Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14955 раз
Поблагодарили: 3886 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Флоранс » 11 фев 2012, 00:22

У меня-то на участке как раз слизни есть, я частенько их нахожу, но огороженные песком посадки не страдают.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хосты в дизайне сада

светка » 11 фев 2012, 01:44

Такие рваные повреждения на листьях я тоже как-то увидела, чему была удивлена. Слизни есть, конечно, так как участок в лесу, но обычно они оставляют аккуратные круглые отверстия. На моё удивление ответил муж, который просыпается пораньше меня. Птицы.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты в дизайне сада

NataliaT » 11 фев 2012, 08:09

Где-то писала, но повторюсь. Проливаю осенью после обрезки листьев 10-проц. раствором столового уксуса. Уничтожаются все спрятавшиеся и их будущие детки. Много лет после этого слизней не вижу. Видимо от соседей они не приползают.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Максик » 11 фев 2012, 12:30

Я тоже проливала уксусом. Вроде было меньше на следующий год, а потом все вернулись...Метальдегид везде я сыпать не могу, у меня 2 собаки. Но и сказать, чтоб он полностью спасал от них там, где применяю -не могу, все равно полностью целых листьев нет. У меня ОЧЕНЬ много слизней, и место такое, на гранце леса, и мульчи много, что тоже весьма способствует, объедают молодые неустойчивые хосты полностью, бывает даже с черешками, где они понежней.
Помогает посадка молодежи в горшки.
Ну и приобретаю посленее время только слизнеустойчивые хосты, очень бы хотелось список таких хост не из инета, а по собственным наблюдениям форумчан собрать.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7994 раза

Re: Хосты в дизайне сада

Лёля » 11 фев 2012, 12:36

А я поглядела еще раз на фото и мне тоже кажется, что не слизни это, а град. Уж больно рваные, а не округлые, дыры.

В последние два сухих года никаких проблем со слизнями у меня нет.
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хосты в дизайне сада

SvetaMur » 11 фев 2012, 15:38

Лёля писал(а):А я поглядела еще раз на фото и мне тоже кажется, что не слизни это, а град. Уж больно рваные, а не округлые, дыры.
Моя High Society, когда её слизни пожрали, выглядела очень похоже, только ещё хуже. Града не было... :(
Очень нежная хоста и, видимо, лакомство для слизней. После того, как её обгрызли, пересадила в горшок, она очухалась, бедняжка, и немного наросла. Под зиму - опять в грунт. Как только появились листочки, пересадила её в горшок, - она стала такой хорошенькой!, осенью - опять в грунт. Что дальше делать - не знаю... Попробую насыпать песка вокруг неё, как советует Флоранс. :)
Тата
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:50
Дача: между д.Гжель и г. Куровское
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Тата » 11 фев 2012, 16:08

Слизни боятся острого и колючего - когда они у меня были в жутком количестве, :evil: то я вокруг хост укладывала обрезки засохших веточек можжевельников - ни один тронуть не смел! :) Но моя кошик была очень против - лежать в тенечке плохо: шкурку колет. Потом я где-то прочитала, что лягушки и жабы остаются жить в том месте, где появились на свет. Исходя из этого весной принесла из водоема икру этих самых земноводных и поместила в свои водоемчики - про слизней, в принципе, я не вспоминаю уже лет 7 точно :о) - жаб на участке полно! А в Англии, они противники химии и ее не применяют(пыталась там купить - на меня :oops: продавец смотрел как на отщепенца, маньяка-убийцу ), используют гранулы из глины: один в один как для кошачьего туалета Fresh Step. Я купила, действовали - пока не намокали. Все-таки жабы лучше! :)
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Гулька » 11 фев 2012, 16:34

Тата,а они точно слизней едят? Мои слизняки не всякой жабе под силу проглотить...если только ежам,что периодически пыхтят по участку. :о)
Игорь,могу расказать про "механический" способ :lol:
Не очень эстетично,но действенно.
В сумерках,когда начинается активизация монстров, тупо давлю несколько штук на дорожке. Через 20 минут можно приходить с тарой и совком и собирать "урожай"- они каннибалы и с азартом устремляются на грязное пиршество. И такие подходы можно делать,пока не стемнеет.
Результат потрясает воображение. Никогда не предполагала,что их такое количество в ближайшем окружении.
"Урожай " лучше собирать в банку с крепким соляным раствором. Выживших не остается.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Максик » 11 фев 2012, 16:42

Жабы есть, обожаю жаб, лягушки тоже есть свои, в моем пруду и отложили икру и вывелись сотнями...
слизней меньше не становится...ежики тоже шастают, ночами
Оль, твой сособ может и попробую, только уж очень они противные :24:
Я все таки хочу чтоб вы написали, что они точно едят. Могу точно сказать только про Джун и ее родню, устойчивы. И Мышиные уши тоже. Еще Биг Дэдди...Блю кадет более-менее
Вот Голд Стандард у меня около метра в ширину, так ухитрились гады все листья понадгрызть :evil:
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Искатель » 11 фев 2012, 16:55

Гулька писал(а):Тата,а они точно слизней едят? Мои слизняки не всякой жабе под силу проглотить...если только ежам,что периодически пыхтят по участку. :о)
Игорь,могу расказать про "механический" способ :lol:
Не очень эстетично,но действенно.
В сумерках,когда начинается активизация монстров, тупо давлю несколько штук на дорожке. Через 20 минут можно приходить с тарой и совком и собирать "урожай"- они каннибалы и с азартом устремляются на грязное пиршество. И такие подходы можно делать,пока не стемнеет.
Результат потрясает воображение. Никогда не предполагала,что их такое количество в ближайшем окружении.
"Урожай " лучше собирать в банку с крепким соляным раствором. Выживших не остается.
Давно известно, что ручной сбор в баночку, очень действенный способ против слизней. Ольга Ваш рассказ лучшее тому подтверждение. :)
Также интересен и опыт Таты с жабами. Слышал, что они помогают, но что так результативно. Здорово :) :) :)
Тата писал(а):Слизни боятся острого и колючего - когда они у меня были в жутком количестве, :evil: то я вокруг хост укладывала обрезки засохших веточек можжевельников - ни один тронуть не смел! :) Но моя кошик была очень против - лежать в тенечке плохо: шкурку колет. Потом я где-то прочитала, что лягушки и жабы остаются жить в том месте, где появились на свет. Исходя из этого весной принесла из водоема икру этих самых земноводных и поместила в свои водоемчики - про слизней, в принципе, я не вспоминаю уже лет 7 точно :о) - жаб на участке полно! А в Англии, они противники химии и ее не применяют(пыталась там купить - на меня :oops: продавец смотрел как на отщепенца, маньяка-убийцу ), используют гранулы из глины: один в один как для кошачьего туалета Fresh Step. Я купила, действовали - пока не намокали. Все-таки жабы лучше! :)
Аватара пользователя
Дося
в Клубе
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:00
Дача: Санкт-Петербург, Синявино

Re: Хосты в дизайне сада

Дося » 11 фев 2012, 16:58

У меня не слизни , а улитки. Сидят даже на малине , так что никакой песок моим не страшен.
Тоже интересую устойчивые сорта. В парниках Грозу сыплю.
Тата
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:50
Дача: между д.Гжель и г. Куровское
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хосты в дизайне сада

Тата » 11 фев 2012, 19:14

Жабы слизней просто ПОЖИРАЮТ!! :) У меня слизни тоже встречаются - ого-го размерчиком, а жабы еще больше, даже кошик их опасается. :) А вот ежи слизняков вообще не едят :44: (поверьте на слово "мамочке" множества выращенных ежат)
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 968 раз
Поблагодарили: 1143 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

anehka » 02 апр 2012, 08:53

Добрый день ! Подскажите, плз, как мне поступить ..Получила хосту ОКС, в том месте, где бывает центральная почка -видимо- был цветонос ( присутствуют остатки палочки )) Это место прогнило, превратилось в студенистую массу :( Вычистить до конца как-то не получается, боюсь повредить почки по бокам...Как быть ? Чистить изо всех сил ? Чем-то обработать ? Подсушить ? посадить- не заглубляя это место ? вот фото, очень жду ваших советов
ПС- пошу прошения за "неграмотные" хостовые термины, ибо- чайник ))
Изображение
Изображение
BиС
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:04
Дача: М.О. Новорижские Ключи
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

BиС » 02 апр 2012, 17:22

Анна, с Вашей хостой все нормально.
Если хочется :) : зачистить до твердого, подсушить, посыпать золой, до высадки Т + - 0 градусов.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 968 раз
Поблагодарили: 1143 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

anehka » 02 апр 2012, 17:56

ВиС, большое спасибо ! :72:
Закрыто