Проблемы/Химеры?

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Проблемы/Химеры?

ossa » 19 июн 2017, 16:33

мичуринка писал(а):Изображение
Frances Williams , если удастся получить розетку без голубой части, я буду только рада :о)
[: )
Ух ты, какая интересность народилась! :)
Свет, а дальше какие действия с этой...интересностью? Оставить ее расти и до какого времени, до осени? До августа? До весны? Когда можно вырезАть, чтоб процент приживаемости превысил предельно допустимый?
В прошлом году я пыталась вырезать одну вот такую розетку (не на ФВ, но все равно был интересный лист, желтый и жатый :wink: ), но, видать, поспешила - до корней не дорылась, обрубила лопатой несчастную и розетка почила в бозе. Надеюсь, что подобная мутация повторится... :? У моих Мышей уже года четыре вылезает пестрая розетка в 2 экземплярах, которую страшно хочется вырезать и поиметь на халяву Мышь Пеструю, да руки не доходят. А это надо делать или оставить так, как есть?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Мичуринка » 19 июн 2017, 18:47

Иринка Е писал(а):В этом году у меня Mango Tango выдала:.....
А это спорт, очень уж похож на Mango Smoothie, и помощнее Манго:
Согласна!
И это здорово
:23:
А вот на кого "моя" похожа от FW, надо долго искать - у мамы полно спортов.
ossa писал(а):
Свет, а дальше какие действия с этой...интересностью? Оставить ее расти и до какого времени, до осени? До августа? До весны? ...
Я постараюсь в августе выкопать куст и поделить, чтоб потом с меньшей частью возиться. А то в большом кусте хз кто кого будет давить.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7615 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Дюймовочка » 19 июн 2017, 23:35

На Манго у меня в прошлом году такая же тёмно-салатовая однотонная розетка вылезла ). Отделила в прошлом же году. А от Френсиса уже года три как чисто жёлтая розетка отсажена ).
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Проблемы/Химеры?

NataliaT » 19 июн 2017, 23:45

Дюймовочка писал(а):На Манго у меня в прошлом году такая же тёмно-салатовая однотонная розетка вылезла ). Отделила в прошлом же году. А от Френсиса уже года три как чисто жёлтая розетка отсажена ).
Френсис - девочка :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Хелен » 20 июн 2017, 00:26

Дюймовочка писал(а):На Манго у меня в прошлом году такая же тёмно-салатовая однотонная розетка вылезла ). Отделила в прошлом же году. А от Френсиса уже года три как чисто жёлтая розетка отсажена ).
Я от Манго пару лет назад отделила зеленую розетку. Точнее это всё, что от нее осталось, рисунок на нет сошел за пару лет. Так сейчас это звезда в зеленом хосятнике, настоящий шартрез,плотный лист, хороший куст. Удачный реверс!
И на Френсис что-то интересное наклевывается однотонное, надо отделить, пока сыро.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Хелен » 20 июн 2017, 00:31

Изображение
Вот,увеличила кусок микса. Такая Манго сейчас.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7615 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Дюймовочка » 20 июн 2017, 00:33

Да ты что??? А я когда сто лет назад запоминала название сорта, всплыла фраза из фильма "Здравствуйте, я ваша тётя" - "...мой Френсис..." Так и запомнила ))). А искать, в честь кого хоста названа, мне и в голову не приходило ((.. Честно, и сейчас не приходит - не до того )).. Если вот кто-то добрый и нежадный поделится информацией... Думаю, много таких... Кто с интересом прочитает, но сам специально искать дополнительную информацию не станет.. :sos^
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Хелен » 20 июн 2017, 00:35

ossa писал(а): В прошлом году я пыталась вырезать одну вот такую розетку (не на ФВ, но все равно был интересный лист, желтый и жатый :wink: ), но, видать, поспешила - до корней не дорылась, обрубила лопатой несчастную и розетка почила в бозе. Надеюсь, что подобная мутация повторится... :? У моих Мышей уже года четыре вылезает пестрая розетка в 2 экземплярах, которую страшно хочется вырезать и поиметь на халяву Мышь Пеструю, да руки не доходят. А это надо делать или оставить так, как есть?
Ира, мне очень понравилось отделять розетку с помощью ножа и струи из шланга, вымыть с краю до корней и ножом отрезать в нужном месте. Никаких потерь.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Проблемы/Химеры?

NataliaT » 20 июн 2017, 01:01

Дюймовочка писал(а):Да ты что??? А я когда сто лет назад запоминала название сорта, всплыла фраза из фильма "Здравствуйте, я ваша тётя" - "...мой Френсис..." Так и запомнила ))). А искать, в честь кого хоста названа, мне и в голову не приходило ((.. Честно, и сейчас не приходит - не до того )).. Если вот кто-то добрый и нежадный поделится информацией... Думаю, много таких... Кто с интересом прочитает, но сам специально искать дополнительную информацию не станет.. :sos^
Френсис Уильямс была одним из самых влиятельных людей в мире хост. Кроме того, что она была гибридизатором, писала статьи о любимом растении, она принимала активное участие в создании AHS. И отмечена Алексом Саммерсом Премией за выдающиеся заслуги. Хосту FW зарегистрировала ее дочь от имени матери. И еще Ральф Бенедикт посвятил ей свои хосты.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7615 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Дюймовочка » 20 июн 2017, 01:08

Ой, правда твоя!! Ну, просто сработал стереотип запоминания названия, я и не задумалась .. Мне стыдно .. И на старуху бывает проруха :?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Мичуринка » 20 июн 2017, 08:25

Хелен писал(а):...
И на Френсис что-то интересное наклевывается однотонное, надо отделить, пока сыро.
Лена, если однотонно-серо-голубое, то это реверс к Элеганс, ищи однотонно-светлые листья (где будут ткани от каймы).
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Проблемы/Химеры?

МаЮ » 20 июн 2017, 10:33

Похоже, та хоста, о которой я спрашивала в другой теме, действительно George Smith . Я на ней второй год наблюдаю явно реверсную розетку - однотонную голубую. Учитывая, что это спорт от Elegans, думаю, тут всё просто.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Гулька » 20 июн 2017, 11:39

МаЮ писал(а):Похоже, та хоста, о которой я спрашивала в другой теме, действительно George Smith . Я на ней второй год наблюдаю явно реверсную розетку - однотонную голубую. Учитывая, что это спорт от Elegans, думаю, тут всё просто.
Ну вот..на одного беспризорника меньше :wink:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Проблемы/Химеры?

ossa » 20 июн 2017, 23:36

Хелен писал(а):
Дюймовочка писал(а):На Манго у меня в прошлом году такая же тёмно-салатовая однотонная розетка вылезла ). Отделила в прошлом же году. А от Френсиса уже года три как чисто жёлтая розетка отсажена ).
Я от Манго пару лет назад отделила зеленую розетку. Точнее это всё, что от нее осталось, рисунок на нет сошел за пару лет. Так сейчас это звезда в зеленом хосятнике, настоящий шартрез,плотный лист, хороший куст. Удачный реверс!
И на Френсис что-то интересное наклевывается однотонное, надо отделить, пока сыро.
По приезде на дачу, подстегиваемая неуемным любопытством и твердым желанием искоренения улиток, полезла в хосты... :?
В Манго-Танго тоже обнаружилась салатовая однотонная розетка! :23: :23: Очень мне она понравилась и цветом и фактурой, буду отсаживать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Хелен » 05 июл 2017, 00:09

Вот и я покажу свою Frances Williams. Ей немало лет, 5-6. Два года назад пересадила, тормозила потом. Такая розетка вылезла весной, причем она легко отделилась. Размер сами видите какой, не хилая.
Изображение
А это в тот же день, с роджерсией в зеленом хосятнике. Места конечно ей там мало будет, но пока так. Мне очень нравится эта голубоватая вуаль на салатовом фоне. Желтого нет совсем.
Изображение
Ответить