Проблемы/Химеры?

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Проблемы/Химеры?

светка » 18 июл 2016, 09:45

На счет отделения розетки с таким цветком даже не подумала... Надо бы поискать её. И не знала, что такое возможно. :oops: Правда, боюсь, сложновато будет- цветок этот не с краю куста, а ближе к середине. Просто часть куста отделила хорошему человеку, вот он и выдвинулся вперёд.
К слову сказать, эта хоста никогда не мутировала и с хлорофилом всё в порядке- все листья как близнецы. Изображение
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Проблемы/Химеры?

светка » 18 июл 2016, 10:15

Каждый год приходится отделять от Midnight at the Oasis вот такую зелёную розетку. Скоро будет коллекция розеток- близнецов от неё. Хоста с 12-го года, а роста совсем нет. И где морщинистый бордюр? :?
Изображение
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Проблемы/Химеры?

NataliaT » 18 июл 2016, 10:32

светка писал(а):На счет отделения розетки с таким цветком даже не подумала... Надо бы поискать её. И не знала, что такое возможно. :oops: Правда, боюсь, сложновато будет- цветок этот не с краю куста, а ближе к середине. Просто часть куста отделила хорошему человеку, вот он и выдвинулся вперёд.
К слову сказать, эта хоста никогда не мутировала и с хлорофилом всё в порядке- все листья как близнецы. Изображение
Нет, это не сложно. Если очень хочется попробовать получить хосту с такими цветами, то Вы вырезаете часть хосты как режете торт, или просто острой лопатой, или отпиливаете пилой прямо в земле, с острым углом на этой розетке. Вынимаете 'кусок торта', отделяете с угла нужную розетку и отсаживаете. Остальную часть можно просто посадить на старое место, или на новое место, или отдать подруге... :). Пустое место внутри хосты заполняете землей. И все дела на 20 минут. Хоста этого даже не заметит. Ну, а в следующем году посмотрите, какие будут цветы. И будем регистрировать новый сорт.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Проблемы/Химеры?

NataliaT » 18 июл 2016, 10:47

светка писал(а):Каждый год приходится отделять от Midnight at the Oasis вот такую зелёную розетку. Скоро будет коллекция розеток- близнецов от неё. Хоста с 12-го года, а роста совсем нет. И где морщинистый бордюр? :?
Изображение
Ну, это уж Вам такой экземпляр попался. Можете и не отделять, если не нужны такие близнецы. Просто ножом или секаторов удалите корневую шейку этой розетки. И забудьте до следующего года.
Но тут есть другой интересный момент. Если уж хоста балуется спортами, то они могут быть одинаковыми каждый год, а могут быть различными. Моя Revolution ни разу меня спортами не баловала. И вот в этом году выдала розетку с темно-зеленым листом и ярко-оранжевой полосой по центру, заходящей неровными штрихами к краям листа. Вот сейчас середина июля, а она все ярче. Красотка! Моя ТОП-10 этого года. Откуда что берется! Вот теперь буду ждать следующего года.
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Inn » 27 июл 2016, 18:00

В прошлом году у моей подруги-соседки по даче расхимерилась подаренная мной Francy, я об этом писала на форуме. Продолжаем наблюдения. Весной этого года мы отделили химерные розетки - их оказалось ровно половина от куста - 3 штуки. Выглядели забавно, дали им условное имя "Адидас - три полоски"
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
этой хосте уже ставили диагноз вирус, но хочется думать, что это стрекетность. И общий фон листа - яблочный интересен. Так вирус или стрекет?
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Charmant » 04 июн 2017, 22:56

Charmant писал(а):American Hero в прошлом году
Изображение
В этом году поделила фото со вспышкой и без. Фоткала уже вечером
Изображение
В этом году обнаружила 3 горшка с зелеными листьями с салатовой серединкой и 1 с исходником.
Тот который был с переходными листьями переродился.
Так что же у меня получилось? Мне ж надо ее как то идентифицировать и назвать? :?
Может Hosta 'Color Revolt' ?
Последний раз редактировалось Charmant 05 июн 2017, 07:19, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Проблемы/Химеры?

NataliaT » 04 июн 2017, 23:07

В нашем мире ничего не возвращается "к исходникам". Время идет только в одну сторону. Назад хода нет. Назад - только в фантастических романах.
Ваша хоста просто стала новым сортом. Если в течением 6 лет она будет сохранять свои характеристики, можете зарегистрировать новый сорт. А уж как назвать - вопрос Вашей фантазии.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Мичуринка » 04 июн 2017, 23:42

Charmant писал(а):...
Тот который был с переходными листьями переродился.
Так что же у меня получилось? К чему вернулась хоста? Мне ж надо ее как то идентифицировать и назвать? :?
Может Hosta 'Color Revolt' ?
Валерия, мне кажется, мы уже обсуждали Вашу хосту. В самом простом случае возможна реверсная мутация - и хоста возвращается к исходному сорту. А возможны варианты, когда прямая мутация не одна, а например две, а вот обратная только одна - и тогда получится нечто новое. Или была прямая мутация в каком-то неустойчивом локусе, а произошла не обратная, а новая в этом же месте, что и дало новые свойства. Или сорт образовался в результате двух последовательных мутаций - и произошли две реверсные, что вернуло сорт на два поколения назад (я показывала фото своих хост, там было именно так).
Это надо молекулярную генетику изучать, чтобы просто на пальцах расписать варианты, а чтобы реально понять, что именно произошло - надо делать генетический анализ. Без этого ну никак не получится :)
И скорее всего мутация у Вашей не случайная (и этому тоже может дать объяснение молекулярная генетика) - если не ошибаюсь, у этого же сорта нечто похожее было у Таты1000.
И таки да, время идет в одну сторону, а вот мутации могут идти как туда (прямые), так и обратно (реверсные), что однозначно установлено наукой :о) :о) :о)
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Charmant » 05 июн 2017, 05:08

Света так вот я и просмотрела исходники, не там такой хосты?!
Color Revolt' это спот от Революции как и наш Герой.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Проблемы/Химеры?

NataliaT » 05 июн 2017, 05:51

мичуринка писал(а): И таки да, время идет в одну сторону, а вот мутации могут идти как туда (прямые), так и обратно (реверсные), что однозначно установлено наукой :о) :о) :о)
Как всегда... Когнитивный диссонанс :о) . Время в одну сторону. Хоть за это спасибо. А мутации туда, сюда, обратно. М-да... И этим любую чушь можно объяснить. Так своих бабушек-дедушек, пап-мам нужно "исходниками " называть. Интересно, дети , внуки, правнуки когда превратятся в "исходники"? Вот было бы интересно посмотреть :о).
Как страшно жить! А хосты всю свою жизнь так живут!
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Charmant » 05 июн 2017, 06:59

Нашла такой же фокус у одного американца и тоже с этой хостой. И тоже такой же результат. Он пишет, что у него из 20 штук, одна так чудит.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Проблемы/Химеры?

NataliaT » 05 июн 2017, 13:24

Charmant писал(а):Нашла такой же фокус у одного американца и тоже с этой хостой. И тоже такой же результат. Он пишет, что у него из 20 штук, одна так чудит.
Такая досталась меристема. На то она и меристема, чтобы чудить. Не все соотношения цветов удаются в TC. Так отбраковка от Stitch in Time стала новым сортом Stuck in Time. Так рождаются новые сорта. Ну, если человека они, конечно, интересуют. А если не нужны, так в компост. Или в подарок под своим именем.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Мичуринка » 05 июн 2017, 13:51

Charmant писал(а):Света так вот я и просмотрела исходники, не там такой хосты?!
Color Revolt' это спот от Революции как и наш Герой.
Валерия, я же расписала достаточно подробно, как такая хоста могла появиться. Отнюдь не "исходник" - Ваш вариант сложнее. И это все уже обсуждали в прошлом году - помнится тогда дискуссия пошла по третьему кругу.... А то, что еще у одного "американца" получилась именно такая хоста, как раз подтверждает мои слова - это не случайная мутация. Если Вам хочется понять, насколько все сложно устроено в геноме (и соответственно как это не просто объяснить в двух словах на форуме неподготовленным читателям :) ), посмотрите в Вики статью об обратных мутациях (которых по мнению особо одаренных как бы не существует).

===================

А спорить с человеком, который не отличает "гибридизацию" и "мутацию", но много и плодотворно пишет на тему генетики, бесперспективно. :о) Валерия,это не Вам :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Мичуринка » 19 июн 2017, 15:37

Изображение
Frances Williams , если удастся получить розетку без голубой части, я буду только рада :о)


Изображение
а это одна из хост Форчуна (с чисто зеленым листом) выдала штриховатость :о)
(А мой прошлогодний "страйк-стрикет" пока на себя не похож :020: )
Аватара пользователя
Иринка Е
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 16:16
Дача: Коломна Московская обл.
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Иринка Е » 19 июн 2017, 16:29

В этом году у меня Mango Tango выдала:
Изображение
Изображение
Поделила))):
Изображение

А это спорт, очень уж похож на Mango Smoothie, и помощнее Манго:
Изображение
Ответить