко) вроде сухой
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1433 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Purple » 10 июл 2020, 21:53

Мила, у меня 2летний Unruly Child в грунте хуже выглядит.
Ттт у него это случайность.

А я уже ничего не боюсь и топорик наготове :о)
Из 12 деленок Regal Splendor перезимовали 3 и не растут, по 2 листа выгнали.
Но он корежиться начал 2 года назад.
Просыпался вразнобой и половина носов не развивались.
Закрыто