Проблемы/Химеры?

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лапуша
в Клубе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 15:48
Дача: Наро-Фоминский р-он
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 91 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Лапуша » 01 фев 2012, 22:52

До кучи,вот и мой слоник.Август,ажурная тень.
Изображение
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Dkom » 01 фев 2012, 22:53

Наталек писал(а):Делаю вывод, что новые дорогие сорта вообще опасно пока покупать - до тех пор, пока коллекционеры не сделают вывод об устойчивости их виридесцентности? А есть какая-то база или источник, где можно справляться о том, насколько определенный сорт подвержен изменчивости?
поможет myhostas.be
Что значит новый сорт? Обычно или спорт или сеянец. Если спорт, причём сильно похожий на родителя, то мы просто обязаны ожидать аналогичных проявлений, в т.ч. Viridescence.
White Elephant <-- White Christmas <-- Fortunei albopicta
В нашем случае в чистом виде отбор с постепенным снижением проявления виридесцентности. Слона любим с авансом за вероятно приличные размеры в будущем.
Нашёл фото слона в августе.
-(ссылка не найдена)-

Ноябрина, та же история с Woop Woop в зависимости от условий выгонки выдаёт широкий зеленый центр (как временное явление).
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: Проблемы/Химеры?

Ноябрина » 01 фев 2012, 23:03

Наталек писал(а):Меня сбил пост ноябрины про пересадку, поэтому я и удивилась. :72:
Что-то я не нашла свой пост "про пересадку" B-o Объясните, пжлста ... по-моему, какое-то недопонимание произошло или я что-то перепутала - пока не освоилась на форуме - блуждаю и пытаюсь понять что и где ... :)
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: Проблемы/Химеры?

Ноябрина » 01 фев 2012, 23:10

Dkom писал(а):
Ноябрина, та же история с Woop Woop в зависимости от условий выгонки выдаёт широкий зеленый центр (как временное явление).
Именно это я и имела ввиду. Возможно, что у 'Snow Mouse' это тоже явление временное ...
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Наталек » 01 фев 2012, 23:17

Ноябрина писал(а):
Марфута писал(а): Что интересно, в начале лета чувствовала себя отлично, а к концу - стала активно зеленеть. Выкопала, поняла, что зеленеет отдельными листиками от каждой почки и посадила обратно. С чего бы так?
Проявление виридесцентных (Viridescence) качеств сорта - светло окрашенная часть вариегатного сорта зеленеет при определённых погодных, временных условиях или определённом месте посадки.
Я так поняла, что если в определенном месте посадки проявляется виридесцентность, то растение лучше пересадить, чтобы минимизировать это последствие посадки в "определенном месте".
Возможно, я поняла неправильно.
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: Проблемы/Химеры?

Ноябрина » 01 фев 2012, 23:23

tata1000 писал(а):Виридесцентность у сорта сорта либо есть, либо нет. Ни от каких условий посадки и погодных условий это не зависит - хоста позеленеет по-любому.
Не факт, что обязательно позеленеет. B-o Например, хоста Undulata. Если её посадить в тенистое место, то она запросто может до конца сезона не позеленеть. Особенно в холодный и сырой сезон.

Вот фото Undulata, которую я имею счастье наблюдать уже не первый год в соседском саду. Она посажена в тени и практически каждый сезон остаётся такой яркой до конца лета:

Изображение

Я даже брала делёнку от этого куста и посадила её ради эксперемента в более светлое место посадки - она повела себя как и положено виридесцентной хосте - во второй половине лета стала активно зеленеть. Маточный же куст, растущий в тени остался непозеленевшим до конца лета ... :37:
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: Проблемы/Химеры?

Ноябрина » 01 фев 2012, 23:25

Наталек писал(а):Я так поняла, что если в определенном месте посадки проявляется виридесцентность, то растение лучше пересадить, чтобы минимизировать это последствие посадки в "определенном месте".
Возможно, я поняла неправильно.
Да, да! Именно и это я имела ввиду! Вы меня правильно поняли! :)
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Проблемы/Химеры?

tata1000 » 02 фев 2012, 09:47

Ноябрина писал(а):
tata1000 писал(а):Виридесцентность у сорта сорта либо есть, либо нет. Ни от каких условий посадки и погодных условий это не зависит - хоста позеленеет по-любому.
Не факт, что обязательно позеленеет. B-o Например, хоста Undulata. Если её посадить в тенистое место, то она запросто может до конца сезона не позеленеть. Особенно в холодный и сырой сезон.

Вот фото Undulata, которую я имею счастье наблюдать уже не первый год в соседском саду...
У меня тоже есть Ундулата, белоснежная до сентября, затем вылезают зеленоватые листья последней волны роста. Летом же 2010-го года (я полагаю, из-за нетипичной жары) она позеленела сильно, место посадки я, ес-но, не меняла. Я считаю, это просто такой удачный экземпляр
А по поводу передержки весной хост дома в горшке - так ни одна хоста в таких условиях не покажет 100% соответствующей сорту окраски, им все-таки для этого холодный старт требуется
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблемы/Химеры?

Наташ » 02 фев 2012, 14:08

Ноябрина писал(а):
Наталек писал(а):Меня сбил пост ноябрины про пересадку, поэтому я и удивилась. :72:
Что-то я не нашла свой пост "про пересадку" B-o Объясните, пжлста ... по-моему, какое-то недопонимание произошло или я что-то перепутала - пока не освоилась на форуме - блуждаю и пытаюсь понять что и где ... :)
:oops:
Прош. прощенЬя - Расформировываем посты по темам..
потерпите чуточку - устаканимся..
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Дюймовочка » 02 фев 2012, 19:40

А у меня вот такое было: росла себе жёлтенькая хоста несколько лет (первые покупки, без названия...). Хорошо себе росла. Потом было жаркое лето и выглядела она не айс - лист какой-то ... не понравился... Вирус со страху заподозрила (прочитала где-то, что может он, дескать, и через пять -шесть лет проявиться :? ) ... А поскольку хосту было выкопать мне нереально - прораундапила её :-! Теперь страдаю - а мож сорт новый рождался :o
рабочая f. aurea твс.jpg
проблема твс.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BиС
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:04
Дача: М.О. Новорижские Ключи
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблемы/Химеры?

BиС » 02 фев 2012, 20:10

Наблюдал проявление вируса на Striptease на 3 год. Рождался новый сорт или нет 50 на 50%.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Проблемы/Химеры?

tata1000 » 02 фев 2012, 21:09

Согласна. Там пятна такие неприятные.. Наташ, я б тоже сожгла, не нать нам таких новых сортов :)
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Bast » 02 фев 2012, 21:35

Наташ, поддерживаю Таню, я бы то же не рисковала. Выкинула бы.
BиС писал(а):Наблюдал проявление вируса на Striptease на 3 год.
Тоже сидел, сидел и выдал. К гадалке не ходи. Отправила в костер. Очень много народу на него жалуются по этому поводу. Партия что ли тогда такая была вся зараженная.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Проблемы/Химеры?

Дюймовочка » 02 фев 2012, 21:51

Дело в том, что хоста была посажена давно, лет восемь до того, лет шесть не пересаживалась, про вирус заговорили - она уже росла там лет пять, по идее не должно было быть у неё вируса... Разве, привет от De Ree года 4 назад - пара хост с вирусом была, а я цветоносы обрезаю...
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: Проблемы/Химеры?

Ноябрина » 03 фев 2012, 15:15

tata1000 писал(а): А по поводу передержки весной хост дома в горшке - так ни одна хоста в таких условиях не покажет 100% соответствующей сорту окраски, им все-таки для этого холодный старт требуется
Как правило, мы передерживаем микроклонально размноженные хосты, именно эта основная причина, что хосты не проявляют в максимальной степени соответствующую сорту окраску, а не только потому что хосте непремнно нужен холодный старт. Я свои хосты всегда передерживую на холодной неотапливаемой лоджии, где температура максимально приближена к условиям "холодного старта", так что не только в этом проблема. :37:
tata1000 писал(а):
tata1000 писал(а):У меня тоже есть Ундулата, белоснежная до сентября, затем вылезают зеленоватые листья последней волны роста. Летом же 2010-го года (я полагаю, из-за нетипичной жары) она позеленела сильно, место посадки я, ес-но, не меняла. Я считаю, это просто такой удачный экземпляр
Одно дело считать, что вам повезло с "удачным" экземпляром, другое дело - проверить это, как сделала я - часть куста соседской хосты, который я тоже посчитала "удачным экземпляром" посадила в другие условия, сравнила в следующем сезоне и только потом сделала выводы. :)
Последний раз редактировалось Ноябрина 03 фев 2012, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Ответить