Проблемы/Химеры?

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

lokos » 30 янв 2012, 13:56

Марфута писал(а):Витя, да мне она любая нравится, но в оригинальном варианте - чуточку больше. :lol:
Как думаешь, стоит в этом году поделить, если продолжит зеленеть? У нее там 4 или 5 почек. или смысла нет? :wink:
Тань,а как захочеш!:) Можно и отделить.Розетки то у них плотные,живучие! Я бы пока оставил.Посмотрел бы ещё пару лет.Что там станет.Как они выйдут после зимы.И кто кого начнёт пересиливать.Если "разнолиственность" сохранится! Если подтвердится,неустойчивость.Тогда сл.этап.Отделять чистосортные розетки,и смотреть в дальнейшем,что они начнут наращивать.По крайней мере в этом случае уже по наличию нескольких саженцев.Станет ясно,как их растить.Либо с постоянной "подчисткой",либо оставить их в покое! :) А в tokudama ‘Aureonebulosa’,ничего нет странного.Что не нравится? Хай окрепнет!На мой взгляд розовая и здоровая ;)
Последний раз редактировалось lokos 30 янв 2012, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: ХОСТЫ. Часть 4.

Марфута » 30 янв 2012, 14:00

В этом году, к августу, ни 1 "чистой" розеточки уже не было. Каждая с 1 или 2 зелеными листиками была.
Думаю, ты прав - буду наблюдать, А если что, куплю еще раз. :wink:
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Проблемы/Химеры?

Ноябрина » 30 янв 2012, 15:47

Марфута писал(а): Что интересно, в начале лета чувствовала себя отлично, а к концу - стала активно зеленеть. Выкопала, поняла, что зеленеет отдельными листиками от каждой почки и посадила обратно. С чего бы так?
Проявление виридесцентных (Viridescence) качеств сорта - светло окрашенная часть вариегатного сорта зеленеет при определённых погодных, временных условиях или определённом месте посадки.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Гулька » 01 фев 2012, 13:19

Нашла своего White Elephant
начало августа...середина августа...
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
и 11 сентября (крайний справа).Не скажу,что критично позеленел.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Наталек » 01 фев 2012, 14:09

Ноябрина писал(а):
Марфута писал(а): Что интересно, в начале лета чувствовала себя отлично, а к концу - стала активно зеленеть. Выкопала, поняла, что зеленеет отдельными листиками от каждой почки и посадила обратно. С чего бы так?
Проявление виридесцентных (Viridescence) качеств сорта - светло окрашенная часть вариегатного сорта зеленеет при определённых погодных, временных условиях или определённом месте посадки.
Означает ли это, что при смене условий пропадет изменчивость? Если это так, то к чему советы делить? Не понимаю.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Проблемы/Химеры?

tata1000 » 01 фев 2012, 15:31

Виридесцентность у сорта сорта либо есть, либо нет. Ни от каких условий посадки и погодных условий это не зависит - хоста позеленеет по-любому. Просто вот как раз в зависимости от этих самых условий это произойдет чуть раньше или чуть позже. В более светлом месте хоста позеленеет быстрее, чем в более тенистом. А так же в более прохладном климате виридисцентность появится чуть позже

У Марфутиной хосты совсем другой случай. Что это, я предположить не могу. Как вариант - просто не стабильный спорт, тем более, при микроклональном размножении может быть все что угодно
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Наталек » 01 фев 2012, 20:22

tata1000 писал(а):Виридесцентность у сорта сорта либо есть, либо нет. Ни от каких условий посадки и погодных условий это не зависит - хоста позеленеет по-любому. Просто вот как раз в зависимости от этих самых условий это произойдет чуть раньше или чуть позже. В более светлом месте хоста позеленеет быстрее, чем в более тенистом. А так же в более прохладном климате виридисцентность появится чуть позже

У Марфутиной хосты совсем другой случай. Что это, я предположить не могу. Как вариант - просто не стабильный спорт, тем более, при микроклональном размножении может быть все что угодно
tata1000, но это уже безнадега какая-то!
Делаю вывод, что новые дорогие сорта вообще опасно пока покупать - до тех пор, пока коллекционеры не сделают вывод об устойчивости их виридесцентности?
А есть какая-то база или источник, где можно справляться о том, насколько определенный сорт подвержен изменчивости?
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Гулька » 01 фев 2012, 21:25

Делаю вывод, что новые дорогие сорта вообще опасно пока покупать - до тех пор, пока коллекционеры не сделают вывод об устойчивости их виридесцентности?
В виридесценции ничего страшного нет- она предсказуема. И соблюдая некие условия по содержанию и расположению,на части сортов ее можно минимизировать,хоть и не отменить полностью.А вот химеризация,когда не знаешь,что найдешь,где потеряешь,гораздо неприятнее. Потому как мало того,что непредсказуема,так еще и крайне нежелательна.Особенно на новых и дорогих сортах. :(
Я так понимаю... :oops:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Проблемы/Химеры?

Татьяна » 01 фев 2012, 21:27

Гуль хороший у тебя Слоник тттттт.
Поглядим, как мой себя покажет в следующем сезоне. Мошт и правда оттащить его в более тенистое место. Хотя там, где сидит, как раз т.н. "ажурная" тень.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Проблемы/Химеры?

tata1000 » 01 фев 2012, 21:44

Наталек писал(а): А есть какая-то база или источник, где можно справляться о том, насколько определенный сорт подвержен изменчивости?
Я с этим сайтом со списками уже, по-моему, всем надоела :о)
http://www.pwk.resteddoginn.ca/lists/ho ... _virid.php

Наталья, а когда нет такой инфы по новым сортам - смотрите на происхождение, т.е. если родители виридесцентные, есть вероятность, что и дети будут иметь такую особенность

И Ольга-Гулька права, в этом нет ничего страшного. Многие хосты в течение лета изменяют свою окраску, это даже забавно. Есть зеленеющие хосты, которые мне, например, очень нравятся, ни за что от них не откажусь - например, 'Golden Meadows', 'Guardian Angel', 'Marrakech', 'May', 'Ultraviolet Light', 'War Paint' и т.д.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Проблемы/Химеры?

tata1000 » 01 фев 2012, 21:55

Наталья, и вообще, почему такой страх перед сезонным изменением цвета у хост?
Сплошь и рядом, очень много цветных сортов , у которых в течение сезона меняется цвет листа либо части листа (весенной яркая кайма, или, наоборот, середина, если не зеленеет, то бледнеет и изменяет свой цвет)
В этом плане вне конкуренции по стабильности цвета зеленые хсты :о )
Многие голубые сорта к осени тоже становятся откровенно зелеными - восковой слой стирается
И желтые, сохраняющие свой цвет до конца лета, встречаются тоже редко
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Наталек » 01 фев 2012, 22:19

tata1000 писал(а):Наталья, и вообще, почему такой страх перед сезонным изменением цвета у хост?
Сплошь и рядом, очень много цветных сортов , у которых в течение сезона меняется цвет листа либо части листа (весенной яркая кайма, или, наоборот, середина, если не зеленеет, то бледнеет и изменяет свой цвет)
В этом плане вне конкуренции по стабильности цвета зеленые хсты :о )
Многие голубые сорта к осени тоже становятся откровенно зелеными - восковой слой стирается
И желтые, сохраняющие свой цвет до конца лета, встречаются тоже редко
Татьяна, перед сезонным - нет. Он легко переживается.
Выше шла речь о проблемах, которые можно решать путем отделения изменившейся части.
В ответ ноябрина говорит, что достаточно просто пересадить.
Поэтому я для себя хочу разобраться.
У марфуты с lokos речь о чем шла? О сезонном изменении хосты или все-таки о химерах?
В связи с чем lokos советует, если что, делить сорта?
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Проблемы/Химеры?

tata1000 » 01 фев 2012, 22:34

Марфутина мышь к виридесцентности не имеет никакого отношения. Не думаю, что от пересадки что-то кардинально поменяется. Витя-lokos, наверное, имел в виду, что ей мог попасться нестабильный экземпляр (а при меристемном размножении это может случиться), и если будут вылезать полностью зеленые розетки, или непохожые на сорт розетки, тогда их отделять. В общем, я поняла так. Но у нее пока зеленели не розетки, а отдельные листья... Почему, я не знаю Может, в следующем году все наладится
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Наталек » 01 фев 2012, 22:42

Усе понял.
Меня сбил пост ноябрины про пересадку, поэтому я и удивилась. :72:
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: Проблемы/Химеры?

Ноябрина » 01 фев 2012, 22:50

tata1000 писал(а):Виридесцентность у сорта сорта либо есть, либо нет. Ни от каких условий посадки и погодных условий это не зависит - хоста позеленеет по-любому.
Пример: сорт 'Fire and Ice' я купила в корнях зимой, посадила в горшок и пришла в шок от того, что ёё середина стала практически зелёной в комнатных условиях. Решила, что это пересорт. В открытом грунте следующего сезона она стала 100% соответствовать своим сортовым признакам и в дальнейшем таких позеленений у неё не было. Это как назвать можно? Считаю, что это проявление виридесцентности - в смысле "позеленения", хотя сорт в принципе не относится к виридесцентным сортам. :37:

Приведу ещё пример с фото 'Eskimo Pie'. Вот так она выглядела первый год посадки:

Изображение

А вот так на следующий год:

Изображение

На первой фотке явные признаки лёгкого позеленения середины листьев, а вот на второй фотке его уже нет ... Жаль, что я не сделала фото после зимней передержки 'Fire and Ice', когда она была практически полностью зелёной. Я имела ввиду именно такое проявление виридесцентности. :37:
Ответить